Кто стал самозанятым, поделитесь опытом!

Всем привет, я — фрилансер (фотограф и копирайтер), последнее время часто меня спрашивают, оформила ли я самозанятость. Юридическим лицам, которые меня нанимают, важно, чтобы у меня был такой статус (для оплаты моих услуг и оформления документов).
Думаю над тем, чтобы оформить самозанятость. Подскажите, пожалуйста, как это вообще делается, с чего начать, куда идти и т.д. Ну и расскажите свой опыт, как у вас все это работает. Про налог знаю, понимаю, что придется делиться :gy:
Буду рада любым отзывам, спасибо!















Milena29,
У вас виртуальная карта привязана? Или просто сберу дали доступ к личному кабинету?
Чеки сами формируются, но карта должна быть не приоритетная и оплата по номеру карты, а не по телефону.
Налог 4% считается автоматом

Глория-в-джинсах,
Можно по идее.
На самом деле все просто. Можно в сбере создать виртуальную карту и привязать в приложении все что на неё поступает — автоматом насчитывается налог.
Если наликом платят мне или по запаре по номеру телефона отправляют — сама формирую чек. Быстро и ничего сложного



Как вы решаете проблему с перепоручением другим иных услуг?
К примеру, вы ищите клиента, но весь фронт работ не ведёте. А часть отдаёте на аутсорт.
Залупится ли налоговая за это, может ли она признать эти работы как факт возникновения трудовых отношений (найма сотрудников, что самозанятому запрещено)? И как себя обезопасить?




Можно в сбере создать виртуальную карту и привязать в приложении все что на неё поступает — автоматом насчитывается налог.
Если наликом платят мне или по запаре по номеру телефона отправляют — сама формирую чек.
Что-то подзапуталась. Подскажите неопытным. Зарегистрировалась через сбер он-лайн, создала виртуальную карту и ее же привязала для оплаты. Но. На этот же номер телефона у меня еще две карты: мир и зарплатная-алиментная. Получается, если работодатель или бм переведут что-то по номеру телефона, то это автоматически будет облагаться налогом на проф. доход?
Или может лучше вообще никакие карты не привязывать?
Как я три года была самозанятой и почему вернулась на работу по найму
За десять лет работы копирайтером у меня накопилась база своих заказчиков, поэтому я решила уйти из офиса на фриланс и оформила самозанятость. Через три года вернулась к работе 5/2. Рассказываю почему.
Предыстория
Специфика многих творческих профессий — в том числе копирайтера — в том, что вы редко ограничиваетесь одной работой на полный день. Обычно у вас есть и свои заказчики — либо из числа бывших работодателей, либо пришедшие через сарафанное радио.
За десять лет работы копирайтером у меня образовалась хорошая база постоянных клиентов, и я решила уйти на фриланс. Не хотелось спешить с оформлением ИП и платить налоги. Но в 2019 году очень кстати ввели . Такой формат быстро стал популярным. Ведь иметь внештатных специалистов компаниям выгоднее: налоги самозанятые платят за себя сами.
Никакой бюрократии при оформлении самозанятости нет — это дело двух минут. Я установила приложение «Мой налог» и завела кабинет. Теперь нужно было каждый раз вводить данные о том, что я получила от клиентов деньги за свои услуги, и отправлять им чеки.
На то, чтобы сформировать и отправить чек, уходит секунд 15 — очень удобно.
Самозанятость помогла мне неплохо заработать. К концу третьего года с 70 000 рублей мой доход вырос до 180 000. Но потом обстоятельства изменились, и я решила устроиться на «обычную» работу с графиком 5/2.
Сейчас расскажу почему.
У самозанятости есть много плюсов . Но и минусов не меньше. Подойдет ли такой режим именно вам, зависит от того, какие у вас привычки, с кем живете под одной крышей и что есть в вашей жизни кроме работы.
Кажется, что «работа на себя» открывает гигантское количество творческих возможностей. На самом деле выбор всегда лежит между «работой из любой точки мира» и из собственной квартиры, где самые удобные стол и кресло, которые я сама выбрала.
Первое — скорее, романтическая мечта. На практике неудобным будет буквально все — от нестабильного интернета и отсутствия нормального стула до дьявольской жары. Во втором случае риски противоположные: легко закиснуть в своей зоне комфорта и превратиться в .
Свой маленький бизнес — это интересный опыт, который однозначно стоит получить. Если вы заняты в IT или в диджитал-маркетинге, стартовый капитал практически не нужен, работать можно в собственной квартире. Но что если требуются специальное помещение, инструменты и другие необходимые предметы? Не откладывайте мечту о собственном деле. В Совкомбанке для самозанятых действует выгодная кредитная программа.
Совкомбанк поддерживает инициативы и начинания и предлагает кредит самозанятым сроком до 5 лет. Вы можете оформить кредит до 5 млн рублей на любые цели, предоставив минимальный пакет документов. Удобный калькулятор поможет рассчитать финансовую нагрузку и покажет, сколько нужно платить каждый месяц. Оформите заявку прямо сейчас, чтобы получить быстрое одобрение, а деньги доставит курьер.
Эксперимент 1. Работа «из любой точки мира»
Как и многих начинающих фрилансеров, меня прельщала свобода передвижений. Это казалось главным плюсом самозанятости . Пока ты молод и не обременен семьей, хочется путешествовать, смотреть на мир, жить в разных местах, искать себя и просто кайфовать от жизни, а не закапываться в трудоголизме.
В первое время нравилось ощущение, что зарабатывать деньги я могу, сидя в пижаме с чашкой кофе в отеле где-то у черта на куличках. За время фриланса я попробовала работать из коворкингов и библиотек Петербурга, бунгало на гоанских пляжах, карибских отелей, злачных заведений Бангкока и укромных кофеен Стамбула. Все это оказалось привлекательно только на уровне идеи.
Когда вокруг столько красивого и интересного, пытаться сконцентрироваться на одной интеллектуальной задаче — невыносимая мука. За окнами кричат чайки или попугаи, гудят паромы, сигналят байки, шумят торговцы, распевают песни под гитару хиппи, гремит музыка из бара — в такой обстановке хочется поскорее закончить дела и пойти гулять. О действительно качественной работе и, тем более, профессиональном развитии, речи идти не может. Все это чистой воды .
Более того, тот факт, что надо работать, начинает все больше раздражать. Даже если дел всего на 2-3 часа в день, постоянно думаешь о задачах в фоновом режиме, не можешь нормально погрузиться в тот самый кайф, которого я ждала от фриланса. В общем, как опыт все это интересно, но толковой работы не получится. Нужно было что-то менять.
Работать из дома оказалось удобнее и продуктивнее в разы.
Эксперимент 2. Работа из дома
Чтобы не смешивать бытовую и профессиональную жизни и не отвлекаться на домашние хлопоты, на кухне я оборудовала что-то среднее между мини-кофейней и кабинетом. Решила, что в рабочее время нахожусь только здесь, а в спальню не захожу, чтобы диван не манил меня мягкими объятиями.
Купила удобное кресло и настольную лампу. Чтобы легче настраиваться на работу, каждое утро начинала с ритуалов: душа, гимнастики, завтрака с кофе, переодевания из пижамы в более «деловую» одежду. Поймать волну и сконцентрироваться помогал джаз.
Когда я создала идеальные условия, в которых ничего не отвлекало, то попала в плен противоположной крайности — вся жизнь стала проходить за компьютером в работе. Примерно год я провела в забытьи, иначе это не назовешь.
Без внешних раздражителей я с самого утра ловила «состояние потока» и могла не вставать из-за рабочего стола часами. Дел прибавилось. В какой-то момент я поняла, что пишу уже по 12 часов в сутки и чаще всего без выходных. Время летело невероятно быстро.
Родственники и друзья практически перестали меня видеть. Я забросила все бытовые дела (их взял на себя мой молодой человек). Даже ела «у станка». Порой не выходила на улицу по 2-3 недели.
Между тем работа становилась похожей на конвейер. Если мне предлагали какие-то задачи, с которыми я знала, что не справлюсь, я просто не могла ответить «нет».
У такого продолжительного ударного режима был один главный плюс: я стала неплохо зарабатывать и скопила приличную сумму. Но деньги пришли не одни, а вместе с физической немощью.
Организм решил, что хватит это терпеть. Сначала заболели спина и шея, позже сердце при резких движениях после пяти часов сидячей работы стало делать нездоровые кульбиты. Опять нужно было что-то менять. Я отказалась от пары заказчиков, чтобы во время обеда сходить в фитнес-клуб.
Но свято место пусто не бывает. Освободившееся время быстро забилось другими рабочими задачами. Регулярно тренироваться не получилось. Когда я работала в офисе в режиме 5/2, у меня по крайней мере было право на обед. А еще меня редко беспокоили после 18-00 и почти никогда в выходные.
Как только я стала самозанятой, то стоило отойти от компьютера на один час, как получала непрочитанные сообщения в 50 чатах — от самих заказчиков, их замов, доверенных лиц, маркетологов, жен, детей, собак и далее по списку.
Каждый день я просыпалась и ложилась спать под звуки уведомлений из социальных сетей. Некоторые клиенты находились за рубежом, в других часовых поясах, и «гениальные» идеи вроде поменять в рекламном тексте слово «большой» на слово «огромный» могли прийти им в любое время.
Итак, для меня самым сложным в такой работе оказалось соблюдать баланс. Брать столько проектов, сколько могу потянуть без проблем со здоровьем, и в то же время не остаться у разбитого корыта, если крупный клиент внезапно откажется от проекта. Мои знакомые, работающие в режиме НПД, жаловались на то же: заказов или слишком мало, или сразу чересчур много.
Ситуацию я смогла изменить, когда клиент, отнимавший половину рабочего времени, перестал давать заказы. Я смогла выдохнуть и переоценить ценности. После двух лет фриланса теперь можно было спокойно расставить приоритеты и наладить режим.
Сначала сильно чесались руки взять другой большой проект на замену. Но я устояла перед соблазном. Тщательно взвесила все плюсы и минусы самозанятости.
Самозанятому сложно прогнозировать свои доходы. В такой ситуации без финансовой подушки не обойтись. Откройте счет «Онлайн-копилка» в Совкомбанке. Вы сможете не только откладывать деньги на большие цели, но и получать приятный процент.
Хороший способ сберечь деньги — онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия средств. Откройте онлайн-копилку до 8,5% годовых в мобильном приложении «Халва — Совкомбанк».
Плюсы самозанятости
- Экономишь время
Чтобы добраться из дома на работу в большом городе требуется в среднем час. Добавьте сюда утренние сборы от 30 до 60 минут. Вот уже и три часа потраченного времени каждый день.
В офисе обычно действует закон Парето 20/80. То есть за 20% времени ты делаешь 80% работы, остаток дня проходит менее эффективно. Дома, если суметь создать условия, где ничто не отвлекает, продуктивность взлетает до небес. Успеваешь сделать намного больше. В среднем — раза в два-три.
- Встаешь позже
Ранние подъемы никогда не были моей сильной стороной. На работу я всегда систематически опаздывала. Меня это невероятно раздражало. Я не верила в существование «сов» и «жаворонков», считала, что дело лишь в привычке. Но потом из лекции нейрофизиолога Татьяны Черниговской узнала, что действительно есть люди, которые лучше работают по вечерам. Да и сама Татьяна Владимировна призналась, что садится за работу не раньше 22-00.
В отличие от офисного работника, фрилансер может позволить себе вставать в 10 утра и не спеша включаться в работу, « раскочегариваясь » на полную только к вечеру (у меня так и было). Если рано просыпаться действительно тяжело, зачем превращать свою жизнь в ад, когда есть альтернатива — самозанятость, плюс которой в том, что сам выстраиваешь график.
- Становишься ответственнее
Работая в одной компании годами, можно рассчитывать на лояльность со стороны руководства. Но фрилансер всегда должен быть начеку. В любой момент у него могут увести клиентов более «молодые и злые». Нужно регулярно удивлять чем-то своих заказчиков и быть готовым к решению нестандартных задач.
Постепенно начинаешь относиться к своей работе как к бизнесу. Это совсем не то, что работа по найму, с которой можно уйти в случае чего. Понимаешь, что все зависит только от тебя. Если я работала спустя рукава — получила меньше денег или вовсе потеряла клиента.
- Лучше ешь
В офисе мы с коллегами постоянно бегали за пирожками в буфет и шоколадными батончиками в супермаркет. Каждую неделю заказывали пиццу и роллы. Так быстро наедаются лишние килограммы.
Конечно, можно было носить еду с собой. Но постоянно жевать брокколи с рыбой, пока другие уплетают шоколадный торт, сложно. Человек все-таки социальное существо и перенимает привычки окружающих.
Дома намного проще скорректировать рацион, если поставить такую цель. Просто не покупай то, что не отвечает твоей диете, — и соблазнов не будет! На третий год фриланса я полностью перешла на здоровое питание.
- Меньше стрессуешь
Перестав ездить на работу в переполненном метро, страдать от визуальных и аудиальных шумов, я стала меньше раздражаться и больше любить людей. Положительно на нервах отразилось и то, что я стала высыпаться. Также автоматически снялась проблема токсичных коллег – если они и есть, то где-то там, а не за соседним столом.
Вдобавок, онлайн-общение располагает к тому, чтобы вести беседы по существу и оперативно решать рабочие вопросы. Хотя бы потому что все договоренности фиксируются в письменном виде, а не на словах.
- Больше зарабатываешь
Слабое место работы в штате – это уровень зарплат. Фрилансеру проще заработать, ведь он сам определяет, сколько будет стоить его работа, и может брать более дорогостоящие проекты.
Но за это он платит, во-первых, отсутствием социальной защищенности, во-вторых, постоянными переработками, ибо человеческая жадность неутолима.
Теперь перейдем к минусам.
Минусы самозанятости
- Нет отпусков
Я одновременно вела несколько проектов, и довольно сложно было согласовать со всеми заказчиками конкретные даты, в которые я уйду в отпуск и не буду на связи. Клиенты могут молчать две недели или месяц, а потом неожиданно попросить выполнить несколько срочных задач. Зачастую они платят именно за эту готовность сразу включиться в работу. Стоит несколько раз отказать, объяснить, что ты в отпуске, они начнут обращаться реже, а потом найдут другого специалиста.
За три года работы в режиме НПД у меня не было ни одного настоящего отпуска — такого, чтобы я могла позволить себе две недели провести вообще без ноутбука. Более того, работать приходилось даже 31 декабря. Это связано и со сферой: я писала продуктовые тексты, работая в сфере интернет-маркетинга, а в предпраздничные дни рекламодатели всегда активизируются. Это первый весомый минус самозанятости.
- Становишься менее гибким психологически
Вообще, не всякий стресс — это плохо и вредно. Наш мозг постоянно в поисках нового. Сложные задачи держат его в тонусе и не дают ему стареть. Дома, в одних и тех же декорациях чаще действуешь на автомате. От этого страдает креативное начало.
Конечно, есть масса способов разнообразить жизнь. Но для этого надо выйти из зоны комфорта, то есть из мягкой постели и уютной кухни со вкусным домашним кофе. Работая из дома и будучи сам себе начальником, я всегда должна бороться с соблазном слишком расслабиться, когда дела идут хорошо.
Есть риск зависнуть на одном уровне и облениться вконец.
- Не хватает профессионального общения
Хотя я и была подписана на кучу полезных пабликов по работе, постоянно мониторила свежие тренды, читала профессиональную литературу, этого все равно было недостаточно. Когда я работала в коллективе, со всех сторон на меня сыпалась масса информации, на которую я бы не наткнулась, сидя дома наедине с компьютером.
У меня упали навыки командной работы. Стало казаться, что проще написать текст с нуля самой, чем править чужой и общаться с автором. А это далеко не всегда верное решение. С другой стороны, работая с одними и теми же заказчиками годами, отвыкаешь от критики, и потом столкнуться с ней может оказаться болезненно.
- Нет пенсии
В 25 лет работать на фрилансе комфортно. После 35 я начала задумываться о завтрашнем дне и (о ужас!) — о приближающейся старости.
Частные специалисты платят налог в размере 6%, если работают с юрлицами. Делать дополнительные отчисления на пенсию самозанятых часто «душит жаба». Именно поэтому многие бывшие ИП и перешли на режим налога на профессиональный доход. Но кто из нас может на 100% быть уверен в том, что останется трудоспособен и в 60, и в 70?
А если доживешь до 80 или 90 лет, гарантированная пенсия наверняка будет очень кстати. Когда я была официально оформлена по ТК в крупной компании, отчисления за меня делал работодатель. Я не видела этих денег и не могла выбирать, тратить их или нет.
- Страшно заболеть
Смежный минус связан со здоровьем. Около года назад моя мама серьезно заболела и провела на больничном более полугода. Сумма, которая ей приходила от Социального фонда, была выше ее среднемесячной зарплаты, ведь выходные и праздничные дни тоже оплачивались. Более того, она могла продлевать больничный еще на несколько месяцев. Но сама решила, что хочет как можно раньше вернуться на работу.
Кроме того, у нее 40 лет непрерывного стажа — поэтому и пенсия хорошая. А что если я, самозанятая , вот так заболею и выпаду из рабочего графика на полгода или год? Могу быстро вылететь в трубу.
А есть еще декретные, ДМС и другие социальные выплаты от работодателей. Их ценность понимаешь все лучше по мере того, как ты становишься старше.
Устали от финансовой неопределенности? Находитесь в поиске интересной и перспективной работы с хорошим соцпакетом? В Совкомбанке прямо сейчас открыты сотни вакансий для специалистов разного профиля. В штате уже десятки тысяч сотрудников по всей России. Кроме того Совкомбанк входит в ТОП-50 лучших работодателей страны по версии hh.ru. Присоединяйтесь !
Почему я вернулась к работе фултайм
Возможно, я не вернулась бы на полный рабочий день, если бы не изменившийся рынок труда. Пандемия ускорила цифровизацию, многие компании перевели целые отделы на удаленку. В таком режиме работник может наслаждаться большинством плюсов самозанятости без ее минусов.
Многие крупные фирмы создают максимально комфортные условия для сотрудников. Руководству важно, чтобы подчиненные были здоровыми физически и психологически, ведь от этого зависит их продуктивность. Оно стремится поддерживать работников выплатами в различных сложных ситуациях, оплачивает ДМС, занятия спортом, курсы и многое другое. Все эти полезные удовольствия самозанятый вынужден покупать себе сам.
Вдобавок в штате нет риска остаться без дохода, если ключевой клиент внезапно уйдет. Когда я была на фрилансе и платила ипотеку, фоном всегда висела тревога за непрочность своего положения. Не было ни одного месяца, когда я бы знала точно, сколько точно денег получу и когда.
Мне везло: у меня практически не было клиентов, которые бы подводили меня с оплатой. Однако подавляющее большинство моих коллег-самозанятых сталкивались и с обманом, и с растягиванием оплаты на долгие месяцы.
Когда работаешь в стабильной компании и по уведомлениям о поступлениях на счет можно сверять часы — это здорово разгружает нервную систему.
Если зарплата кажется маленькой, ничто не мешает по вечерам, в выходные, в праздники или во время отпуска брать подработку. В нашей стране довольно много нерабочих дней. В одном только 2023 году их 118! Треть года свободна. Добавьте к этому 28 дней отпуска.
Собственно, так я сейчас и делаю. Уже почти год работаю в режиме 5/2 на полной удаленке и, если есть время и боевой настрой, беру дополнительную работу. Именно такой формат оказался для меня наиболее комфортным после многолетних экспериментов.
Ну а режим НПД есть не просит. Можно годами оставаться оформленным: если дохода нет, налоги самозанятому платить не надо.
Вся информация о ценах, партнерах и тарифах актуальна на момент публикации статьи .
Самозанятость или работа в офисе?
Всем доброго дня! у меня вопрос к самозанятым. У вас не возникало чувства разочарования в работе на себя? имею ввиду массажистов, мастеров маникюра, преподавателей ин яз., которые в прошлом работали в компании и ушли в другую профессию в свободное плавание? Про себя, 14 лет стаж, 7 лет преподаю англ яз. индивидуально. По профессии как раз преподаватель ин
яз, стаж был не по профессии. Сейчас пришла к тому, что скучаю по работе в коллективе. Надоели отмены, переносы, нерегулярная зп. У кого-то ещё есть такие же ощущения от работы на себя? Возник элементарный вопрос, неужели это чувство нестабильности приводит к разочарованию работы на себя?
Мудрость форума: Работа
Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.
Не хочу работать. Никогда
Как долго Вы искали/ищете работу?
Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!
Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?
Почему стыдно не работать?
Должно ли государство платить пенсии самозанятым?
Почему сейчас так трудно найти работу?
Прийти на собеседование в джинсах и футболке?
Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?
Надо считать не нерегулярную зарплату, а сколько в среднем выходит за месяц в этом году, к примеру. Отсюда и исходить.
Более 20 лет не работаю в коллективе и не хочу! Правда у меня график более свободный, чем у репетиторов и мастеров по красоте и с людьми я практически не пересекаюсь по работе. Но меня радует, что работаю когда хочу, сумма заработка только от меня зависит, могу в любой день устроить себе выходной или спать в обед!)
Можно ж совмещать.
Чтобы не скучать по коллективу на работе, можно найти коллектив вне работы. Если получается работать на себя, никогда бы не стала работать на дядю
Тут скорее вопрос насколько получается работать на себя
я не рассматривала такую работу как раз по указанным причинам
Самозанятый это временная работа или как подработка.
Человеку нужен коллектив поэтому рано или поздно человек ищет постоянную работу в фирме.
Более 20 лет не работаю в коллективе и не хочу! Правда у меня график более свободный, чем у репетиторов и мастеров по красоте и с людьми я практически не пересекаюсь по работе. Но меня радует, что работаю когда хочу, сумма заработка только от меня зависит, могу в любой день устроить себе выходной или спать в обед!)
А что у ваших заказов нет сроков? Типа когда захотела тогда и закончила?
Что то сомневаюсь
Самозанятый это временная работа или как подработка.
Человеку нужен коллектив поэтому рано или поздно человек ищет постоянную работу в фирме.
Больше глупости не слышала))))
Фантазер))))
Больше глупости не слышала))))
Фантазер))))
По себе не суди(((
Я работаю дома почти 4 года. Стала ощущать, что мне не хватает общения. Ребёнок пойдёт в садик, буду искать работу с выездом в офис на пару дней в неделю
Мне предложили работу офис-менеджером
Крик души: я не хочу работать в офисе!
Условия работы офис-менеджера
Работа офис менеджера. Как относитесь?
Кто работал «офис менеджером» и др. зайдите плиз
Да, нестабильность есть. К этому привыкаешь. Однако, работа в офисе тоже нестабильность, просто кажется, что все стабильно. Я много лет работала в офисе и вот уже лет 5 на себя, из дома. Мне очень нравится. Работа сложнее, но доход больше, и самое главное — самоощущение. Я сама себе хозяйка, я могу не брать проект, если не нравится, я могу работать когда угодно и где угодно, я самостоятельно беру ответственность за работу и ее результаты на себя. Это дает мне ощущение собственной значимости, если хотите. Я не завишу ни от какого руководства, мне не надо под них подстраиваться.
А коллектив мне не нужен, я интроверт, мне итак хорошо: семья, друзья и культурная жизнь присутствует)
По себе не суди(((
Ага))) ты только в фирме и работаешь, про работу на себя ничего не знаешь))
Коллектив, фирма)))))) да *** на все коллективы, бред какой то)
А что у ваших заказов нет сроков? Типа когда захотела тогда и закончила?
Что то сомневаюсь
Я говорю что срок неделя, и потом в течение недели делаю работу за 3 часа в удобное для меня время)
Да, нестабильность есть. К этому привыкаешь. Однако, работа в офисе тоже нестабильность, просто кажется, что все стабильно. Я много лет работала в офисе и вот уже лет 5 на себя, из дома. Мне очень нравится. Работа сложнее, но доход больше, и самое главное — самоощущение. Я сама себе хозяйка, я могу не брать проект, если не нравится, я могу работать когда угодно и где угодно, я самостоятельно беру ответственность за работу и ее результаты на себя. Это дает мне ощущение собственной значимости, если хотите. Я не завишу ни от какого руководства, мне не надо под них подстраиваться.
А коллектив мне не нужен, я интроверт, мне итак хорошо: семья, друзья и культурная жизнь присутствует)
Что за проекты такие вы делаете в одно лицо?
Я говорю что срок неделя, и потом в течение недели делаю работу за 3 часа в удобное для меня время)
Но таким образом вы сможете сделать только 4 заказа в неделю, а это гроши. Не, если деньги не нужны, и это подработка, то не вопрос. А если нужны именно деньги, то в таком режиме не работают
Что за проекты такие вы делаете в одно лицо?
Интеллектуальный труд) я аналитик
Для крупных проектов привлекаю исполнителей также)
Но таким образом вы сможете сделать только 4 заказа в неделю, а это гроши. Не, если деньги не нужны, и это подработка, то не вопрос. А если нужны именно деньги, то в таком режиме не работают
Я сегодня уже три сделала, не сильно напрягаясь. Встала в 10-30. Завтра ещё 3 хочу. Где мне на работе столько платить будут или дадут возможность работать только 3 часа из всего рабочего дня или половину недели отсутствовать?
Я сегодня уже три сделала, не сильно напрягаясь. Встала в 10-30. Завтра ещё 3 хочу. Где мне на работе столько платить будут или дадут возможность работать только 3 часа из всего рабочего дня или половину недели отсутствовать?
Столько это сколько?
Насколько я поняла ваш доход не так уж и велик
Интеллектуальный труд) я аналитик
Для крупных проектов привлекаю исполнителей также)
Я тоже делаю проекты.
И прекрасно знаю, что хороший крупный интересный проект в одно лицо без специального ПО и прочих вещей не сделать.
Столько это сколько?
Насколько я поняла ваш доход не так уж и велик
А я его разве озвучивала? Доход нормальный, час работы 2-4 т.р.
А я его разве озвучивала? Доход нормальный, час работы 2-4 т.р.
Вы самозанятая.
При крупном доходе вам пришлось изменить форму занятости и создавать как минимум ИП.
4к за час работы? 6к за заказ и плюс ещё материалы? Белье на заказ столько не стоит, по крайней мере то что модно сделать за 3 часа
Вы самозанятая.
При крупном доходе вам пришлось изменить форму занятости и создавать как минимум ИП.
4к за час работы? 6к за заказ и плюс ещё материалы? Белье на заказ столько не стоит, по крайней мере то что модно сделать за 3 часа
Я тоже делаю проекты.
И прекрасно знаю, что хороший крупный интересный проект в одно лицо без специального ПО и прочих вещей не сделать.
Ну значит вы знаете меньше моего)))) я не говорю, что работаю одна. Я использую труд других людей также под свои проекты) и специальные программы, у меня все есть, все официально, конечно я не самозанятая)
Ну значит вы знаете меньше моего)))) я не говорю, что работаю одна. Я использую труд других людей также под свои проекты) и специальные программы, у меня все есть, все официально, конечно я не самозанятая)
Если вы используете труд других людей под свои проекты, то нет, вы не самозанятая. Ну либо вы используете труд людей не совсем легально.
Если вы используете труд других людей под свои проекты, то нет, вы не самозанятая. Ну либо вы используете труд людей не совсем легально.
У меня ип, все официально. И я работаю дома. В чем вопрос?))))
Про самозанятых я ничего не знаю, но полагаю да, самозанятым заработать много не получится. Вопрос про формат работы был. Я считаю работать на себя в тысячу раз круче, чем в офисе, на дядю)
Мужчина берет в долг и не отдает
Отец «травит» нашего сына
Хочу расстаться с парнем
Дочки-матери
Как увести мужчину?
Самозанятый это временная работа или как подработка.
Человеку нужен коллектив поэтому рано или поздно человек ищет постоянную работу в фирме.
Так а если самозанятый — тамада?
Уволиться сразу или поработать немного?
Со скольки до скольки вы работаете?
Почему говорят, что учителя мало зарабатывают?
Как устроиться на работу
Кто осуществляет надзор?
Расскажите как работа? Какие обязанности
Подскажите с профессией
Развитие и заработок в декрете
Конкуренция в бьюти-сфере, как найти клиентов?
Зачем люди работают за маленькую зарплату?
Зачем люди работают за маленькую зарплату?
Не могу найти удалённую работу
Почему люди с рабочей профессией получают также как те, кто тыкает на кнопки
Зп врачей 2023? У кого сколько?
Подскажите с профессией
Фриланс , ложь или работа мечты?
Стоит ли рассматривать вакансию менеджера по продажам?
Как определиться с будущей профессией?
Конкуренция в бьюти-сфере, как найти клиентов?
Кто осуществляет надзор?
Обманывают или нет?
Опыт вахтавиков упаковщиков
- Мужчина и женщина
- Дружба
- Секс
- Семья
- Родители
- Социальная жизнь
- Образование
- Работа
- Финансы
- Женское здоровье
- Стоматология
- Психология
- Беременность
- Диеты и ЗОЖ
- Малыши
- Дети от 3 до 6 лет
- Дети от 7 до 12 лет
- Подростки
- Детское питание
- Здоровье и развитие
- Детские сады и школы
- Имена
- Детские пособия
- Хозяйство
- Рецепты
- Интерьер
- Мои питомцы
- Лицо
- Тело
- Волосы
- Ногти
- Пластика и косметология
- Время для себя
- Искусство
- Путешествия
- Праздники и подарки
- Проба пера
- Будем знакомы
- Форумчане о форумчанах
- Общение с модераторами
- Блог форума
- Развлекательный портал
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.
Copyright (с) ООО «Шкулёв Диджитал Технологии», 2023. Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83680, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 июля 2022 года. 18+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Шкулёв Диджитал Технологии»
Главный редактор: Воронцева О. А.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):
Все о минусах и подводных камнях самозанятости
Трудоустройство по найму – привычный формат работы многих граждан, но в последнее время все больше людей задумывается об альтернативном варианте – самозанятости. При самозанятости человек получает вознаграждение напрямую от клиента. Казалось бы, что лучше: сделал работу, получил оплату, и можно не платить процент работодателю, не сидеть в душном офисе и т. п. Но не все так просто.
Больничные и отпуск
Представьте: вы мастер по маникюру, и неожиданно заболели. Клиенты записаны на две недели вперед, и отвечаете за них только вы. Больничный никто не предоставит – вы отлеживаетесь дома либо за свой счет, отменяя все записи, либо работаете в любом состоянии, запасшись лекарствами и силой духа.
Захотели в отпуск или воспользоваться законными выходными, предоставленными государством? Только за свой счет, только с полной остановкой всей работы – клиентов не записываем, заказы не берем. К тому же часто приходится даже с теплого моря сидеть за ноутбуком и решать рабочие вопросы.
В Google и «Яндексе», соцсетях, рассылках, на видеоплатформах, у блогеров
Декретный отпуск
Собираетесь стать мамой? Самозанятый не выходит в декретный отпуск, он может лишь обеспечить себе выходные за свой счет, отказавшись от работы. Многие профессии требуют постоянного повышения квалификации и знания новых трендов, потому за время декрета многое в мире может измениться, и выходить на работу после будет сложнее. Потому многие самозанятые предпочитают работать до дня родов, не давая себе передышки – согласитесь, не лучший вариант для женского здоровья.
Пенсия и налоги
По умолчанию, самозанятые не платят взносы в пенсионный фонд. Поэтому на страховую пенсию им можно не рассчитывать, но если все же хочется на нее выйти, то придется самостоятельно делать страховые взносы в ПФР. Однако самозанятый может рассчитывать на социальную пенсию, которую можно оформить только через 5 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста. У мужчин это право наступит в 70 лет, у женщин — в 65 лет.

Пенсия самозанятых: иметь ли дело с государством или отбросить иллюзии?
Разбираться с налогами придется самостоятельно: работодателя, который рассчитает налог за вас, нет. Практически, вы сам себе начальник, потому качаете приложение для налогов, и гуглите, как платить налоги, чтобы не попасть в неприятности. Но трудностей на этом этапе возникает меньше всего. Весь свой доход самозанятый регистрирует с помощью чеков, сформированных в специальном приложении, например, «Мой налог». И по завершении каждого календарного месяца в приложении автоматически формируется квитанция на оплату налога.
Поиск клиентов и трудовой стаж
Проблема фриланса и самозанятости – поиск клиента. Конечно, можно нанять менеджера, SMM-специалиста и т. п., но на практике в начале пути денег на такую роскошь нет. Клиенты приходят, когда доверяют вам, и приходится создавать свое имя и имидж, изучая тему самостоятельно. Где водятся клиенты? Как увеличить охват страницы? Как удержать клиента? На эти вопросы придется ответить. Конечно, не без помощи интернета, курсов или книг по теме.
Первое время клиентов будет мало – это еще один минус самозанятости. Потому подушка безопасности, помощь близких или дополнительная работа придутся кстати.
Коллеги и общение
Когда вам ежедневно требуется вставать утром на работу, а там – общаться с коллегами, не всегда приятными личностями, вы развиваетесь социально и к тому же имеете возможность обсудить рабочие моменты, получить поддержку и просто посплетничать с людьми «в теме». При самозанятости, особенно если вы работаете из дома, найти коллег по цеху – отдельная задача. Еще у коллег есть полезная функция – их можно попросить выйти на работу за вас.



Поддержка государства
В сложные времена государство и работодатель помогают работникам, создавая оплачиваемые выходные или назначая специальные выплаты. При увольнении можно получать пособие по безработице. Самозанятому, даже если клиентов из-за сложного периода нет, платить за это никто не будет – приходится самому откладывать себе средства на черный день.
Полная самостоятельность
Вы сами себе начальник. Сами менеджер, уборщица, бухгалтер и т. д. Все решения ложатся на ваши плечи, и каждый провал или недочет идет в ущерб лично вам. Забыли заплатить налоги за месяц, нагрубили клиенту или не закупились материалами для работы? Винить можно только себя.
Заключение
Несмотря на все сказанное выше, самозанятость – это неплохо. У нее много своих плюсов.
Основные плюсы самозанятости – вы можете сами выбирать, когда вам работать и сколько, не взаимодействовать с неприятными клиентами и планировать свой рабочий график самостоятельно, без начальника над душой.
Потенциально вы можете получать больший доход. Если, например, компания готова потратить 26 000 рублей на приобретение какой-то услуги, то, если физлицо будет оформлено по трудовому договору, оно получит на руки 17 400 рублей. Если же как самозанятый, то его чистый доход составит 24 440 рублей – то есть на 7 040 рублей больше.
Но важно также понимать, перед тем как уходить с основной работы, что это не настолько радужно, как может показаться.
Если на основной работе, даже при не очень хороших финансовых результатах, оклад не ниже МРОТ вам гарантирован всегда, то у самозанятых это не так. Сумма заработка самозанятых очень нестабильна. В одном месяце можешь заработать, а в другом не заработаешь совсем ничего.
Финансовая подушка и поддержка близких, умение организовывать личное время и находить время на себя и семью, высокий навык самообучения, желание постоянно развиваться – вот важные пункты, которые будут полезны каждому самозанятому.