Какая нацистская символика запрещена в России?
В России запрещена нацистская символика и атрибутика, а также символика и атрибутика экстремистских организаций.
Какая символика считается нацистской?
Это неизвестно. Никакого официального перечня нет. Мы можем ориентироваться лишь на решения судов и определения, данные в ведомственных изданиях. Кирилл Рыдченко из Воронежского института МВД пишет, что к нацистской символике следует относить свастику и эмблему лейб-гвардии СС в виде двух рун «зиг» (две молнии). «Иные знаки, используемые Третьим рейхом, — считает автор, — следует признавать нацистскими только в рамках контекста (цвета исполнения, расположения, стиля предметов одежды, на которой они выполнены, и др.)» В законе написано, что экстремистскими считаются не только сами нацистские символы и атрибуты, но и «похожие до степени смешения». Например, суд в Башкирии признал схожим с нацистской символикой изображение двух молний в рекламе магазина молодежной одежды. Суд в Волгограде отнес к этой категории коловрат и кельтский крест. Самое внятное определение «нацистской символики» содержалось в недействующем теперь законе города Москвы. Но надо понимать, что суды могут и не ориентироваться на комментарии юристов и, тем более, на отмененный московский закон. Чтобы снять неопределенность, нужно дождаться создания реестра запрещенной символики и атрибутики. Такой перечень скоро появится, постановление правительства уже вынесено на общественное обсуждение. Под запрет попадет символика организаций, сотрудничавших с теми, кого осудил Нюрнбергский трибунал. Также в реестр включат символику организаций, отрицающих преступления нацизма.
Что такое символика и атрибутика экстремистских организаций?
Вот на этот вопрос в законе есть четкий ответ. Существует список организаций, запрещенных или ликвидированных как экстремистские. Запрещена их официальная символика — то есть та, которая описана в учредительных документах этих организаций. Любопытная деталь: мы не нашли в законодательстве прямых запретов на демонстрацию символики террористических организаций. Такие организации не входят в список экстремистских — для них есть отдельный перечень. Возможно, демонстрация их символики может расцениваться как пропаганда терроризма или публичное оправдание террористической деятельности.
За что именно наказывают?
Это самый сложный вопрос. Запрет символики прописан в трех законах, которые содержат разные формулировки. Из этих формулировок неясно, что считается нарушением закона — любая демонстрация запрещенной символики или только в целях пропаганды. Разные ведомства и суды трактуют законодательство по-разному. Например, Роскомнадзор сообщил, что не считает нарушением демонстрацию без цели пропаганды (то есть свастика в фильме про Штирлица — это нормально, а на марше «Долой приезжих» — нет). Ведомство ссылается на экспертов, которые сказали, что раз в законе написано «пропаганда и публичное демонстрирование», то само по себе публичное демонстрирование нарушением считаться не может. Но проблема в том, что в административном кодексе написано «пропаганда либо публичное демонстрирование». А в законе об увековечении Победы и вовсе запрещается «использование в любой форме нацистской символики» — без всяких оговорок.
Суды тоже по-разному трактуют эти законы?
Мы не знаем. Но суды должны ориентироваться на определения Конституционного суда. И в этих определениях четко сказано, что публичная демонстрация запрещенной символики должна считаться нарушением закона.
Простите, а свастика в фильме про Штирлица?
Такого дела еще не возбуждали, но нынешнее законодательство теоретически позволяет это сделать. В последнее время следователи и прокуратура возбудили много странных дел — например, по факту продажи в московском «Центральном детском магазине» на Лубянке солдатиков в нацистской форме завели уголовное дело по статье «возбуждение ненависти и вражды». В Смоленске оштрафовали журналистку, выложившую фотографию своего двора времен войны, на которой была видна свастика. В 2011 году жителя Ульяновска оштрафовали за продажу тарелок с нацистской символикой — правда, через год областной суд его оправдал. Словом, правоприменительная практика такова, что любое изображение запрещенной или похожей на запрещенную символику, например в соцсети, может стать поводом для преследования. Иногда оштрафовать могут даже за лайк — жителя Казани Витольда Филиппова наказали за лайк под кадром из фильма «Американская история X».
А что грозит за нарушение законов о запрещенной символике?
За публичную демонстрацию и/или пропаганду — штраф. Для людей — штраф до 2000 рублей или административный арест до 15 суток. Для организаций — штраф до 50 000 рублей. За изготовление и сбыт — штраф до 2500 рублей для людей, до 100 000 рублей — для организаций. И есть еще одна проблема: судя по делу о солдатиках в «Центральном детском магазине», демонстрация запрещенной символики может закончиться не административным, а уголовным делом. Прокуратура сочла, что солдатики в нацистской форме возбуждали ненависть и вражду, а также унижали достоинство ветеранов. Теоретически, прокуратура может решить, что кадр из фильма про Штирлица тоже кого-нибудь унижает. Наказание по уголовному делу гораздо строже — крупный штраф, принудительные работы или лишение свободы сроком до четырех лет.
Бонус: тест, основанный на решениях судов разных стран мира по делам о запрещенной символике
Запрещенная символика есть не только в России. Попробуйте угадать, какие решения выносили суды по делам о нацистских, коммунистических и других символах.
КС запретил использовать свастику и похожие на нее символы
Попытку «реабилитировать» свастику как элемент восточных духовных практик, а вовсе даже не символ гитлеровской Германии, предпринял житель Краснодарского края Сергей Алехин. В 2011 году он участвовал в качестве заинтересованного лица в судебном процессе о признании экстремистскими материалов, в которых излагались основные доктрины духовной практики Фалуньгун и содержалась информация о фактах преследования последователей Фалуньгун в Китае.
Как следует из материалов дела, Алехин посчитал противоречащим Конституции РФ подход, когда суды «позволяют признавать материал экстремистским лишь потому, что в нем провозглашается истинность излагаемого в нем учения — наряду с утверждением о ложности иных учений». Кроме того, по мнению заявителя, правоприменительным органам «предоставлены чрезмерные полномочия по определению сходства того или иного символа с нацистским без учета контекста их использования». В символике Фалуньгун как религиозного движения, включающего в себя элементы буддизма, используется иероглиф «вань», «сердце Будды», имеющий форму свастики. Однако Конституционный суд РФ посчитал, что в России отношение к этому символу диктуется прежде всего общим историческим, а не культурологическим или религиозным контекстом, и мнение общества необходимо учитывать.
— Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, — безотносительно к ее генезису — может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, — указал КС РФ, — что предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 Конституции РФ (в обеспечение соблюдения прав и законных интересов граждан. — «РГ»).
Таким образом, признал КС РФ, данное законоположение не может рассматриваться как не соответствующее Основному Закону страны. По смысловому наполнению оно служит целям, декларированным в Конституции, в том числе сохранению мира и согласия, гармонизации межнациональных и межэтнических отношений.
Что касается вопросов «истинности» и «ложности» учения Фалуньгун, то тут КС руководствовался положениями Конституции РФ, которая, гарантируя свободу мысли и слова, в то же время прямо запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, что соответствует и международно-правовым стандартам. Таким образом, в соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» признаком экстремизма в материалах того или иного толка может служить как раз «явное или завуалированное противоречие соответствующих действий или документов конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды» любых видов превосходства.
— Ограничение посредством антиэкстремистского законодательства свободы слова и права на распространение информации не должно иметь места в отношении какой-либо деятельности или информации на том лишь основании, что они не укладываются в общепринятые представления, не согласуются с устоявшимися традиционными взглядами и мнениями, вступают в противоречие с морально-нравственными или религиозными предпочтениями, — в дополнение указал КС РФ. -Иное означало бы отступление от конституционного требования необходимости, соразмерности и справедливости ограничений прав и свобод человека и гражданина, которое относится не только к законодателю, но и к правоприменителям, в том числе и судам.
Что касается конкретных обстоятельств дела Алехина, то есть проверки соответствия символики Фалуньгун, изученной в ходе конкретного судебного процесса, знакам и символам нацисткой Германии, то это не входит в компетенцию КС РФ. На этом основании в рассмотрении жалобы Алехину отказано.
Шутка или пропаганда нацизма? Как наказывают за нацистскую символику

Новый закон разрешает не штрафовать за свастику, если та не используется для одобрения нацизма. Но нелепые штрафы за фашистские эмблемы продолжают сыпаться. Жителю Омска пришлось выложить из кармана тысячу рублей за патриотическую наклейку, где серп и молот побеждает свастику. Другие интересные случаи с фашистскими эмблемами — в материале «МБХ медиа».
Новый закон Госдумы о нацистской символике разрешает ее использовать, правда, не всем и не всегда — теперь можно спокойно публиковать кадры из фильма и вставлять ее в презентацию для научных целей, если ты не симпатизируешь нацизму.

Свастика для СМИ, науки и искусства, но пока под «административкой»: новый закон Госдумы о нацистской символике
Еще недавно за репост приняла уточняющий закон.
От штрафов это все равно не спасает. Жителю Омска пришлось заплатить тысячу рублей за фото автомобильной наклейки с двумя человеческими силуэтами — один с головой-свастикой, другой — с серпом и молотом. И надпись «Хотите, можем повторить» и «Спасибо деду за победу».
Такие наклейки можно увидеть почти каждый день. Видимо, центр «Э» ленится выйти на улицы или подружиться с ГАИ, чтобы ловить таких «пропагандистов» в день пачками.
Татуировку — удалить!
Зато стражи порядка замечают свастику, если она сама идет к ним. Правда, не с первого раза. Так был оштрафован на тысячу рублей житель Костромской области за татуировку-перстень со свастикой. Когда мужчина давал показания как свидетель по краже, отличительный знак заметила продавец, и по ее заявлению составили протокол. Сам оштрафованный не придавал татуировке значения — он не получал замечаний от сотрудников правоохранительных органов, хотя не раз привлекался к административной и уголовной ответственности. Мужчина пообещал удалить татуировку в кратчайшие сроки.
Цифра или свастика?
Чаще всего административное дело заводят на тех, кто против фашизма в агрессивной форме (как житель Омска с наклейкой на машине). Но бывает, что протокол составляют и за благие цели, с фашизмом никак не связанные.
Житель Кемеровской области Дмитрий Митропольцев организовал флешмоб в честь 55-летия первого полета человека в космос. В 2016 году в Пензе участники флешмоба выстроились в форме числа 55. Полиции это показалось похожим на «нацистский символ». «Это ролик Первого канала. Если они докажут, что это демонстрация символики, то нужно лишать лицензии Первый канал», — сказал Миропольцев «МБХ медиа». Суд закрыл дело — состава правонарушения не нашли.
Сам Дмитрий связывает преследование со своей политической деятельностью — активист провел серию расследований в отношении администрации города Калтан. Ранее неизвестные избили Миропольцева на выходе из его дома, а затем пытались поджечь его дом.
Почта России — не Третий Рейх
В Ачинске «Центру “Э”» не пришлось искать схожесть свастики и чего-то еще, как это было с цифрой 55. За сотрудников управления по противодействию экстремизму это сделал ачинский анархо-коммунист Иван Ковалев. Герб Третьего Рейха, по мнению Ивана, похож на эмблему «Почты России». Картинка Ковалева, размещенная во «Вконтакте», не показалась государству смешной, и Ачинский районный суд Красноярского края оштрафовал Ивана на тысячу рублей. Публикацию Ковалева попросил проверить сам замначальника ФСБ по Красноярскому краю.
Маски шоу и кинопрокат
Запрет на нацистскую символику накладывает много ограничений. В России комикс «Дэдпул» выйдет в урезанном виде. По мнению властей, «холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора». Графический роман «Маус» не устроил цензуру из-за стилизованной свастики — а ведь это произведение, раскрывающее все ужасы Холокоста и нацизма.
Музеи тоже опасаются получить штраф. В Петербурге на выставке «Россия — Моя история» свастику на плакате времен ВОВ заклеили стикером. Видно, чтобы посетители не начали одобрять нацистский режим.
Но больше всего пострадали любители кино. По сути, государство продолжает бояться нацизма, даже если тот всего лишь на экране. За кадр комедийного сериала «Маски шоу» с поездом, на котором нарисована свастика, на 7 суток арестовали главу отделения Либертарианской партии в Красноярске Владислава Ткачука. Шутка в инстаграме, по мнению суда, вышла не очень удачной.
Житель Калининграда Владислав Шенец был обвинен в демонстрации свастики из-за репоста в соцсети отрывка из мультфильма «Том и Джерри». В ролике два кота с прикрепленными к ним при помощи монтажа флагами Третьего рейха и СССР сначала делят мышонка, на котором прикреплен флаг Польши. Потом устраивают дуэль, где «советский кот» одерживает победу. В конце звучит гимн Советского Союза. Сейчас суд вернул дело в полицию.
Закон наказывает не только выкладывающих что-то в соцсети, но и весь российский прокат. Несколько фильмов не получили прокатное удостоверение, без которого картину нельзя пускать в кинотеатры. Громкие случаи — это фильмы «Смерть Сталина» и «Кролик Джоджо». Последний даже получил Оскар за лучший адаптированный сценарий, а картину про Сталина один кинотеатр все же показал . Также Россия не увидит картину «Похищенные сокровища Европы» (“Hitler versus Picasso and the Others”), которая рассказывает о похищенных нацистами произведениях классического искусства. Ни прокатчики, ни Минкульт не называют причину отказа в прокате ни по одному из фильмов. А зрителям приходится выкручиваться и искать другие пути их просмотра.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Коловрат считается в России свастикой или нет? Этот знак запрещён? Почему?
На сколько я знаю, коловрат закручен по солонь, то есть по ходу солнца, по часовой стрелки и свастикой не считается. Свастика, наоборот против солнца, против часовой стрелки. Свастика запрещена у нас в России, но эти знаки настолько похожи, что я бы не рискнула рисовать ни тот, ни другой знак, что бы не заполучить не приятности.
Дело в том, что националисты всех мастей очень любят нацистские символы. Но с учётом того, что была Вторая мировая, которая ясно показала, что нацизм — это прям очень плохо, просто боятся их показывать. И придумывают какие-то переделки — чёрное солнце, коловрат, трискелион, какие-то руны, какие-то стилизации христианского или кельтского креста и так далее. Свастика, всё-таки, очень простой и очень древний узор, вариантов можно придумать бессчётное количество.
И просто физически невозможно запретить все варианты этого символа.
В России поэтому сам символ не запрещён, но в законе есть оговорка о том, что запрещается демонстрировать схожие со свастикой символы. То есть, если вы, условно говоря, нарисуете его в узнаваемых бело-красно-чёрных цветах флага Третьего Рейха или будете "зиговать" с коловратом в руках — то суд может посчитать, что да, это демонстрация "свастического символа", которая нарушает закон. И прецеденты таких решений уже были. Но если вы, например, просто поверили каким-то родноверам и заказали девушке платье с таким узором — то ничего вам не будет. Так, по крайней мере, задумано, и, насколько я знаю (а я убеждённый антифашист и стараюсь следить за такими новостями), это до сих пор так и работает.