Сколько дней отдыха положено донору за сдачу крови
Перейти к содержимому

Сколько дней отдыха положено донору за сдачу крови

  • автор:

Сколько дней отдыха положено донору за сдачу крови

Дата публикации 23.11.2022

Сотрудник, работающий по графику «сутки через трое», сдавал донорскую кровь в свой выходной день (справка у работодателя есть). Работник считает, что имеет право на два дополнительных выходных дня. Правомерны ли его требования?

В день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Кроме того, после каждого дня сдачи крови ему положен дополнительный день отдыха. Такой день работник по своему желанию может присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использовать в течение года в любое иное время. Это предусмотрено ч. 4 ст. 186 ТК РФ.

Также частью 3 ст. 186 ТК РФ закреплено, что работнику-донору предоставляется день отдыха, если он сдает кровь в день, совпадающий с:

  • периодом ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • выходным днем;
  • нерабочим праздничным днем.

Таким образом, работнику, ставшему донором в выходной по своему графику, положено два дополнительных дня отдыха:

  • один – после дня сдачи крови. Этот выходной предоставляется независимо от того, был ли день сдачи крови выходным или рабочим для работника, такого требования ч. 4 ст. 186 ТК РФ не содержит;
  • другой – в счет дня сдачи крови, совпавшего с выходным днем (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Это подтверждают также специалисты Роструда на официальном сайте онлайнинспекция.рф.

Смотрите также

  • Как оплатить донорские дни при суммированном учете рабочего времени?
  • Оплата за дни, предоставляемые работнику-донору в программах 1С

Не пропускайте последние новости — подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 186 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

ГАРАНТ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

ГАРАНТ:

О мерах социальной поддержки, предоставляемых донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, см. Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ

Сколько дней отдыха положено донору за сдачу крови

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Положен ли выходной сотруднику в день сдачи крови и как он оплачивается?

Предприниматель Олег спрашивает: «Недавно ко мне пришел сотрудник и сказал, что собирается стать донором. Я обязан предоставить ему выходной в день сдачи крови? И если да, как рассчитать оплату донорских дней?»

Работодатель обязан дать сотруднику-донору минимум два оплачиваемых выходных

Если сотрудник сдает кровь, ему нужно предоставить выходные в такие дни:

  • в день, когда сотрудник проходит медицинское освидетельствование. Его могут проводить в день сдачи крови или заранее;
  • в день сдачи крови;
  • в любой день после сдачи крови в течение года.

Если дата медицинского обследования и сдачи крови совпадают, работодатель дает сотруднику два выходных.

Если сотрудник в день сдачи крови вышел на работу, работодатель обязан дать ему два выходных в любое время. Использовать их работник должен в течение года. Когда сотрудник увольняется, неиспользованные дни отдыха за сдачу крови «сгорают».

Важно, что работодатель обязан давать выходные только по запросу сотрудника. Если такого запроса не будет — выходные можно не предоставлять.

«Донорские» выходные оплачивают по среднему заработку работника. Его средний заработок считают так же, как отпускные и командировочные.

Как оформить выходные

Чтобы оформить сотруднику отгулы и оплатить их, работодателю нужно:

  • получить от сотрудника заявление и справку о сдаче крови;
  • составить приказ об освобождении от работы;
  • отметить выходные в табеле учета рабочего времени.

Заявление. Сотрудник может его написать в свободной форме. К заявлению работник прикладывает справку в произвольной форме.

Справку выдает медицинская организация в день сдачи крови. Если сотрудник заранее не подал заявление и не вышел в день сдачи крови на работу, наказывать его за прогул нельзя.

Если сотрудник проходил медобследование не в день сдачи крови, ему надо приложить две справки. Написать заявление в этом случае можно уже после сдачи крови, когда на руках будет две справки.

Заявление на выходной в день сдачи крови: образец

В заявлении работник должен указать дату, номер и серию справки, которая подтверждает его право получить выходные

Приказ. Работодатель оформляет приказ в свободной форме. Необходимо ознакомить с приказом сотрудника — он должен поставить на нем подпись.

Приказ о предоставлении дней отдыха за сдачу крови

В приказе надо указать даты, в которые работник будет отдыхать

Отметка в табеле учета времени. В день сдачи крови и прохождения медобследования в табеле надо поставить отметку «Г» или «23». В дополнительный выходной надо поставить «ОВ» или «27».

Донорские в табеле учета рабочего времени

Так в табеле учета рабочего времени можно отметить «донорские» дни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *