Сколько районов в рязанской области
Перейти к содержимому

Сколько районов в рязанской области

  • автор:

Районы Рязанской области

Предприятие дня
Место дня
Сувенир дня

Фото дня

Старейшее интернет-издание для деловых путешественников, представляющее информацию, необходимую для планирования командировок, отпусков, всевозможных путешествий и поездок. На сайте представлена информация по разделам: города и страны, регионы, села и поселки, посольства, авиа и жд расписания, такси, гостиницы, отели, пансионаты, хостелы, мини-гостиницы, рестораны, кафе, клубы, сауны, театры, музеи и многое многое другое. Подробнее

Города и районы Рязанской области

В Рязанской области сформировано 290 муниципальных образований, в том числе 4 городских округа, 25 муниципальных районов, 29 городских поселений и 232 сельских поселений.
Наиболее крупные города Рязанской области: Рязань, Касимов, Сасово, Скопин, Ряжск.

Совет муниципальных образований Рязанской области
Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Полонского, д. 1, корп. 1
Телефон: (4912) 29-05-84

Шиловский район
Телефонный код района (49136)
Администрация района: 391500, р.п. Шилово, ул. Советская, д. 14 А
Площадь — 237 610 га, население 35,3 тыс. чел. (-1,2 тыс.чел.)
Расстояние до Рязани — 102 км.

Вакансии в Рязани

  • Рязань. Официальные ресурсы
  • Мобилизация Рязань
  • Торговые центры и гипермаркеты Рязани
  • Полезные телефоны, горячие линии Рязань и Рязанская область
  • Доставка продуктов и товаров в городе Рязань

Размещение информации на сайте

Аварийно — ремонтная служба г. Рязани — 075, 45-31-57
Аварийная служба горгаза — 76-53-03
Аварийная служба ООО Лифтремонтсервис — 44-09-91
Аварийно-спасательная служба ГОЧС — 112
Аптечная справочная служба — 44-15-38
Бюро несчастных случаев — 29-96-82
Диспетчерская служба Теплосети — 34-05-44
Диспетчерская служба МП Водоканал города Рязани — 41-06-25
Диспетчерская служба МУП РГРЭС — 55-01-12

Единая служба спасения
01 (со стационарных телефонов)
112 (с мобильных телефонов)
122 горячая линия по коронавирусу

Полиция
33-01-72 (Отдел полиции № 4 — Московский район)
29-94-18 (Отдел полиции № 3 — Железнодорожный район)
02, 29-90-76, 21-02-72 (УМВД России по г. Рязани — Октябрьский район)
28-29-01 (Отдел полиции № 1 — Советский район)

Рязанская область. Районы

Рязанская область, входящая в состав Центрального федерального округа, на севере граничит с Владимирской областью, с Нижегородской — на северо-востоке, с Республикой Мордовия — на востоке , на юго-востоке — с Пензенской областью, с Тамбовской и Липецкой — на юге, на западе и северо-западе — с Тульской и Московской областями.

Рязанская область. Районы

Рязанская область находится в центральной части европейской России, в низине между Приволжской и Среднерусской возвышенностями, на Русской равнине, в ее центральной части. Протяженность с севера на юг составляет 220 километров, и 259 километров с востока на запада. Расстояние от Москвы до границы области составляет 147 км.

Рязанская область. Карта
(Пунктирной линией обозначены границы области на карте)

Рязанская область расположена в лесостепной (правобережье реки Ока) и под таёжной (левобережье реки Ока) зонах. Лесные массивы занимают 1/3 территории. По данным Государственного комитета статистики России, численность населения составляет 1 148 460 человек (2012). Плотность населения составляет 30 чел./км2 (по состоянию на 2012 год). Важнейшими отраслями области являются электроэнергетика и нефтепереработка.
Главные промышленные центры — город Рязань, Касимов, Скопин.

Районы Рязанской области и районные центры:

    Александро-Невский район — Александро-Невский
    Ермишинский район — Ермишь
    Захаровский район — Захарово
    Кадомский район — Кадом
    Касимовский район — Касимов
    Клепиковский район — Спас-Клепики
    Кораблинский район — Кораблино
    Милославский район — Милославское
    Михайловский район — Михайлов
    Пителинский район — Пителино
    Пронский район — Пронск
    Путятинский район — Путятино
    Рыбновский район — Рыбное
    Ряжский район — Ряжск
    Рязанский район — Рязань
    Сапожковский район — Сапожок
    Сараевский район — Сараи
    Сасовский район — Сасово
    Скопинский район — Скопин
    Спасский район — Спасск-Рязанский
    Старожиловский район — Старожилово
    Сараевский район — Сараи
    Ухоловский район — Ухолово
    Чучковский район — Чучково
    Шацкий район — Шацк
    Шиловский район — Шилово

Городские округа:

    Рязань
    Касимов
    Сасово
    Скопин

Административно-территориальное деление Рязанской области
Карта по районам

Территориальное деление Рязанской области

В Рязанской области была проведена административная реформа, в результате которой в некоторых районах области было сокращено количество сельских поселений. В настоящей статье приведены старые и новые деления районов. [1]

Содержание

Городские округа

Город Рязань

Город Касимов

Город Скопин

Город Сасово

Муниципальные районы

Ермишинский район

Городские поселения:

  • Ермишинское городское поселение (р.п. Ермишь)

Сельские поселения:

  • Азеевское сельское поселение (с. Азеево)
  • Большеляховское сельское поселение (с. Большое Ляхово)
  • Власовское сельское поселение (с. Власово)
  • Кафтейское сельское поселение (с. Кафтейка)
  • Мердушинское сельское поселение (с. Мердушь)
  • Надежкинское сельское поселение (с. Надежка)
  • Нарминское сельское поселение (с. Нарма)
  • Савватемское сельское поселение (с. Савватьма)
  • Свестурское сельское поселение (с. Свестур)
  • Спас-Раменское сельское поселение (с. Спасско-Раменье)
  • Турмадеевское сельское поселение (с. Турмадеево)
  • Царевское сельское поселение (с. Царево)
  • Азеевское сельское поселение (с. Азеево)
  • Мердушинское сельское поселение (с. Мердушь)
  • Надежкинское сельское поселение (с. Надежка)
  • Нарминское сельское поселение (с. Нарма)
  • Савватемское сельское поселение (с. Савватьма)

Захаровский район

Сельские поселения:

  • Альяшевское сельское поселение (с. Альяшево)
  • Безлыченское сельское поселение (д. Безлычное)
  • Большекоровинское сельское поселение (с. Больше Коровино)
  • Добро-Пчельское сельское поселение (с. Добрые Пчелы)
  • Елинское сельское поселение (с. Елино)
  • Жокинское сельское поселение (с. Жокино)
  • Захаровское сельское поселение (п. Захарово)
  • Осовское сельское поселение (с. Осово)
  • Остроуховское сельское поселение (с. Остроухово)
  • Плахинское сельское поселение (с. Плахино)
  • Поливановское сельское поселение (с. Поливаново)
  • Пупкинское сельское поселение (д. Пупкино)
  • Сменовское сельское поселение (п. с-за «Смена»)
  • Федоровское сельское поселение (с. Федоровское)
  • Захаровское сельское поселение (п. Захарово)
  • Безлыченское сельское поселение (д. Безлычное)
  • Большекоровинское сельское поселение (с. Больше Коровино)
  • Добро-Пчельское сельское поселение (с. Добрые Пчелы)
  • Елинское сельское поселение (с. Елино)
  • Плахинское сельское поселение (с. Плахино)
  • Сменовское сельское поселение (п. с-за «Смена»)

Кадомский район

Городские поселения:

  • Кадомское городское поселение (г. Кадом)

Сельские поселения:

  • Восходское сельское поселение (с. Восход)
  • Енкаевское сельское поселение (с. Енкаево)
  • Заулкинское сельское поселение (д. Заулки)
  • Котелинское сельское поселение (с. Котелино)
  • Кочемировское сельское поселение (с. Кочемирово)
  • Кущапинское сельское поселение (с. Кущапино)
  • Новосельское сельское поселение (с. Новоселки)
  • Преображенское сельское поселение (с. Преображенка)
  • Соловьяновское сельское поселение (с. Соловьяновка)
  • Сумерское сельское поселение (с. Сумерки)
  • Черменовское сельское поселение (с. Чермные)
  • Восходское сельское поселение (с. Восход)
  • Енкаевское сельское поселение (с. Енкаево)
  • Котелинское сельское поселение (с. Котелино)
  • Кущапинское сельское поселение (с. Кущапино)

Касимовский район

Городские поселения:

  • Гусевское городское поселение (р.п. Гусь-Железный)
  • Елатомское городское поселение (р.п. Елатьма)
  • Лашманское городское поселение (р.п. Лашма)
  • Сынтульское городское поселение (р. п. Сынтул)

Сельские поселения:

  • Ардабьевское сельское поселение (с. Ардабьево)
  • Ахматовское сельское поселение (д. Ахматово)
  • Балушево-Починковское сельское поселение (с. Балушевы-Починки)
  • Булгаковское сельское поселение (д. Булгаково)
  • Гиблицкое сельское поселение (с. Гиблицы)
  • Дмитриевское сельское поселение (с. Дмитриево)
  • Ермоловское сельское поселение (с. Ермолово)
  • Зареченское сельское поселение (п. центрального отделения совхоза «Маяк»)
  • Ибердусское сельское поселение (с. Ибердус)
  • Китовское сельское поселение (с. Китово)
  • Клетинское сельское поселение (д. Клетино)
  • Кольдюковское сельское поселение (с. Кольдюки)
  • Которовское сельское поселение (с. Которово)
  • Крутоярское сельское поселение (п. Крутоярский)
  • Лощининское сельское поселение (д. Лощинино)
  • Лубяникское сельское поселение (с. Лубяники)
  • Любовниковское сельское поселение (с. Любовниково)
  • Новодеревенское сельское поселение (д.Новая Деревня)
  • Овчинниковское сельское поселение (д.Овчинниково)
  • Первинское сельское поселение (с. Перво)
  • Погостинское сельское поселение (с.Погост)
  • Пустынское сельское поселение (с. Пустынь)
  • Савостьяновское сельское поселение (с.Савостьяново)
  • Сиверское сельское поселение (д. Сиверка)
  • Токаревское сельское поселение (с.Токарево)
  • Торбаевское сельское поселение (с.Торбаево)
  • Чаурское сельское поселение (д. Чаур)
  • Шостьенское сельское поселение (с.Шостье)
  • Щербатовское сельское поселение (с. Щербатовка)
  • Ардабьевское сельское поселение (с. Ардабьево)
  • Ахматовское сельское поселение (д. Ахматово)
  • Балушево-Починковское сельское поселение (с. Балушевы-Починки)
  • Булгаковское сельское поселение (д. Булгаково)
  • Гиблицкое сельское поселение (с. Гиблицы)
  • Дмитриевское сельское поселение (с. Дмитриево)
  • Ермоловское сельское поселение (с. Ермолово)
  • Ибердусское сельское поселение (с. Ибердус)
  • Китовское сельское поселение (с. Китово)
  • Клетинское сельское поселение (д. Клетино)
  • Которовское сельское поселение (с. Которово)
  • Крутоярское сельское поселение (п. Крутоярский)
  • Лощининское сельское поселение (д. Лощинино)
  • Новодеревенское сельское поселение (д.Новая Деревня)
  • Овчинниковское сельское поселение (д.Овчинниково)
  • Первинское сельское поселение (с. Перво)
  • Погостинское сельское поселение (с.Погост)
  • Савостьяновское сельское поселение (с.Савостьяново)
  • Токаревское сельское поселение (с.Токарево)
  • Торбаевское сельское поселение (с.Торбаево)
  • Шостьенское сельское поселение (с.Шостье)

Клепиковский район

Городские поселения:

  • Спас-Клепиковское городское поселение (г. Спас-Клепики)
  • Тумское городское поселение (р.п. Тума)

Сельские поселения:

    (с. Алексеево)
  • Аристовское сельское поселение (с. Колычево)
  • Беловское сельское поселение (д. Белое)
  • Болоньское сельское поселение (п. Болонь)
  • Бусаевское сельское поселение (с. Бусаево)
  • Бычковское сельское поселение (д. Уткино)
  • Головановское сельское поселение (п. Голованово)
  • Гришинское сельское поселение (с. Гришино)
  • Гуреевское сельское поселение (д. Гуреево)
  • Давыдовское сельское поселение (с. Давыдово)
  • Задне-Пилевское сельское поселение (с. Задне-Пилево)
  • Калдевское сельское поселение (д. Калдево)
  • Колесниковское сельское поселение (д. Колесниково)
  • Краснооктябрьское сельское поселение (с. Екшур)
  • Криушинское сельское поселение (с. Криуша)
  • Макеевское сельское поселение (д. Первушкино)
  • Малаховское сельское поселение (с.Малахово)
  • Мягковское сельское поселение (д. Мягково)
  • Оськинское сельское поселение (д. Оськино)
  • Соломинское сельское поселение (д. Молькино)
  • Спиринское сельское поселение (с. Спирино)
  • Тюковское сельское поселение (с. Тюково)
  • Ушморское сельское поселение (п. Ненашкино)
    (с. Алексеево)
  • Болоньское сельское поселение (п. Болонь)
  • Бусаевское сельское поселение (с. Бусаево)
  • Екшурское сельское поселение (с. Екшур)
  • Колесниковское сельское поселение (д. Колесниково)
  • Криушинское сельское поселение (с. Криуша)
  • Макеевское сельское поселение (д. Первушкино)
  • Малаховское сельское поселение (с.Малахово)
  • Молькинское сельское поселение (д. Молькино)
  • Ненашкинское сельское поселение (п. Ненашкино)
  • Оськинское сельское поселение (д. Оськино)
  • Тюковское сельское поселение (с. Тюково)
  • Уткинское сельское поселение (д. Уткино)

Кораблинский район

Городские поселения:

  • Кораблинское городское поселение (г. Кораблино)

Сельские поселения:

  • Амановское сельское поселение (с. Аманово)
  • Бобровинское сельское поселение (д. Бобровинки)
  • Великолукское сельское поселение (д. Великая Лука)
  • Ерлинское сельское поселение (с. Ерлино)
  • Кипчаковское сельское поселение (с. Кипчаково)
  • Ключанское сельское поселение (с. Ключ)
  • Ковалинское сельское поселение (д. Ковалинка)
  • Красненское сельское поселение (п. 1-ое отделение совхоза «Красное»)
  • Курбатовское сельское поселение (с. Курбатово)
  • Моловское сельское поселение (д. Моловка)
  • Незнановское сельское поселение (с. Незнаново)
  • Никитинское сельское поселение (с. Никитино)
  • Николаевское сельское поселение (с. Молвина Слобода)
  • Пехлецкое сельское поселение (с. Пехлец)
  • Пустотинское сельское поселение (с. Пустотино)
  • Семионовское сельское поселение (с. Семион) (с. Троица)
  • Чижовское сельское поселение (с. Чижово)
  • Юраковское сельское поселение (с. Юраково)
  • Яблоневское сельское поселение (с. Яблонево)
  • Бобровинское сельское поселение (д. Бобровинки)
  • Кипчаковское сельское поселение (с. Кипчаково)
  • Ключанское сельское поселение (с. Ключ)
  • Ковалинское сельское поселение (д. Ковалинка)
  • Молвинослободское сельское поселение (с. Молвина Слобода)
  • Незнановское сельское поселение (с. Незнаново)
  • Пехлецкое сельское поселение (с. Пехлец)
  • Пустотинское сельское поселение (с. Пустотино)
  • Яблоневское сельское поселение (с. Яблонево)

Милославский район

Городские поселения:

  • Милославское городское поселение (р.п. Милославское)
  • Центральное городское поселение(р.п Центральный)

Сельские поселения:

  • Богородицкое сельское поселение (с. Богородицкое)
  • Большеподовеченское сельское поселение (с. Большое Подовечье)
  • Боршевское сельское поселение (с. Боршевое)
  • Воейковское сельское поселение (с. Воейково)
  • Горняцкое сельское поселение (п. Горняк) (с. Потапово)
  • Кочуровское сельское поселение (с. Кочуры)
  • Липяговское сельское поселение (с. Липяги)
  • Масальщинское сельское поселение (п. Пролетарский)
  • Микулинское сельское поселение (п. Зеленый)
  • Милославское сельское поселение (п. Южный)
  • Мураевинское сельское поселение (с. Мураевня)
  • Ольшанское сельское поселение (п. Молодежный)
  • Павловское сельское поселение (п. с-за «Большевик»)
  • Прямоглядовское сельское поселение (д. Гаи)
  • Спасское сельское поселение (с. Спасское)
  • Чернавское сельское поселение (с. Чернава)
  • Богородицкое сельское поселение (с. Богородицкое)
  • Большеподовеченское сельское поселение (с. Большое Подовечье)
  • Горняцкое сельское поселение (п. Горняк)
  • Кочуровское сельское поселение (с. Кочуры)
  • Липяговское сельское поселение (с. Липяги)
  • Милославское сельское поселение (п. Южный)
  • Павловское сельское поселение (п. с-за «Большевик»)
  • Чернавское сельское поселение (с. Чернава)

Михайловский район

Городские поселения:

  • Михайловское городское поселение (г. Михайлов)
  • Октябрьское городское поселение (р.п. Октябрьский)

Сельские поселения:

  • Бычковское сельское поселение (с. Бычки)
  • Виленское сельское поселение (с. Виленки)
  • Голдинское сельское поселение (с. Голдино)
  • Горностаевское сельское поселение (п. СХПК «Заря»)
  • Грязноское сельское поселение (с. Грязное)
  • Жмуровское сельское поселение (с. Жмурово)
  • Иваньковское сельское поселение (д. Иваньково)
  • Ижеславльское сельское поселение (с. Ижеславль) (п. СХПК им. Ильича)
  • Каморинское сельское поселение (д. Каморино) (с. Козловка)
  • Красновское сельское поселение (с. Красное)
  • Малинковское сельское поселение (с. Малинки)
  • Мишинское сельское поселение (д. Мишино)
  • Новопанское сельское поселение (с. Новопанское)
  • Печерниковское сельское поселение (с. Печерники)
  • Помозовское сельское поселение (с. Помозово)
  • Поярковское сельское поселение (д. Поярково)
  • Рачатниковское сельское поселение (с. Рачатники) (д. Слободка)
  • Стрелецко-Высельское сельское поселение (с. Стрелецкие Выселки)
  • Трепольское сельское поселение (п. Треполье) (п. Фрунзенский)
  • Чуриковское сельское поселение (с. Чурики)
  • Щетининское сельское поселение (с. Щетиновка)
  • Щеголевское сельское поселение (д. Щеголево)
  • Виленское сельское поселение (с. Виленки)
  • Голдинское сельское поселение (с. Голдино)
  • Горностаевское сельское поселение (п. СХПК «Заря»)
  • Грязновское сельское поселение (с. Грязное)
  • Жмуровское сельское поселение (с. Жмурово) (п. СХПК им. Ильича)
  • Каморинское сельское поселение (д. Каморино)
  • Красновское сельское поселение (с. Красное)
  • Новопанское сельское поселение (с. Новопанское)
  • Печерниковское сельское поселение (с. Печерники)
  • Поярковское сельское поселение (д. Поярково)
  • Рачатниковское сельское поселение (с. Рачатники) (д. Слободка)
  • Стрелецко-Высельское сельское поселение (с. Стрелецкие Выселки)
  • Трепольское сельское поселение (п. Треполье)
  • Чуриковское сельское поселение (с. Чурики)
  • Щетининское сельское поселение (с. Щетиновка)

Новодеревенский район

Городские поселения:

  • Александро-Невское городское поселение (р.п. Александро-Невский)

Сельские поселения:

  • Благовское сельское поселение (с. Благие)
  • Борисовское сельское поселение (д. Борисовка)
  • Боровковское сельское поселение (с. Боровок)
  • Бурминское сельское поселение (с. Бурминка)
  • Зимаровское сельское поселение (с. Зимарово)
  • Калининское сельское поселение (с. Калинино) (с. Ленино)
  • Михалковское сельское поселение (д. Михалково)
  • Нижнеякимецкое сельское поселение (с. Нижний Якимец)
  • Норовское сельское поселение (п. Каширин) (д. Павловка)
  • Просеченское сельское поселение (с. Просечье)
  • Спешневское сельское поселение (с. Спешнево)
  • Студенковское сельское поселение (с. Студенки)
  • Благовское сельское поселение (с. Благие)
  • Борисовское сельское поселение (д. Борисовка)
  • Бурминское сельское поселение (с. Бурминка)
  • Каширинское сельское поселение (п. Каширин) (с. Ленино)
  • Нижнеякимецкое сельское поселение (с. Нижний Якимец)
  • Просеченское сельское поселение (с. Просечье)

Пителинский район

Городские поселения:

  • Пителинское городское поселение (р.п. Пителино)

Сельские поселения:

  • Веряевское сельское поселение (с. Веряево)
  • Высокополянское сельское поселение (с. Высокие Поляны)
  • Гридинское сельское поселение (с. Гридино)
  • Ермо-Николаевское сельское поселение (с. Ермо-Николаевка)
  • Нестеровское сельское поселение (с. Нестерово)
  • Новоункорское сельское поселение (с. Новый Ункор)
  • Пеньковское сельское поселение (с. Пеньки)
  • Пётское сельское поселение (с. Пёт)
  • Подболотьевское сельское поселение (с. Подболотье)
  • Потапьевское сельское поселение (с. Потапьево)
  • Юрьевское сельское поселение (с. Юрьево)
  • Ермо-Николаевское сельское поселение (с. Ермо-Николаевка)
  • Нестеровское сельское поселение (с. Нестерово)
  • Пеньковское сельское поселение (с. Пеньки)
  • Потапьевское сельское поселение (с. Потапьево)

Пронский район

Городские поселения:

  • Пронское городское поселение (р.п. Пронск)
  • Новомичуринское городское поселение (г. Новомичуринск район)

Сельские поселения:

  • Альютовское сельское поселение (д. Альютово)
  • Березовское сельское поселение (с. Березово)
  • Большесельское сельское поселение (с. Большое Село)
  • Кисьвянское сельское поселение (с. Кисьва)
  • Маклаковское сельское поселение (с. Маклаково)
  • Малинищинское сельское поселение (с. Малинищи)
  • Мамоновское сельское поселение (д. Мамоново) (с. Октябрьское) (п. Орловский)
  • Погореловское сельское поселение (п. Погореловский)
  • Семенское сельское поселение (с. Семенск)
  • Тырновское сельское поселение (с. Тырново)
  • Малинищинское сельское поселение (с. Малинищи)
  • Мамоновское сельское поселение (д. Мамоново) (с. Октябрьское) (п. Орловский)
  • Погореловское сельское поселение (п. Погореловский)
  • Тырновское сельское поселение (с. Тырново)

Путятинский район

Сельские поселения:

  • Береговское сельское поселение (с. Береговое) (с. Большая Екатериновка)
  • Воршевское сельское поселение (с. Воршево)
  • Екатериновское сельское поселение (с. Екатериновка)
  • Карабухинское сельское поселение (с. Карабухино)
  • Летниковское сельское поселение (с. Летники)
  • Песочинское сельское поселение (с. Песочня)
  • Путятинское сельское поселение (с. Путятино)
  • Романово-Дарковское сельское поселение (с. Романовы Дарки)
  • Унгорское сельское поселение (с. Строевское)
  • Береговское сельское поселение (с. Береговое) (с. Большая Екатериновка)
  • Карабухинское сельское поселение (с. Карабухино)
  • Песочинское сельское поселение (с. Песочня)
  • Путятинское сельское поселение (с. Путятино)
  • Строевское сельское поселение (с. Строевское)

Рыбновский район

Городские поселения:

  • Рыбновское городское поселение (г. Рыбное)

Сельские поселения:

  • Алешинское сельское поселение (с. Алешня)
  • Баграмовское сельское поселение (д. Баграмово) (д. Н. Батурино)
  • Большежоковское сельское поселение (с. Б. Жоково)
  • Вакинское сельское поселение (с. Вакино)
  • Глебковское сельское поселение (п. Глебково)
  • Истобниковское сельское поселение (с. Истобники) (с. Житово) (п. Комсомольский)
  • Кузьминское сельское поселение (с. Кузьминское)
  • Марковское сельское поселение (д. Марково)
  • Новосельское сельское поселение (с. Новоселки)
  • Пальновское сельское поселение (с. Пальные)
  • Пионерское сельское поселение (п. Пионерский)
  • Пощуповское сельское поселение (с. Пощупово)
  • Селецкое сельское поселение (с. Сельцы)
  • Федякинское сельское поселение (с. Федякино)
  • Ходынинское сельское поселение (с. Ходынино)
  • Чурилковское сельское поселение (д. Чурилково)
  • Шехминское сельское поселение (с. Шехмино)

Ряжский район

Городские поселения:

  • Ряжское городское поселение (г. Ряжск)

Сельские поселения:

  • Алешинское сельское поселение (с. Большая Алешня)
  • Введеновское сельское поселение (с. Введеновка)
  • Дегтянское сельское поселение (с. Дегтяное)
  • Журавинское сельское поселение (с. Журавинка)
  • Кучуковское сельское поселение (с. Чирково)
  • Марчуковское сельское поселение 1 (с. Марчуки 1)
  • Марчуковское сельское поселение 2 (с. Марчуки 2)
  • Нагорновское сельское поселение (с. Нагорное)
  • Новоеголдаевское сельское поселение (с. Новое Еголдаево)
  • Петровское сельское поселение (с. Петрово)
  • Подвисловское сельское поселение (с. Подвислово)
  • Поплевинское сельское поселение (с. Поплевино)
  • Ратмановское сельское поселение (с. Ратманово)
  • Салтыковское сельское поселение (с. Салтыки)
  • Туровское сельское поселение (с. Турово)
  • Шереметьевское сельское поселение (с. Шереметьево)
  • Алешинское сельское поселение (с. Большая Алешня)
  • Дегтянское сельское поселение (с. Дегтяное)
  • Журавинское сельское поселение (с. Журавинка)
  • Петровское сельское поселение (с. Петрово)
  • Поплевинское сельское поселение (с. Поплевино)

Рязанский район

Городские поселения:

  • Мурминское городское поселение (р.п. Мурмино)

Сельские поселения:

  • Агро-Пустынское сельское поселение (с. Агро-Пустынь)
  • Борисковское сельское поселение (с. Борисково) (с. Высокое)
  • Вышгородское сельское поселение (с. Вышгород)
  • Вышетравинское сельское поселение (с. Вышетравино)
  • Гавердовское сельское поселение (с. Гавердово)
  • Дашковское сельское поселение (с. Дашки)
  • Деулинское сельское поселение (д. Деулино)
  • Долгининское сельское поселение (с. Долгинино)
  • Дубровическое сельское поселение (с. Дубровичи)
  • Дядьковское сельское поселение (с. Дядьково)
  • Екимовское сельское поселение (с. Екимовка)
  • Заборьевское сельское поселение (с. Заборье)
  • Заокское сельское поселение (с. Заокское) (с. Искра)
  • Кораблинское сельское поселение (с. Кораблино)
  • Коростовское сельское поселение (с. Коростово)
  • Листвянское сельское поселение (п. Листвянка)
  • Льговское сельское поселение (с. Льгово)
  • Мушковатовское сельское поселение (с. Мушковатово)
  • Насуровское сельское поселение (д. Насурово)
  • Наумовское сельское поселение (д. Наумово)
  • Новоселковское сельское поселение (п. Новоселки)
  • Окское сельское поселение (п. Окский)
  • Подвязьевское сельское поселение (с. Подвязье)
  • Полковское сельское поселение (д. Полково)
  • Полянское сельское поселение (с. Поляны)
  • Реткинское сельское поселение (с. Реткино)
  • Ровновское сельское поселение (д. Ровное)
  • Рожковское сельское поселение (д. Рожок) (д. Секиотово)
  • Турлатовское сельское поселение (д. Турлатово)
  • Тюшевское сельское поселение (с. Тюшево)
  • Шевцовское сельское поселение (д. Шевцово)
  • Варковское сельское поселение (с. Варские) (с. Высокое)
  • Вышгородское сельское поселение (с. Вышгород)
  • Вышетравинское сельское поселение (с. Вышетравино)
  • Дубровическое сельское поселение (с. Дубровичи)
  • Дядьковское сельское поселение (с. Дядьково)
  • Екимовское сельское поселение (с. Екимовка)
  • Заборьевскиое сельское поселение (с. Заборье)
  • Заокское сельское поселение (с. Заокское) (с. Искра)
  • Кораблинское сельское поселение (с. Кораблино)
  • Листвянское сельское поселение (п. Листвянка)
  • Льговское сельское поселение (с. Льгово)
  • Мурминское сельское поселение (р.п. Мурмино)
  • Окское сельское поселение (п. Окский)
  • Подвязьевское сельское поселение (с. Подвязье)
  • Полянское сельское поселение (с. Поляны)
  • Ровновское сельское поселение (д. Ровное) (д. Секиотово)
  • Турлатовское сельское поселение (д. Турлатово)
  • Тюшевское сельское поселение (с. Тюшево)

Сапожковский район

Городские поселения:

  • Сапожковское городское поселение (р.п. Сапожок)

Сельские поселения:

  • Дмитриевское сельское поселение (с. Михеи)
  • Канинское сельское поселение (с. Канино)
  • Коровкинское сельское поселение (с. Коровка)
  • Красноуглянское сельское поселение (с. Красный Угол)
  • Лукмосское сельское поселение (с. Лукмос)
  • Морозово-Борковское сельское поселение (с. Морозовы-Борки) (д. Березники)
  • Новокрасненское сельское поселение (с. Новокрасное)
  • Парышкинское сельское поселение (с. Парышка)
  • Пригородное сельское поселение (сл. Большая Дорога)
  • Фабричное сельское поселение (сл. Фабричная)
  • Чернореченское сельское поселение (с. Черная Речка)
  • Березниковское сельское поселение (д. Березники)
  • Канинское сельское поселение (с. Канино)
  • Михеевское сельское поселение (с. Михеи)
  • Морозово-Борковское сельское поселение (с. Морозовы-Борки)

Сараевский район

Городские поселения:

  • Сараевское городское поселение (р.п. Сараи)

Сельские поселения:

    (с. Алексеевка)
  • Белореченское сельское поселение (с. Белоречье)
  • Боголюбовское сельское поселение (п. Галинка)
  • Борецкое сельское поселение (с. Борец)
  • Бычковскиое сельское поселение (с. Бычки)
  • Витушинское сельское поселение (с. Витуша) (с. Высокое) (д. Ивановка)
  • Карл-Марксовское сельское поселение (с. Желобово)
  • Красноозерковское сельское поселение (п. Красная Вершина)
  • Кривское сельское поселение (с. Кривское)
  • Максовское сельское поселение (с. Максы)
  • Можарское сельское поселение (с. Меньшие Можары)
  • Мордовское сельское поселение (с. Мордово)
  • Муравлянское сельское поселение (с. Муравлянка)
  • Напольновскиое сельское поселение (с. Напольное)
  • Новобокинское сельское поселение (с. Новобокино) (с. Озерки)
  • Островское сельское поселение (с. Островка)
  • Паниковское сельское поселение (с. Паники)
  • Ремизовское сельское поселение (д. Ремизово 1)
  • Сысоевское сельское поселение (с. Сысои)
  • Телятниковское сельское поселение (с. Телятники) (с. Троицкое)
  • Ягодновское сельское поселение (с. Ягодное)
    (с. Алексеевка)
  • Борецкое сельское поселение (с. Борец)
  • Бычковскиое сельское поселение (с. Бычки) (с. Высокое)
  • Желобовское сельское поселение (с. Желобово)
  • Кривское сельское поселение (с. Кривское)
  • Можарское сельское поселение (с. Меньшие Можары)
  • Муравлянское сельское поселение (с. Муравлянка)
  • Напольновскиое сельское поселение (с. Напольное)
  • Новобокинское сельское поселение (с. Новобокино)
  • Сысоевское сельское поселение (с. Сысои)
  • Телятниковское сельское поселение (с. Телятники)
  • Ягодновское сельское поселение (с. Ягодное)

Сасовский район

Сельские поселения:

  • Агломазовское сельское поселение (с. Агломазово)
  • Алешинское сельское поселение (с. Алешино)
  • Батьковское сельское поселение (с. Батьки)
  • Берестянское сельское поселение (с. Берестянки)
  • Верхненикольское сельское поселение (д. Верхне-Никольское)
  • Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
  • Глядковское сельское поселение (с. Глядково)
  • Каргашинское сельское поселение (с. Каргашино)
  • Кобяковское сельское поселение (пос. Сасовский)
  • Кошибеевское сельское поселение (с. Кошибеево)
  • Кустаревское сельское поселение (пос. Кустаревка)
  • Любовниковское сельское поселение (с. Любовниково)
  • Малостуденецкое сельское поселение (с. Малый Студенец)
  • Мокринское сельское поселение (с. Мокрое)
  • Нижнемальцевское сельское поселение (с. Нижнее Мальцево)
  • Новоберезовское сельское поселение (с. Новое Березово)
  • Огарево-Почковское сельское поселение (с. Огарево-Почково)
  • Пичкиряевское сельское поселение (с. Пичкиряево)
  • Поляки-Майдансвское сельское поселение (д. Трудолюбовка)
  • Придорожное сельское поселение (пос. Придорожный)
  • Рожковское сельское поселение (с. Демушкино)
  • Салтыковское сельское поселение (с. Салтыково)
  • Сотницынское сельское поселение (пос. Сотницыно)
  • Темгеневское сельское поселение (с. Темгенево)
  • Усадовское сельское поселение (с. Усады)
  • Устьевское сельское поселение (с. Устье)
  • Чубаровское сельское поселение (с. Чубарово)
  • Агломазовское сельское поселение (с. Агломазово)
  • Алешинское сельское поселение (с. Алешино)
  • Батьковское сельское поселение (с. Батьки)
  • Берестянское сельское поселение (с. Берестянки)
  • Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
  • Глядковское сельское поселение (с. Глядково)
  • Демушкинское сельское поселение (с. Демушкино)
  • Каргашинское сельское поселение (с. Каргашино)
  • Кустаревское сельское поселение (пос. Кустаревка)
  • Малостуденецкое сельское поселение (с. Малый Студенец)
  • Нижнемальцевское сельское поселение (с. Нижнее Мальцево)
  • Новоберезовское сельское поселение (с. Новое Березово)
  • Придорожное сельское поселение (пос. Придорожный)
  • Сотницынское сельское поселение (пос. Сотницыно)
  • Трудолюбовское сельское поселение (д. Трудолюбовка)

Скопинский район

Городские поселения:

  • Павелецкое городское поселение (п. Павелец)
  • Поплевинское городское поселение (п. Побединка)
  • Павелецкое городское поселение (п. Павелец)
  • Побединское городское поселение (п. Побединка)

Сельские поселения:

  • Березняговское сельское поселение (с. Березняги) (с. Богослово)
  • Вердеревское сельское поселение (с. Вердерево)
  • Вослебовское сельское поселение (с. Вослебово)
  • Горловское сельское поселение (с. Горлово)
  • Гремячковское сельское поселение (с. Гремячка)
  • Ермоловское сельское поселение (с. Ермолово)
  • Желтухинское сельское поселение (с/з Желтухинский)
  • Затворнинское сельское поселение (с. Затворное) (с. Ильинка)
  • Казинское сельское поселение (с. Казинка)
  • Катинское сельское поселение (с. Катино)
  • Клекотковское сельское поселение (с. Клекотки)
  • Князевское сельское поселение (с. Князево)
  • Корневское сельское поселение (с. Корневое)
  • Кремлевское сельское поселение (с. Кремлево)
  • Лопатинское сельское поселение (с. Лопатино)
  • Моховское сельское поселение (с. Моховое)
  • Муравлянское сельское поселение (с. Муравлянка)
  • Нагишевское сельское поселение (с. Нагиши)
  • Новинское сельское поселение (с. Новое)
  • Ново-Келецкое сельское поселение (с. Новые Кельцы)
  • Павелецкое сельское поселение (с. Павелец)
  • Петрушинское сельское поселение (с. Петрушино)
  • Полянское сельское поселение (с. Поляны) (с. Рождествено)
  • Рудинское сельское поселение (с. Рудинка)
  • Секиринское сельское поселение (с. Секирино)
  • Успенское сельское поселение (с. Успенское)
  • Хворощевское сельское поселение (с. Делехово)
  • Чулковское сельское поселение (с. Чулково) (с. Шелемишево)
  • Вослебовское сельское поселение (с. Вослебово)
  • Горловское сельское поселение (с. Горлово)
  • Корневское сельское поселение (с. Корневое) (с. Ильинка)
  • Полянское сельское поселение (с. Поляны)
  • Успенское сельское поселение (с. Успенское) (с. Шелемишево)

Спасский район

Городские поселения:

  • Спасское городское поселение (г. Спасск-Рязанский)

Сельские поселения:

  • Бельское сельское поселение (с. Бельское)
  • Веретьинское сельское поселение (с. Веретье)
  • Выжелесское сельское поселение (с. Выжелес)
  • Выползовское сельское поселение (с. Выползово)
  • Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
  • Городецкое сельское поселение (д. Желобова Слобода)
  • Городновское сельское поселение (с. Городное)
  • Дегтянское сельское поселение (с. Дегтяное)
  • Деревенское сельское поселение (с. Деревенское)
  • Дубовическое сельское поселение (с. Дубовичье)
  • Заречинское сельское поселение (с. Заречье) (с. Иванково)
  • Ижевское сельское поселение (с. Ижевское)
  • Исадское сельское поселение (д. Аргамаково)
  • Кирицкое сельское поселение (с. Сушки)
  • Киструсское сельское поселение (с. Новый Киструс)
  • Кутуковское сельское поселение (с. Кутуково)
  • Лакашинское сельское поселение (с. Лакаш)
  • Михальское сельское поселение (с. Михали)
  • Новиковское сельское поселение (с. Новики)
  • Огородниковское сельское поселение (с. Огородниково)
  • Островское сельское поселение (с. Старое Тонино) (с. Панино)
  • Перкинское сельское поселение (с. Перкино)
  • Половское сельское поселение (с. Половское)
  • Разбердеевское сельское поселение (д. Разбердеево)
  • Собчаковское сельское поселение (с. Собчаково) (с. Троица)
  • Ухорское сельское поселение (д. Ухорское)
  • Федотьевское сельское поселение (с. Федотьево)
  • Выжелесское сельское поселение (с.Выжелес)
  • Гавриловское сельское поселение (с.Гавриловское)
  • Заречинское сельское поселение (с.Заречье)
  • Ижевское сельское поселение (с. Ижевское)
  • Исадское сельское поселение (с.Исады)
  • Киструсское сельское поселение (с.Киструс)
  • Кирицкое сельское поселение (с. Сушки)
  • Кутуковское сельское поселение (с.Кутуково)
  • Лакашинское сельское поселение (с.Лакаш)
  • Михальское сельское поселение (с.Михали) (с.Панино )
  • Перкинское сельское поселение (с.Перкино)
  • Собчаковское сельское поселение (с.Собчаково) (с.Троица)
  • Федотьевское сельское поселение (с.Федотьево)

Старожиловский район

Городские поселения:

  • Старожиловское городское поселение (р.п. Старожилово)

Сельские поселения:

  • Аристовское сельское поселение (д. Аристово)
  • Большеполянское сельское поселение (с. Большие Поляны)
  • Гребневское сельское поселение (с. Гребнево)
  • Гулынское сельское поселение (п. Рязанские Сады) (с. Ивановское)
  • Истьинское сельское поселение (с. Истье)
  • Киселевское сельское поселение (с. Киселево) (центральная усадьба АОЗТ им. Ленина)
  • Мелекшинское сельское поселение (д. Мелекшино) (д. Панинская Слобода)
  • Сохинское сельское поселение (д. Соха)
  • Столпянское сельское поселение (д. Ершово)
  • Чернобаевское сельское поселение (с. Чернобаево)
  • Гребневское сельское поселение (с. Гребнево)
  • Гулынское сельское поселение (п. Рязанские Сады)
  • Истьинское сельское поселение (с. Истье) (п. совхоза им. Ленина)
  • Мелекшинское сельское поселение (д. Мелекшино)
  • Столпянское сельское поселение (д. Ершово)

Ухоловский район

Городские поселения:

  • Ухоловское городское поселение (р.п. Ухолово)

Сельские поселения:

  • Александровское сельское поселение (с. Александровка)
  • Богородицкое сельское поселение (с. Богородицкое)
  • Волынщинское сельское поселение (с. Волынщино)
  • Дегтяно-Борковское сельское поселение (с. Дегтяные Борки)
  • Калининское сельское поселение (п. Калинин)
  • Коноплинское сельское поселение (с. Коноплино)
  • Кензинское сельское поселение (с. Кензино)
  • Лубянское сельское поселение (с. Лубянки)
  • Покровское сельское поселение (с. Покровское)
  • Соловачевское сельское поселение (с. Соловачево)
  • Смолеевское сельское поселение (с. Смолевка)
  • Чуриловское сельское поселение (с. Чуриловка)
  • Ясеновское сельское поселение (с. Ясенок)
  • Калининское сельское поселение (п. Калинин)
  • Коноплинское сельское поселение (с. Коноплино)
  • Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
  • Смолеевское сельское поселение (с. Смолевка)

Чучковский район

Городские поселения:

  • Чучковское городское поселение (р.п. Чучково)

Сельские поселения:

  • Аладьинское сельское поселение (с. Аладьино)
  • Алеевское сельское поселение (с. Алеево)
  • Дудкинское сельское поселение (с. Дудкино)
  • Завидовское сельское поселение (с. Завидово)
  • Красноозерское сельское поселение (с. Красное Озеро)
  • Мелеховское сельское поселение (с. Мелехово)
  • Остро-Пластиковское сельское поселение (с. Остро-Пластиково)
  • Протасьево-Углянское сельское поселение (с. Протасьев Угол)
  • Пертовское сельское поселение (с. Пертово)
  • Ункосовское сельское поселение (с. Ункосово)
  • Церлевское сельское поселение (с. Церлево)
  • Шеметовское сельское поселение (с. Шеметово)
  • Аладьинское сельское поселение(с. Аладьино)
  • Завидовское сельское поселение (с. Завидово)
  • Остро-Пластиковское сельское поселение (с. Остро-Пластиково)
  • Пертовское сельское поселение (с. Пертово)
  • Ункосовское сельское поселение (с. Ункосово)

Шацкий район

Городские поселения:

  • Шацкое городское поселение (г. Шацк)

Сельские поселения:

  • Апушкинское сельское поселение (с. Апушка)
  • Большеагишевское сельское поселение (с. Большое Агишево)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Желанновское сельское поселение (с. Желанное)
  • Каверинское сельское поселение (с. Каверино)
  • Казаче-Дюковское сельское поселение (с. Казачий Дюк)
  • Казачинское сельское поселение (с. Казачья Слобода)
  • Карнауховское сельское поселение (с. Каранухово)
  • Кермисинское сельское поселение (с. Кермись)
  • Куплинское сельское поселение (с. Купля)
  • Кучасьевское сельское поселение (с. Кучасьево)
  • Лесно-Конобеевское сельское поселение (с. Лесное Конобеево)
  • Лесно-Полянское сельское поселение (с. Лесная Поляна)
  • Новочернеевское сельское поселение (с. Новочернеево)
  • Новосвеженское сельское поселение (п. Свеженькая)
  • Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
  • Печинское сельское поселение (с. Печины)
  • Покровское сельское поселение (с. Кривая Лука)
  • Польно-Ялтуновское сельское поселение (с. Польное Ялтуново)
  • Райпольское сельское поселение (с. Райполье)
  • Сново-Здоровское сельское поселение (с. Сново-Здорово)
  • Старочернеевское сельское поселение (с. Старочернеево)
  • Тарадеевское сельское поселение (с. Тарадеи)
  • Федосовское сельское поселение (с. Федосово)
  • Чернослободское сельское поселение (с. Чёрная Слобода)
  • Шариковское сельское поселение (с. Шарик)
  • Шевырляевское сельское поселение (с. Шевырляй)
  • Ямбирнское сельское поселение (с. Ямбирно)
  • Агишевское сельское поселение (с. Большое Агишево)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Желанновское сельское поселение (с. Желанное)
  • Каверинское сельское поселение (с. Каверино)
  • Казачинское сельское поселение (с. Казачья Слобода)
  • Кермисинское сельское поселение (с. Кермись)
  • Криволуцке сельское поселение (с. Кривая Лука)
  • Куплинское сельское поселение (с. Купля)
  • Кучасьевское сельское поселение (с. Кучасьево)
  • Лесно-Конобеевское сельское поселение (с. Лесное Конобеево)
  • Лесно-Полянское сельское поселение (с. Лесная Поляна)
  • Новочернеевское сельское поселение (с. Новочернеево)
  • Новосвеженское сельское поселение (п. Свеженькая)
  • Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
  • Печинское сельское поселение (с. Печины)
  • Польно-Ялтуновское сельское поселение (с. Польное Ялтуново)
  • Тарадеевское сельское поселение (с. Тарадеи)
  • Чернослободское сельское поселение (с. Черная Слобода)
  • Ямбирнское сельское поселение (с. Ямбирно)

Шиловский район

Городские поселения:

  • Шиловское городское поселение (р.п. Шилово)
  • Лесновское городское поселение (р.п. Лесной)

Сельские поселения:

  • Аделинское сельское поселение (с. Аделино)
  • Березовское сельское поселение (с. Березово)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Боровское сельское поселение (с. Боровое)
  • Большепексельское сельское поселение (с. Большие Пекселы)
  • Ерахтурское сельское поселение (с. Ерахтур)
  • Желудевское сельское поселение (с. Желудево)
  • Задубровское сельское поселение (с. Задубровье)
  • Занино-Починковское сельское поселение (с. Занино-Починки)
  • Инякинское сельское поселение (с. Инякино)
  • Краснохолмское сельское поселение (с. Красный Холм)
  • Муратовское сельское поселение (с. Муратово)
  • Мосоловское сельское поселение (с. Мосолово)
  • Нармушадское сельское поселение (с. Нармушадь)
  • Пустопольское сельское поселение (с. Пустополье)
  • Санское сельское поселение (с. Санское)
  • Сасыкинское сельское поселение (с. Сасыкино)
  • Тереховское сельское поселение (с. Терехово)
  • Тимошкинское сельское поселение (с. Тимошкино)
  • Тырновское сельское поселение (с. Тырново)
  • Юштинское сельское поселение (с. Юшта)
  • Аделинское сельское поселение (с. Аделино)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Боровское сельское поселение (с. Боровое)
  • Ерахтурское сельское поселение (с. Ерахтур)
  • Желудевское сельское поселение (с. Желудево)
  • Задубровское сельское поселение (с. Задубровье)
  • Занино-Починковское сельское поселение (с. Занино-Починки)
  • Ибредское сельское поселение (д. Ибредь)
  • Инякинское сельское поселение (с. Инякино)
  • Краснохолмское сельское поселение (с. Красный Холм)
  • Мосоловское сельское поселение (с. Мосолово)
  • Санское сельское поселение (с. Санское)
  • Тереховское сельское поселение (с. Терехово)
  • Тимошкинское сельское поселение (с. Тимошкино)
  • Тырновское сельское поселение (с. Тырново)

История

История районов

Рязанская область была образована 26 сентября 1937 года из районов Московской и Воронежской областей. Делилась на 50 районов: Бельковский, Больше-Коровинский, Варейкисовский, Воскресенский, Горловский, Данковский, Дамской, Добровский, Елатомский, Ерахтурский, Ермишинский, Желтухинский, Захаровский, Ижевский, Каверинский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Милославский, Можарский, Муравлянский, Михайловский, Ново-Деревенский, Октябрьский, Пителинский, Пронский, Путятинский, Раненбургский, Рыбновский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Сараевский, Сасовский, Скопинский, Сосновский, Спасский, Старожиловский, Старо-Юрьевский, Троекуровский, Трубетчинский, Тумский, Ухоловский, Чапаевский, Чернавский, Чучковский, Шацкий, Шелуховский и Шиловский. В том же году Варейкисовский, Ламской, Сосновский и Старо-Юрьевский районы были переданы в Тамбовскую область.

В 1939 году образован Солтчинский район.

В 1942 году с целью снабжения Москвы углём Подмосковного угольного бассейна в состав Московской области были переданы Горловский, Михайловский, Скопинский и Чапаевский районы. В 1946 эти районы, а также новый Октябрьский район (при этом переименован в Берёзовский), были возвращены Рязанской области. В том же 1942 году были образованы новые районы Рязанской области — Колыбельский, Букринский, Конобеевский, Мервинский и Семионовский.

В 1948 году Раненбургский район переименован в Чаплыгинский.

В 1954 Березовский, Воскресенский, Данковский, Добровский, Колыбельский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Троекуровский, Трубетчинский и Чаплыгинский районы вошли в состав новой Липецкой области.

В конце 1950-х годов начался процесс укрупнения районов. Так, в 1956 были упразднены Больше-Коровинский, Желтухинский, Конобеевский, Мервинский, Муравлянский, Октябрьский, Семионовский и Шелуховский районы; в 1958 — Каверинский; в 1959 — Бельковский, Горловский, Можарский, Чапаевский, Чернавский и Солотчинский.

В 1963 году были упразднены Ерахтурский, Ермишинский, Захаровский, Ижевский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Ново-Деревенский, Пителинский, Пронский, Путятинский, Рыбновский, Сапожковский, Тумский, Ухоловский и Чучковский районы. Однако уже на следующий год Клепиковский и Ухоловский районы были восстановлены. Ещё через год были восстановлены Ермишинский, Захаровский, Кораблинский, Милославский, Новодеревенский, Пителинский, Пронский, Рыбновский, Сапожковский и Чучковский районы.

Последним крупным преобразованием стало образование в 1977 году Путятинского района.

История поселений

В 2006 году в Рязанской области в результате административной реформы были реорганизованы сельские поселения, в результате чего часть поселений была упразднена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *