Как уволиться если директор в отпуске
Перейти к содержимому

Как уволиться если директор в отпуске

  • автор:

На чье имя работнику писать заявление об увольнении, если на момент его подачи директор находится в отпуске

В.А. Лексина,
автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

На чье имя работнику надо писать заявление об увольнении, если на момент подачи заявления директор находится в отпуске, а в день увольнения директор уже выйдет?

Кому передать заявление об увольнении? Отдела кадров как такового нет, так же как и секретаря.

ОТВЕТ

Отсутствие руководителя, равно как отсутствие лица, уполномоченного руководителем, подписывать приказы об увольнении не влияет на право работника уволиться по собственному желанию. То, что директор находится в отпуске, не снимает с него ответственности за соблюдение действующего законодательства. Поэтому во избежание нарушения норм Трудового кодекса РФ необходимо увольнение сотруднику оформить не позднее, чем по истечении двух недель после подачи им заявления в организацию.

В описанной ситуации заявление необходимо писать на имя директора, при этом работник может вручить его непосредственно и.о. директора или направить в организацию по почте.

ОБОСНОВАНИЕ

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

По общему правилу, в таком случае работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если заявление работника об увольнении отклонено при обращении к представителю работодателя (непосредственному руководителю, и.о директора организации и т.д.), то работник вправе отдать заявление в отдел, отвечающий за входящую и исходящую корреспонденцию в организации под роспись, либо направить заявление заказным письмом (или письмом с объявленной ценностью, с описью вложения) с уведомлением о вручении. При этом у работника будет квитанция об отправке, а также уведомление о том, кому и когда вручено письмо (пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Также работник вправе направить работодателю телеграмму с текстом заявления. Рекомендуется при этом воспользоваться такими видами телеграмм, как «с уведомлением о вручении телеграфом», «с уведомлением о вручении телеграфом «срочное», «с доставкой в срок, указанный отправителем» (п. 25 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

С момента подачи заявления об увольнении до даты увольнения (истечение срока предупреждения работодателя), если с работодателем не была достигнута договоренность об увольнении, работник обязан в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности и не допускать нарушений трудовой дисциплины.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник, подавший заявление об увольнении одним из вышеперечисленных способов, вправе прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

В случае отказа работодателя выдать в последний день работы трудовую книжку и произвести окончательный расчет, работник вправе обратиться с заявлением (жалобой) в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд (ст. 352, ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Если срок предупреждения об увольнении закончился, а трудовую книжку работодатель не выдал и тем самым лишил работника возможности трудиться у другого работодателя, он вправе потребовать возмещения неполученного заработка за время задержки трудовой книжки. Также он может претендовать на возмещение морального вреда (ч. 1 ст. 234, ст. 237 ТК РФ).

Таким образом, отсутствие руководителя, равно как отсутствие лица, уполномоченного руководителем, подписывать приказы об увольнении не влияет на право работника уволиться по собственному желанию. Работодатель обязан совершить все необходимые действия для того, чтобы соблюсти право работника на увольнение по собственному желанию.

В.А. Лексина,
автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Как уволиться, если директор на отпуске и заместитель не решает: советы и рекомендации

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, сотрудник имеет право на свободное увольнение, при этом он должен уведомлять администрацию о своем решении не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Если вы написали заявление об увольнении и предоставили его администрации, но она не принимает мер по вашему увольнению, вы можете обращаться в инспекцию труда для защиты своих прав. Отработка двух недель является обязательной, если вы не договорились с администрацией об их сокращении. Если вы не желаете отрабатывать две недели, вы можете обратиться к администрации с просьбой оформить досрочное освобождение от работы в рабочее время, но это решение полностью зависит от решения администрации.

Для увольнения по собственному желанию сотруднику необходимо подать письменное заявление о выходе из организации. В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ такое заявление может быть подано не менее чем за две недели до предполагаемой даты ухода. Если директор и заместитель директора не реагируют на заявление, следует обратиться к кадровой службе и передать им заявление о выходе из организации, а также запросить у них подтверждение получения заявления и его регистрацию. Если кадровая служба также не будет реагировать или будет вынуждена отлоить дело до возвращения директора, рекомендуется обратиться за помощью к юристу в целях защиты своих трудовых прав и интересов.

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации «Инициатива по заключению трудового договора и изменению условий труда»; Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации «Уведомление о прекращении трудового договора по инициативе работника»; Статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации «Сокращение численности или штата работников».

Как подать заявление на увольнение если директор в отпуске?

Здравствуйте. Если я хочу уволиться, но не могу предоставить лично директору заявление на увольнение, т.к. он находится в отпуске, обязан ли я ждать пока он из него выйдет? Как и кого мне уведомить об увольнении, чтобы мои две недели отработки уже пошли в отсчет, или же ждать возвращение директора из отпуска?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Здравствуйте. Вы не обязаны ждать возвращения директора из отпуска. Вы вправе написать заявление (желательно в 2-х экземплярах) и оставить отдать его в приемную, поставив на втором экземпляре дату и номер входящего. Либо направить письмо с описью вложения.

Ждать директора Вы не обязаны. Подать заявление можете в кадровую службу или через секретариат, непосредственному руководителю или тому, кто замещает руководство. Если таких служб в организации нет, тогда пишите заявление и направляйте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Двух недельный срок отработки начнет течь с того момента, когда Вы вручите (работодатель получит почтой) заявление. Главное, если будете подавать заявление лично, то напишите его в 2 экз. и требуйте поставить отметку в получении. Это будет прямым доказательством начала течения двухнедельного срока.

Как уволиться, если директор находится в отпуске?

Image placeholder

Здравствуйте, случилась такая ситуация, сегодня написал заявление об увольнении по собственному желанию, но директор в отпуске, а в отделе кадров сказали, что без него уволить меня не могут, что делать в такой ситуации?

Как уволиться, если директор находится в отпуске?

Комментарии

Image placeholder

Сергей Китаев | Юрист

Как правило, при уходе в отпуск руководителя приказом оформляется лицо его заменяющее — исполняющее его обязанности.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы вправе уведомить работодателя за две недели до своего увольнения. После истечения двух недель вправе не выходить на работу. Уволиться можно и раньше, если работодатель не против.

Поскольку работодатель — юридическое лицо то для Вас не имеет значения, как работодатель будет оформлять приказ об увольнении, производить необходимые выплаты и т. д. это проблема работодателя

Image placeholder

В соответствии со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Соответственно, если вы желаете уволиться по общему правилу вы за 2 недели подаете ваше заявление об увольнении, если вдруг у вас отказываются его принимать, то направляете его по почте заказным письмом с описью вложения.

Image placeholder

Марина Полникова | Юрист

Отправляйте Ваше заявление на увольнение по собственному желанию почтой. С того момента, когда Ваш работодатель получит письмо, будет отсчитываться 14-дневный срок для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию вне зависимости от нахождения Вашего директора в отпуске, так как в любом случае при уходе директора в отпуск его обязанности должен исполнять другой работник.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *