Как узнают о нарушении самоизоляции
Перейти к содержимому

Как узнают о нарушении самоизоляции

  • автор:

Как отслеживают людей на карантине в Москве, которые должны находиться на самоизоляции

В январе 2020 г. были выявлены первые случаи коронавирусной инфекции в России. 31 марта ввели режим самоизоляции и карантин. Его соблюдение строго контролируется государством.

Кто должен сесть на карантин

Карантин в Москве должны соблюдать:

  • прибывшие из-за рубежа;
  • граждане, у кого подтвердился диагноз коронавируса;
  • контактировавшие с заболевшими.

После прибытия в Москву турист должен сдать тест на наличие заболевания и ждать его получения. При отрицательном результате карантин снимается.

Контактировавший с заболевшим Ковидом гражданин обязан:

  • сдать тест;
  • соблюдать карантин 2 недели.

При подтвержденном диагнозе человек не должен покидать жилище до получения отрицательного теста на коронавирус. Он сдается 2 раза и оба результата должны быть отрицательными.

Как отслеживают нарушителей в Москве по камерам

Недобросовестные граждане не соблюдают карантин и передвигаются по Москве, тем самым подвергая опасности горожан. Властями были приняты меры по отслеживанию людей, которые должны находиться на самоизоляции.

Центром организации дорожного движения Москвы произведено усовершенствование камер, расположенных на дороге для фиксации нарушений ПДД. Они фиксируют нарушителей карантина.

Для отслеживания людей на карантине в Москве усовершенствованы 59 микроавтобусов и газелей. На крышах автомобилей располагаются камеры с расширенными функциями для фиксации новых 50 нарушений.

Кроме вступивших в силу нововведений по ПДД, они отслеживают и фиксируют нарушение режима самоизоляции после получения предписания. После усовершенствования камеры самостоятельно будут выписывать штрафы в автоматическом режиме.

Нарушителями считаются те, кто угрожает инфицированием окружающих. Система способна идентифицировать лицо человека даже скрытое маской или одеждой на 40%.

На сервер системы загружаются фотографии людей, ранее нарушивших самоизоляцию или карантин в Москве. Далее происходит загрузка данных граждан, которые самоизолировались на добровольной основе. Это касается людей, переносящих болезнь в легкой форме.

Цифровое отслеживание контактов

Система способна различать скопление людей около подъездов и в них. Камеры отслеживают людей непрерывно, они располагаются по всему городу:

  • на улицах;
  • во дворах;
  • около магазинов;
  • в парках;
  • около школ.

Средства связи

Отслеживают людей на карантине с помощью номера телефона.

Минкомсвязью разработана система, которая выявляет гражданина, находившегося в роуминге и пересекшего границу. Определяется его местонахождение в период карантина. Если человек – житель Москвы, его данные передаются погранслужбами в органы МВД. Там они сверяются, и начинается контроль.

Оператор сотовой связи передает обезличенные списки номеров телефонов всех зараженных людей. За счет этого не происходит нарушение закона «О персональных данных». Операторы отслеживают геолокацию пациентов и передают на сервер ситуационного центра.

Мониторинг оставления места жительства происходит постфактум. Покинувшему свое жилище человеку автоматически оформляется штраф. Пока система работает для заразившихся и прибывших из-за границы людей. Далее в планах расширить возможности программы.

Самоизолировавшийся гражданин самостоятельно вносит данные через портал Государственных услуг. Необходимо сообщить:

  • номер телефона;
  • адрес местонахождения.

После этого система отслеживает перемещение человека в Москве. Таким образом проявляется социальная ответственность.

Как все работает

Определение местоположения заболевшего в Москве производится государственными органами. Информация о передвижении владельца телефона хранится на сервере оператора сотовой связи. Он и передает сведения госорганам.

Режим самоизоляции в Москве

Решение о постановке на учет направляется оператору связи, и он контролирует местонахождение заболевшего в Москве. При нарушении самоизоляции сведения передаются оператором в правоохранительные органы. Система способна определить список людей, находившихся рядом с заболевшим в течение 14 дней.

В мобильный телефон встроена функция, которая отслеживает нахождение владельца по сигналу GPS. Персональные сведения не подвергаются сбору и хранению. Система позволяет оповещать о контакте с зараженным гражданином. У оператора существует запись перемещения абонента, так называемый исторический геотрек.

Как только оператор получает данные о заразившемся, он сопоставляет контакт в течение двух недель до заражения. После этого отслеживают список абонентов, у которых есть риск заражения.

Находящимся в зоне риска поступает информация о необходимости диагностики в Москве. Оповещение передается посредством рассылки сообщений. После его получения гражданин обязан уйти на карантин. Он самостоятельно передает свои сведения в оперативные штабы.

Как отслеживает «Социальный мониторинг»

Для заболевших разработано мобильное приложение «Социальный мониторинг». При получении положительного теста на заболевание его устанавливают на телефон. Зараженный подписывает согласие:

  • на получение консультаций врачей через телемедицинскую информационную систему;
  • на фотографирование и идентификацию личности.

Приложение отслеживает геолокацию в Москве автоматически. Им же производится сверка места нахождения пациента с пропиской. «Социальный мониторинг» требует подтверждения факта пребывания в жилище. Посаженный на карантин обязан предоставить фотографию своего местоположения. Все данные отправляются в Единый центр хранения и обработки данных.

Правоохранительные органы отслеживают любую подозрительную активность со стороны самоизолировавшегося. Программа не фиксирует перемещение пациента, а лишь факт покидания места жительства.

Социальный мониторинг

За нарушение карантина в Москве предполагаются штрафы до 500 руб. Если человек знал о своем заболевании и при нарушении карантина заразил людей, штраф составит до 80 тысяч руб. и лишение свободы до года. Если по вине нарушителя карантина произошла смерть человека, то он лишается свободы до 5 лет.

Была ли Вам полезна статья? Сохраняйте страницу в закладки и делитесь ею в социальных сетях.

Также рекомендуем посмотреть подобранные видео по нашей теме.

В Москве ловят нарушителей карантина с помощью видеонаблюдения. Можно ли обмануть Большого брата?

Тотальный контроль: Минцифры и Минздрав выпустили приложение для отслеживания больных COVID-19.

Нерабочие дни: Как будут следить за режимом самоизоляции

Московские власти предупредили: они будут отслеживать нарушителей антиковидного режима с помощью очных проверок, городских видеокамер, а также по постам в соцсетях. Какие могут быть последствия?

<p>Фото © ТАСС / AP Photo / Alexander Zemlianichenko</p>

Фото © ТАСС / AP Photo / Alexander Zemlianichenko

В Москве согласно указу мэра в качестве мер борьбы с коронавирусной инфекцией с 28 октября по 7 ноября 2021 года должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций, за исключением немногих компаний, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры. В дополнение в период действия антиковидного режима будет усилен контроль за соблюдением предписаний, которые должны исполнять торговые сети, предприятия общественного питания и прочие компании, перечисленные в указе столичного градоначальника. При этом надзор за исполнением ограничений теперь будет осуществляться не только путём очных проверок, но и при помощи видеофиксации городскими камерами наблюдения и через отслеживание активности в социальных сетях.

Новый подход к контролю несколько озадачил москвичей, но совсем не удивил профессионалов. Об этом Лайфу рассказал источник, близкий к столичному МВД.

Фото © ТАСС / Артём Геодакян

Фото © ТАСС / Артём Геодакян

На сегодня в Москве более 180 тысяч объектов, генерирующих видеопоток, в основном это камеры, установленные на жилых домах (они есть практически на каждом подъезде), в парках, магазинах, на объектах образования и в других общественных местах. Все данные в режиме реального времени обрабатываются системой распознавания лиц компании NTechLab, которая позволяет с большой точностью узнавать любого человека, несмотря на использование им маски или иных приспособлений маскировки, — рассказал специалист.

По его словам, изначально система была разработана исключительно для поиска преступников, но после её успешного апробирования для гражданских целей в ходе чемпионата мира по футболу (в 2018 году) было принято решение применять её в качестве постоянной системы мониторинга, что и было сделано с февраля 2020 года. Кстати, столичная полиция весной 2020-го выявила несколько сотен нарушений режима карантина, но тогда к административной ответственности на основе данных видеофиксации почти никого не привлекали, просто система была настроена на поисковый алгоритм, а не на логику конкретного правонарушения (отсутствие маски, нахождение в неположенном месте и т.д.). Сейчас, как заявил источник Лайфа, всё уже донастроили.

Инфекционист предупредил россиян о падении в "ковидную пропасть" без вакцинации

То есть теперь стоит человеку появиться в «неположенном месте» или без маски — ему может прийти «письмо счастья» со штрафом? Впрочем, юристы говорят, что контроль будет выборочным.

Всё-таки такого рода контроль за каждым отдельным гражданином — это мера явно избыточная и потребует значительных усилий для обработки зафиксированной информации. Другое дело, если речь идёт о незаконной работе какой-либо организации. Например, видео с посещением граждан каких-либо несанкционированных мероприятий или информация, выложенная горожанами в соцсетях, вполне могут стать материалами по делу об административном правонарушении, итогом которого станет крупный штраф или приостановка деятельности юридического лица, — считает заведующий «Западной коллегией адвокатов города Москвы» Александр Инютин.

То есть столичные власти пытаются воздействовать ограничениями не напрямую на каждого жителя, а опосредованно, сокращая возможности для нарушений. Не случайно основное внимание в заявлении мэра относительно новых антиковидных мер уделено не только недельному периоду в режиме «длинных выходных», но и тому, какой режим предполагается по завершении нерабочей недели. Ведь с 8 ноября планируется для пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями (за исключением вакцинированных) приостановить бесплатный проезд в общественном транспорте, что однозначно уменьшит возможность заражения. Кроме того, для всех желающих посетить культурно-массовые мероприятия снова понадобятся QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации, что тоже является своеобразным стимулом получить прививку.

Фото © ТАСС / РБК / Владислав Шатило

Фото © ТАСС / РБК / Владислав Шатило

Но риск получить штраф всё равно велик. А в соответствии с законом за нарушение режима самоизоляции может быть назначен штраф в размере до 40 тыс. рублей, а если это повлекло вред здоровью человека или его смерть — до 300 тыс. рублей. Для юрлиц ответственность строже — штраф до полумиллиона рублей, к тому же возможна приостановка деятельности до 90 дней.

Фото © ТАСС / EPA / YURI KOCHETKOV

Фото © ТАСС / EPA / YURI KOCHETKOV

Представители общепита опасаются, что новые ограничения могут сказаться на посещаемости.

В период летних ограничений к нам пришли проверяющие, увидев фотографию одного из гостей, которую тот разместил на своей странице в соцсетях. Человек был без маски — он ужинал с семьёй. И, хотя проверка никаких нарушений у нас не выявила, со следующего дня даже постоянные клиенты недели две нас не посещали, говорили, что ужин при проверяющих это дискомфорт. Надеемся, что посетители будут соблюдать ограничения, — рассказала Лайфу хозяйка одного из кафе Инна.

Могут ли отследить нарушение самоизоляции по телефону?

Хотите обмануть полицию и оставить свои перемещения незамеченными? У вас это вряд ли получится, и вот почему.

Могут ли отследить нарушение самоизоляции по телефону?

Практически по всей России действует режим самоизоляции: жители не должны покидать своих квартир без серьезной необходимости. Более того, в ряде регионов уже действуют штрафы за нарушения режима. У многих возникает вопрос: а как полиция докажет, что я выходил на улицу? Закрою маской лицо, натяну капюшон. Что делать с телефоном, могут ли они отслеживать его местоположение?

Лучший способ избежать наказания - ничего не нарушать. Советуем вам оставаться дома и не искушать судьбу.

Скажем прямо, если вы не преступник и не подтвержденный носитель COVID-19, никто не будет серьезно заниматься вашим отслеживанием. Но чисто теоретически давайте оценим разные уловки для того, чтобы избежать слежки вроде отключения определения местоположения или телефона в целом. Итак.

1 Я использую телефон в обычном режиме

В самом дефолтном случае отслеживать ваши перемещения могут не только силовики, но и любые приложения, которым вы дали такие полномочия (а их, скорее всего, вагон и тележка). Те же сервисы Яндекса делают это постоянно.

2 Я отключил определение местоположения и спокоен

Вы немного осложнили задачу. Но вас по-прежнему можно вычислить, используя данные сотового оператора. Ваш телефон регистрируется в сотовых вышках, поэтому методом триангуляции легко устанавливаются как местоположение гаджета (не всегда точно), так и его треки. Доступ к этим данным силовики могут получить либо с вашего согласия, либо по решению суда.

3 У меня вообще Nokia 3310

См. предыдущий пункт. Кнопочные аппараты тоже регистрируются в сети и отлично отслеживаются.

4 Я хитрый и использую «левую» симку

Вряд ли вы кого-то так обманете. Когда смартфон регистрируется в базовых станциях сотового оператора, он передает в том числе уникальный номер аппарата — IMEI. Соответственно, зная ваш реальный номер, можно определить IMEI, а после этого не так уж и важно, какую симку вы используете. Теоретически с помощью IMEI должны искать утерянные аппараты, но в реальности этим никто не занимается.

Как отслеживать телефон ребенка: устанавливаем полный контроль

5 Я суперхитрый, у меня «левая» симка в «левом» смартфоне

Уровень анонимности 80. Но, как говорится, было бы желание.

Чтобы раскрыть ваш секрет, достаточно провести анализ телефонов, зарегистрированных в той же базовой станции, что и ваш апарат. Если вы каким-то образом оформили аппарат и симку на неизвестного бомжа, то, наверняка, стали использовать его недавно. Смартфон, который включают лишь изредка, уже попадает в категорию подозрительных. Затем нужно будет провести некоторую аналитическую работу.

Например, из 1000 аппаратов, зарегистрированных в той же станции, удалить те, по которым разговоры велись одновременно с вашим. Или те, которые в момент следующего включения вашего «левого» смартфона не были зарегистрированы в той же соте. Это довольно большая работа, поэтому заниматься ей будут только в том случае, если вы реально интересуете силовиков.

6 Я не беру с собой смартфон, когда выезжаю из дома

Пожалуй, единственный гарантированно рабочий способ избежать отслеживания. Правда, отстаться без связи — тот еще дискомфорт.

Как видите, играть в шпионов в большинстве случаев смысла нет. Вычислить вас смогут практически всегда — вопрос только времени и ресурсов на обработку «больших данных». Гораздо эффективнее не привлекать к себе внимания и не заставлять систему выделять на вас те самые ресурсы. Так что будьте законопослушны и оставайтесь дома. «Все проходит, и это пройдет».

А вот если вы потеряли телефон, найти его вполне возможно и без всякой полиции. Вот наша инструкция на этот счет.

Семь вопросов о штрафах по самоизоляции: что не так и как оспорить

Семь вопросов о штрафах по самоизоляции: что не так и как оспорить

Поскольку ситуация новая и практики нет, возникла неразбериха. Правоохранители могут выписывать за нарушение самоизоляции штрафы по разным статьям:

  • от 15 000 до 40 000 руб. – по ч. 2 ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»);
  • от 1000 до 30 000 руб. – по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»);
  • от 4000 до 5000 руб. – по ст. 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Это в Москве. В некоторых других регионах свои нормативные акты.

Очень многое. Хотя на практике «самоизолянтов» наказывают по всем статьям, фактически они, конечно, разные. И все они небезупречные с юридической точки зрения: эксперты везде видят поводы для сомнений.

– Ч. 2 ст. 6.3 КоАП содержит наказание за «невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». Строго говоря, ответственность здесь предусмотрена только для тех, кто уже заболел, или контактировал с заболевшими, или вернулся из других стран, где неблагоприятная обстановка, говорит партнер Global Law Антон Мамаев. Эти люди получают адресные предупреждения о необходимости оставаться дома, объясняет юрист. С тем, что уведомление – это обязательное требование статьи, согласен партнер INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) Федеральный рейтинг. группа Цифровая экономика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) 8 место По количеству юристов 30 место По выручке на юриста 41 место По выручке Профайл компании × Дмитрий Загайнов: «Сама формулировка статьи подразумевает, что субъекта должны уведомить о новых правилах». Но судебная практика, которая применяет норму к нарушителям самоизоляции, исходит из того, что человек должен был узнать о новых нормах. Например, из СМИ. Если что-то непонятно, то позвонить на горячую линию. Очень удобно для административного органа, назначающего штраф, ведь не надо доказывать факт уведомления, комментирует Загайнов.

– Ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП, принятая специально по случаю эпидемии, предусматривает штрафы за «невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности или в зоне ЧС». Главный вопрос – что это за правила? По мнению Мамаева, речь идет о Постановлении Правительства от 2 апреля 2020 г. № 417. Правда, там нет ничего конкретного про ограничение передвижения. Однако судебная практика идет по другому пути: в качестве правил она ссылается на региональные акты, которые как раз и описывают самоизоляцию.

– Штрафы на уровне субъектов также вызывают массу критики. Например, со стороны юристов, которые указывают на конкуренцию («задваивание») федеральных и региональных норм. А в этом случае должны применяться федеральные. Путаницы добавляет и то, что понятие «самоизоляция» закреплено в региональном законодательстве, но угроза распространения коронавируса – это вопрос федерального законодательства, отмечает Загайнов.

Словом, региональные нормы – это самый юридически «шаткий» вариант.

Как показывает практика, суды обычно держатся нижней границы для первых нарушений. То есть это 15 000 руб. по ч. 2 ст. 6.3 КоАП и 1000–3000 по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП.

Как показывает Caselook, пока чаще всего штрафуют по ч. 2 ст. 6.3 КоАП. Реже – по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП. Случаев применения региональных норм найдено не было.

  • В деле № 5-516/2020 жителя Сочи Юрия Новоселова оштрафовали по ч. 2 ст. 6.3 КоАП за то, что он просто решил прогуляться. Вину он признал. Размер штрафа из судебного акта вымаран.
  • В деле № 5-334/2020Ново-Савиновский районный суд Казани освободил местного жителя от штрафа и ограничился замечанием. Валерия Моисеева* задержали далеко от дома и оформили нарушение по ч. 2 ст. 6.3 КоАП, но он утверждал, что повез продукты тёще. Суд решил, что нарушение малозначительное, потому что власти не запрещали выходить из дома для покупки продуктов или выноса мусора, а в отдельных случаях, «при наличии справки от работодателя или SMS-уведомления (которые не предусмотрены законодательством), разрешается свободное перемещение». Суд также учел, что нарушен «лишь режим так называемой самоизоляции, которая не регламентируется федеральным законом, в отсутствие официально объявленного ЧС и карантина».
  • Жителя подмосковного Серпухова оштрафовали на 1000 руб. по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП. Валентина Буянова* задержали далеко от дома, но уважительных причин у него не было. Буянов в протоколе написал, что признает вину. В деле № 5-262/2020 судья решила, что он нарушил правила поведения при введении режима повышенной готовности, установленные региональным актом – Постановлением Губернатора Московской области № 171-ПГ от 2 апреля 2020 года.

Универсальные советы, какую позицию занять и что можно указать в протоколе:

  • «Вынужден здесь находиться (идти, ехать) по обстоятельствам крайней необходимости (угроза жизни и здоровью). Например, обеспечиваю продуктами родителей старше 65 лет, которые входят в группу повышенного риска (или везу их на дачу), или сам еду на дачу с целью самоизоляции».
  • «Привлекаюсь в первый раз, на иждивении дети, материальное положение тяжелое. Впредь обязуюсь не допускать таких спорных ситуаций» – эти аргументы могут повлиять на размер назначаемого штрафа.

Если на вас ограничения не действуют, указывайте это в протоколе.

Что можно написать в протоколе в случае привлечения по ч. 2 ст. 6.3. КоАП:

  • «Не являюсь субъектом, на который возложены обязанности по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий».
  • «Губернатор и мэр не уполномочены на государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а потому требования об изоляции неправомерные».

Советы дал партнер фирмы «Юстерс» Анатолий Панфилов. Юрист советует не торопиться признавать вину, потому что этот вопрос в итоге решает суд. Он оценит и то, правильно ли оформлены документы. В случае серьезных процессуальных нарушений штраф могут отменить. Например, не разъяснены права (об этом нужно сделать запись в протоколе), протокол не подписан и т. п.

Надо обосновывать в суде, что у вас другое место проживания. Можно документально подтвердить, что именно по этому адресу живут члены семьи, предъявить документы об оплате коммунальных услуг, рекомендует Ольга Синельникова из МОО «Правовая защита». Подойдут доказательства с сайта «Госуслуг», что человек посещал поликлинику именно в этом районе или обращался здесь в МФЦ. По словам Синельниковой, пригодится даже информация из интернет-магазинов, что человек заказывал доставку товаров именно на этот адрес.

Да, особенно если воспользоваться услугами юриста. В законе много несостыковок, как и на практике. Возможно, позже процедура станет более юридически корректной. «Власть понимает, что наказывать людей рублем – это не самая лучшая идея», – рассуждает Мамаев. По мнению юриста, законодатель скорее хотел предупредить несоблюдение правил самоизоляции, то есть на примере показать, что выходить из дома может стоить дорого.

Редакция «Право.ru» этой статьей не призывает нарушать ограничения, наложенные властями, даже если они вызывают у вас сомнения с юридической точки зрения. По возможности оставайтесь дома – так вы можете спасти жизнь и здоровье себе и другим людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *