Как забрать машину со штрафстоянки если она снята с учета
Перейти к содержимому

Как забрать машину со штрафстоянки если она снята с учета

  • автор:

Вопрос №135 — Машину, снятую с учета, забрали на штрафстоянку

Найти хозяина, для чего официально обратиться в ГИБДД, где автомобиль регистрировался прежним собственником.

здраствуйте. я до этого тут писал то что меня поймали гаишники на машине выпившего 17 лет.сегодня была комиссия так как несовершеннолетний и мне там вынесли приговор 30 тыс штрафа и лишение. и сказали что суда не будет ,а в протаколе написано место рассмотрение правонарушения «мировой суд» .почему у меня не будет суда ?и имели они выписать штраф в администрации?

Здравствуйте. Такой вопрос: Купил авто 4 месяца назад. На учет не ставил. Техпаспорт на предыдущего владельца. Номера тоже его. Есть ДКП. В ПТС стоит только моя подпись, остальное не заполнено. Как я могу сейчас продать автомобиль? Поставить на учет и продать? Или можно продать без постановки? У нового владельца проблем не возникнет? Как быть с моей подписью в ПТС?

С15 октября все у кого вклейки в ПТС о сгнивших номерах станут вечными машинами с ними нельзя будет производить ни каких действий Сегодня регистрационные подразделения ГИБДД начали работать по новым правилам. 15 октября вступил в силу новый регламент о регистрации транспортных средств. Однако у автолюбителей возникло много вопросов. Эта информация будет полезна не только автовладельцам, но и самим госинспекторам, работающим на регистрации транспортных средств. С сегодняшнего дня изменился порядок регистрационных действий с машинами, на которых изменена маркировка. Речь идет об идентификационном номере, так называемом VIN, кузова или рамы автомобиля. Он состоит из букв и цифр и должен соответствовать требованиям Технического регламента и ГОСТа. А главное требование в том, чтобы эта маркировка была доступна, читаема и не изменена. Измениться она может в результате разных событий. Например, криминальных. Машину угнали и перебили на ней номера. Впрочем, маркировка может пострадать и по естественным причинам. Например, в результате аварии или коррозии. Что делать с такими автомобилями? Как пояснили в ГИБДД, транспортные средства с измененной маркировкой, если они были ранее зарегистрированы в ГИБДД (имеют вклейку в документы), не ограничиваются в эксплуатации. Объясним, что такое вклейка, для тех, кто с ней не сталкивался. Если маркировку нельзя прочесть или она была изменена, то раньше ГАИ делала фотографию VIN и вклеивала ее в паспорт ТС и свидетельство о регистрации. С этого момента идентификационным номером считалось то, что изображено на вклейке. Не ограничиваются в эксплуатации угнанные машины, возвращенные законным собственникам. Они тоже получат вклейку в документы. При необходимости на такие автомобили будут выдаваться дубликаты регистрационных знаков и регистрационных документов. Но есть одно «но». Вероятность, что автомобиль будет перерегистрирован за новым собственником, очень мала. Измененная маркировка подпадает под основания для отказа в проведении таких регистрационных действий. Его возможно будет снять с регистрационного учета только для утилизации или в связи с убытием за территорию России. Позвонил товарищу который работает в Гаи, он про это не чего не знал. Он позвонил ребятам и они сказали: — Да , бумага есть, полная ху. ня которую принели дипутаты. Она будет работать пока кто то не обратиться в костетуционный суд и потом не напишет заяву на Гаи с притензией и об оплате издержек и старения авто которое стояло и его не могли продать. На это может уйти время, но это будет, потому что полная херня. Машина чесная, номер съела корозия или её угнали перебили номера, а потом нашли и вернули и человек не может продать её. Такой же закон был введён по поводу ксенона, он работал пока кто то не создал прицидент, после этого нам сказали что если хоть один прикопаеться за ксенон в этот же день полетит с работы. Так что вот такие дела. Сами сотрудники Гаи в шоке от очередной глупости. Спасибо нашим тупоголовым дипутатам, которые принимают законы и не петрют в них не чего. Андрей говорит, что у них приняли какието внутренние законы тупые, приехали дипутаты, сотрудники стали задавать вопросы и пояснять что это глупо и это тупик. А они руками поразводили и уехали. Началиник улыбается, понимает что полная х. ня, но сделать не чего не может. Я в ауте. Страна дураков. ГИБДД Ограничивает владельцев автомобилей распоряжаться своей собственностью. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОДНЯТЬ ЭТУ ТЕМУ.

Здравствуйте. Полис осаго был приобретён в Росгосстрахе , при оформлении полиса сотрудником была допущена опечатка vinкода авто. По данному полису возник страховой случай и потерпевшему отказывают в выплате т.к полис является не действительный. При обращении в офис ошибку устранить отказались и предложили возместить ущерб из своего кармана. Пожалуйста подскажите как можно поступить в данной ситуации. Спасибо.

Добрый день. В сентябре 2015г. произошло ДТП с участием моего а/м. КАСКО оформлено в Купеческом (да, не повезло мне..). Сделала независимую экспертизу, отправила письмо с копиями всех документов арбитражному управляющему, в Ростов. Первое мое письмо к ним поступило 08.10.15 (и именно в этот день прекратили вносить желающих попасть в список кредиторов этого банкрота). при это мне перезвонила девушка из Купеческого и сказала, что они не могут принять мое заявление, т.к. нужно дописать «Заявление на внесение в список кредиторов» (хотя я ж не кредитор, у меня страховой случай. и ни слова о том, что это последний день приема или что заявление написано не правильно). Хорошо, я дописала заявление, и снова отправила к ним, при этом отправила копии в Арбитражный суд г.Москвы и по юридическому адресу Купеческого в г.Москве). И снова мне перезвонили, что не хвыатает одного слова в заявлении и просят переписать. Я еще уточнила при этом «В остальном все правильно написано?» Да — ответила девушка. Т.е. всего я отправила заявление три раза, о чем есть почтовые квитанции и описи. И вот мне приходит ответ, что я не успела подать заявление в установленные сроки и обращайтесь теперь в суд. В суд мое заявление поступило 20.10.15 (о чем есть смс-оповещение о доставке), однако на сайте суда оно не зарегистрировано, вчера чудом дозвонилась до канцелярии, там ответили «Ждите, много заявлений. » Я переживаю, что уже декабрь, скоро прекратится процедура банкротства Купеческого и я могу остаться ни с чем.

Юридическая консультация!
Для жителей С-Петербурга и области

    1 Пайосов О. Я.

Спасибо за проделанную работу. Все было выполнено в короткие сроки.

Все вопросы были решены профессионально. Претензий не имею. Все обещания по решению вопроса выполнены.

Благодарю компанию «Авто-Юрист» за оказанную помощь при возмещении денежных средств со страховой компании после ДТП. Считаю, что юристы данной окмпании выполнили свои обязанности на отлично. Спасибо за оказанную помощь.

Как забрать со штрафстоянки авто, снятое с учета? ⁠ ⁠

Забрали на штравстоянку авто, который бывший хозяин снял с учета по истечения 10 дней на переоформление. Я езлил на нем 1.5 годы без учета. Что мне днлать в данной ситуации? Дайте совет. Спасибо.

23.5K постов 46.8K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вообще таких людей не любит никто, схитрожопил сам виноват

ебать ты колымагу купил если за полтора года не смог доехать до гаи

со страховкой приезжаешь получаешь протокол за неправильную парковку .едешь забираешь со штраф стоянки (у меня авто не на мне договор с хозяином. забирал без проблем. штрафы оплачиваю сам)

На эвакуаторе. В чем проблема?

Как купить автомобиль не в залоге или в залоге?⁠ ⁠

Для ЛЛ и тех кому лень читать всю простыню — автомобиль был куплен лично у собственника, по всем базам и отчётам автомобиль чистый, зелёный, из-за ошибки подачи данных в нотариальную палату компанией взявшей а/м в залог, также есть ошибка в ПТС а/м фамилии предыдущего собственника, но в особых отметках, как оказалось исправленная. Через полтора года пришла повестка суд и я узнал, что автомобиль в залоге, хотя по всем отчётам он не в залоге! Суд первой инстанции не признал меня добросовестным приобретателем, посчитав что я должен был проверить не только автомобиль, но и собственника по всем базам.

Действие первое. Осенью 21го года в городе Санкт-Петербург я начал искать себе автомобиль с большим багажником, до несколько лет ездил на пежо 107, его стало мало и я решил отдать его своей маме. На авито и дроме попался на глаза автомобиль TOYOTA PROBOX 2009 года, весьма странный для нашего региона автомобиль, на автомате и полном приводе, но при этом в круг вёсла и без других атрибутов комфорта! В объявление цена была 450т.р. Решил посмотреть в живую — приехал, осмотрел автомобиль, и был поражён состоянием кузова! Да, автомобиль бывал в авариях, но при этом был не гнилой, что для Питера очень хорошо! В принципе всё понравилось, но собственник готов был скинуть только 10-15 т.р, а я хотел купить автомобиль дешевле, поэтому мы не договорились и я уехал. Но автомобиль мне понравился и я решил подождать несколько дней, а/м праворульный и в СПб он никому особо не нужен, у самого были до этого во владении личные праворульки — карина улыбка, дуэт и креста, их все в итоге покупали у меня перекупы из сибири и человек себе из приморья. Через пару дней созвонился с владельцем ещё раз и мы сошлись на 410т.р. Решили встретиться вечером, повторно осмотреть и провести сделку! По поводу проверки автомобиля — автотеку на него по госномеру загрузить не удалось, в ней не было данных, вообще никаких! В вин01 и ав100 тоже ничего, даже по фрейму( номеру кузова). Да, и такое бывает!

Позвонил другу, продиктовал данные автомобиля, он тоже пробовал загрузить разные отчёты, но не смог, тогда проверил автомобиль по нотариальной палате в залоге не числится, по гибдд не в розыске и тд. Дальше проверили собственника, тупо по данным с птс, тоже всё ок! Продавал автомобиль собственник лично, оформлен на него, птс оригинал 25й, отметок о залоге в ПТС нет! Он рассказал что автомобиль купил за недорого у своей тёщи в Новосибирске, решил переехать в СПб, тут жить работать, до этого жил в Тае, но там стало некомфортно и тд. В Питере занимается продажей морепродуктов через инсту, даже показывал фотки и тд. Но машина оказалась неудобной для Питера, ещё и не знал где её нормально обслуживать, заехав на сервис офигел от цен на зч и тд. Короче всё хорошо! Единственное что попросил указать меньшую цену в ДКП до 250т.р., чтобы не платить налог от продажи, ведь у тёщи купил по дкп за меньшую сумму. Меня это устроило и я купил автомобиль. Поехали до банкомата сбербанка, чтобы он мог проверить деньги, закинув их на счёт, там же и заполнили дкп. ДКП заполняли уже не с ПТС, а с паспорта, но я не обратил внимания что в паспорте и в птс есть различие в одну букву, ведь всё уже проверили и всё хорошо! Через несколько дней я получил диагностическую карту, оформил страховку и поставил автомобиль на учёт на себя 27 ноября 2021 года!

Действие второе. 4-го апреля 2023 года в почтовый ящик падает письмо от находкинского суда Приморского края! 5го числа я забрал письмо, прочитал и обалдел! Мой автомобиль в залоге ! Истец компания ООО «КарМани», которая обратилась в суд за взысканием на заложенное имущество! Я сразу загрузил отчёт на свою машину на дром.ру, в автотеке так данных и не было, по отчёту всё огонь, машина чиста! Проверил данные напрямую по базам автомобиль, себя и предыдущего собственника по ПТС- всё ок! Первая мысль после всех этих манипуляций — это какой-то очередной развод, как звонки от поддержки сбера, фсб и прочих.

Но есть же сайт суда г. Находки Приморского края и там есть такое дело 2-621/2023! И там действительно ответчики я и предыдущий собственник. Дошёл до нотариуса и получил выписку на себя — я не являюсь собственником заложенного имущества! Принадлежащий мне автомобиль Toyota Probox госномер М437КА198 в залоге не числится! Вроде всё понятно. Но по фамилии предыдущего собственника из дела числится залог, при этом в графу госномера госномер не внесён, в графе номера кузова тоже пусто, а вин-номера у праворульных автомобилей нет! А просто в описании написана марка, модель и госномер, а номер кузова занесён вообще в графу пин! Компания ООО»КарМани» неправильно подала данные в нотариальную палату, поэтому автомобиль не числится по базам в залоге! И самое интересное — по закону РФ, они вообще не обязаны подавать данные о залоге. При этом они не забрали ПТС у собственника и не поставили в нём никаких отметок о залоге.

Попытался связаться с самой компанией ООО»КарМани», позвонил им по телефону с их сайта, меня выслушали и перевели на человека в Санкт-Петербурге, его должность я так и не понял. После моей истории он предложил мне выкупить у них автомобиль и они закроют залог, на это предложение я ответил отказом. Тогда он предложил мне созвониться не через горячую линию, типа не висеть на телефоне. Созвонились, договорились встретиться и обсудить пути решения из сложившейся ситуации, после этого меня морозили несколько дней обещая созвониться и тд, переписка с этим человеком есть по смс и вотсапе. Для себя я решил что они тупо тянут время и никакого решения не будет, кстати мне так и не позвонили, хотя обещали и встречу не назначили!

Поэтому я решил найти юриста в г.Находка, чтобы представляли меня в суде. Сам я такой практики в жизни не имел, являюсь автомехаником, поэтому решил обратиться к компетентным специалистам. Да, попутно вспоминая День Радио, есть ли у нас свой человек в Находке.

Начался поиск адвоката или юриста в Находке, это просто . В яндексе, гугле и тп есть телефоны, сайты и прочее, но у всех у них там почти вообще нет отзывов. 1-2, максимум 8, при том что люди работают несколько лет! Встал в 6 утра( разница с находкой 7 часов) и начал всех обзванивать по очереди. Описываю проблему, узнаю про подобный опыт, мне задают уточняющие вопросы, а дальше вопрос цены. И вот тут меня бомбануло — ведение дела от 25 до 60т.р и при этом оплата происходит на карту физ.лица! Не на юрлицо! И так у всех! Объясняют так — карта будет указана в договоре на оказание услуг, Вам какая разница как платить? При общении с адвокатом из одной из крупнейших адвокатских контор Находки я предложил оплатить его услуги на юр лицо конторы или их счёт в коллегии, на что мне сказали что тогда это будет дороже и вообще, если вы не доверяете, то и не надо с нами иметь дело! Естественно я не доверяю переводить деньги на другой конец страны просто так и сразу всю сумму, ведь у них только 100 процентная предоплата! Юриста я таки нашёл, девушка ничего не обещала в отличии от остальных, заключение договора с ИП и оплата по факту, т.е. сначала за возражение и встречный иск в суд, а потом за каждое судебное заседание( для интересующихся — получается не дешевле, но зато знаете что происходит). Да и вообще рассказала сразу о всех нюансах и не обещала победы ,вообще не давала громких обещания, в отличии от остальных, за это ей огромное человеческое СПАСИБО! А дальше пошли заседания.

Действие третье. Суд! Юрист подала возражение и встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем! Со стороны ООО «Кармани» договор залога между ними и предыдущим собственником( он заложил машину за 2-3 недели до продажи её мне, так что про залог он, нехороший человек, знал!), график платежей. Предыдущий собственник сначала даже их совершал! И к делу с моей стороны приложены заверенная копия ПТС, полученный мной из архива ГИБДД дкп на автомобиль(типовой договор с автору, где указанно, что продавец заявляет что данный автомобиль не в залоге, аресте и тд!), выписки на меня и предыдущего собственника из нотариальной палаты, скрины проверок мной, отчёт дрома, переписка с продавцом в авито по торгу и свидетельские показания друга, который отвозил меня на сделку и друга, который проверял по моей просьбе автомобиль, также есть выписка о переводе ему заранее 300р на карту с пометкой пробокс инфобот, чтобы если понадобится он сразу оплатил отчёт. Также юрист сделала запрос через суд, который судья одобрила, в гибдд — почему в ПТС ошибка в фамилии предыдущего собственника?! Пришёл ответ из ГИБДД, что внесены изменения в ПТС о исправлению фамилии по запросу предыдущего собственника, о чём сделана отметка! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! Прошли 3 судебных заседания, ни на одно не явился ни предыдущий собственник( а жив ли он вообще?), ни представители ООО «КарМани».

Состоялось 4е финальное заседание! Где я и свидетели по ВКС ( онлайн допрос в суде) давали показания по делу, представителей других участников процесса не было! Я в первый раз в жизни участвовал в судебном заседании и советую всем стараться решать всё до суда вообще! Друзья дали показания. Ещё раз посмотрели материалы дела. И не смотря на все доказательства , то что с покупки автомобиля прошло почти полтора года и собрать ещё какие-то доказательства уже тупо нереально, все ошибки, единственное что спрашивала судья — как вы не заметили различие между паспортом и фамилией в птс! Как я не увидел отметку в птс в месте особых отметок?! При этом судья сама до этого и ответа из ГИБДД эту отметку не замечала, ведь она сама одобрила запрос! В птс не зачёркнуто поле , не заполнено новое поле в птс, а просто стоит отметка исправлено и фамилия без одной буквы! На то что я не являюсь профессиональным продавцом, покупал личный автомобиль до этого 5 лет назад и тд не обратили внимания. И вообще у меня сложилось впечатление, что у суда нет задачи рассмотреть и решить дело. Суд не волнует почему кампания ООО «КарМани» допустила подобную ошибку и тем самым допустила беспроблемное отчуждение транспортного средства! Меня несколько раз спрашивали, хочу я что-то ещё сказать, но честно говоря я не знал что от меня хотят! Я ведь в первый раз в жизни на заседании! Дальше судья удалилась для принятия решения, после объявила, что мой иск отклонён, я не признаюсь добросовестным приобретателем!

Выводы из этого действа: 1. Проверяйте лучше то, что покупаете! Хотя вы и не обязаны это делать, но обязаны. 2. Суд это долго, очень много нервов! И если кто-то из ответчиков не приходит, то будут долбить только тех кто пришёл! Короче надо брать с тех, с кого есть что взять! 3. В самом начале, как я получил повестку мне рекомендовали знакомые продать автомобиль, ведь по базам всё чисто и я чист. Продать его в людям из ближнего зарубежья задним числом, они его снимут с учёта и увезут в другую страну! Да потеряешь деньги, но только часть и возможно небольшую от первоначальной. Отказался, ведь я же честно купил автомобиль. 4.Самое прекрасное в этой истории, что никто из нас не защищён. Что вас обрекают дальше на суд с другим физлицом, а это к сожалению тоже может ни к чему не привести, если ответчик не придёт и официально у него ничего нет.

Будет подана апелляция, но честно говоря в успех её я не верю. Но и просто так отдавать что-то МФО я не собираюсь, тем более я им ничего лично не должен!

Если у кого-то есть именно такая же история с кампанией ООО «КарМани» и у них такая ошибка носит системный характер, напишите!

Можно ли забрать машину со штраф стоянки если она снята с учета?

Необходимо подписать разрешение на выдачу транспортного средства в отделе ГАИ, сотрудники которого выносили постановление. Соответственно, необходимо оплатить штраф, наложенный постановлением сотрудника.18 июн. 2022 г.

Сотрудники штрафстоянок теперь обязаны ориентироваться не на оплаченную квитанцию, а на факт исправления. Водители могут сразу же забирать свои машины с территории штрафных стоянок, после устранения причины задержания, а оплату за работу эвакуаторщиков и хранение ТС — произвести позже ( ФЗ № 205 «О внесении изменений в ст. 27.13 КоАП РФ »).

В связи с этим, Государственная Дума, пока ещё только готовит ряд поправок к Административному Кодексу. Согласно им, в скором времени, забрать авто со штрафной стоянки, после лишения прав за пьянку, сможет водитель, который был остановлен сотрудником ГИБДД за вождение ТС в состоянии опьянения, но лишь после того, как он погасит залог.

В первую очередь едите на штрафстоянку, составляете протокол вскрытия автомобиля и изъятия документов, после чего при Вас машину опечатывают. Затем уже едите в отделение ГИБДД, и потом опять на штрафстоянку!

Москвы № 42 от 11.07.2012 года статья 6 пункт 2 – автовладелец обязан оплатить лишь полные сутки присутствия автомобиля на штрафстоянке. Такая ситуация встречается наиболее часто, и является наиболее не приятной, так как добавляет автовладельцу дополнительные хлопоты и затраты.

Как забрать машину со штрафстоянки если ты не собственник?

Забрать автомобиль с штрафстоянки сможет только тот, кто будет иметь на руках свидетельство о праве на наследство. Надо напомнить: если собственник автомобиля умер, также прекращается действие полиса ОСАГО.

Можно ли забрать машину со штраф стоянки по договору купли продажи?

Можно забрать машину со штрафстоянки по договору купли продажи покупателю без осаго.

Как забрать машину со штраф стоянки без документов?

Машину может забрать только собственник, соответственно необходим документ, подтверждающий право собственности. Если ПТС нет, то за такой документ может сойти договор купли-продажи транспортного средства. Однако нет 100 % гарантии, что отдадут. Для восстановления обращаетесь в ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль.

Сколько времени машина может находиться на штраф стоянке?

Ответы на вопрос: Могут держать пока Вы не придете не оплатите штраф стоянку не заберёте свой автотранспортное средство. Всего хорошего приятного вечера. Машина под арестом не штраф стоянке за повторное управление в нетрезвом виде.

Как забрать машину со штрафстоянки 2022?

Как забрать машину со штрафстоянки Необходимо ехать в то отделение ГИБДД, инспектор которого оформил эвакуацию авто, адрес сообщат по телефону 112. С собой необходимо взять документы на машину. Инспектор оформит постановление об административном правонарушении, которое необходимо предъявить на штрафстоянке.

Как забрать машину со штрафстоянки без хозяина 2022?

Тогда забрать автомобиль может не член семьи или иное лицо. Для этого оно должно предъявить водительское удостоверение, полис ОСАГО, и квитанцию об оплате времени нахождения автомобиля на штрафстоянке. При этом доверенность от собственника транспортного средства предъявлять не нужно.

Можно ли забрать машину со штраф стоянки без оплаты штрафа?

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, нужно оплатить штраф и прийти с квитком об оплате. Забрать автомобиль просто так не получится, так как согласно закону владелец эвакуированного транспортного средства должен устранить все причины эвакуации и ответить за нарушение ПДД.

Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки 2022?

Штраф за эвакуацию автомобиляТип транспортного средства (ТС)Тариф, руб.С учетом скидки 25 %, руб.Категория В от 251 л. с., за исключением грузовых автомобилей7 0005 250Категория D, грузовые автомобили, за исключением негабаритных транспортных средств27 00020 250Негабаритные транспортные средства29 00021 750•Aug 6, 2021

Что происходит с автомобилями которые не забирают со штрафстоянки?

Что будет, если машину не забрать со стоянки? За ее хранение набежит большая сумма. В этом случае последует обращение к владельцу автомобиля. Если он официально откажется от машины, то по решению сторон транспортное средство может перейти стоянке, которая затем выставит его на торги.

Какие документы нужны для того чтобы забрать машину со штраф стоянки?

Для получения автомобиля нужны следующие документы: свидетельство о регистрации (или ПТС) и копия протокола о задержании. Если вы не собственник автомобиля, но вписаны в ОСАГО, то дополнительно потребуются полис и водительское удостоверение.

Можно ли забрать машину со штраф стоянки если она снята с учета? Ответы пользователей

Забрали машину на штраф стоянку,поймали без прав,снята с учёта без доков без всего . Если маркировку нельзя прочесть или она была изменена, то раньше ГАИ .

Здравствуйте, подскажите как можно забрать машину со штраф стоянки? Машина куплена дкп есть, но снята с учета прошлым владельцем, .

С дкп идете в рэо, ставите на учет на себя, платите за штрафстоянку, забираете. Пока в птс не будет стоять вас, как владельца, машину никто не .

Добрый день! Машина на штраф стоянке без регистрации (снятая с учета, без владельца, прекращена регистрация без списания в утилизацию). Как .

нужно забрать машину со штраф стоянки нет прав, страховки, она снята с учета и без номеров в гаи сказали вписывай в птс того у кого есть права, как обойтись .

При нарушении правил перевозки опасного груза. Машину принудительно эвакуируют, если при проверке у водителя не оказалось документов на машину и право .

Однако если автомобиль был эвакуирован незаконно, в том числе с нарушением процедуры, то расходы на оплату возмещаются из бюджета. Автомобиль можно забирать .

Читайте, как можно забрать свою машину со штрафстоянки: что надо делать, если авто увезли и какие документы нужны, чтобы автомобиль не .

Можно ли забрать машину со штраф стоянки если она снята с учета? Видео-ответы

Выпуск 3. Как забрать машину со штрафстоянки без доверенности (Сюжет Автоэлита)

Действующим законодательством не предусмотрено наличие доверенности на получение авто со штрафстоянки. ГИБДД .

Как правильно забрать автомобиль со штрафстоянки. Нужно ли при этом платить

Не нашли автомобиль в том месте, где его оставили? Скорее всего он на штрафстоянке. Так или иначе, но сложности в .

ВЛАДЕЛЕЦ СНЯЛ АВТО С УЧЕТА — ЧТО ДЕЛАТЬ?

В этом видео мы расскажем о том, что делать, если ваш новый автомобиль сняли с учета. Как искать хозяина?

Как забрать машину со штрафстоянки без страховки

Как забрать машину со штрафстоянки без страховки Как забрать машину со штрафстоянки без хозяина, без страховки, .

Как забрать авто со штрафстоянки, если у вас нет документов на авто.

Всем привет! Этот ролик посвящён общению с сотрудниками ГИБДД. Очень не люблю ходить в подобного рода заведения, .

Об авторе

Иван Быстров - главный редактор

Иван Быстров

Здравствуйте! Меня зовут Иван Быстров, и я главный редактор этого сайта. Мне 32 года, я живу в Ярославской области России. Я всегда увлекался автомобилями, всегда хотел узнать больше, но зачастую не мог найти ответы на свои вопросы. Это сподвигло меня на создание проекта, где будет собрано воедино максимальное количество вопросов про автомобили, и на каждый из них будет предложен грамотный ответ! Очень надеюсь, что мой труд поможет всем получить новые знания быстро и без лишних затрат энергии!

Как забрать машину со штрафстоянки

Изъятие — это процесс изъятия транспортного средства из процесса перевозки товаров или людей у конкретного водителя, перемещение транспортного средства на специальную стоянку и нахождение там до устранения причин изъятия. Если транспортировка невозможна, автомобиль можно забронировать на месте с помощью блокирующего устройства.

Это правило определено частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ. Здесь особо упоминается термин «специальная парковка». Для лучшего понимания нижеследующего следует пояснить, что юридически корректное выражение «специальная парковка» часто заменяется термином «штрафная парковка».

Хотя эти слова происходят из разговорного, а не юридического языка, частота их употребления оправдана: все три значения используются как синонимы.

Эвакуация автомобиля на штрафплощадку

Это известно как штраф за «буксировку». Это предполагает конфискацию транспортного средства со всеми вытекающими последствиями, такими как штрафы, расходы на перемещение и хранение. Ниже приведены случаи, представляющие интерес: буксировка с водителем или без него, использование крана для перемещения транспортного средства или перемещение «под собственной силой».

Следует также отметить, что речь идет о гражданских автомобилях, которые не считаются «гражданскими». Это означает, что они не относятся к Министерству обороны, МЧС и другим спецслужбам Российской Федерации. Их эвакуация осуществляется в соответствии со специальными процедурами и не рассматривается в данном документе.

Прекращение движения при помощи блокирующих устройств

Та же первая часть статьи 27.13 КоАП РФ предусматривает альтернативный способ удержания транспортных средств, а именно пресечение попыток проезда через блокирующие устройства. Его применение регламентируется рядом условий, которые можно выразить в виде формулы табуляции

  1. Транспортное средство невозможно транспортировать из-за его размеров (например, груженые грузовики).
  2. Наличие негабаритного или опасного груза. В последнем случае принудительная буксировка не допускается по многим параметрам.
  3. Автомобиль принадлежит иностранному владельцу.

В некоторых случаях сотрудники могут применить эту меру в качестве альтернативы эвакуации, если сочтут это возможным. В данном случае, однако, список правонарушений более узкий.

В каких случаях забирают машину на штрафстоянку?

На федеральном уровне основания для задержания транспортного средства четко прописаны в первой части статьи 27.13 КоАП РФ (упомянем только те, которые касаются транспортных средств).

  • Незаконное использование зарегистрированного за рубежом транспортного средства для перевозки людей или грузов.
  • Нарушение международных правил перевозки.
  • Отсутствие регистрационных документов на транспортное средство.
  • Техническая неисправность транспортного средства, связанная с тормозной системой, рулевым управлением, сцепными устройствами (при использовании прицепов, автопоездов) — в этих случаях транспортное средство нельзя эвакуировать «в одиночку». Исключение — образование.
  • Лица, лишенные права управления транспортным средством. В том числе отсутствие водительских прав.
  • Нарушения правил парковки или незаконного проникновения на территорию, если установлены знаки, предупреждающие о возможности эвакуации.
  • Нарушение ограничений на парковку в местах для инвалидов, перед трамваями, пешеходными переходами, при блокировании движения и вблизи остановок общественного транспорта.
  • Перевозка грузов (негабаритных, опасных, тяжеловесных) была осуществлена с нарушениями, в том числе касающимися самого груза или подготовки водителя.
  • Употребление алкоголя после несчастного случая .
  • Серьезные нарушения правил рекламы (ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ).

Опять же, речь идет о федеральных правилах, принятых правительством. Это связано с тем, что региональные правила могут быть расширены.

Споры между регионами и Федерацией

Нередко можно услышать, что местные власти превысили свои полномочия, введя собственные правила эвакуации транспортных средств или добавив в список правонарушений, за которые в итоге могут посадить в тюрьму. Мы используем в качестве примера Москву, потому что в Москве такие проблемы возникают чаще всего, хотя не все законы всех субъектов Федерации соблюдаются.

Действительно, некоторые правила КоАП Москвы являются более строгими, чем правила Федерации (помимо того, что КоАП РФ выделяет Москву и Санкт-Петербург в несколько правил с отдельными положениями). Однако они не являются принципиально несовместимыми с ними, по крайней мере, на момент публикации данного документа, и поэтому являются приемлемыми.

Это не исключает несоответствия в других случаях. Например, при видеосъемке преступления, район оказывается значительно менее влиятельным, чем некоторые предполагали (например, Москва из-за режима самосегрегации). Или когда ранее конфискованный автомобиль забирается со штрафной стоянки — большинство региональных правонарушений связаны с требованием оплаты до возврата автомобиля, что не разрешено Федеральным CMA, за исключением некоторых специально оговоренных случаев.

Кто имеет право на задержание транспортного средства?

Согласно части 3 статьи 27.13 КоАП РФ, решение о бронировании, аннулировании брони и возврате транспортных средств принимают сотрудники, уполномоченные составлять административные протоколы в соответствии с положениями Административного кодекса (федерального и местного), на основании которых транспортные средства должны быть конфискованы.

В статье не упоминается конкретно какой-либо конкретный работник или служба, поскольку местные законы могут создавать дополнительные списки таких уполномоченных служб (лиц).НапримерНапример, в Москве решение о конфискации автомобиля может быть принято не только транспортной службой, но и МАДИ (Московская автомобильная инспекция), которая уполномочена на это в соответствии с региональным законодательством и соответствующим соглашением с Министерством внутренних дел. В то же время правила бронирования и возврата транспортных средств одинаковы для всех сотрудников.

Правила и порядок эвакуации автомобилей на штрафстоянку

Это один из самых важных параметров всего процесса. Это связано с тем, что ошибки на этом этапе увеличивают вероятность того, что адвокат оспорит решение о конфискации, и вы заплатите штраф и расходы на перемещение и хранение автомобиля на специальной стоянке.

Помните, что некоторые этапы могут отсутствовать, и проверьте как можно больше этапов.

Этап 1. Протокол об административном правонарушении

Это обязательный этап, который включает в себя фиксацию нарушений. Нарушения выявляются и фиксируются в протоколе об административном правонарушении. Сюда входит возможность задержания транспортного средства, его тип — эвакуированное или блокированное.

Этап 2. Протокол о задержании ТС

Если принято решение о бронировании транспортного средства, создается отдельный административный протокол бронирования. Обратите внимание, что это должен быть новый отчет. Документ не может быть объединен с предыдущим отчетом. В то же время, само нарушение может быть менее подробным в этом протоколе, чем в первом, но ссылка на него обязательна.

Заказ №. 664 МВД РФ введена рекомендуемая форма такого протокола. Образец можно найти здесь:.

В любом случае, протокол включает.

  1. Информация о сотруднике полиции, подготовившем отчет. Включает идентифицирующую информацию об органе (например, уникальный номер транспортного средства).
  2. Данные правонарушителя — кто управлял автомобилем в момент совершения правонарушения.
  3. Детали автомобиля.
  4. Название и адрес специализированной стоянки, с которой эвакуировано транспортное средство, или данные о блокировке.
  5. Дата выпуска.
  6. Подписи заинтересованных сторон.
  7. Подписи свидетелей, если это требуется по закону.

На этом же бланке есть место для отметки о возврате конфискованного автомобиля. Эта часть оформляется только на копии заполненного протокола и вручается заинтересованной стороне (как указано в документе).

Черновик перед водителем/владельцем автомобиля

С процессуальной точки зрения это самый простой вариант, поскольку правонарушение происходит в присутствии правонарушителя. Правонарушителю незамедлительно сообщается, в частности, место укрытия (нахождения) транспортного средства — адресное место конфискации.

Кроме того, часть 1.1 статьи 27.13 российского закона об административных правонарушениях предусматривает, что арест транспортного средства должен быть прекращен на месте, если эвакуация еще не началась и основания для ареста устранены. Лицо имеет право управлять транспортным средством в соответствии с законом.

Это важный момент, который необходимо учитывать, поскольку это избавляет от необходимости перемещать автомобиль и помещать его на штрафплощадку, а значит, и платить за это. В то же время это не освобождает от ответственности за само правонарушение.

В отсутствие водителя/владельца

Основная проблема буксировки автомобиля без водителя заключается в том, что местонахождение автомобиля изначально неизвестно. Кроме того, часто не сразу понятно, что конфискация произошла, например, вместо кражи. И здесь снова возникают неудобные моменты, когда верховенство закона диктует одно, а на деле происходит совсем другое.

Согласно разделу 253 Административного регламента Министерства внутренних дел по надзору за соблюдением требований безопасности дорожного движения, если автомобиль буксируется без присутствия водителя, сотрудник, удерживающий автомобиль, должен немедленно сообщить об этом в сервисную службу. Министерство внутренних дел/Департамент дорожного движения на дежурстве. Другими словами, как только пропавший автомобиль будет найден, информация о его эвакуации уже должна быть в базе данных МВД.

Достаточно просто позвонить по номеру 02, 102 или 112. Оператор, проверив данные, должен сообщить вам, куда перевезли автомобиль и где и как вы можете его забрать.

К сожалению, на практике информация не обновляется быстро, и во многих случаях холдинговый орган еще не знает всех данных. Это может привести не только к потере нервов, но и к увеличению сроков хранения и, следовательно, к большему экономическому ущербу.

Этап 3. Перемещение авто на специализированную стоянку

Если автомобиль не удается объехать, его перемещают на специальную парковку. Это можно сделать с помощью специального транспортного средства (прицепа). В качестве альтернативы, конфискованными автомобилями могут управлять конфискованные сотрудники (если у них есть права соответствующей категории).

Последнее возможно только в том случае, если автомобиль находится в технически исправном состоянии.

На следующем этапе, т.е. при изъятии транспортного средства из зоны ареста, владелец или лицо, имеющее право управлять транспортным средством, должен получить копию протокола об аресте.

По какой причине могут эвакуировать автомобиль?

Если владелец припарковал автомобиль с нарушением правил дорожного движения, автомобиль может быть эвакуирован. И в этом случае даже незначительные на первый взгляд «ошибки» могут оказаться важными — например, если колеса попали в колею. Более того, нет необходимости даже неправильно парковать автомобиль.

Причиной этого может быть состояние автомобиля или водителя. Полный перечень содержится в ОКУ РФ (ст. 27.13).

Когда автомобиль может быть отбуксирован? Существует всего несколько причин, по которым автомобиль может быть отбуксирован.

  • Автомобиль припаркован с нарушением правил эксплуатации транспортного средства или требований знаков, запрещающих парковку.
  • Автомобиль неисправен и не может использоваться таким образом, чтобы не подвергать опасности водителя или других участников дорожного движения.
  • Водитель не лишен или не был лишен права управления транспортным средством.
  • Водитель ведет машину под воздействием алкоголя или других одурманивающих веществ.
  • Останавливается или паркуется на пешеходных переходах.
  • Отношение к общественному транспорту или парковка.
  • Остановка или парковка на дороге, если автомобиль мешает другим участникам движения.

В этих и других случаях (перечисленных в JMD) вы можете заблокировать транспортное средство (если нет возможности его сдвинуть с места) или отбуксировать его.

В этих случаях автомобиль не должен быть отбуксирован (в этом случае будут нарушены ваши права): — автомобиль не был припаркован на дороге.

  • Плата за парковку не была внесена. Однако это нормально.
  • В машине есть пассажиры.

Как должна происходить эвакуация по закону?

Правила буксировки автомобиля обычно следующие Уполномоченное лицо заполнит протокол изъятия и будет находиться там до тех пор, пока автомобиль не будет перемещен в зону изъятия. Это можно сделать в присутствии двух свидетелей или с помощью видеозаписи.

В протоколе указываются дата, время, место, пропорции транспортного средства, инициалы, фамилия лица, составляющего протокол, сведения о транспортном средстве и лице, ведущем его, наименование органа (службы, организации), место, фамилия и имя лица, принимающего решение о задержании транспортного средства.

Если владелец транспортного средства присутствует при составлении протокола, он должен его подписать. Если он отказывается это сделать, это должно быть зафиксировано в протоколе. Владелец транспортного средства получает копию отчета.

ВАЖНО! Если лицо, управляющее автомобилем, соглашается немедленно возместить коэффициент ареста, автомобиль не может быть отбуксирован на специальную стоянку. В этом случае нарушитель не будет подвергнут дальнейшему наказанию.

Как добиться того, чтобы машину не эвакуировали?

Как уже говорилось, если вы обнаружили, что ваш автомобиль буксируют, вы можете предотвратить это. Вы должны доказать свое право на управление транспортным средством и переместить его на разрешенное место. Вы по-прежнему платите штраф за парковку в неположенном месте, но ваш автомобиль не эвакуируют, и вам не придется тратить деньги на его возвращение с места парковки.

Однако вам не разрешается останавливаться, если прицеп уже начал движение. Если владелец транспортного средства попытается сделать это, он может столкнуться с дополнительными санкциями.

Если автомобиль эвакуировали в ваше отсутствие, как его найти?

Если ваш автомобиль был отбуксирован без вашего присутствия, вы должны выяснить, кто из сотрудников дорожной службы удерживал его и где он был конфискован, позвонив по телефону 02 (модифицированный телефон) или 112 (мобильный).

Кроме того, в некоторых районах могут существовать дополнительные службы по розыску конфискованных автомобилей.

В других городах существуют отдельные линии, где можно получить необходимую информацию. Возможно, в вашем городе есть специальное приложение, позволяющее узнать судьбу вашего автомобиля. Если вы часто ездите на автомобиле, проверьте, доступно ли приложение в вашем регионе.

Какие нужны документы, чтобы вернуть автомобиль?

Автомобили могут быть возвращены владельцем или его агентом (вам не нужно получать разрешение на управление автомобилем самостоятельно).

Владелец должен предоставить следующие документы

  • Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность).
  • Подтверждение права собственности на транспортное средство.

Представитель также должен присутствовать.

  • Водительское удостоверение.
  • Полис ОСАГО.
  • Регистрационная карточка транспортного средства.
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (если с этого момента вы не имеете права управлять транспортным средством).
  • Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
  • Доверенность на получение автомобиля со стоянки.

Важно: Если документы остаются в машине, забрать их может только владелец. Перед обращением в ГИБДД можно поехать на стоянку, снять печати с автомобиля и забрать документы.

Получение разрешения на возврат автомобиля

Разрешение можно получить в отделении дорожной полиции, конфисковавшем автомобиль. Вам будет выдана копия повестки в суд или протокола задержания. Вы должны доказать, что основания для задержания отменены; в течение 60 дней вы должны оплатить штраф, выписанный ГИБДД или МАДИ.

Копия этого отчета должна быть представлена в полицейский участок вместе с необходимой документацией (см. выше). Если автомобиль находится на стоянке более одного дня, необходимо внести дополнительную плату.

Вы можете получить скидку, если оплатите транспорт и парковку до того, как заберете автомобиль (непосредственно на стоянке). Это зависит от города, в котором вы живете.

Если эвакуация незаконна

Как забрать незаконно конфискованный автомобиль со штрафстоянки — вопрос, который часто задают автовладельцы. Если вы не согласны с причиной конфискации вашего автомобиля, вы можете подать жалобу в Traffic/MADI или на городской онлайн-портал (если в городе есть такая система), а также в суд. Если заказ будет отменен, вам не придется ничего платить.

Уже уплаченные штрафы должны быть возвращены. В случае незаконного выселения апелляция может быть подана в течение 10 дней.

Подпишитесь на нашу рассылку.

При цитировании этого материала активная ссылка на источник обязательна.

В каких случаях эвакуируют автомобиль

Основная проблема с убираемыми автомобилями — это незаконная парковка. Например, водитель припарковал автомобиль под запрещающим знаком. Парковка автомобиля на меже, пешеходном переходе, траве, пешеходной дорожке или тротуаре также может привести к штрафу.

Преступлением также является парковка автомобиля в

  • На железнодорожном переезде или рядом с ним; или
  • на двух или трех полосах проезжей части; или
  • на трамвайных путях; и
  • На мосту, на эстакаде, в туннеле
  • На перекрестке или вблизи него; или
  • На остановках автобусов, троллейбусов или маршруток.

Автомобиль также может быть отбуксирован, если он нарушает план парковки, занимает место для инвалидов или мешает снегоочистителю или другому муниципальному транспортному средству.

Как правильно оформляется эвакуация

На месте инспектор составит два протокола: первый — протокол об административном правонарушении, в котором всегда будет указана статья, по которой гражданин был оштрафован; второй протокол — протокол о задержании транспортного средства, в котором содержится следующая информация.

  • Время, место, причина изъятия транспортного средства, дата, дата
  • имя и фамилия инспектора и его должность.
  • Информация о транспортном средстве и его владельце
  • Информация о буксировочной компании, а также имя и местонахождение водителя эвакуатора.

Если автомобиль был выдан без водителя, к протоколу должна прилагаться видеозапись с места нарушения ПДД, на которой четко видно состояние автомобиля и время совершения правонарушения. Если видеозапись невозможна, ее заменяют показания не менее двух свидетелей.

Если в автомобиле находятся люди, правила не позволяют им эвакуироваться из автомобиля. Инспектор не имеет права попросить их уйти и должен дождаться владельца транспортного средства. Инспектор может покинуть место правонарушения только после того, как транспортное средство будет отбуксировано.

Как забрать свою машину

Получение автомобиля занимает несколько часов. Необходимо обратиться в ГИБДД или МАДИ. Там водитель получит копию уведомления о нарушении или изъятии с правом возврата транспортного средства. Это документ, необходимый для возврата автомобиля.

Затем владелец автомобиля отправляется в место конфискации. В дополнение к билету он должен иметь при себе следующие предметы

  1. Паспорт, паспорт
  2. водительское удостоверение; и
  3. полис ОСАГО и регистрационное удостоверение, а также
  4. Доверенность, если владелец автомобиля не может явиться лично.

Если какие-либо из этих документов все еще находятся в машине, он должен сначала поехать на штрафную стоянку, забрать документы и обратиться в дорожную полицию. Автомобиль опечатывается, и вы должны подать заявление на вмешательство в транспортное средство. Офицер заполнит протокол о правонарушении и снимет пломбу с водительской двери.

После того, как владелец соберет необходимые документы, офицер опечатает автомобиль и заполнит отчет.

Если новый автомобиль еще не зарегистрирован, водитель может не иметь VTS. Затем он будет заменен регистрацией транспортного средства. Если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, то также требуется журнал учета.

После изучения документации сотрудник дорожной службы составит постановление по делу об административном правонарушении. Это основной документ, который считается лицензией. Это подтверждает, что владелец может забрать автомобиль со стоянки.

Ордер должен быть предъявлен сотрудникам службы конфискации вместе с водительским стажем и любыми другими документами, подтверждающими право на использование водителя. Владелец автомобиля получает квитанцию об оплате за транспортировку и хранение автомобиля. Квитанция может быть оплачена после возврата автомобиля.

Действия при эвакуации в присутствии владельца

До того, как мусороуборочная машина и автомобиль будут вывезены, владелец может забрать свой автомобиль. Для этого необходимо подтверждение права собственности на автомобиль, паспорт или водительское удостоверение. Затем ознакомьтесь с причиной правонарушения и перестройте транспортное средство в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.

Вам придется заплатить штраф за нарушение правил парковки, но с вас не будут взимать плату за транспортировку автомобиля.

После того как мусоровоз начнет движение, вы сможете забрать автомобиль с места конфискации только в соответствии со всеми правовыми нормами. Попытки препятствовать движению прицепа приведут к дополнительному штрафу или задержанию на 15 дней.

Если забирают чужую машину

В этом случае нельзя оставаться равнодушным, а постараться помочь владельцу. Полиция не заинтересована в поиске владельца. Это связано с тем, что они не оплачивают расходы на доставку и хранение.

Поэтому постарайтесь найти под стеклом номер телефона владельца и свяжитесь с ним. Если кран может вернуться до отъезда, он экономит время и деньги на стоянку и транспортировку.

Также, выходя из автомобиля, убедитесь, что ваша визитная карточка находится на видном месте, чтобы вы могли легко найти ее в случае необходимости.

Получите юридическую помощь по буксировке вашего автомобиля на нашем сайте.

Действие первое

Выясните, где находится машина. Если арест был произведен инспектором ГИБДД, вам следует обратиться за информацией в ГИБДД. Информацию можно получить в местном отделе оповещения или воспользоваться программой просмотра по всем номерам 02 (112 для мобильных телефонов).

Информация об эвакуированных автомобилях поступает из ГИБДД в течение одного часа. Обычно они точно знают, кто помог вытащить автомобиль и где он был припаркован.

В Москве на сайтах avtokod. mos. ru и сайтах автостоянок, а также с мобильных телефонов работает «парковочная» телефонная линия — 3210 — для поиска заключенных. Обновленные адреса и телефоны всех городов можно найти на парковка24.рф.

Действие второе

Как только вы узнаете, куда отправили машину, отправляйтесь в отдел дорожного движения (в Москве за арест отвечает также МАДИ — Московская административная инспекция дорожного транспорта). Здесь вам понадобятся водительские права, свидетельство о регистрации и договор ОСАГО (или копия, если договор в электронном формате).

Если эти документы находятся в автомобиле, необходимо сначала обратиться в отдел конфискации для составления заявления и получения их по акту вскрытия и опечатывания. Затем вы отправитесь в отдел дорожного движения, где вам выдадут копию протокола о задержании транспортного средства, постановление об административном правонарушении (штраф за нарушение правил парковки) и разрешение на освобождение транспортного средства.

Действие третье

Посещайте места приступов — все они открыты 24 часа в сутки. Согласно действующим правилам, возврат изъятых автомобилей осуществляется без предоплаты штрафов и услуг эвакуации. (КоАП РФ, ст. 27. 13) .

Для восстановления транспортного средства требуется лицензия на регистрацию (или ПТС) и копия протокола о конфискации. Если вы не являетесь владельцем транспортного средства и имеете страховку на автомобиль, также необходимо водительское удостоверение.

Действие четвертое

Вы получите квитанции для оплаты всех услуг (включая буксировку и хранение) и штрафов (ставки зависят от района и типа правонарушения). Если вы являетесь жителем Москвы, вы можете получить скидку 25% на услуги, если произведете оплату до того, как заберете свой автомобиль.

Перед тем как забрать автомобиль, рекомендуется внимательно осмотреть его на наличие царапин или дефектов, которых не было раньше. Если это так, у вас все еще есть возможность подать иск против компании, занимающейся сбором и возвратом имущества.

Можно также оплатить квитанции позже, в соответствии со сроком (обычно 60 дней), установленным для своевременной оплаты. После истечения срока хранения стоимость хранения увеличивается.

Действие пятое

Если выяснится, что автомобиль не был конфискован или отбуксирован, возможно, он действительно был угнан. Сообщите о краже в местное отделение полиции или позвоните по телефону 02 (112 для мобильных телефонов).

Как узнать, куда эвакуировали машину?

Если у вас нет времени на перепаковку автомобиля, а его забрали на штрафстоянку за нарушение правил парковки, первое, что вам нужно сделать, это выяснить, где находится автомобиль в базе данных стоянок.

Обратитесь в дорожную полицию вашего муниципалитета или позвоните в полицию бесплатно по телефону 02 или 112 (с мобильного). Эти цифры одинаковы на всей территории Российской Федерации.

В Москве вы можете получать уведомления об эвакуации автомобилей.

  1. Путем проведения онлайн-опроса на сайте:.
  • Парковка в Москве.
  • Автоматический код.
  1. Отправьте текстовое сообщение кириллическими символами на номер 7377 — EV GosnumberTS.

Данные об эвакуированных автомобилях практически сразу поступают в полицию. Для определения точного места, где был конфискован автомобиль, требуется около 15 минут.

Если вы узнали по телефону, что ваш автомобиль конфискован и изъят инспектором за незаконную парковку, вам следует спросить у дежурного инспектора, кто именно произвел изъятие и куда был доставлен автомобиль.

Дальнейшие действия зависят от того, находятся ли документы у водителя или остались в эвакуированном автомобиле.

Пошаговая инструкция — Как забрать машину со штрафстоянки?

Главное новшество заключается в том, что правила, касающиеся возврата эвакуированных транспортных средств без уплаты ранее наложенных штрафов и услуг эвакуации, были значительно смягчены, если причина эвакуации была устранена (№ 195-ФЗ КоАП РФ ст. 27. 13).

Оплата услуг буксировки и конфискации теперь может быть произведена позднее. Срок выплаты определяется индивидуально в каждом регионе и обычно составляет от 30 до 60 дней.

Что же произойдет, если ваш автомобиль конфискуют?

  • водительское удостоверение; и
  • Регистрационная карточка транспортного средства
  • Полис ОСАГО (только для дорожного движения).

При обращении в одну из этих государственных инспекций необходимо иметь при себе полный комплект документов.

Если документы находятся в автомобиле, вам нужно будет приехать на место изъятия, написать заявление и забрать его домой, чтобы составить акт вскрытия и опечатывания.

  1. Получите в ГИБДД/службе дорожного движения протокол о регистрации транспортного средства и об административном правонарушении.

Отчет должен содержать

  • Информация об офицере, выдавшем документ, о
  • причина изъятия, и
  • Информация о буксировочной компании.

Автостоянка работает круглосуточно, поэтому вы можете забрать свой автомобиль ночью.

  1. Отнесите необходимые документы в место конфискации.

Владелец конфискованного транспортного средства или его представитель предоставит

Тип документа Владелец. Агент, уполномоченный управлять транспортным средством Агент, не имеющий разрешения на управление транспортным средством
Паспорт +
VIN или PTS + + +
Страховой полис ОСАГО +
Водительское удостоверение +
Копия протокола ареста + + +
Прокси. +

Если вы являетесь представителем юридического лица, имеющего право на управление транспортным средством, также необходима товарно-транспортная накладная.

Не разрешается забирать транспортные средства с парковки без разрешения.

Выдаются квитанции на оплату сбора и хранения. Водителю или владельцу транспортного средства выгоднее найти, оплатить и забрать автомобиль как можно скорее, чтобы избежать дополнительных расходов на хранение. Количество рассчитывается на основе ежедневных часов хранения.

  • Первые 24 часа после приобретения билета — бесплатно; и
  • 2-й и 3-й день — 960 рублей — 4-й день — 1920 рублей, и
  • После 4-го дня — 1, 920 руб.
  1. Рекомендуется тщательно осмотреть автомобиль, прежде чем принимать его. Если обнаружены царапины или дефекты, которых раньше не было, вы имеете право предъявить претензии к компании, осуществляющей буксировку и конфискацию автомобиля. Владелец автомобиля имеет право подать в суд на эти компании для получения компенсации за необходимый ремонт.
  2. Не забудьте получить автомобиль и оплатить квитанцию в течение 60 дней.

Если вы не согласны с основаниями для выселения, вы можете обжаловать в суде действия сотрудника, наложившего арест, и получить свои деньги обратно, подав жалобу в течение 10 дней.

Что делать, если автомобиль эвакуируют прямо при водителе?

Если вы приедете до того, как кран с автомобилем начнет движение, вы можете устранить причину бронирования на месте, припарковав автомобиль в соответствующем месте. Однако это не освобождает вас от штрафа, и дорожный инспектор обязан объяснить причины и составить протокол. Водители имеют право не соглашаться с текстом протокола.

Если текст протокола был составлен неправильно и составители протокола не хотят его менять, они должны знать, что документ не имеет юридической силы. В этом случае обвиняется и само преступление. Без протокола нет ничего.

Если уничтожитель уже переехал вместе с изъятым автомобилем, то это запрещено (ст. 27.13 КоАП РФ).

  • Заблокировать проход.
  • снятие пломб и проникновение в транспортное средство; и
  • препятствование движению неподвижного транспортного средства.

Если владелец транспортного средства нарушает правила перемещения автомобиля с помощью эвакуатора, налагается штраф.

Сколько стоит штрафстоянка?

Стоимость хранения автомобиля на частной парковке определяется местными правилами. Плата взимается за день в зависимости от типа транспортного средства, в первый день — бесплатно.

В соответствии с новыми правилами оплаты конфискованных автомобилей, вступившими в силу 24 июля 2016 года, скидка в размере 25% может быть оплачена до того, как автомобиль будет забран. Скидка не применяется, если автомобиль получен и чек оплачен в течение 60 дней.

Ниже приведена сравнительная таблица с тарифами на парковку в конкретных районах, установленными на 2022 год.

Область применения. Стоимость парковки в сутки по категориям транспортных средств, руб.
A B и D До 3,5 т. 3. более 5 т D и C, E
Москва. 500 1000 2070
Санкт-Петербург. 500 1000-2000 3000
Екатеринбург 360 720-1080 1450
Челябинск 500 1000 2000
Новосибирск 400 600-1000 1000
Пенза 450 900-1300 1800
Ростов 500 1000-2000 3000

Кроме того, вы должны оплатить стоимость изъятия автомобиля и административный штраф, указанный в протоколе изъятия.

Стоимость перемещения транспортного средства на штрафстоянку в Москве

Категория автомобиля. Стоимость (скидка 25%), Скраб.
A, B (до 80 л.с.). 3, 000 (2, 250)
B (от 80 до 250 л.с. и выше) 5, 000 (3, 750)
B (250 л.с. и выше), за исключением грузовых автомобилей 7, 000 (5, 250)
D (большегрузные автомобили) 29 000 (21 000)
A (небольшие транспортные средства) 30, 000 (22, 500)

Забираем автомобиль со штрафстоянки, в непростой ситуации

Ознакомьтесь с вариантами действий для водителей, чьи автомобили конфискованы.

Нет денег. Можно ли забрать без оплаты?

Поправка к Закону об административных правонарушениях 2022 года позволяет вернуть автомобиль без необходимости платить штраф и предоставлять доказательство услуги буксировки. Раздел 27.13 (10) гласит, что если владелец автомобиля или его представитель предъявит документы и основания для задержания будут устранены, автомобиль будет немедленно возвращен владельцу.

Правонарушителю дается 60 дней с даты постановления о конфискации для погашения образовавшейся задолженности.

Что делать, если хозяина нет рядом?

По состоянию на 2017 год этот вопрос решен гораздо проще. Если данные водителя указаны в договоре ОСАГО или он был уполномочен владельцем транспортного средства, гражданин может приехать на место конфискации с разрешительным документом и забрать автомобиль.

Отсутствует страховка?

Страхование ответственности водителя является обязательным, и нередко автомобили изымаются за отсутствие ОСАГО. В этом случае возврат конфискованного автомобиля вызывает ряд бюрократических хлопот.

Страховой полис ОСАГО является обязательным документом для возврата транспортного средства.

Поэтому, если срок его действия истек или истекает, необходимо сначала заключить договор со страховой организацией. Только после получения полиса можно отправляться за своим автомобилем.

Человек после пьянки в алкогольном опьянении?

Если установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, транспортное средство должно быть отбуксировано к месту стоянки. Не управляйте автомобилем дальше, так как это может привести к аварии.

Если гражданин трезв, автомобиль может быть возвращен обычным способом. Водительское удостоверение может быть конфисковано только по решению суда и должно находиться у водителя даже в случае конфискации, не связанной с изъятием.

Важно отметить, что инспекторы ГАИ не имеют права изымать водительское удостоверение у пьяного водителя во время составления протокола.

После ДТП с пострадавшими и без?

Если автомобиль конфискован в результате аварии со смертельным исходом, освободить его довольно проблематично. Автомобиль может быть изъят в качестве доказательства.

Это административное правонарушение и уголовное преступление. Автомобиль будет оставаться конфискованным до тех пор, пока не будет вынесено постановление суда.

Если автомобиль нарушителя эвакуирован, его хранение бесплатно, так как он остается в качестве доказательства по делу.

Любой водитель, участвовавший в аварии, может быть доставлен в лечебное учреждение. Если другие участники аварии находятся в добром здравии и желают забрать свой автомобиль из изолятора временного содержания, они должны обратиться к следователю с ходатайством о возврате своего автомобиля.

Если нет других пострадавших в аварии, автомобиль можно забрать обычным способом с разрешения дорожной полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *