Профессия: дипломат

Я учился в школе с углублённым изучением иностранных языков, со второго класса занимался английским языком, и мне очень это нравилось. В 6-м классе впервые поехал в Англию по программе обмена для школьников и три недели учился там. Я понял, что хочу изучать другие культуры, обычаи, традиции, знакомиться с чем-то новым, путешествовать, познавать мир.
В 10-м классе обсудил вопрос с родителями и решил поступать на факультет международных отношений в МГИМО — самый престижный вуз в данном направлении, который даёт всестороннее образование. Перед поступлением два года занимался с репетиторами МГИМО по русскому, английскому языкам и истории. Систему ЕГЭ тогда только вводили, и я сдавал один обязательный ЕГЭ — по русскому языку. Историю и английский сдавал в вузе и поступил.
От МГИМО до Панамы
Перед зачислением в МГИМО нужно было выбрать второй язык, и я остановился на испанском. Во-первых, он мне нравился — яркий, интересный, страстный. Во-вторых, он довольно простой, в чём-то похож на русский. Например, там нет строгих правил по порядку слов в предложении, как в английском. Ну и в-третьих, это один из самых распространённых языков в мире, и выбор стран с испанским языком гораздо больше.
Система в МГИМО такая, что если ты выберешь язык — не факт, что тебе дадут именно его. Многое зависит от результатов экзаменов, от наполняемости групп. Мне повезло — я попал именно туда, куда хотел: в «испанскую» группу. Она, в свою очередь, делилась на две подгруппы: одна изучала историю, экономику, политику Испании, другая — Латинской Америки. Волею случая меня распределили в латиноамериканскую подгруппу. И влюбился. Латинская Америка — необыкновенно интересный регион: яркий, пёстрый, горячий, темпераментный.
В 2013-м году я закончил магистратуру МГИМО по специальности «Регионоведение. Латинская Америка» и подал заявление о трудоустройстве в МИД. Мне повезло: мой преподаватель уезжал в командировку в Венесуэлу и порекомендовал меня. Поработав там, вернулся в Москву, и получил предложение о работе в Панаме. И вот с 2018-го года я здесь.
Кто такой дипломат
Дипломат — в международном праве официальное лицо, представляющее интересы своего государства или международной организации. Дипломаты работают на разных должностях в МИД, посольствах России по всему миру, в ООН и других организациях.
Я — третий секретарь посольства, заведующий консульским отделом. Все сотрудники консульского отдела посольства являются дипломатами, но не все дипломаты — консулы.
Чем занимается консул
В обязанности консула входит правовая помощь нашим гражданам и российским организациям. В основном это решение вопросов, связанных с гражданством и получением паспортов, ЗАГС, нотариат, правовая поддержка и помощь туристам, заключённым, работа с визами.
Также в мои обязанности входят содействие развитию отношений и связей между Россией и Панамой и распространение официальной информации о внешней и внутренней политике России.
Как это выглядит на практике
Приём граждан. В консульстве есть приёмные часы, и люди приходят по разным поводам: подают заявления, обращаются за помощью.
Работа с бумагами. Это обработка поданных заявлений, подготовка документов по визам для отправки в Россию.
Дипломатическая работа. Переписка, составление дипломатических нот и других документов для направления в панамский МИД. Подготовка информационно-аналитических материалов, справок, других бумаг, в которых освещаются культура, внутренняя и внешняя политика Панамы.
Перевод. В основном это перевод дипломатических нот, соглашений, договоров, а также работа переводчиком во время встреч или визитов наших делегаций.
Встречи и переговоры. Мы встречаемся с представителями различных государственных органов Панамы, при необходимости ведём переговоры на разных уровнях. Бывают дипломатические встречи и приёмы, на которых мы не столько отдыхаем, сколько общаемся по работе, узнаём новую информацию, которую используем в нашей работе или передаём в МИД.
Помощь людям. Здесь есть один заключённый — гражданин России, и я ездил в тюрьму, проверял, как соблюдаются его права. Однажды наш гражданин попал в больницу — ездил и туда, общался с врачами, разбирался с ситуацией.
Ещё один интересный случай был с девушкой, гражданкой России, которая решила совершить кругосветное путешествие наземным транспортом. Она перешла границу Панамы с Колумбией, а этот регион считается самым опасным, в джунглях орудуют наркокартели. Девушку задержала миграционная полиция и не разрешала пойти дальше в одиночку по тропам — это очень опасно. Её хотели отправить обратно в Колумбию, но она позвонила мне. Я, в свою очередь, связался с начальником миграционной службы Колумбии, у нас хорошие рабочие отношения. В результате девушку бесплатно посадили на чартерный самолёт и доставили в столицу Панамы, а оттуда она уже отправилась в Коста-Рику, как и планировала.
В марте 2020-го года, когда в Панаме, как и везде, объявили локдаун и ввели карантин, в Панаме оказались заперты порядка 40 российских туристов. На посольство легла очень большая нагрузка, в том числе и психологическая. Ведь мы не можем в одиночку решать такие вопросы, как организация авиарейса в Панаму для вывоза людей. Но мы помогали, чем могли: осуществили выезд группы наших граждан в Коста-Рику, откуда был один вывозной рейс. Мы договорились с туристической компанией, с миграционными властями, посадили их на автобус, и они благополучно добрались до Сан-Хосе, столицы Коста-Рики.
Эти дни были очень напряжёнными: мне могли позвонить из России в три утра и сказать: «Помогите, у моих родственников проблема, они застряли в Панаме». Конечно, это отличалось от обычных консульских будней. Но форс-мажоры в работе дипломата случаются, и к ним важно быть готовым.
Самое интересное в моей работе
Подготовка визитов высших должностных лиц, министров, участие в работе межправительственных комиссий. В 2014-м году в Бразилии я участвовал в организации визита нашего президента на саммит БРИКС, в 2019-м году на Кубе — в подготовке визита нашего председателя правительства. Во время таких визитов узнаёшь множество интересных людей, учишься новому, набираешься профессионального опыта. Это всегда необыкновенно интересно — быть частью команды, которая проводит визит, готовит какой-либо документ или соглашение по его итогам. В этот момент чувствуешь свою значимость и способность повлиять на судьбы людей. Это та романтика, те эмоции и впечатления, за которыми я во многом шёл в эту профессию. И я не разочаровался.
Минусы моей работы
Тоска по родине. При всех плюсах и романтике дипломатической работы самое сложное — подолгу быть вдали от дома. У меня один отпуск в году, и последний раз я летал в Россию летом 2019-го. В этом году из-за пандемии побывать дома пока не удалось. Особенно тяжело молодым дипломатам, у которых нет жены и детей рядом. Приходится поддерживать себя в хорошем психологическом состоянии, стойко переносить разлуку с близкими.
Плохой климат. В Панаме очень жарко и влажно, круглый год больше +30 градусов. В сезон дождей идут тропические ливни, но после них становится только более жарко и душно. В сухой сезон — непрерывное солнце. Нет привычной нам смены времён года, все дни похожи один на другой. Встречаются редкие инфекционные заболевания — лихорадка денге.
Небезопасная обстановка в стране. Есть страны очень неблагополучные: там надо знать, куда можно ходить, а куда — нет. В Венесуэле меня однажды попытались ограбить на улице. В Панаме криминальная обстановка более спокойная.
Дипломатические ограничения. В разных странах разные правила. В США, например, местные власти установили российским дипломатам определённую зону, за территорию которой можно выехать только после получения соответствующего разрешения. У нас в Панаме такого нет, но, всё равно, мы не можем уехать, никого не поставив в известность: приходится брать разрешение на выезд с ночёвкой.
Какие знания и навыки нужны дипломату
Иностранные языки. Очевидно, что без знания языка в этой профессии делать нечего. Часто дипломаты знают два или три языка. Я свободно владею английским, испанским, год учил португальский.
Русский язык. Без хорошего владения родным языком трудно выучить на хорошем уровне иностранный. Кроме того, дипломат постоянно ведёт переговоры, переписку, составляет документы — ему необходима грамотная речь.
Основы государства и права. Дипломат занимается юридическими вопросами и правовой поддержкой граждан, поэтому он должен разбираться в законах своей страны, других стран, международном праве.
История и география своей страны. Приходится много общаться и рассказывать зарубежным коллегам о России: об исторических событиях, исторических личностях, географии, климате. Они, в свою очередь, рассказывают о своей стране. Очень интересно делиться знаниями и находить общие элементы в культуре и традициях.
Работа с информацией. Дипломат очень много работает с информацией, и её нужно уметь фильтровать, обрабатывать, систематизировать, анализировать, выдавать по итогам свой доклад, справку и так далее.
Открытость, коммуникабельность. Дипломат постоянно работает с людьми, принимает участие в совместной работе разных ведомств, проводит переговоры, встречи. Ему не обойтись без умения доброжелательно общаться, разрешать спорные вопросы.
Гибкость. Дипломату необходима некоторая доля авантюризма, он должен быть готов к постоянным изменениям, новой информации, форс-мажору.
Разностороннее развитие. Международник должен знать всё: экономику, право, культуру, спорт, следить за последними новостями, развитием событий. Это необходимо, чтобы общаться с коллегами и решать рабочие вопросы.
График работы
Посольство — это островок России на территории другой страны. По Венской конвенции оно считается территорией другого государства. Мы здесь и живём, и работаем.
Если не считать форс-мажоров, я работаю по графику: с 8 до 12.30 и с 14.30 до 18.30. Два часа — перерыв на обед. В пятницу сокращённый рабочий день из-за тяжёлого климата.
Иногда можно отпроситься, если надо в город по хозяйству или другим делам.
Карьера
Вершина карьеры дипломата — министр иностранных дел. А можно стать даже президентом.
Основные должности в посольстве:
- атташе,
- третий, второй и первый секретари посольства,
- советник,
- старший советник,
- советник-посланник,
- посол.
Советник-посланник — второе лицо после посла, он замещает его во время отъезда или болезни.
В нашей профессии существуют так называемые дипломатические ранги — примерно как звания в вооружённых силах. Ранг примерно соответствует должности, но не обязательно совпадает с ней. Чем выше ранг, тем более высокую должность можно получить.
В МИДе есть и горизонтальная ротация: посла одной страны могут отправить в другую страну или дать ему должность в центральном аппарате Министерства, в одном из департаментов. При этом направления бывают очень разные: один мой знакомый из Ямайки попал в департамент Европы. Другой мой коллега работал в департаменте Латинской Америки, а потом уехал в одну из стран СНГ. Ротация позволяет получить больше опыта, узнать больше стран и культур.
Кем работать после МГИМО, если не дипломатом
Не все желающие выпускники попадают в МИД. Устроиться туда не так просто: есть внутренний конкурс, экзамены, смотрят на успеваемость и на диплом. Однако специалист по международным отношениям не останется без работы.
Варианты трудоустройства:
- Государственные органы. Во всех министерствах есть департаменты международного сотрудничества по определённым направлениям: культура, спорт, транспорт.
- Международные отделы государственных и частных компаний. Специалисты этих отделов занимаются налаживанием сотрудничества с другими странами, иностранными фирмами.
- Журналистика. Выпускники МГИМО работают корреспондентами в других странах, пишут статьи, обозревают международную политику.
Где учиться на дипломата: ВУЗы России
- Московский государственный институт международных отношений (МГИМО);
- Национальный университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ, спрециальность «Международные отношения»);
- Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ);
- Дипломатическая академия МИД России;
- Российский университет дружбы народов;
- Сибирский институт международных отношений и регионоведения.
Какие предметы сдавать для поступления на дипломата
На специальность «Международные отношения» требуются такие комбинации ЕГЭ:
- Русский язык + обществознание + история + вступительные (ДВИ);
- Русский язык + история + иностранный язык;
- Профильная математика + русский язык + иностранный язык;
- Русский язык + обществознание + история.
Необходимый набор предметов для сдачи ЕГЭ и критерии и форматы дополнительных вступительных испытаний в вузе (если они есть) советуем уточнять на сайте вузов в разделе «Абитуриентам».
В любом случае, нужно всегда верить в себя и не сдаваться, несмотря на сложности. Порой что-то валится из рук, но если собираешься и прикладываешь усилия — всё получается. И, конечно, важно не останавливаться, получать новые знания в самых разных сферах и ценить общение с близкими людьми, их заботу и поддержку. Это поможет в любом деле.
Крутой посол: как стать дипломатом
Считается, что в МИД можно попасть с дипломом любого вуза по специальности «Международные отношения» — Министерство иностранных дел несколько раз в году проводит открытый конкурс на замещение вакантных должностей. Но на практике большинство его сотрудников всё-таки обладают дипломами МГИМО — поэтому самые целеустремленные молодые люди, которые хотят стать дипломатами, идут именно туда, тем более, что учёба в этом вузе позволяет проходить летнюю и преддипломную практику в МИДе. Получив красный диплом МГИМО, можно претендовать на самую младшую должность в министерстве — атташе (выпускники с обычными дипломами вынуждены перед этим еще год работать секретарями-референтами). Дальше следует непростая карьерная траектория, навевающая ассоциации с «Табелем о рангах» петровской эпохи: всего существует 11 дипломатических рангов, в каждом надо поработать хотя бы два-три года, а перепрыгивать «через ступеньку» нельзя. Начинают всегда со страны изучаемого в вузе языка: молодой атташе года три работает в Москве, потом едет на пару лет в посольство этой страны, потом возвращается и еще несколько лет работает в России, потом снова едет в командировку и т. д. Пребывание в чужой стране ограничивается максимальным сроком в пять лет.
Несмотря на то, что шансы попасть в МИД формально не зависят от гендерной принадлежности, делать карьеру в дипломатии российским женщинам по-прежнему очень сложно. Сейчас они составляют лишь 13,7% от общего числа дипломатических сотрудников Центрального аппарата МИД, а в заграничных представительствах их еще меньше — только 9%. Довольно часто встречаются случаи, когда женщинам предлагают работу в менее престижных посольствах стран «третьего мира», многие из них оседают на не очень амбициозных должностях. Впрочем, некоторые сотрудники связывают это с тем, что представительницам прекрасного пола сложнее наладить личную жизнь на такой работе — супруги дипломатов вынуждены переезжать с места на место, бросая всё, и далеко не все мужчины готовы проявлять такую самоотверженность. И тем не менее, назначение Марии Захаровой на пост директора департамента информации и печати МИД можно считать показателем того, что лед тронулся — впервые за всю историю министерства эту должность предложили женщине.
Специфика работы
Рабочие будни дипломата — не только светские приемы и беседы о судьбах мира с власть предержащими: придется заниматься огромным количеством рутинной работы, связанной с оформлением документов, переводами, организацией мероприятий, выполнением разнообразных поручений начальства и т. д. График ненормированный — дипломаты частенько засиживаются допоздна, работают в воскресенье и на праздниках, а в разгар романтического свидания всегда есть вероятность внезапно получить звонок от начальства. Кроме того, при работе за рубежом руководство всегда может захотеть узнать, где вы проводите свое свободное время.
Согласно Венской конвенции, дипломат за границей может не только защищать интересы своей страны, но и «с помощью всех легитимных средств выяснять обстоятельства и события в принимающей стране, и сообщать о них руководству направившей его страны». Сотрудники посольств, естественно, не распространяются об этом аспекте своей работы, но можно предположить, что в нее входит поиск полезных осведомителей среди журналистов, предпринимателей, политиков и дипломатов других стран. Важно и умение тщательно анализировать открытые источники.
Человеку, мечтающему свободно путешествовать по миру, лучше задуматься о другой профессии — в этом плане на дипломатов накладываются определенные ограничения. В частности, им запрещено выезжать за пределы Российской Федерации по частным делам без уведомления работодателя. Кроме того, нельзя стать дипломатом, если у вас есть второе гражданство или вы состоите в браке с человеком, имеющим второе или просто другое гражданство. Если же у сотрудника МИДа появляется потребность заключить такой союз, ему приходится выбирать между профессией и семьей.
Трудоустройство в министерстве само по себе не означает высоких доходов — оклад младшего сотрудника начинается примерно с 30 тыс. руб. Но по мере продвижения по карьерной лестнице он начинает ощутимо расти, причем доходы зависят от страны, в которую отправили дипломата. Более высокую зарплату получают сотрудники, работающие в государствах с плохим климатом или неблагоприятной политической обстановкой.
Что должен уметь дипломат
Дипломатов учат очень четко и взвешенно формулировать свои мысли и отвечать за каждое слово, чувствовать психологические уязвимости собеседника, отстаивать свои интересы, оставаясь любезным человеком и приятным собеседником. Но не стоит делать ставку только на свой дар убеждения и харизму: очень большое внимание в этой профессии уделяется командной работе, а от способности молодого дипломата неукоснительно выполнять указания руководства будет зависеть его карьера, так что тут опасно перебарщивать с инициативой. Личная точка зрения на те или иные политические проблемы не должна влиять на выполнение поставленной задачи, хотя способ реализации можно обсуждать и в какой-то степени корректировать. Так или иначе, перед дипломатом наверняка периодически будут вставать непростые этические дилеммы, и к этому стоит быть готовым.
Также для успеха в этой области нужны выдающиеся способности к иностранным языкам, обширные познания в области международной политики, истории экономики и права, умение тонко чувствовать особенности культуры и менталитета других стран и понимание того, как представить собственную страну в лучшем свете с поправкой на эти особенности восприятия. Важно развивать умение как концентрироваться на рутинной работе, как и быстро принимать решения в условиях неопределенности.
Где учиться
МГИМО предлагает бакалавриат по специальности «Дипломатия и политика зарубежных стран» и магистратуру «Дипломатия и дипломатическая служба». Студенты здесь будут изучать политические аспекты международных отношений и энергетической безопасности, стратегию и тактику урегулирования внешнеполитических конфликтов.
В МГУ можно поступить на бакалавриат по программе «Международные отношения», похожий вариант предлагает и РУДН. Большой выбор специальностей, связанных с международными отношениями, есть в РАНХиГС — бакалавриат «Международные отношения: экономика, политика, бизнес» и «Зарубежное регионоведение», магистратура «Международные отношения и интеграционные процессы в Евразии» и «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России», а также несколько вариантов аспирантуры.
Дипломатическая академия МИД, до недавнего времени предлагавшая образование лишь для выпускников вузов, теперь принимает абитуриентов на бакалавриат, а в Высшей школе экономики разработали новую программу по международным отношениям совместно с Лондонским университетом, где обучение будет вестись на английском языке.
Высшее образование по специальности «Международные отношения» можно получить не только в Москве, но и в крупных региональных университетах, например в Казанском федеральном университете, Южно-Уральском государственном университете или Сибирском федеральном университете. Однако лучше рассматривать такой вариант как план «Б» — выпускникам престижных московских вузов пробиться в профессию всё-таки проще.
Как стать дипломатом
Для многих профессия дипломат связана с романтикой и различными опасностями, с возможностью отстоять позицию своей страны на мировой арене. Однако далеко не каждый может называть себя дипломатом. Требуется немало усилий для получения даже низшего ранга. Необходимо не только иметь определенные знания, но и идет проверка на родословную. Если родственники у кандидата были с криминальным прошлым, то дорога на политическую арену будет закрыта.

Как стать дипломатом
Кто может стать российским дипломатом
- Понимать цели, задачи внешнеполитического курса страны и возможные инструменты для их реализации.
- Иметь стратегическое и тактическое виденье.
- Обладать грамотной и лаконичной речью на родном языке и хотя бы двух иностранных языках.
- Обладать всеми необходимыми техническими навыками для получения, обработки и передачи информации всеми возможными способами.
- Обладать проницательностью и стрессоустойчивостью.
- Уметь грамотно распределять свои приоритеты и планировать рабочий день.
- Уметь легко находить общий язык с другими людьми.
- В совершенстве знать международные правила протокола и этикета.
- Обладать отличной памятью.

Дипломат должен понимать цели, задачи внешнеполитического курса страны и возможные инструменты для их реализации
Это основные требования к кандидату. Некоторые специалисты утверждают, что дипломатия – это легальный шпионаж. Действительно, есть возможность добывать информацию всеми законными способами о стране пребывания для ее анализа и передачи в Москву.
Обучение дипломатии
Сегодня есть довольно много учебных заведений, которые обучают по специальности «дипломатия». Рекомендуется пройти курс, чтобы сэкономить время и деньги. Здесь студенты узнают, что такое дипломатия, знакомятся с основами геополитики, национальной безопасности, таможенного и международного права. Все эти и другие знания понадобятся будущим дипломатам в их профессии. Также нужно обязательно в совершенстве знать хотя бы 2 языка, где один из них будет английский. Большим преимуществом станет знание редкого языка, так как это увеличит шансы кандидата на получение работы в МИД РФ.

Что бы стать дипломатом нужно обязательно в совершенстве знать хотя бы 2 языка
К наиболее редким языкам сегодня относят фарси, иврит, некоторые африканские и азиатские языки. Немногие специалисты готовы обучать таким языкам, так как область их применения очень узкая. Самый лучший способ решения данной проблемы – это окунуться в языковую среду. Что касается изучения таких популярных языков, как французский, итальянский, испанский, китайский или японский, то здесь конкуренция будет значительно выше. Потребуется показать себя с лучшей стороны, чтобы попасть на работу в МИД.
После прохождения обучения в ВУЗе в вашем городе обязательно надо будет дополнительно учиться на протяжении 2 лет в Дипломатической Академии МИД РФ. Отлично, если перед этим вы обучались в МГИМО. Там обучают непосредственно практическим навыкам. Кстати, в данном заведении можно изучить многие редкие языки, которые преподают действующие дипломаты и носители языка. Стоимость обучения варьируется. Но прохождение курса обучения не гарантирует место в аппарате МИД РФ.

Лучшее место для обучения дипломатии — МГИМО
Что нужно знать о профессии
- Мужчинам необходимо пройти службу в рядах российской армии.
- Заполнить анкету соискателя на должность дипломатического работника.
- Пройти тестирование на знание протокола и этикета.
- Пройти тестирование на знание иностранных языков.

Стоит понимать, что после трудоустройства вас никто не отправит сразу в другую страну. Сначала потребуется отработать несколько лет в России в центральном аппарате или представительстве МИД РФ в различных городах России. В течение этого времени специалисты учатся писать справки, информацию, доклад, изучают основы этикета и протокола на опыте, а так же понимают, из чего состоит их работа в будущем.
Дипломатические ранги
Существуют различные дипломатические ранги, которые присваиваются Президентом РФ. По предложению Министра иностранных дел. На сегодняшний день это Сергей Лавров. Именно он в своем докладе Президенту подает список кандидатов на повышение. При этом для повышения необходимо успешно сдать внутренний экзамен. Вот какие ранги присутствуют сегодня:
| Ранг | Должность и обязанности |
|---|---|
| Пресс-атташе | Референт или старший референт, занимается бумажной работой и отправляет завизированную информацию в центр |
| Секретарь 3 класса | 3 секретарь, может являться замсекретаря 1 и 2 классов |
| Секретарь 2 класса | Консул и вице-консул, которые выполняют обязанности, занесенные в Женевскую Конвенцию о консулах |
| Секретарь 1 класса | Начальник территориального подразделения или консул |
| Советник 2 класса | Может быть помощником заместителя министра МИД или других высокопоставленных персон в центральном аппарате |
| Советник 1 класса | Помощник первого заместителя министра МИД или глава департамента министерства |
| Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса | Генеральный консул в остальных странах или советник-посланник государства. Также может работать советником министра |
| Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса | Должность директора департамента МИД или главы дипмиссии в иной стране |
| Чрезвычайный и полномочный посол | Должность министра, замминистра, посол по особым поручениям, постоянный представитель государства в международных организациях |

Обязанности МИД РФ
Повышение до следующего ранга возможно через 3-5 лет после прохождения государственной службы. Если экзамен сдан успешно, то есть возможность получения более высокой должности. Однако отправить в командировку могут даже в ранге атташе, где специалисту придется выполнять функции референта.
Когда объявляют персоной нон грата
Персона нон грата – это лицо нежелательное для определенной страны. Это значит, что конкретно взятый гражданин не может находиться в конкретно взятой стране в силу ряда причин. Перед тем, как дипломатического сотрудника отправляют в командировку, требуется согласование списка с принимающей страной. Если как-то человек будет неугоден этой стране, то ему ищут замену, а персоне нон грата подбирают командировку в другую державу. Именно из-за практики этого механизма сотрудники не знают до последнего момента, куда именно они отправятся для работы в течение нескольких лет.

Принимающее государство может «в любое время и без необходимости объяснения причины» объявить любого члена дипломатического корпуса «персоной нон грата»
Стоит отметить, что дипломаты переезжают в другую страну вместе с женами и детьми. На территории посольства или консульства организуется школа, где обучаются дети сотрудников дипломатического корпуса.
- Шпионаж с использованием незаконных методов работы.
- Оскорбление символов государства пребывания.
- Вербовка граждан другого государства для работы на иностранного агента.
- Ведение подрывной деятельности.
- Подделка документов или организация помощи в подделке документов.
- Злостное или систематическое нарушение законов страны пребывания.

Причины прекращения деятельности дипломатического представителя
На заметку! Важно понимать, что дипломаты пользуются неприкосновенностью. Они не могут быть арестованы даже при совершении уголовного преступления. Для ареста необходимо получить согласие страны, на которую он работает.
Преимущества работы дипломатом
Существует довольно много различных преимуществ, несмотря на все недостатки данной профессии. К недостаткам можно отнести тот факт, что постоянно надо быть собранным и действовать строго в соответствии с протоколом и этикетом. Если Москва запрашивает информацию, неважно, сколько сейчас времени в стране пребывания. Справка, информация или другой вид доклада должны быть к определенному моменту на столе у запрашиваемого. Также постоянно приходится проходить всевозможные проверки и говорить и думать на иностранном языке.

Дипломат имеет возможность занимать высокие государственные посты
- Престижность профессии.
- Высокая зарплата у сотрудников среднего и высшего ранга, но довольно низкая у атташе.
- Возможность проводить большое количество времени за пределами РФ.
- Наличие дипломатической неприкосновенности.
- Преференции и льготы в налогообложении в России.
- Возможность занять высокие государственные посты.

На все важные посты назначения делают президент или министр
На все важные посты назначения делают президент или министр. При этом кандидатуры составляют советники. Получить статус консула или главы дипломатической миссии вполне реально, но сменить министра или главу департамента может быть довольно проблематично.
Более того, в центральном аппарате редко меняются правила, утвержденные однажды. Именно поэтому повышение возможно только в результате повышения непосредственного начальника или в силу его смерти. Наличие более высокого дипломатического ранга не дает гарантии получения лучшего места.
Видео — Введение в профессию дипломата
Как дипломаты собирают информацию
- СМИ, где можно найти много ценной информации. Поэтому дипломат обязан каждое утро проштудировать несколько газет для получения пищи для ума и анализа полученных данных.
- Переговоры с другими дипломатами. Они могут оказаться ценным источником информации, так как один человек не может быть сразу во всех местах.
- Переговоры с гражданами страны пребывания. Это не запрещено, хотя и государство пребывания редко приветствует такой способ сбора информации.
- Интернет. Тут действительно много различной информации обо всем.
- Собственные наблюдения.

Дипломат обязан каждое утро проштудировать несколько газет для получения пищи для ума и анализа полученных данных.
Анализируя все данные, можно сделать много выводов. Главное понимать, в каком направлении думать. Этому обучают в МГИМО, Дипломатической Академии и ряде других учебных заведений. Чтобы стать дипломатом необходимо отучиться на факультетах «Мировая политика», «Мировая экономика» или «Дипломатия». Стоимость обучения зависит от института. Важно, чтобы диплом был государственного образца.
Про учёбу и работу дипломатов
В своё время, когда я закончил школу, выбирал куда поступить. Долго думал между международной экономикой и дипломатическим факультетом МГИМО. В итоге выбрал первое, ибо факультет дипломатов мне был на тот момент не по карману.
Отучившись на международном экономе и переехав заграницу, я долгое время думал, а не стоило ли в тот момент реально пойти на дипломата. Вот бы жизнь изменилась и заиграла новыми красками, не то что сейчас!
Все эти душевные терзания длились до тех пор, пока мне не повезло пообщаться с работниками дипломатической сферы, которые мне рассказали некоторые вещи о своей работе. После этого я понял, что как хорошо, что я не пошёл всё же в дипломатическую сферу.

Вот что мне рассказали бывшие сотрудники посольств некоторых стран.
Во первых учёба невероятно дорогая, как я уже говорил ранее и очень сложная, если ты не сынок каких нибудь богатых родителей, то врятли получится поступить. Чаще всего многие только ради только «понтовой корочки». Как оказалось, это во многих странах так. Не только у нас.
На дипломатический факультет по большей части идут люди ради пристижного образования, а не ради самой профессии дипломата. Ибо навыки там даются незаурядные, которые будут помогать всю жизнь в том же бизнесе.
Если коротко охарактеризовать, что есть дипломатический факультет, это: Ин.Яз, полтитота, экономика + навыки менеджмента. Дикая смесь, которая в последствии будет помогать в работе представлять интересы заграницей страны дипомата и так же лобировать собственные интересы и многое многое другое. Политика и бизнес на высшем международном уровне.
Допустим, вот ты хорошо, а лучше с отличием закончил данную специальность. И что дальше?
А вот дальше, большинство даже тех, кто хотели бы возможно работать по специальности просто не могут, ибо в такой сфере, как и в большой политике связи решают всё. И редко какой самый возможно умный из умных пробивается всё же к самой профессии по защите интересов своей страны заграницей.

Но допустим у нас всё получилось и мы становимся дипломатами. Мы же такие молодые и талантливые. Поэтому почему бы не помечтать о Франции или Великобритании.
Но нет, вас отправят в такую задницу этого мира, что вы даже знать не знали о том, что там есть посольство страны. К примеру, те же страны Африки где нищета, голод и жара. Вот и сиди там представляй интересы собственной страны.
Выполняй мелкие поручения посла и его замов принеси то, сделай это, позвоните тем.
И всё в таком духе.
Примерно, как и в полиции, многие думают что это романтично и будут громкие дела и надо будет расследовать разные запутанные дела, как в детективах, но на самом деле обычная рутина и бюрократия. Куча сумашедших и бесмысленных заявлений, которые надо рассмотреть, понять, а потом ещё и расследовать.
Тоже самое и с дипломатией. Нет никакой романтики.
Куча бумажек, бюрократии и различных поручений в ближайшие 10 лет в не самой весёлой стране многим бывшим студентам дипломатического факультета обеспечены.
Учи язык, познавай культуру, интегрируйся и продвигай идеи своего государства, даже не самые популярные. Ибо приказ — есть приказ!

. *вздох* исполняем! Служу отечеству! (с)
Но допустим, мы были верны своему делу и своей работе. Исполняли всё, выслуживались, как могли, что бы получить повышение. То тебя могут либо повысить в должности (должности мне не называли — видимо секрет) или же отправить работать в более перспективную и интересную страну.
Ну к примеру, если мы были в какой нибудь до этого Руанде (@kolma, привет!), то нас могут перекинуть например в Буенос Айрес в Аргентине, ну или если совсем повезёт, то отправишься, как Валентина Матвиенко в своё время в посольство РФ на Мальте, где море, солнце и песочек и вечный курорт. Красота!
Так проходит куча времени служению государству в предоставлении интересов заграницей и допустим, вы дослужились до посла. Мне кажется этот путь чем то схож с становлением Папой Римским, ибо такая же сложнейшая жесть и строгая иерархия.

К примеру, теперь вы посол РФ в одной из Европейских стран. Жизнь удалась. И место для проживания с семьёй отличные. Имеете особый дипломатический паспорт и статус посла.
Короче своего рода международный мандат и статус неприкасновенности, как вы, так и вся ваша семья. Красные номера на тачке. Мигалки на крыше к сожалению нет.
Платят дипломатам в основном, как и депутатам думы, что то около того. Так что зарплата не сказал бы, что какая то запредельная, с учётом того, что жизнь во многих странах заграницей намного дороже. Но есть свои приколы, что вы на полном обеспечении государства. Живёте в здании посольства или же в квартире или доме от посольства. Всё как в лучших домах.
Но, как показывает опыт. В основном, что бы дослужиться до посла, нужно очень много времени, терпения, везения и самое главное иметь голову размером с дом, поскольку знать придётся много чего и учиться придётся постоянно, что бы стать хорошим специалистом своего дела.
Так же нужно помнить и о отрицательных сторонах данной профессии. Во первых это опасно и послов порой убивают, как пример посол в Турции РФ не так давно был убит, какими то сумашедшими радикалами. Хотя мужик просто делал свою работу, но международная политика порой бывает непредсказуемой и очень опасной.
Поэтому, вы часто будете под охраной или что-то типа того. Как по мне, не знаю, мне было бы не по себе от того, что ко мне и моей семье вечно будет приставлена охрана.
Во вторых, вам придётся делать много того, что вам будет не нравится. Ибо приказ есть приказ. Многие послы защищают свою сторону госдуарства порой в самых не популярных случаях, как к примеру, кто нибудь из твоих сограждан кого нибудь убил, его хотят линчивать местные жители, а ты такой невозмутимо:
— Спокойно, ща разберёмся. Ещё нужно разобраться, так ли это на самом деле или нет!
И по сути принимаешь весь гнев народа на себя за какого-то чудика, только потому что он свой.
Ну и наконец то, я думаю самый большой недостаток, как и военных, это то, что тебя вечно с твоей семьёй в любой момент могут перекинуть туда или отозвать обратно. Думаю, многие понимают, что дети в таком сумбуре сложно будут находить какие либо постоянные знакомства или друзей. Так что семья страдает.
Поэтому принял я следующее решение: не нужна мне эта дипломатия. Профессия сложная — но в мире нужная. Но как нибудь без меня!)))
На сегодная всё. Чао!

4.8K поста 34.3K подписчиков
Правила сообщества
— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова
— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики
— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома 🙂
Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов («Что, сбежал с Родины? Испугался?», «Свалил и хорошо, туда тебе и дорога», «Да это всё пропаганда галимая» и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.
// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.
как же похорошело мне как гражданину после вот этого:
«принял я следующее решение: не нужна мне эта дипломатия. Профессия сложная — но в мире нужная. Но как нибудь без меня!)))»
ура, товагищи! одним недодипломатом меньше!
ах, если бы большинство учащихся в МГИМО были так же принципиальны. но нет(
Походу, надо было в МГИМО еще и русский учить, кроме иностранных
Заграница — имя существительное, с приставкой «за». Означает это «зарубежные страны, иностранные государства» — не какие-то конкретные, а любые. Заграница в противовес родной стране, стране пребывания. Вот мы с вами живем в России, а всё остальное для нас — заграница.
Мы можем торговать с заграницей, мы можем любить заграницу, можем надеяться на то, что заграница нам поможет. Надо только заметить, что заграница, по Словарю Ожегова, слово разговорное.
А вот «граница» — обычное литературное слово, без всяких помет. Сочетание предлога ЗА с существительным «граница» пишется, конечно, раздельно. Мы можем отправиться на работу за границу, мы можем жить за границей — то есть за пределами родины, в иностранных государствах. А можем просто ездить за границу. И всё это — при раздельном написании ЗА и «границы». Не перепутайте!

Случаи из практики 202
Женщина 32 года
— Я — та самая дамочка из прикола про: «Галя у нас отмена!» — сообщила клиентка, с очень огорченным видом. — Меня даже зовут также. И в любой непонятной ситуации вся контора бежит ко мне за помощью. Причем если бы все ограничивалось офисом, то еще куда ни шло, но это происходит и в семье, и с друзьями.
— И вам это не по душе?
— По началу, мне это, конечно, нравилось, я имею ввиду быть эдакой суперкомпетентной во всех вопросах. Но чем старше я становилась, тем отчетливей стала понимать, что чаще всего люди просто пользуются мной, не желая напрягать свои голову и руки. Ну а мне начало надоедать тратить время на чужие задачи и не важно чьи: будь то мамины просьбы помочь с покупками или запросы коллег по рабочим темам.
— Такое довольно часто случается с людьми, которые много работают и очень компетентны, но при этом добры и не умеют говорить «нет». Мне уже приходилось сталкиваться с подобными случаями и у меня есть хорошая методика, как помочь вам начать ставить границы.
— Нет, нет – я не хочу ставить границы! – она даже вскочила с места. – Я хочу, чтобы они начали платить за мои услуги. А то, видишь ли, пользуются бесплатно и в ус не дуют!
— У меня кризис веры в себя, свое дело и вообще в человечество, — с грустным лицом заявил Виктор.
— Как вы к этому пришли?
— Честно говоря, все произошло буквально за десять месяцев, так что я даже не успел опомниться как оказался в крайне странной и непонятной для себя ситуации. Ну да ладно, начну по порядку – я с детства мечтал стать архитектором, планировать и строить здания. Поступил в университет, учился, не щадя себя – помню, как по ночам зубрил этот проклятый сопромат. В итоге я таки получил работу, начал с базы, а затем медленно, но верно делал карьеру, пока не дошел до текущего уровня.
— А что у вас сейчас за уровень?
— На хлеб с маслом хватает, но не более того: проблема оказалась в том, что выше расти очень трудно в этой сфере. Проблемы с работодателями, большая конкуренция и многое, многое другое…
— И тут в вашей жизни все резко поменялось, как?
— Я практически случайно попал в Китай – меня пригласил старый товарищ, посмотреть один совместный российско-китайский проект. А у меня как раз отпуск намечался, вот я и рванул – когда еще появится возможность посмотреть заграницу, тем более что все оплачивала его контора. В итоге, где-то на второй день меня пригласили на какое-то светское мероприятие в ресторан – это я уже потом узнал, что у местных это считается признаком крутости, иметь иностранного друга. Я улыбался, махал ручкой, вежливо кивал, пробовал все, что дают и соглашался на все предложения, какие мне давали.
— И куда это вас по итогу привело?
— В фотостудию, — рассмеялся Виктор. – Оказывается, один из гостей был видным модельером, и я ему приглянулся – вот он и предложил устроить фотосессию в его костюмах в качестве модели. Я, по началу, отказался, но когда узнал размер гонорара, то быстро передумал – это по факту, моя полугодовая зарплата здесь, за вшивые пару часов работы. Как я узнал позже, в Китае ценятся люди с европейской внешностью, а такие вроде меня, высокие блондины – так тем более. В итоге, я остался там еще на полгода, заработав так, что мне хватило бы и на квартиру, и на машину, и на нормальную жизнь — на пару лет точно.
— Вот и я том же, — кивнул мужчина. – По итогу я решил ненадолго вернуться сюда, чтобы либо закруглить все дела и снова отправиться в Поднебесную, либо остаться и жить здесь, в России. Я полностью потерял веру в то, что делаю: неужели я вот так просто забуду о мечте всей своей жизни ради комфорта и достатка? Почему обществу больше нужна красивая картинка на обложке глянцевого журнала, а не человек, который умеет проектировать прочные и функциональные здания? Как так вообще получается? Я не знаю…
Ответ на пост «Когда специалисту узкого профиля с высшим образованием платят меньше, чем уборщице»
Так, ребят, только не кидайтесь тапками. Я – интернет-маркетолог/рекламщик. По моей собственной оценке средний. Не мудак, но и не светило. Сейчас в статусе фрилансера, раньше была у меня контора на несколько человек. К середине лета 22 года отвалились жирные клиенты, завязанные на заграницу, остался не совсем у разбитого корыта, но в состоянии глубокой неопределенности.
Подумал: хей, я же с 2015 года такой бриллиантовый опыт наработал, найду себе работу тысяч за 100. Не так много, как бывает в хороший месяц, но в целом меня бы устроило. Важно – это г.Тула, тут это много считается (-лось?). Вот уже я вижу в мечтах своих, как хожу на работу с 9 до 18, с выходными, с ограниченной зоной ответственности – лафааа

Картинка из интернета. Видали какие чистые пятки?
Прихожу на собеседование. В целом они все похожи, поэтому одно достаточно точно опишет и другие 3.
— Расскажите о себе
— *Рассказываю, о своих способностях и подвигах пока они не устанут слушать*
— Ну, у нас на эту должность ставка 50, можем разогнаться до 60.

Важно: речь о конторах, у которых есть деньги. Много.
Интересное дальше. Говорю:
— А вы же писали, что вам нужен сильный маркетолог
И тут тоже надо сказать, что вопросики в ходе собеседования встречаются типа «а есть ли у вас опыт системного анализа рекламных кампаний для федеральных сетей от 20 филиалов». А я, условно, работал с сетями только на 10 филиалов.
Короче, они говорят:
— Всё верно. Нужен очень хороший маркетолог, и в вашем резюме написано всё как нам надо.
— Но сильный маркетолог не будет работать в полный загруз за 50. И даже за 60.
— Потому что я могу прямо сейчас взять 2 маленьких проекта на фрилансе суммарно за 60 и работать 3 дня в неделю. Вместо того, чтобы быть у вас в офисе 5 дней в неделю в 9 утра.
— Но у нас большой бренд, это будет сильная запись в портфолио. После нас вам будут больше платить.
— У меня в портфолио уже есть Аэрофлот, например. Как насчет накинуть тысяч 50?
В одном месте подняли вопрос на уровень генерального, но там как я понял быстро определили, что я не чей-то кореш или родственник, и нужную сумму не утвердили.
В результате я сделал как и грозился: нашел пару проектов на фрилансе, в свободное время занимался стройкой дома. Потом еще интересный проект пришел, потом еще, а потом вернулся в состояние перманентного нормально оплачиваемого завала. А в тех компаниях мне даже не интересно что сейчас происходит.
Мораль сей басни:
1. Если ты уверен, что твой труд стоит дороже, чем тебе предлагают – не надо соглашаться на крохи.
2. Чтобы п.1 работал, ищи места и людей, которые смогут оценить твой труд. Чем их больше, тем лучше. В моем случае это фриланс и последующие теплые отношения с заказчиками, в случае корневого поста – репетиторство. Оттуда уже может вырасти что-то бОльшее.

Когда специалисту узкого профиля с высшим образованием платят меньше, чем уборщице

«Я свободна, словно птица в облаках»
1954 -1955 гг. Воспоминания о жизни в СССР. Начало работы в МТС, и урожай под снегом!

От автора. Предлагаемый материал является следующим (десятым) постом цикла «Воспоминания о жизни в СССР. https://pikabu.ru/series/vospominaniya_o_zhizni_v_sssr_1593
Чем запомнились эти годы
К 1955 г. в основном было завершено восстановление городов, разрушенных во время ВОВ.
Но 1950-е годы запомнились действиями Хрущёва, который хотел всё сделать как можно больше и быстрее. Это были попытки решить зерновую проблему – освоение целины, жилищную – строительство жилья (хрущёвок), обеспечение скота кормом– внедрение посевов кукурузы, обеспечению людей мясом – разведение кроликов, улучшения управления хозяйством – совнархозы, и ряд других мероприятий. Полностью удались хрущёвки, перевод в колхозах на денежную оплату труда, частично – целина, остальные инициативы провалились. Началась так называемая оттепель. Разрешалось критиковать сталинизм.
Февральско-мартовский 1954 года пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Было намечено распахать не менее 43 млн га земель. Мы в большинстве хотели поехать на освоение целины. Но в 1955 г. целинная эпопея была в основном завершена .Вот так работали.
В мае был подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР, Албанией, Болгарией Чехословакией, Восточной Германией, Венгрией, Польшей и Румынией, На долю его стран-участниц в последующем приходилось 40% мирового выпуска продукции. Мощное было объединение и не только в военном отношении.
Положено начало отечественной реактивной пассажирской авиации – выполнил полёт реактивный самолёт Ту-104. Уж на нём я потом полетал. Удобный был самолёт.
1955 год стал важным этапом в советском автомобилестроении: «рождение» знаменитой «Волги» ГАЗ-21, массовое производство которой началось в 1957- ом; междугородного автобуса ЗИС-127 и долгожителя — автобуса ЛАЗ, который возил пассажиров и в 80-хгодах (рис.1, а, б, в).

Рис.1. ГАЗ-21″Волга» (а), ЗИС-127 (б), ЛАЗ (в). Фото из откр. источн.
Было много шума в СМИ из-за открытия Дворца культуры и науки в Варшаве, построенного СССР. Это был подарок польскому народу. Но энтузиазма у нас это не вызвало –лучше бы себе построили.
Учёба и дипломное проектирование
На пятом курсе профилирующие технические дисциплины преподавали также ведущие учёные в соответствующих областях техники. В предыдущем посте я их уже перечислил.
Основное внимание на последнем курсе уделялось дипломному проектированию, которое начиналось на 5-м курсе. Дипломные проекты были направлены на решение реальных производственных проблем, и студенты их выполняли самостоятельно. Мне не известен ни один студент с нашего курса, который бы проект списал. Поэтому все студенты уверенно отвечали на многочисленные вопросы комиссии и успешно защитили свои проекты. Я попал на дипломном проектировании в особое положение. Меня направили на дипломное проектирование на каф. тракторов и автомобилей, руководителем назначили к.т.н. Прокофьева. К сожалению, я забыл его имя и отчество. Он занимался исследованием работы двигателя зерноуборочного комбайна при условии непрерывно меняющейся нагрузки, то есть при неустановившемся режиме работы двигателя. Он изготовил стенд, состоящий из двигателя, тормозной установки для нагрузки двигателя и измерительной аппаратуры. Записывание величин параметров осуществлялось осциллографом.
Ему нужен был работник для проведения опытов. И он взвалил эту работу на меня. Я выполнил большой объём исследований, получил графические зависимости изменения параметров двигателя от величины и периодичности приложения нагрузки. Но вместо того, чтобы как- то приподнять значимость моей работы он почему-то часто упоминал, что за такую ориентацию дипломного проекта (не производственную) ему будет нагоняй от руководства института. Этим он снизил мою самооценку и значимость для меня полученных результатов. В последующем, когда я поступил в аспирантуру, я смог по достоинству оценить свою работу.
По количеству и уровню полученного экспериментального материала она соответствовала кандидатской диссертации. Но при защите дипломного проекта это отмечено не было. «Поведение» двигателя по данным опытов было не таким, как это представлялось. Не выявилось устойчивых зависимостей, характеризующих работу двигателя в зависимости от изменения нагрузки. Причины этого ни я, ни даже руководитель объяснить не могли. Уже потом, в аспирантуре я начал понимать, почему двигатель вёл себя так непредсказуемо. Но диплом я защитил на отлично, от предложения поступить в аспирантуру отказался, так как считал необходимым получить опыт работы на производстве.
Распределение на работу и женитьба
При Советской власти студенты после окончания института обязаны были отработать 3 года по распределению. Для этого в институт из Министерства с. х. поступал список мест работы по всему государству (от Московской обл. до Сахалина), в котором указывалась область, где требуются специалисты данного профиля и число рабочих мест. В институте составлялся список студентов, в котором они располагались по рейтингу (в основном по успеваемости). По очередности в этом списке студенты сами выбирали область, где они хотели работать. Я в этом списке был седьмым и выбрал Красноярский край, потому что указывалось, что это на освоение целины.
После определения места работы я женился, что было явно необдуманным поступком, так как жене предстояло ещё год учиться в институте. По предложению студентов (не по моей инициативе) мне устроили «комсомольскую свадьбу», скинулись всей группой на свадьбу и мне на подарок (подарили фотоаппарат), и всей группой справили свадьбу. Мне представляется, что ребятам хотелось устроить прощальный праздник, как повод и послужила моя свадьба. Все известные мне браки на основе таких свадеб оказались неудачными. К сожалению, это относится и ко мне, поэтому я не буду распространяться на эту тему.
Переезд в Красноярск и Балахту
В соответствии с распределением я должен был явиться в Краевое управление с. х., получить назначение на место работы и выехать туда. В конце августа я приехал в Красноярск, явился в Крайсельхозуправление и был назначен на должность инженера-контролёра в Мало – Тумнинскую машинно-тракторную станцию (МТС). Эта МТС располагалась в пос. Балахта – райцентре Балахтинского района, сейчас – поселок городского типа. Он расположен в предгорьях Саян в 180 километрах к юго-западу от Красноярска на правом берегу реки Чулыма На рис. 2 показан новый мост через р. Чулым, через который был въезд в Балахту со стороны Ужура, и часть пос. Балахты. Новый мост был построен в 1967 г.

Рис.2. Прибрежная часть Балахты и мост.Фото из открытых источников
В Балахту можно было попасть, доехав до Ужура на поезде, а оттуда 140 км на автомобиле, или пароходом до Даурска, а затем 40 км на автомобиле. Я выбрал первый маршрут. Вечером того же дня и отправился на ж/д вокзал и встал в очередь за билетом на поезд до Ужура. За мной выстроилась длинная очередь. Когда я приближался к кассе ко мне подошёл такой пожилой жалкий на вид еврей и попросил пропустить его вперёд. Я его пожалел и пропустил, а он заказал 28 билетов на группу ребят, окончивших ФЗУ, которых он сопровождал на работу из Красноярска в Ужур. Я немного растерялся, когда это выяснилось. Подхожу к кассе, а кассир говорит: «Билетов больше нет». Вот так я остался на ночь в незнакомом городе и стоявшие за мной в очереди – тоже. Так что я в этом случае подвёл не только себя, но и других людей. Об этом надо думать, когда вы хотите сделать добро людям, но не знаете их аппетитов.
На следующий день я выехал в Ужур. Приехал я в Ужур где-то ближе к вечеру. Узнаю, как добраться до Балахты, автобусного сообщения между ними тогда не было. А до Балахты 140 км. Мне порекомендовали самый простой, но не самый лучший способ, который я и сам знал. Надо выйти на дорогу к Балахте и ловить попутную машину. Я так и сделал. В Балахту ехали на ЗИС–150 три человека и в кузове везли несколько ящиков. Я разместился в кузове. Тогда даже на дальние расстояние ездили в кузове (рис. 3) и даже зимой, часто располагаясь на грузе. Но перед этим пошёл сильный дождь, дорога размокла и наш ЗИС застрял на дороге. Пришлось нам ночевать в поле, вернее на дороге.

Рис. 3. Загруженный людьми ЗИС–150. Фото из открытых источников
На следующий день мы подъехали к Чулыму, «форсировали» его по старому тогда деревянному мосту (рис. 4) и прибыли в Балахту.

Рис. 4. Старый мост через р. Чулым. Фото из открытых источников
Что же представлял собой Балахтинский район?
Район расположен в предгорьях Саян. Климат и почвы благоприятны для земледелия. Много полей расположены на склонах На склоне урожай с.-х. культур выше, чем на равнине. До настоящего времени 2/3 площади района занимают леса, но пушного зверя было намного меньше, чем в Парбигском районе Томской обл., где мы жили во время ВОВ. Зато в Чулыме водится много разной рыбы. Но царь-рыбой считается таймень, самая крупная рыба семейства лососёвых (рис. 5). Он живёт в среднем 30 лет. Мясо тайменя нежное, как и его икра. Оно напоминает на вкус сёмгу или кету.

Рис. 5. Не самый большой Таймень. Фото из открытых источников
По воспоминаниям местных жителей таймень вырастал до двух метров длиной и весом до 100 кг. В Хатанге в 1952 г. выловили тайменя весом в 86 кг, а рыбы в 60 кг были в то время обычным явлением. Но сейчас от прежнего изобилия остались жалкие крохи, так как ему нужна хрустально чистая вода. А такой воды сейчас в реках почти нет. Поэтому в Ангаре его стало мало после строительства Братской ГЭС, в Витиме (притоке Лены) резкое уменьшение из-за выбросов при добыче золота. Сообщалось как сенсация, что в 2010 г. в Эвенкии поймали тайменя весом 42 кг. Таймень стал исчезающим видом и занесен в Красную Книгу. А что будет дальше? Тигров мы спасаем, а тайменя нет, хотя разведение таких рыб намного увеличило бы объём и уменьшило цены рыбной продукции, так недостающей жителям РФ.
Районный центр Балахта в 1955 г. представлял собой типичный сельский посёлок, большую деревню с несколькими двух- и трёхэтажными домами, построенными ранее купцами и в советское время. В них размещались районные учреждения. Как и полагается райцентру была больница, поликлиника, библиотека, рынок, гостиница, чайная. Из крупных предприятий МТС и Заготзерно (организация по сбору, хранению зерна и передачи его на элеватор).
Население Балахты было многонациональным: русские (основная масса), украинцы ; немцы, чуваши, мордва, хакасы и др. Люди всех национальностей держались дружно и открыто, замкнуто и обособленно – только чуваши. К моему приезду там было много немцев из АО Немцев Поволжья, переселённых в начале ВОВ. Но переселённые немцы не ущемлялись в правах, работали добросовестно и награждались орденами. Например, комбайнёр Карлей даже орденом Ленина. Запомнил его фамилию потому, что меня поразило это награждение.
Характеристика МТС
МТС обеспечивали механизацию с.-х. работ в колхозах. Для этого они имели тракторы, зерноуборочные комбайны, с.-х. машины, автомобили, необходимую инфраструктуру для поддержания работоспособности техники и необходимый штат работников. МТС располагалась на самой дальней от Чулыма окраине Балахты, Она обслуживала колхозы Балахтинского района. Каждый колхоз одна тракторная бригада, за которой была закреплена необходимая техника. За каждой бригадой закреплялся механик с передвижной ремонтной мастерской на автомобиле (летучкой) и агроном. В штате МТС были также, кроме директора и бухгалтерии, главный инженер, главный зоотехник, главный ветврач, зав. нефтебазы и зав. гаражом. Снабжение МТС материальными и техническими ресурсами осуществлялось через г. Ужур (140 км по улучшенной грунтовой дороге), а не через Даурск, расположенный на берегу Енисея в 40 км от Балахты. Вероятно, потому, что Ужур был связан с Красноярском железной дорогой, а Даурск – Енисеем (рекой).
Но возить горючее и запчасти из Ужура было очень тяжело, особенно при дождливой погоде. Дорога-то была грунтовая, хотя и оборудованная канавами по краям. Поэтому в МСТ была нефтебаза, чтобы иметь необходимый запас ТСМ на определённый сезон работы (посевная, уборка и т.д.), ремонтная мастерская, автохозяйство (в основном бензовозы), контора, клуб, а также несколько домов ведомственного жилья. Так как посёлок был не электрифицирован, то в МТС была своя электростанция: немецкий стационарный дизельный двигатель с генератором. Мастерская располагалась в старом не типовом здании, но была хорошо оборудована станками, приборами для ремонта дизельной топливной аппаратуры, стендом для обкатки двигателей после ремонта. В мои обязанности как инженера-контролёра входил контроль за использованием и ремонтом техники, я обязан был контролировать и подписывать наряды на выполнение всех работ мастерской.
Начало работы в МТС
После устройства на работу я начал знакомиться с состоянием техники в бригадах. Под жильё мне отвели двухкомнатный щитовой дом, расположенный на полпути от конторы в мастерскую. Как сейчас помню, хотя с того дня прошло почти 68 лет. В воскресенье 4 сентября (день недели уточнил по интернету), ездил в тракторную бригаду, какого колхоза – не помню. Был тёплый солнечный день. После этого помылся в МТСовской бане, расположенной за конторой на берегу речки Балахта. Даже хотел в ней искупаться, но меня отговорили, так как вода была уже холодная. Пошёл домой и обратил внимание, что небо было ярко-голубое, летнее без единого облачка, только на востоке высоко белело просто не облако, а небольшое пятно. Рано утром проснулся, смотрю в окно, а кругом всё белым-бело. Оказывается, за ночь выпало 20 см снега.
А уборка пшеницы только началась, убрали примерно пятую часть посевов. Оставшийся нескошенным хлебостой оказался поваленным, прижатым к земле и заваленным снегом. Сразу стало холодней. После этого начали пытаться продолжать уборку. Снег постепенно стаял, точнее – его постепенно сдуло ветром. Хорошо, что дождей не было. Если растения не были прижаты к земле, то стебли согнулись, и колосья оказались близко или прижаты к земле. А эксцентриковых мотовил, поднимающих склонённую часть растений, на комбайнах Сталинец-6 не было. С трудом удалось какую-то часть убрать, но в общем собрали только половину выращенного урожая.
После этого с 1956 г. начали внедрять раздельную уборку, при которой хлебостой скашивают в молочно-восковой спелости зерна и укладывают на поле в валки для дозревания. В валках зерно дозревает быстрей, чем на корню. Потом их комбайнами подбирают и обмолачивают. Это позволяет раньше начать и закончить уборку до снегопада или затяжных осенних дождей. Но для этого нужны специальные жатки, которыми растения срезаются и укладываются на поле в валок. На рис. 5 показана современная валковая жатка в работе, так как хороших фото старых жаток, выпуска 50-х годов я не нашёл.

РИС. 5. Валковая жатка в работе. Фото из открытых источников
Для подбора валка и подачи в комбайн нужны подборщики, устанавливаемые на жатки комбайнов . А их не производили. Надо отметить, что эти вопросы оперативно решили, и в следующем году комбайны стали оснащаться эксцентриковыми мотовилами и подборщиками (рис. 6). Но в связи с дефицитом этих устройств они первое время распределялись по МТС строго по разнарядке Крайсельхозуправления. Так что этот процесс шёл не стихийно, а управлялся.

Рис. 6. Агрегат на подборе ваков. Фото из открытых источников
В связи с этим мне пришлось заниматься не своим делом. Как-то в бригаде колхоза им. Каткова (самсой слабой) сломался комбайн. Разъездных механиков на центральной усадьбе не было, автомашин тоже. Легковые УАЗы были у директора и секретаря парткома, мотоцикл М-72 с коляской у гл. инженера. Все в разъезде. А комбайны простаивать не должны. Их работа была на контроле в райкоме партии. Что мне делать? Беру две звёздочки (это типа шестерён для цепных передач) весом кг в 16 в руки и бегом 12 км в тракторную бригаду. Потом мне звонят из МТС, чтобы я там побыл несколько дней и проследил за уборкой. Вернулся я в Балахту, через некоторое время опять туда пришлось ехать и устранять неисправность комбайна.
А потом меня вообще туда послали как уполномоченного. Когда я в конце уборки вернулся в Балахту, меня ждала куча не подписанных нарядов. А без моей подписи их бухгалтерия не принимает к оплате, и зарплату ремонтникам начислить не может. Поэтому меня и вернули на «базу». Когда я всё это разгрёб спрашиваю у директора: «Зачем меня там держали? Я там, вроде, ничего не делал». Он мне ответил, что когда я там был, то убирали пшеницу с большей площади, и намолот зерна был больше. Вот такое было начало моей работы. Этой же осенью ко мне приехала мать, и мой быт как-то обустроился. После завершения полевых работ (уборки и вспашки зяби) состоялось общее собрание сотрудников МТС. Я думал меня похвалят, а бригадиры и комбайнёры начали мне высказывать претензии, я это так тяжело перенёс, что у меня случился приступ рожи, которую я подхватил в институте. Комбайнёры на меня ополчились за то, что после возвращения комбайнов на усадьбу МТС на хранение, я комбайны у них не принимал, пока они их не очистили, не сдали инструмент и не поставили по правилам на хранение. Уж как они на меня не нажимали, даже фашистом обзывали. Их можно было понять. Они смертельно устали при работе в таких условиях. Им хотелось скорее разъехаться по деревням домой. Кинулись на меня жаловаться начальству, но когда в бухгалтерии им сказали, что оплату без акта сдачи техники с моей подписью не начислят, они быстро и качественно всё сделали. Сезон уборки закончился, наступал сезон ремонта техники, но об этом будет следующий пост.

Ответ на пост «Первые 100к зп»
По мотивам старого мема)

Кошмарные факты об обычных профессиях
Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!
1. Мало кто знает, но человеческие органы для трансплантации отправляются обычными посылками через FedEx. Как-то в колледже подрабатывал там, развозя посылки, и первой оказалась посылка с какими-то органами, которую надо было доставить в медицинский центр. Я не был готов к такому.
2. Я медсестра. Самое жуткое в моей профессии, что многие люди знают, когда они умрут. Человек прощается со мной и говорит спасибо за все. Я его успокаиваю, потому что жизненно важные показатели в норме, и нет причин для беспокойства. А через какое-то время слышу сигнал прибора, прибегаю в палату и вижу, что человек мертв. Если бы это не случалось так часто, можно было бы списать на совпадение, но это происходит очень часто, и от этого становится жутко.
3. Я электрик, и меня поражает количество погибших и пострадавших на работе. И во всем виновато начальство, которому нужно, чтобы не было простоев, поэтому оно предлагает выполнить работу небезопасным способом. Я всегда отказываюсь от таких предложений, но всегда находится кто-то, кто соглашается. В результате за минувший год двое погибло, и четверо серьезно пострадало.
4. Это не то, чтобы жутко, но меня очень тревожит. Я работаю в туристическом бизнесе. Знали бы вы, сколько людей погибают и травмируются во время путешествий. Многие почему-то считают, что в отпуске они неуязвимы. Увы, это не так. Покупайте страховку. На каждом круизном судне есть морг, и во время длительных круизов туда попадает минимум один человек.
5. Как учителя, мы знаем, у кого из детей дерьмовая жизнь, кого обижают в семье, у кого нет друзей, чьим родителям плевать на своих детей. Когда что-то из этого выходит за границы дозволенного, мы сообщаем в социальные службы. Но есть очень много ужасных вещей, с которыми приходится сталкиваться детям, но которые не в компетенции социальных служб.
6. У многих диетологов расстройства пищевого поведения. У каждого психотерапевта, с которым я пресекался по работе, были психические отклонения. Получается, что люди реализуют себя в сфере, которая близка им, и в которой они разбираются, потому что все это испытали лично на себе.
7. Лишь небольшой процент людей, делающих татуировки, имеют ВИЧ, гепатит или что-то подобное. Но они далеко не всегда честны, когда приходят к тату мастеру. Поэтому я отношусь к каждому клиенту, будто у него ВИЧ. К тому же, мы не застрахованы от случайных уколов во время работы. У меня был только один человек, который честно сказал, что у него ВИЧ, когда заполнял документы.
8. Я вожу поезда. По статистике машинист за время своей карьеры сбивает двух людей. То, что вас будет преследовать всю жизнь, это звук удара, похожий на громкий глухой стук.
9. Я почтальон, и иногда дома людей до чертиков пугают меня. Иногда подхожу к почтовому ящику запущенного дома, и у меня появляется предчувствие, что здесь происходят плохие вещи. А еще некоторые дома ужасно воняют. Кроме того, доставка почты сомнительным предприятиям, которые явно созданы для прикрытия чего-то другого, проходит очень нервно.
10. Я работаю на телевидении, и некоторые зрители могут быть очень жуткими. Люди подсознательно считают, что знают нас, потому что каждый день видят на экране. Мы часто получаем письма, которые вызывают много вопросов. Наш парень, ведущий прогноз погоды, регулярно получает письма от одного чувака, которые его постоянно ругает. А однажды я получила посылку с набором случайных вещей (бинты, гирлянды, носки, какие-то тряпки), и еще в ней лежали пять валентинок, и в каждой было подробно написано, как этот тип собирается штурмовать здание телевидения.
Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys
Всем здоровья и добра!

Ответ на пост «Первые 100к зп»
К хренам не слушай говорящих, что раньше было хуже. Мы сегодня живём.
Товарищ рассказывающий про финансовую грамотность — красавчик.
Я тебя прекрасно понимаю. Сейчас колоссальная жопа:
зарплата с женой 100-120 т.р.
— 45 000 съем жилья (снять однюшку от 25 000, в очень далёкой провинции с трёхсот тысячным населением);
— от 20 000 дети 10 лет и 1 год;
— от 20 000 еда;
— 7 000 проезд;
— 15 000 кредиты;
и т.д.
При этом платёж по обычной ипотеке за квартиру
5 млн. от 40 000 на 30 лет. И мат.капител нельзя внести первоначальным. Есть льготная, то либо в строящемся доме (плати и ипотеку, и за съём), либо дом за городом от юр.лица.
Про выплаты от государства (путинские-хуютинские) — "Дохрена зарабатываете! Сосите бибу!". Для ипотеки — "Что-то вы мало зарабатываете."
И таких факторов ещё штук 20.
Сверху на это накладываем три работы, чтобы обеспечивать семью (без шика).
Если бы был решен квартирный вопрос, конечно было бы легче. И копили бы, и на море катались. Смотрю на сверстников с полученными в наследство квартирами и тихо завидую.
Я, конечно, справлюсь и зарабатывать буду больше. Но что ж за сраное гавно происходит, что херача и внося вклад в эту страну, получаешь по хлебалу.

Первые 100к зп
Всем доброго дня
Долго думал писать этот пост или нет. Всю свою сознательную жизнь у меня в голове была цель в 100 тысяч рублей зарплаты за адекватную работу. И вот в этом году я эту планку преодолел, вышел на уровень официальной зп, при рабочей неделе 5/2, в 130т.р. С одной стороны я выполнил свою маленькую цель, к которой стремился, ведь всего лишь 4 года назад моя зп была 20 т.р.
А с другой стороны, ну получаю я две средние зп по региону, ну и что изменилось?
Купить новый автомобиль я не могу в виду сумашедших цен, брать кредит под 20 процентов за 10 летний а/м на 5 лет? Ну тоже такое себе удовольствие
О недвижимости вообще молчу, однакомнатные квартиры по 4-5 миллионов, дома в частном секторе за эти же деньги
Заводить семью и рожать детей?
Слетать в отпуск за границу раз в год?
И по итогу, моё поколение попало в очень интересную ситуацию, а мне нет и 30, тот возраст, когда ничего не доступно, даже при условии хорошей работы. Возможно в нашей стране дальше будет лучше, но с этим временем уйдёт и молодость, и здоровье, и желание.
Пост просто, чтобы выговориться, благодарю.
Как легко вылететь с работы за пост в соцсетях
Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!
1. Работал в одном магазине до 2010 года. Магазин располагался в торговом центре, и родители часто оставляли у нас детей, а сами шли на шоппинг. Дети часто плакали, писались, какались, безобразничали. Я написал на своей странице, что родители ошибаются, оставляя у нас детей, потому что мы не ясли. Написал и забыл. Через несколько месяцев какая-то мамаша снова оставила у нас свое дитя. Я случайно обратил внимание, что у входа в наш магазин стоит мужчина и наблюдает за ребенком. Мне это показалось странным, но я продолжил выписывать гарантийные талоны своим клиентам. Когда я уходил на обед, этот мужчина подошел к ребенку, что-то сказал ему, взял за руку и пошел к выходу. Я сразу позвонил охране, чтобы его задержали. Приезжала полиция, оказалось, что ребенка хотели похитить. Его маму долго не могли найти, потому что она уехала в другой торговый центр, а за малышом вернулась к закрытию. Пыталась скандалить, грозилась судом, но охранник сказал, что полиция вызвала органы опеки, и ей сначала надо разобраться с ними. А еще через 4 дня приехал региональный менеджер и уволил меня. Оказалось, что тот мужик узнал о том, что здесь часто оставляют детей, из моего поста, где я писал, что магазин не ясли.
2. Приятелю стало обидно, что клиент пожрал на 100 долларов и оставил всего пятерку на чай. Он опубликовал его персональные данные (номер кредитки, еще что-то). Его сразу турнули из этого ресторана.
3. Мой друг после ночной смены написал на своей странице: «Круто, когда доставляешь пиццу, тебе дают сотку и затаскивают в постель». Утром он уже не работал.
4. У моей коллеги в статусе было что-то нелицеприятное про мигрантов. Она забыла, что владелец компании и генеральный директор мигранты, хоть и во втором поколении. Им удалось выстроить бизнес с нуля. Сейчас в компании 30 человек, и руководство очень лояльно к сотрудникам. Нам оплачивают абонементы в спортзал, есть расширенная медицинская страховка, хорошие премии по итогам года. Стоило ли все это терять из-за нелюбви к мигрантам? Вернее, стоило ли демонстрировать эту нелюбовь?
5. Мой коллега свалил с рабочего места, чтобы бухнуть. Никто из начальства не заметил бы, но он стал делать селфи в баре и выкладывать их у себя. По фоткам было видно, с какой скоростью он нажирался. Коллеги наблюдали и хихикали. Зашел менеджер, чтобы узнать, по какому поводу веселье. Увидел фотки и уволил того чувака. Самое смешное, что мужику 30 лет, и он давно не глупый подросток.
6. Тренер школьной команды по баскетболы потеряла работу из-за фотографии, на которой обнимается с мужем. Он тоже работал тренером, но в другой школе. Им пришлось переехать в другой город, там они устроились тренерами в частную школу.
7. Работал в службе поддержки клиентов. На одном форуме с левого аккаунта написал, что очень недоволен политикой нашего руководства, указал на ошибки. Они как-то вычислили, что это я, и уволили меня. Потом я понял, что мои сообщения имеют привязку к геолокации, и они просто посмотрели, кто из сотрудников живет в этом месте. Мне сказали, что мои действия недопустимы, они подрывают авторитет компании, и сотрудники не должны писать, что руководство допускает ошибки. Еще сказали, что поручат своим юристам выяснить, есть ли основания для судебного преследования. Прошло пять месяцев, никаких повесток в суд я не получал, значит, оснований нет.
Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys
Всем здоровья и добра!
Истории тех, кого уволили за публикацию в соцсетях
Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!
1. Нашу учительницу уволили из-за того, что она отметилась на фотографии, сделанной пивоварне. Она поехала туда на экскурсию во время каникул. Она даже не держала в руках кружку, просто присутствовала на групповом фото.
2. Мне пришлось уволить человека. Он был добровольцем в пожарной команде нашего района. Он сказал, что его срочно вызывают пожарные, и я его отпустил. А через 15 минут мне показывают фото, где он на квадроцикле, и оно опубликовано 5 минут назад. Под фото его комментарий: «Иногда приходится соврать, чтобы свинтить с работы». Я сделал ему предупреждение, а через месяц он говорит, что в его доме случился пожар, и нужно срочно ехать. Я его отпустил. А минут через 30 его отметила жена, где он на фотографии сидит с детьми у бассейна. Самое смешное, если бы он просто попросил меня отпустить его пораньше, я бы не отказал.
3. Работаю в больнице. В нашем районе случилась перестрелка, и к нам доставили несколько раненых полицейский. Когда один из них умер, мои коллеги сделали фотографии и разместили их в соцсетях. Они указали имя погибшего, хотя на тот момент семье еще официально не сообщили о случившемся. Их всех уволили.
4. Однажды меня не взяли на работу, потому что у меня не было аккаунтов в соцсетях. На вопрос, почему я их не завожу, я ответил, что не желаю делиться со всем миром подробностями своей жизни. После этого случая я сделал один аккаунт, чтобы его могли посмотреть потенциальные работодатели.
5. Мой коллега написал на своей странице, что с завтрашнего дня уходит на оплачиваемый больничный, а потом сразу уволится. Это было в 9 часов утра, а в 11 его уже уволили, кто-то стуканул начальству.
6. В нашей компании на хорошую должность должны были взять многообещающего соискателя. Ему сказали, что надо сдать тест на наркотики, и если все хорошо, с понедельника он может приступать к работе. А минут через 20 начальник кадров увидел, что на своей странице этот парень разместил вопрос, как обмануть тест на наркотики. Его не взяли.
7. Мою коллегу уволили после того, как она обслужила известного актера, а после на своей странице раскрыла его личную информацию. Написала, что пришел такой-то, купил то-то, расплатился такой картой, был одет в то-то, и, похоже, что от него разило перегаром.
8. Фирма, где я работаю, заставляет сотрудников подписывать семистраничный контракт. Там есть пункт, который запрещает в любой переписке указывать название фирмы под угрозой увольнения.
9. Это было давно. Я только что устроился в юридическую фирму. Меня с коллегой отправили на дом к клиенту. Она очень плохо водила. Пока ехали, мы три раза чуть не попали в аварию. Я написал на своей странице: «Недавно устроился, а меня уже хотят убить. Едем по работе. За рулем какая-то дура, которая совершенно не умеет водить машину. Мысленно молюсь, чтобы дожить до конца рабочего дня». На следующий день вызывает шеф и показывает распечатку этого поста. В тот же день меня и уволили. Самое странное, что мой профиль был закрытым. Не понимаю, как они узнали о содержании поста.
Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys
Всем здоровья и добра!
Shit happens

Внимание!
Очень длинный, бесполезный и бессвязный текст, поток сознания, Лиге ЛЛ читать строго не рекомендуется!
Я предупредил
Навеяно недавним разговором с интересным человеком
Решил записать, разложить по полочкам для себя
Примерно 2008 год, мне 36 и я до невозможности крут.
Состоялся как специалист, заработал денег, некую известность в узких кругах, создал свою «команду мечты», которая за меня в огонь и в воду. Вытащил из фактического банкротства контору с пятью тысячами сотрудников и стал в ней вторым человеком. У меня теперь красивый кабинет, приемная с секретаршами и посетителями, совещания в министерствах и ужины с важными людьми. Все хорошо, успешный успех, у меня получилось и я смог. Постепенно привык, эйфория улеглась и проявилось какое-то неприятное ощущение, что я не понимаю, как жить дальше.
Работа в конторе рано или поздно закончится, потому что все заканчивается рано или поздно. Что делать потом? Возвращаться к работе по специальности не хочу, надоело. Становиться начальником в еще более крупной/важной конторе тоже не хочу, не мое это — власть над людьми оказалась тяжеловатым испытанием для моей психики. И что делать?
Так я оказался однажды в некоем «центре карьерного консультирования для взрослых». Их идея была в том, чтобы помогать уже взрослым людям, достигшим каких-то карьерных тупиков, находить наиболее подходящие сферы дальнейшей самореализации. Нашел в интернете, почитал, позвонил, пришел с вопросом как жить дальше?
Было четыре встречи раз в неделю по три часа с разговорами и заполнением каких-то тестов, в конце обещали письменные рекомендации по возможным направлениям развития карьеры, консультацию у владельца центра и индивидуальное представление меня красивого кадровикам подходящих по моему профилю организаций. Было недешево, но интересно.
Владелицей центра оказалась очень интересная женщина лет 50 с дипломом уважаемого американского университета, членством в важных ассоциациях и многолетним опытом работы по теме в США. Слово «коуч» в то время было еще мало кому известно, так вот это была именно она. Пришел я к ней к 6 вечера и мы зацепились языками так, что вместо предполагаемых 3 часов просидели до 2 часов ночи и разошлись только потому, что глаза слипались и языки стали заплетаться)
Она сразу сказала, что результаты моего тестирования не позволяют ничего мне предложить, по разным тестам я показал практически противоположные результаты, она первый раз такое видит, ее методика в моем случае не работает, но ей интересно пообщаться. Вот мы и общались)
Наверно, она была действительно неплохим специалистом, потому что раскопала во мне старую детскую болячку, которая и привела меня к ней в кабинет.
Дальше про болячку.
В детстве я хотел быть космонавтом. Не просто хотел, как нормальные дети, я готовился стать космонавтом. Дед был преподавателем в военном ракетном училище и однажды, мне было лет 10, туда приезжал Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос. Живая легенда, как Гагарин. Дед меня с ним познакомил, тот подписал мне свою фотографию и сказал, что если захочу, я тоже стану космонавтом. Ну я и захотел)
У меня до сих пор хранится несколько альбомов с марками на тему космоса. Я знал каждого космонавта на этих марках и его историю. Я знал историю каждого полета, которым были посвящены эти марки. Я знал все про Циолковского, Королева, Гагарина. Я прочитал в Большой Советской Энциклопедии все, что имело отношение к космосу. Я прочитал все фантастические книги о путешествиях к звездам, которые нашел.
Лет в 13 я случайно обнаружил, что в Дворце пионеров на Ленинских горах есть «Школа юного космонавта». Конечно, я туда записался и добросовестно два года ездил трижды в неделю на занятия. Это была серьезная школа. Строение космических аппаратов, расчет космических скоростей, траекторий, орбит, химия и физика планет, звезд, галактик. Занятия на центрифугах, ренском колесе, обычная физподготовка. Занятия на тренажере кабины самолета в натуральную величину со всеми приборами. Взлет, посадка, маневры. Много всякого. Я готовился.
Я знал, что в отряд космонавтов набирают из военных летчиков, поэтому я им стану. Деды — офицеры-фронтовики, отец и оба его брата офицеры-ракетчики — кем я еще мог стать, кроме как офицером? Ну и летчиком, потому что мне надо в космонавты.
Когда я учился в 8 классе, лет в 15, меня переводили из детской поликлиники во взрослую, при этом нужно было пройти диспансеризацию. Ну я и прошел. Эта диспансеризация изменила все.
Диагноз — миопия зрительного нерва. Что-то типа близорукости, не принципиально. Таких не берут в космонавты) Таких не берут даже в военные летчики. Необходимое условие — 100% здоровье, не выполняется — нет вариантов. Вот и все.
Так в 15 лет я впервые перестал понимать, как жить дальше. Зачем учиться, зачем заниматься спортом, зачем вообще это все. Еще и страна вразнос пошла. Генсеки дохнут как мухи, Горбачев с перестройкой и гласностью. Как пережить православному комсомольцу, что нынешнее поколение советских людей, оказывается, не будет жить при коммунизме? Как пережить, что в моей советской стране появились кооперативы и миллионеры, а в магазинах нет продуктов? Единственное «утешение» — к звездам не полечу не только я.
Как-то переживал. Это было тяжелое и мрачное для меня время. Терять стало нечего, мечты больше нет.
В 9 классе решил, что стану журналистом, пошел поступил в Школу юного журналиста при МГУ. По сочинениям у меня всегда пятерки были, насмотрелся фильмов типа «ТАСС уполномочен заявить», почему бы и нет, надо как-то жить дальше. Факультет журналистики был рассадником либерализма, занятия у нас вели студенты старших курсов. Мы читали запрещенное, смотрели сложное, пытались писать о важном. Понимали, что мир устроен совсем не так, как показывают по телевизору. Я совсем перестал во что-то верить.
Так я стал фарцовщиком)
Оказалось, что если купить в табачном киоске блок импортных сигарет типа «Честерфилд» по 70 копеек за пачку, то дойдя до магазина типа «Лейпциг» или «Бухарест», их можно сразу легко продать приезжим по 3 рубля, то есть «заработать» 23 рубля примерно за час. Для понимания масштаба цен — 100 рублей в месяц были нормальной зарплатой, хорошо посидеть в ресторане стоило рубля 3. А еще можно было подойти к гостинице с интуристами и купить у какого-нибудь югослава или поляка какую-то косметику рублей на 100 и продать ее через час оптом рублей за 500. А еще оказалось, что советский милиционер, поймавший тебя за таким занятием чистыми руками с горячим сердцем, прекрасно отпускает тебя домой за 50 рублей и рекомендует в будущем заранее заносить 25. А мне 16 лет, я все еще член комитета комсомола школы и ответственный за военно-патриотическую работу. И отец у меня по-прежнему офицер и коммунист, и дед. Больше всего на свете я боюсь, что отец найдет у меня деньги, я никогда не смогу объяснить, откуда у меня его зарплата примерно за год. И тратить их некуда, только на загулы с друзьями и девочками. И мне самому от себя противно.
Я никуда не поступал после 10 класса, я пошел вразнос.
Школу журналистики давно бросил, ничего не хотел. Каким-то образом я не попал в армию, а на будущий год за компанию с друзьями, которые окончили техникум, пошел поступать в Московский горный институт на специальность Системы автоматизированного проектирования. Почему туда? Мне все равно было, куда, а там компьютеры и друзья туда идут. Смешно, что я поступил, а они нет)
В августе, когда после получения документов о зачислении, мы стояли на ступеньках Московского горного института, мимо нас ехали танки. В стране был первый путч. Страна умирала.
До этого умерла тема с фарцовкой, в ней больше не было необходимости, спекулировать стало можно официально. Денег мне катастрофически не хватало, и я пытался найти работу. В институте на стенде для объявлений я увидел объявление о наборе мойщиков окон, пошел, меня не взяли)
Старшекурсники этого же института пытались заниматься бизнесом, набирали студентов, но первокурсников не брали категорически, чтобы не мешать учебе, типа приходи на будущий год. Сознательность)
При этом у них не получалось набрать людей, я предложил сделку — я наберу людей, они мне заплатят. Я набрал, много, в несколько раз больше, чем им было нужно) Мне заплатили 700 рублей (у отца была зарплата 300). Я был очень доволен. Еще более доволен я был в следующем месяце, когда мне заплатили еще 700. Оказалось, я у них «работаю» и это моя «зарплата». Так продлилось год.
В институт я не ходил. Скучно. Я молодой и при деньгах, зачем мне институт? На первой сессии меня чуть не отчислили за на посещаемость. Строго погрозили, предупредили, допустили, сдал. Выводов не сделал)
Ко второй сессии не допустили и реально отчислили, оказалось — не шутили. И «работа» за 700 рублей закончилась. И армия на горизонте.
Ездил челноком в Турцию, торговал на рынке, работал водителем, закупал товар оптом и продавал в розницу в Москве или отправлял в регионы, возил какую-то жвачку и сникерсы на Украину, а оттуда какие-то продукты. Много всякого, надо было выживать. Отец продолжал служить за 300 рублей, которые обесценились и превратились в 6 долларов по курсу черного рынка. Мать не работала, младшему брату 12 лет. Я знал, что если я сегодня не принесу домой денег, то есть дома будет нечего. А еще я влюблен в прекрасную девушку, ухаживать надо, тоже деньги нужны. Как-то справлялся.
Через год я понял, что так жить нельзя. Решил, что нужно учиться. И решил, что я буду юристом. Не знаю почему)
Поступил в один из первых коммерческих вузов, начал учиться. Все это не отменяло необходимости зарабатывать, по-прежнему «крутился» как мог.
На втором курсе я принял, наверно, одно из самых важных решений в жизни — решил искать работу юристом.
Фантастическая наглость, конечно. Но терять все равно было нечего)
Тогда была бесплатная газета объявлений «Из рук в руки», на последней странице можно выло вырезать бесплатный купон, заполнить и подать для публикации в следующем номере. В перерывах между бесконечными подработками, учебой и ухаживаниями за своей будущей супругой я каждую неделю ездил подавать объявление типа «Юрист-студент ищет работу». Звонков было мало, в основном от психов и извращенцев) Месяца через три я уже потерял надежду, но мне позвонили и на ломанном русском предложили работу. Не особо веря, поехал на собеседование и меня взяли. Спросили про желаемую зарплату. Я понимал, что ничего не стою, как юрист, но просить мало я не мог, мне деньги нужны. Просить много я тоже не мог — пошлют на фиг. По результатам борьбы страха с жадностью я предложил определить мне размер зарплаты по результатам первого отработанного месяца, типа «вы посмотрите на меня, я посмотрю на вас, решим». Мои будущие работодатели заинтересованно удивились такой наглости и согласились)
Это был сложный месяц, я ходил на свою первую работу и пытался хоть как-то учиться в институте. Подрабатывать не получалось, с деньгами была совсем беда. Чем дальше, тем больше у меня копилось напряжение и злость на себя, что не договорился на понятный размер зарплаты. Я был никаким юристом, всему учился по учебникам прямо на работе и понимал, что ничего не стою.
Для себя я решил, что если по итогам месяца мне заплатят меньше 200 долларов, я уйду.
Мне было куда уйти, у меня был План Б.
Я мог работать водителем. Я мог работать продавцом на рынке. Я мог ездить челноком в Турцию. Я знал, что не пропаду и заработаю свои минимально необходимые для жизни 200 долларов. Да, я не стою пока 200 долларов, как юрист, попробую позже, после того как доучусь. Если доучусь.
Когда меня позвали на разговор по итогам месяца, я был сильно напряжен) В голове — «Если меньше 200, ухожу». Работодатель, глядя на меня, и видимо, еще не решив до конца, сколько мне платить, медленно говорил: «Мы подумали . и решили. что твоя зарплата будет . 500 долларов». От напряжения я выдохнул. 500 — это за гранью моих самых смелых фантазий.
Но мой вздох, видимо, расценили иначе — как вздох разочарования. Пока я еще не пришел в себя, мне стали объяснять, что это только на первое время, фирма пока молодая, что они пока только вкладываются, сам видишь, прибыли пока нет, дальше будет конечно больше и тд и тп. Я, медленно приходя в себя и очень стараясь не лыбиться, промычал что-то типа: «А, ну если на первое время, то тогда ладно»)
Это была наглость, но наглость, основанная на том, что был План Б.
Примерно через год зарплата оставалась той же.
За это время я женился, снял квартиру и 500 долларов стало мало. Я стал искать работу. Приятель предложил работу юристом у них в фирме, я как «опытный юрист» запросил минимум 1000 долларов и условие, что я работаю месяц, по итогам которого решаем окончательно, работаем или нет. Как ни странно, согласились.
Я взял месяц отпуска на основной работе и пошел работать за 1000 долларов. Мне понравилось.
Ближе к концу отпуска я договорился о разговоре с руководителем в той конторе, где мне платили 500 долларов. Сказал, что благодарен за все, но денег не хватает, что нашел работу, что по окончании отпуска ухожу. Он послушал, спросил о зарплате в другой фирме и попросил пару дней на подумать. Я удивился и сказал «конечно». По результатам мне предложили 1500 долларов в месяц и 10% от всех будущих прибылей. Я удивился еще больше и, конечно, согласился.
Это была еще одна наглость, но тоже обоснованная. У меня был План Б. Я не просил повышения зарплаты, я просто нашел другую работу и собирался уходить, понимая, что стою уже дороже 500 долларов. Оказалось, что сильно дороже.
Я учился на 3 курсе, очень редко ходил в институт, но все экзамены и зачеты сдавал успешно. Я на работе учился гораздо большему, чем меня могли научить в институте. Время было такое, странное. Законы менялись каждый день, матерые юристы знали немногим больше, чем работающие студенты. Мы уже во всю пользовались компьютерами, а они по-прежнему выписывали и читали журнал «Собрание законодательства РФ» и отдавали машинисткам перепечатывать на печатной машинке их рукописные тексты. На экзаменах чаще всего с преподами просто был разговор о работе, как с коллегами, кто чем занимается и как решает проблемы.
Через год я стал начальником юридического отдела. Студент 4 курса. Без диплома. С двумя «старичками» в подчинении. «Старички» в знак протеста ушли. Я остался и взял новых людей.
Возникла проблема. У меня не было Плана Б.
Я не знал, в какую сторону развиваться и куда идти, когда работа в этой конторе закончится. Все заканчивается рано или поздно. Я подумал и пошел учиться.
Увидел в каком-то журнале рекламу Британского открытого университета о наборе на курс менеджмента и пошел. В те времена с бизнес-образованием в России было никак, а эти были реально крутыми. Обучение дистанционно по британским учебникам, закрепленный тьютор (тогда и слов то таких не знали), пару раз в месяц очные воскресные школы, в конце курса — выездная учеба на 3 дня в каком-нибудь пансионате. Все письменные работы писались по тем предприятиям, в которых мы работали, то есть сразу же полученные знания применялись на практике. А главное — люди, однокурсники. В нашей группе были те, кого потом стали называть «топ менеджеры». Как правило, все молодые, около 30, но уже на хороших позициях в крупных известных фирмах. Мы учились и по учебникам, и у преподавателей, и друг у друга.
Так у меня возник новый План Б)
Я стал менеджером. Я научился управлять организацией, сначала в теории, потом и на практике у себя на работе. Сначала отделом, потом управлением. После окончания института я стал заместителем руководителя с тремя десятками людей в подчинении.
Страшно? Страшно. Но у меня был план Б — не получится — пойду работать юристом)
Вроде получилось.
Потом поменялась власть в моей конторе и я ушел.
Идти в юристы мне было не очень интересно, решил попробовать пойти в адвокаты. Сдал экзамены, получил корочку и открыл свою коллегию адвокатов. Страшно? Да) Но если что пойдет не так — всегда могу стать обычным юристом. План Б.
Адвокатов тогда было мало. Профессия была очень престижная. А адвокатов с пониманием бизнеса и менеджмента почти не было. Так я занялся бизнес-адвокатурой. На этом этапе моей жизни появились деньги. Не зарплата, а настоящие деньги.
Потом я уходил в бизнес, возвращался в адвокатуру, потом шел на работу.
План Б был всегда, поэтому можно было не бояться рисковать.
И вот мне 36, я до невозможности крут.
Сижу ночью в красивом офисе с модным коучем и пытаюсь понять, как жить дальше.
Плана Б не стало. Опять.
Она помогла тогда раскопать эту историю про космонавтов, с которой все началось. Я понял, почему не могу жить без Плана Б.
Все абсолютно может измениться.
От проблем со здоровьем до того, что государство, в котором ты живешь, может исчезнуть.
И чтобы не бояться жить эту жизнь, не бояться рисковать и лезть на рожон, нужен План Б.
Она еще многое мне помогла понять, но тут речь об этом.
С тех пор я иногда пытаюсь рассказать важным для меня людям историю про План Б, но почти никто не слышит)
Наверно, нужен подходящий жизненный опыт.
Я долго пытался внушать это дочери, она не слышала до тех пор, пока План Б не понадобился однажды ей самой.
После школы она не знала, куда поступать. Наверно, как и большинство детей. Я настоял на поступлении на финансовый факультет.
Во-первых, всегда пригодится.
Во-вторых, там математика, а математика была ее слабым местом, она гуманитарий. А слабые места надо развивать)
Поступила, отучилась, вернее отмучалась. Четыре года математики, да еще и обучение на английском)
Зато с английским и математикой проблем теперь нет.
Получила диплом, высказала все, что думает по поводу финансов и сообщила, что теперь будет заниматься тем, что хочет сама.
А заниматься она хочет выпечкой. Печь торты и пирожные на заказ. Может, открыть свою кондитерскую со временем.
Выпечкой она занималась уже несколько лет, еще со школы, ей нравится и у нее правда хорошо получается. Хобби такое, которое ей хотелось превратить в профессию.
Доводы разума, что на этом невозможно заработать, не действовали.
Ну ок, взрослая уже, диплом есть, имеешь право)
Сначала она пекла дома и пыталась что-то продавать в соцсетях. Процесс был, прибыли ноль. После настойчивых предложений согласилась устроиться на работу кондитером, посмотреть, как все работает изнутри, набраться опыта. Устраивалась в несколько хороших заведений (дорогие рестораны, гостиницы, кофейни). Ее сразу брали, пекла она и правда хорошо.
После третьего или четвертого трудоустройства ребенок успокоился)
На вопрос, что именно произвело на нее такое впечатление, ответила, что посмотрела однажды на своего кумира — очень крутого шеф-кондитера и вдруг поняла, что не хочет, как он, в 50 лет бегать по кухне, писать технологические карты, печь пирожные и воспитывать молодежь. Что никакого творчества тут нет, обычное производство. Что денег тут тоже нет, даже звезды зарабатывают совсем немного.
Ушла из кондитерки, нашла работу финансистом и загрустила)
Я понял, что ребенок чувствует примерно то же, что чувствовал я, когда стало понятно, что космонавтом я не стану.
Опять рассказал про План Б, но уже с учетом ее опыта.
Что ее навыки кондитера — это прекрасный План Б.
В любой стране при любой власти она сможет найти работу. Да, денег не заработает, но сможет выжить, продержаться, пока не найдет что-то лучше. Значит, можно не бояться рисковать, можно пробовать новое, можно не держаться за работу, где не нравится.
Что ее учеба на английском 4 года — это прекрасный План Б №2.
Немного доработать, получить необходимые дипломы/сертификаты — и она может быть репетитором английского. А можно и без сертификатов, с начинающими или с детьми. А можно из любой точки мира.
Что ее знание финансов, при необходимом опыте и уважаемых сертификатах — План Б №3.
И ребенок опять «загорелся»)
По прежнему печет прекрасную кондитерку, для себя и близких, нравится, теперь понимает, что это просто хобби.
Увидела кайф в своей работе ненавистным финансистом. Это стало не просто работой, это стало учебой, за которую еще и деньги платят. Стала стараться делать больше, лучше, брать доп нагрузку, взаимодействовать с коллегами, учиться у них новому.
В процессе вдруг обнаружила, что ненавистный Exel, по которому папа когда-то заставил сдать экзамены и получить сертификат, в несколько раз повышает производительность и ценность как сотрудника.
Перешла со временем в продажи на должность категорийного менеджера, ведет три сотни поставщиков, навела среди них железную дисциплину и сама не может поверить, что способна на такое.
Параллельно прошла профпереподготовку в своем же институте и получила диплом переводчика английского языка. Зачем? Захотелось) Получила сертификат IELTS. Дала объявление на Авито и набрала несколько человек, преподавала английский дистанционно. Научилась, теперь знает, что она это тоже умеет.
Год учит испанский, получила сертификат SELLE на уровень В2, учится дальше но теперь еще учится дистанционно преподавать испанский на начальном уровне. Наглость, но мне нравится)
Ребенок стал другим, она теперь не боится потерять или не найти работу, она знает, что справится. Не боится рисковать. Постоянно что-то пробует. Верит в себя. От тоски и печали не осталось следа, энергия прет.
С сентября идет в магистратуру по менеджменту, приобретать очередные навыки и создавать еще один План Б)
Вся эта длинная история наверно к тому, что любой навык, доведенный до хотя бы минимального профессионального уровня, помогает не бояться неопределенности и непредсказуемости, не терпеть того, что не нравится, не бояться пробовать новое.
Причем именно любой навык. Даже профессиональная уборщица заработает себе на сносную жизнь в любой точке мира при любой власти. И чем больше навыков, тем больше выбор.
Вот, отписался, устал)
Дерьмо случается. Дерьмо обязательно случится. «Все, что может пойти не так, пойдет не так». Это нормально.
Лучше к этому готовиться, пока все относительно неплохо.
Неготовность приводит тоске, депрессии, потере многих лет на нелюбимых работах или вообще без работы и тп.
Правда ли, что в Японии школьникам запрещено красить волосы?

На многих сайтах можно встретить утверждение, что в японских учебных заведениях очень жёсткие требования к внешнему виду учащихся, в частности к цвету волос. Мы решили проверить, действительно ли это так.
Спойлер для ЛЛ: во многих японских школах действительно существует запрет на иные цвета волос, кроме чёрного. Учеников, цвет волос от природы у которых иной, даже могли заставить их перекрасить. Хоть и в последние годы под давлением общественности многие школы от таких требований отказались, в некоторых из них такая практика сохраняется и по сей день.
О строгих правилах в японских школах, предписывающих ученикам не красить волосы, пишут на тематических ресурсах, посвящённых этой стране. Такую информацию можно встретить на порталах о путешествиях и развлекательных сайтах. Пользователи публикуют посты на эту тему в соцсетях (например, «ВКонтакте») и на блог-платформах (LiveJournal, «Дзен»).
Если сделать в Google поисковый запрос «японские подростки», можно найти тысячи фотографий ярко, иногда даже экстравагантно одетых и накрашенных молодых людей с причёсками всех цветов радуги. Поэтому может показаться, что у детей в этой стране полная свобода самовыражения. Однако, судя по сообщениям в СМИ, в японских школах дела обстоят совсем иначе. Там действуют очень строгие правила, касающиеся внешнего вида учеников. В 2020 году коллегия адвокатов Фукуоки провела исследование и выяснила, что во многих школах этого города существуют требования не только к оттенку волос, но и к стрижкам и даже к цвету нижнего белья учеников (причём, чтобы это заметили, этим предметам гардероба вовсе не обязательно торчать наружу: представители школы могут заставить ученика раздеться и в случае, если расцветка не соответствует правилам, вызвать в школу родителей или опекунов).
Причём иногда правила, предписывающие детям иметь определённый цвет волос, доходят до абсурда. Так, в 2017 году школьница из Осаки подала в суд на свою школу за то, что там её заставляли красить от природы каштановые волосы в чёрный цвет. В 2021 году суд постановил, что школа должна выплатить ученице компенсацию за причинённый моральный вред, однако правило об обязательном чёрном цвете волос не было признано незаконным — суд раскритиковал только избыточные меры, которые были приняты в отношении девушки. И это не единственный случай, когда подростки подвергались критике и нападкам со стороны руководства школ из-за причёски. В 2022 году в префектуре Хёго учителя довели ученицу с каштановым цветом волос до обморока — девушка потеряла сознание из-за того, что её ругали и дёргали за волосы «неправильного» цвета, а также не давали связаться с родственниками. Позже школа извинилась перед родителями девочки за действия преподавателей.

В 2019 году группа активистов обратилась в Токийский совет по образованию с петицией, в которой призвала положить конец требованиям красить волосы в чёрный цвет тем ученикам, у кого природный цвет иной. Петиция собрала более 19 000 подписей, в том числе от людей, которые в прошлом пострадали от этих требований. Сообщалось, что ранее совет по образованию уже обращался к директорам столичных школ с просьбой прекратить эту практику, но после петиции выпустил письменный приказ. Впрочем, после этого в СМИ по-прежнему появлялись сообщения о том, что токийские школы требовали от учеников предоставить доказательства, что их отличный от чёрного цвет действительно натуральный.
В 2022 году 200 государственных школ в Токио объявили, что отменяют строгие правила в отношении причёсок, цвета волос и нижнего белья. Тем не менее бо́льшая часть остальных японских учебных заведений, судя по всему, всё ещё могут предъявлять подобные требования к учащимся.
В том числе из-за жёстких требований к внешнему виду и нападок из-за несоответствия им некоторые дети в Японии вообще отказываются ходить в школу, существует даже специальный термин для этого феномена — футоко. Ещё в 1980-х годах в ответ на рост количества таких детей в Японии появились так называемые свободные школы. Эти учебные заведения ставят во главу угла индивидуальный подход к учащимся и принципы свободы личности. Там от учеников не требуют определённого внешнего вида, да и отношения между преподавателями и учениками куда менее формальные. Впрочем, таких школ в стране сравнительно немного.
Таким образом, во многих японских школах действительно существуют правила, по которым цвет волос учащихся должен обязательно быть чёрным — красить их в другие оттенки и правда нельзя. При этом у части жителей Японии природный цвет волос иной — например, каштановый. Хотя некоторых учеников даже заставляли окрашивать волосы в чёрный, в последние годы многие школы под давлением общественности отказываются от этих требований. Тем не менее, судя по всему, в некоторых учебных заведениях такая практика есть и по сей день.
Фото на обложке: Getty Images Signature через Canva

Наш вердикт: большей частью правда
В сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла)

О работе в вечерней школе
На дворе август, начинается подготовка к работе, и чего-то захотелось немного о ней рассказать.
Я работаю учителем в школе с вечерней сменой. Многие люди, когда узнают о вечерке, сильно удивляются, что такие школы ещё есть, возникают вопросы. И вот самые популярные из них (дословно):
"А вечерняя — это прям вечером?"
Да, школа рассчитана на то что люди учатся после работы/учёбы в СПО. Уроки начинаются в 16 часов и идут до 20:10.
"А кто там вообще учится?"
Учатся разные категории людей, можно выделить несколько наиболее распространённых групп:
— ученики колледжей, техникумов и т.д. Студенты, которые поступили в СПО после 9 класса, но получая первое образование, заканчивают 11 класс, сдают ЕГЭ, поступают в ВУЗы;
— Взрослые люди (25-40 лет), которым среднее общее образование стало нужно для карьеры. (Иногда нужно бывает высшее образование, а сдать ЕГЭ проще через школу, тем более здесь есть консультации, занятия, т.е. подготовка идёт бесплатно);
— Молодые мамы, которые не успели закончить школу;
— Юноши, которые хотят получить отсрочку от армии до 20 лет, и у которых только 9 классов;
— Мужчины-контрактники, в свое время окончившие те же 9 классов;
— Девятиклассники, переросшие свой год в обычных школах (по разным причинам не могли 2-3 года сдать ОГЭ, получить аттестат).
Конечно, бывает и много других случаев.
Несколько лет назад было очень много работающих в мед.учреждениях санитарок, т.к. там была какая-то внутренняя реформа об обязательном наличии среднего общего образования.
Самый младший в вечерней смене класс — девятый.
Часто задают вопросы на тему возврата, мол, как учить тех, кому за 30-40, если тебе 22 (в этом возрасте я устроилась). На самом деле проблем с этим нет, со взрослыми и студентами работать намного легче, чем с подростками, главное — не пытаться играть в подружку.
Ну и как дополнение, часто перед детьми стоит вопрос, уйти после девятого, или пойти в одиннадцатый класс?
Поработав в вечерке, я бы советовала, если есть возможность, то все же добить 11 классов. Да, возможно они и не пригодятся. А возможно пригодятся. Но когда тебе 16-17 лет, завершить обучение легче, чем в 30, когда у тебя семья, работа, дети в школе/садике. (Кстати, был случай, что мама и сын в одном классе учились). То же самое можно сказать и о высшем образовании.
Как пример: мужчина, 30+, работал, дошёл до руководящей должности, но вот только без должного образования на должность не взяли. Пошёл мужчина в школу, чтоб сдать экзамены, сейчас заочно в ВУЗе. Но должность уже ушла.
Если вдруг возникнут вопросы об особенностях вечерних школ, с удовольствием отвечу)