Отпуск перед декретом сколько положено по трудовому кодексу
Перейти к содержимому

Отпуск перед декретом сколько положено по трудовому кодексу

  • автор:

Отпуск перед декретом: сколько дней и когда может взять работница?

Уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом — право, которое беременной женщине предоставляет ст. 260 ТК РФ. Отпуск сотрудница может взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

Количество дней определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Иными словами, она вправе попросить все 28 календарных дней или то количество, которое от них осталось. И даже если это вне графика, работодатель не вправе ей отказать. А оплатить такой отпуск он должен в общем порядке.

Сотрудница работает с 16 декабря 2022 года. На начало сентября у неё осталось 2 недели неизрасходованного отпуска, так как она брала 2 недели отпуска в июне 2023 г. В отпуск по беременности и родам она уходит ориентировочно 6 декабря 2023 г.

Вопрос: Сколько дней отпуска работодатель обязан предоставить перед декретом?

Работодатель обязан предоставить декретнице все неиспользованные за период работы с 16.12.2022 по 15.12.2023 дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Предоставление отпуска за тот рабочий год, который еще не наступил, законом не предусмотрено. Поэтому давать авансом отпуск за период с 16.12.2023 по 15.12.2024 непосредственно перед декретом, который начнется 06.12.2023, работодатель не обязан.

Полные 28 дней положены и в том случае, если будущая мама отработала в фирме меньше полугода.

От самой работницы для получения отпуска достаточно заявления. Образец такого заявления можно скачать в «КонсультантПлюс», бесплатно, оформив пробный доступ:

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 260 ТК посвящена гарантиям для беременных и рожающих сотрудниц при установлении очерёдности предоставления оплачиваемых ежегодных отпусков. Она увязывает этот регулярный отпуск со льготными дополнительными отпусками, которые положены лишь данным категориям трудящихся женщин.

Статья 260 ТК РФ

Содержание ст. 260 ТК

Данная статья состоит из единственного абзаца. В нём указано, что беременной или родившей сотруднице по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Сроки его предоставления могут быть следующими:

  • перед стандартным отпуском по беременности и родам;
  • сразу после его окончания;
  • после завершения профильного отпуска по уходу за ребёнком.

Подчёркнуто, что данная возможность имеется у сотрудницы независимо от стажа её работы у конкретного нанимателя.

Рассмотренная статья продолжает главу 41 ТК, посвящённую в основном перечислению льгот для беременных и ухаживающих за малолетними детьми сотрудниц. Важной её особенностью является гарантия ежегодного отпуска для беременной или рожающей сотрудницы независимо от продолжительности её работы в конкретной организации. Эта гарантия позволяет как сотрудницам, так и их работодателям грамотно планировать график отпусков.

Основные вопросы по содержанию ст. 260 ТК

О каких отпусках для беременных и родивших сотрудниц говорит данная статья?

Специализированные отпуска, о которых упоминает данная статья, разбираются в статьях 255-256 ТК.

В ст. 255 указано, что отпуск по беременности и родам оформляется на основании двух документов:

  • заявления сотрудницы;
  • выданного ей листка нетрудоспособности.

Данный отпуск включает два периода: до родов и после. Общая его продолжительность зависит от количества детей и может составлять свыше 0,5 года.

Сотрудница, ушедшая в данный отпуск, получает специальное пособие по государственному соцстрахованию.

В ст. 256 говорится, что отпуск для ухода за ребёнком предоставляется до его трёхлетия. Причём этим отпуском может пользоваться не только сама мать, но и родственники с опекунами, непосредственно занятые заботой о малолетнем ребёнке. Причём необходимая степень родства этой статьёй не устанавливается, т.е. значение имеет лишь сам факт заботы родственника о ребёнке.

Данный отпуск не исключает возможность работы в формате частичной занятости (этот формат описан в ст. 93).

Указанные разновидности отпусков должны предоставляться нанимателями независимо от их отрасли, организационно-правовой формы и прочих факторов.

Каков характер гарантии, установленной данной статьёй?

С одной стороны, гарантия по предоставлению ежегодного отпуска носит безусловный характер, т.е. обязательна для любой организации-нанимателя. С другой стороны, для получения данного отпуска сотруднице необходимо проявить инициативу: составить и подать надлежащее заявление. Если она этого не сделает, то лишается возможности оформить отпуск. Наказаний для менеджеров, умолчавших о такой возможности, не предусмотрено. Этим данная статья отличается от ст. 259, в которой говорится, что сотрудницы, ухаживающие за малолетними детьми, предупреждаются под роспись о возможности отказаться от работ нестандартного характера: ночью, на праздниках и т.д.

Зачем требуется уточнение про продолжительность работы в конкретной организации?

Это обусловлено положениями ст. 122 ТК, в которой говорится, что право на полный ежегодный отпуск даётся сотрудникам после полугодовой работы в конкретной организации. Но в ней же подчёркивается, что данное правило не соблюдается для беременных и только что родивших сотрудниц. Для более полного разъяснения ситуации и потребовалось уточнение в конце ст. 260 ТК.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 260 ТК РФ

Комментируемой статьей женщине гарантировано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление такого отпуска осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

По просьбе женщины в случае, если она не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком могут быть присоединены оба неиспользованных отпуска (за прошлый и текущий рабочие годы).

В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК). Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

Отпуск перед декретом сколько положено по трудовому кодексу

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *