При переводе на другую должность какой инструктаж проводить по охране труда
Перейти к содержимому

При переводе на другую должность какой инструктаж проводить по охране труда

  • автор:

При переводе на другую должность какой инструктаж проводить по охране труда

Все-таки какой инструктаж нужно проводить при переводе работника на другую должность с изменением должностных обязанностей?

С 1 сентября 2022 года по новому Порядку обучения в данном случае проводится внеплановый инструктаж. За основание можно взять следующие обстоятельства:

Изменение должностных (функциональных) обязанностей работников, которые влияют на безопасность труда;

Выявление дополнительных производственных факторов и опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью.Первичный инструктаж по новому Порядку обучения проводится только до начала самостоятельной работы. Ранее, в старом Порядке обучения (Постановление 1/29), первичный инструктаж проводился с работниками, переведенными из другого подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой работы.

Нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда и противопожарный инструктаж, если у сотрудника новая должность?

Ю.Ю. Лата,
автор ответа, консультант Аскон юридическим вопросам

ВОПРОС

Был научный сотрудник, а стал ИО зам. директора по науке. Проводить ли вводный инструктаж по ОТ и ПТ?

ОТВЕТ

Вводный инструктаж проводится при приеме на работу, в том числе при увольнении сотрудника с одной должности и когда он был принят заново в ту же организацию на другую должность.

Если изменение должности сотрудника в рамках организации произошло в порядке перевода (путем подписания доп. соглашения к трудовому договору), то вводный инструктаж проводить не нужно.

При переводе сотрудника (без расторжения трудового договора) в другое структурное подразделение или при поручении работнику новой для него работы проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Как установлено п. 2.1.2 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Кроме вводного инструктажа по охране труда проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.

Согласно Приказу МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности). Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу.

Ю.Ю. Лата,
автор ответа, консультант Аскон юридическим вопросам

При переводе на другую должность какой инструктаж проводить по охране труда

10 сентября, 2020 admin

ОТВЕТ: Нет. В данном случае проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

Вводный инструктаж по охране труда проводится с работниками при:

1) приеме их на работу в организацию;

2) временном переводе их к другому нанимателю.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы с работниками:

1) принятыми на работу;

2) при переводе или перемещении из одного структурного подразделения в другое либо которым поручается выполнение новой для них работы;

3) при временном переводе их к другому нанимателю (пп.16 и 22 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175).

Таким образом, при переводе работника из одного структурного подразделения в другое с ним проводится первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, а не вводный инструктаж по охране труда.

Данный инструктаж проводится по инструкциям по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) или утвержденной руководителем организации программе первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте, составленной с учетом требований НПА, регулирующих отношения в области охраны труда, в том числе ТНПА, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения, а также локальных правовых актов, соблюдение которых входит в трудовые обязанности работающих (п.24 названной Инструкции).

Опубликовано в Без рубрики

Нужно ли проводить вводный инструктаж работнику при смене должности?

В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок).
В соответствии с п. 2.1.1 Порядка для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
Так, все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности (п. 2.1.2 Порядка).

Таким образом, при перезаключении трудового договора через увольнение требуется прохождение в установленном порядке вводного инструктажа.

Проведение вводного инструктажа в случае с работником, который переведен на другую должность не требуется, только если он не был уволен и затем снова принят на работу.

С работником организации, переведенном в установленном порядке из другого структурного подразделения, проводится до начала самостоятельной работы первичный инструктаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *