Как проходит судебное заседание по гражданскому делу
Перейти к содержимому

Как проходит судебное заседание по гражданскому делу

  • автор:

Как проходит суд?

Рассмотрение дела в суде — это четко регламентированная законом процедура, поэтому практически все судебные заседания проходят по схожему сценарию. Однако, если вы оказываетесь в суде впервые, многое из того, что происходит в зале судебных заседаний, может вызвать удивление или непонимание. Из нашего материала вы узнаете, как проходит суд и из каких этапов состоит рассмотрение дела.

При этом, если вы не имеете юридического образования и опыта участия в судебных разбирательствах, мы рекомендуем обязательно обращаться за помощью к юристу. Рассмотрение дела в суде — очень ответственный процесс. Поэтому любая — даже на первый взгляд, незначительная — ошибка может привести к крайне негативным последствиям (особенно в делах, которые касаются имущества).

Из чего состоят судебные разбирательства?

В первую очередь разберемся, как проходит рассмотрение дел. Чаще всего обычным людям приходится сталкиваться с делами, которые рассматривают по правилам гражданского судопроизводства. Так, например, если вы судитесь с магазином, работодателем, управляющей компанией, соседями, автосервисом и т.д. – все это гражданские дела.

Разбирательство дела происходит в устной форме, причем обязательной составляющей работы суда является непосредственное исследование доказательств. Именно для этого заслушивают показания свидетелей, заключения экспертов и объяснения третьих лиц. Также в процессе разбирательств могут проводить осмотр вещественных доказательств, просматривать видеозаписи и изучать различные письменные доказательства.

Судебные разбирательства принято делить на следующие части:

  • подготовительную;
  • рассмотрение по существу;
  • прения;
  • постановление решения и его оглашение.

Что представляет собой подготовительная часть заседания?

Подготовительная часть необходима для того, чтобы суд мог выяснить, существует ли возможность рассматривать дело в данном заседании. С этой целью выясняют, является ли приемлемым состав суда, возможно ли разбирать дело с учетом тех лиц, которые пришли на заседания, и допустимо ли начинать рассмотрение при имеющихся доказательствах. Начало этого этапа — открытие заседания.

После того как заседание открыто, секретарь должен сообщить о том, кто из вызванных лиц явился в суд. Кроме того, устанавливают личности присутствующих, а также происходит разъяснение прав и обязанностей. Также в этой части решают, какие последствия будет иметь неявка кого-либо из лиц, которые были вызваны на заседание. Если сторона не пришла в суд по уважительной причине, заседание может быть отложено. Если же причины неуважительные, суд проходит без отсутствующих лиц.

Как происходит рассмотрение дела по существу?

После того как все организационные вопросы решены, судья приступает к докладу о существе требований, обстоятельствах и имеющихся возражениях. Далее обязательно выясняют, поддерживает ли истец (т.е. тот, кто подал иск) свои требования и признает ли их ответчик по делу. Также на этом этапе судья должен уточнить, не возникло ли у сторон желание закончить дело мировым соглашением. Если мириться стороны не хотят, то начинаются выступления сторон. Заседание проходит таким образом, что сначала слово предоставляется истцу, а затем ответчику.

После выступления истца и ответчика слово может быть предоставлено другим сторонам (например, свидетелям). На этом же этапе анализируют доказательства и заслушивают результаты экспертизы. Если суд проходит с участием прокурора или другого должностного лица, представляющего госорган, ему также должно быть предоставлено слово.

Что такое судебные прения?

Завершение рассмотрение дела по существу означает переход к судебным прениям. Как проходит эта часть разбирательств? Сами прения — это поочередные выступления участников дела, по результатам которых делают выводы по представленным доказательствам. То есть судебные прения позволяют подвести итог и, соответственно, выяснить, какие факты можно считать установленными. Последовательность выступлений на этом этапе:

  1. Истец и его представитель.
  2. Ответчик и его представитель.
  3. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования.

Если заседание проходит с участием прокурора, то в прениях он должен выступать первым. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, выступают или после истца, или после ответчика (порядок выступления определяется тем, на чьей стороне они находятся). Нужно отметить, что в своих выступлениях нельзя ссылаться на доказательства, не исследованные в деле, которое проходит в суде. Но, конечно, иногда бывает так, что в прениях становится очевидной необходимость исследовать новые доказательства. В такой ситуации должно снова проходить разбирательство по существу.

Как принимается решение?

Главным итогом разбирательств является принятие решения. Этот этап — заключительный, и наступает он сразу после того, как проходят прения. Для того чтобы принять решение, суд объявляет перерыв (иногда он занимает несколько дней). Нужно отметить, что в принятии решения могут участвовать только те судьи, которые принимали участие в рассмотрении дела.

Если при принятии решения судья поймет, что есть необходимость в выяснении новых обстоятельств, разбирательства в суде возобновятся. Если же потребности в этом нет, то после того как решение будет принято, судья (или судьи) возвращается в зал, в котором проходит суд, и объявляет решение. Это делается публично. Исключение составляют те случаи, когда заседания проходят в закрытом режиме (так, например, публично не объявляются результаты по делам об усыновлении).

Как вести себя в суде?

Представление о том, как проходят заседания, будет неполным, если не разобраться, как вести себя в судебном органе. После того как вы пришли в суд, следует подойти к секретарю судьи и зафиксировать свое прибытие. После того как вас пригласили в зал, нужно передать паспорт секретарю (он проверит личные данные). Затем остается ждать, когда вам дадут слово. Свидетели на время рассмотрения дела (до дачи ими показаний) удаляются.

Есть и элементарные правила поведения в суде. Так, к судье не принято обращаться по имени-отчеству или же используя фразу «Ваша честь». Лучше всего для обращения подходит формулировка «Уважаемый суд». В тот момент, когда судья заходит в зал, следует вставать. Также присутствующие встают при заслушивании решения (т.е. на заключительном этапе разбирательств). Нередко заседания проходят долго, а их начало задерживается, поэтому перед посещением судебного органа это нужно учитывать.

Итак, теперь вы знаете, как проходит суд. Но это, конечно, только общий порядок проведения заседаний, так как на практике каждое из них уникально. Если вам предстоит принять участие в суде, нужно не только разобраться в том, как он проходит, но и тщательно к нему подготовиться.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Как проходит суд: этапы и особенности процесса

Судебное разбирательство – одно из обязательных этапов судебного процесса, в ходе которого рассматриваются споры между лицами. Всем известно, что суд – это особое место, где принципы справедливости и законности занимают главную очередь. Но что такое судебное разбирательство, как оно проводится и чего ожидать от него?

На заседании суда присутствуют судьи, прокуроры, адвокаты, истцы, ответчики и другие лица, заинтересованные в результате дела. Для многих людей, впервые столкнувшихся с судебным процессом, это вызывает удивление, ведь судебное разбирательство имеет свои особенности, которым нужно учитывать.

На судебном заседании проводятся слушания, выступления сторон, представление доказательств и принятие постановлений. Судебные разбирательства могут быть гражданскими или уголовными. Во время судебного разбирательства судьи всегда стоят, что является одним из принципов справедливости. Судебное разбирательство начинается с допроса сторон, а затем следуют аргументы и заключительное слово. Судьи должны учитывать все обстоятельства, возникшие в ходе разбирательства, и принимать решение в соответствии с законом.

В случае отсутствия одного из лиц, судебное разбирательство может быть проведено без его участия. Судья должен заносить все доказательства, представленные сторонами, и зафиксировать все обстоятельства, связанные с проведением разбирательства. Такие данные заносятся в протокол и являются основой для принятия судебного решения.

Законодательная система РФ разработает нормы, регулирующие процесс судебного разбирательства и права лиц, участвующих в нем. Все заявления, отказы и замены должны быть учтены в ходе разбирательства. Признание доказательств и применение норм права также должны быть соблюдены.

Подготовительный этап судебного процесса

Подготовительный этап судебного процесса является одним из важных этапов, который предшествует основному рассмотрению дела. На этом этапе суд устанавливает порядок и правила рассмотрения дела, определяет список участников процесса, а также сбор и представление доказательств.

Основные задачи подготовительного этапа судебного процесса:

  1. Установление фактов дела
  2. Сбор и представление доказательств
  3. Определение списка участников процесса
  4. Рассмотрение ходатайств и заявлений сторон
  5. Установление порядка рассмотрения дела

На подготовительном этапе судебного процесса суд уже имеет начатое дело и приступает к его рассмотрению. Судебный процесс может быть гражданским, уголовным или административным.

Гражданское дело

На подготовительном этапе гражданского дела суд устанавливает список лиц, которые принимают участие в процессе. Все заинтересованные граждане имеют право заявлять ходатайства и заявления, а также давать объяснения и представлять доказательства.

Суд также может допросить свидетелей или экспертов, которые могут дать объяснения по делу. Допрос свидетелей и экспертов проводится поочередно и публично.

Глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает необходимость дачи показаний под присягой. При этом суд может решить о допросе свидетелей без присяги.

Уголовное дело

Подготовительный этап уголовного дела также включает допрос свидетелей и участников процесса. При этом суд может решить о даче показаний под присягой, а также о записи допроса на видеозапись.

Суд также может рассмотреть ходатайства сторон, касающиеся предоставления дополнительных доказательств или проведения иных процессуальных действий.

На подготовительном этапе судебного процесса суд устанавливает сроки рассмотрения дела, а также определяет порядок выступлений сторон и представителей.

Таким образом, подготовительный этап судебного процесса является важным этапом, на котором определяются основные правила и порядок рассмотрения дела. На этом этапе суд собирает и рассматривает доказательства, допрашивает свидетелей и участников процесса, а также принимает решение о дальнейшем рассмотрении дела.

Рассмотрение дела судом первой инстанции

Судебный процесс ведется по определенной процедуре, которую предоставляет процессуальный закон. Рассмотрение дела судом первой инстанции состоит из нескольких этапов, каждый из которых выполняет свою задачу и является важным для правильного разбирательства дела.

1. Подготовка дела к рассмотрению

Перед началом рассмотрения дела судебный секретарь проводит исследование документов и вещественных доказательств, предоставляет участникам процесса возможность ознакомиться с ними. Также судебный секретарь устанавливает срок для представления дополнительных доказательств.

2. Проведение судебного заседания

Судебное заседание начинается с принятия явки участников процесса. После этого судья предоставляет возможность каждой стороне высказаться по делу. Затем происходит допрос свидетелей и экспертов, если они присутствуют. Судья также может задавать вопросы участникам процесса для уточнения обстоятельств дела.

3. Вынесение решения

После исследования всех доказательств и выслушивания сторон судья принимает решение по делу. В решении суда должны быть указаны основания для принятого решения и ссылки на законодательные акты, на основании которых оно принято.

Рассмотрение дела судом первой инстанции заканчивается вынесением окончательного решения, которое может быть обжаловано в вышестоящие судебные инстанции.

Апелляционная инстанция: пересмотр дела

В гражданском судебном процессе существует несколько стадий, на которых рассматриваются дела. Одной из таких стадий является апелляционная инстанция, на которой задается вопрос о пересмотре дела.

Согласно статьям 329-336 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная инстанция проводит судебное разбирательство по делам, рассмотренным судом первой инстанции. Она осуществляет пересмотр дела по существу, признание права, разъяснения законодательного значения нормы права и иные цели.

Апелляционная инстанция рассматривает дело в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Подготовительная стадия процесса включает в себя такие этапы, как признание истцом и ответчиком фактов, участие в доказывании, приобщение доказательств и т.д.

Во время рассмотрения дела в апелляционной инстанции признаются также и организационные меры. В случае отсутствия участников процесса, председательствующий может вновь назначить дату рассмотрения дела.

Судебное разбирательство в апелляционной инстанции проводится с участием председательствующего, гражданина, а также участников процесса и других лиц, если их участие необходимо для правильного и полного разрешения спора.

В некоторых случаях апелляционная инстанция может признать дело безусловно обязательным для граждан и организаций. В таком случае, апелляционная инстанция рассматривает дело по существу и принимает решение по делу.

Апелляционная инстанция также может применять меры, предусмотренные законом, для защиты прав и интересов граждан и организаций. В случае необходимости, апелляционная инстанция может признать необходимость проведения экспертизы и применить иные меры для правильного и полного разрешения спора.

Время, в течение которого апелляционная инстанция рассматривает дело, определяется процессуальным законодательством. Обычно это составляет 11 дней с момента принятия апелляционной жалобы. В случае необходимости, суд может продлить это время, но не более чем на 3 месяца.

Таким образом, апелляционная инстанция является важным этапом гражданского судебного процесса, на котором пересматриваются дела, рассмотренные судом первой инстанции. Она имеет свои особенности и выполняет ряд функций, включая защиту прав и интересов граждан и организаций.

Кассационная инстанция: проверка правильности применения закона

Кассационная инстанция является одной из стадий судебного процесса в России. На этом этапе проверяется правильность применения закона и законодательной нормы в рассматриваемом деле.

Кассационная инстанция рассматривает дела, которые уже были рассмотрены судами первой инстанции (мировыми судами, арбитражными судами, гражданскими или уголовными судами). Она является вышестоящим органом по отношению к судам первой инстанции.

Участниками кассационного процесса могут быть стороны дела, а также другие лица, чьи права и законные интересы затрагиваются решением суда первой инстанции.

Основания для обращения в кассационную инстанцию могут быть различными: неправильное толкование закона, нарушение процессуальных правил, ошибочное установление фактических обстоятельств и т.д.

Кассационная инстанция рассматривает дело на основе представленных сторонами письменных документов и материалов, которые были представлены в суд первой инстанции. Время рассмотрения дела в кассационной инстанции ограничено и составляет 11 месяцев.

На этом этапе судебного процесса могут проводиться прения сторон, дополнения доказательств, а также осмотр места происшествия или имущества.

Решение кассационной инстанции может быть объявлено сразу после рассмотрения дела или отложено на определенный срок. Решение может быть оставлено без изменения, изменено или отменено полностью или частично.

Кассационная инстанция является важным звеном в системе урегулирования споров в России. Она позволяет установить правильность и законность принятого решения суда первой инстанции, а также защитить права и законные интересы гражданских и уголовных дел.

Надзорная инстанция: контроль за деятельностью судов

Надзорная инстанция является важным элементом в судебном процессе. Ее основными задачами является контроль за деятельностью судов, обеспечение соблюдения процессуальных прав сторон и исполнение решений суда. В данном разделе мы рассмотрим особенности работы надзорной инстанции.

Кто осуществляет надзорную деятельность?

Надзорная деятельность осуществляется вышестоящими судебными органами. В России вышестоящими судебными органами являются апелляционные и кассационные суды. Они рассматривают апелляционные и кассационные жалобы на решения судов предыдущих инстанций.

В каких случаях осуществляется надзор?

Надзор осуществляется в следующих случаях:

  • По жалобам сторон на решения суда;
  • По собственной инициативе, если имеются обоснованные основания полагать, что судебное решение противоречит закону или иным актам законодательства;
  • По запросам третьих лиц, если они имеют право на обжалование решения суда.

Как осуществляется надзорная деятельность?

Надзорная деятельность осуществляется путем рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб. При этом надзорная инстанция может принять одно из следующих решений:

  • Оставить решение суда без изменения;
  • Изменить решение суда в части, касающейся обжалованного вопроса;
  • Отменить решение суда и вернуть дело на новое рассмотрение;
  • Отменить решение суда и прекратить производство по делу.

Какие права имеют стороны в надзорном процессе?

Стороны в надзорном процессе имеют право на защиту своих интересов и представление доказательств. Они также имеют право на допрос свидетелей и экспертов, а также на получение сведений о ходе рассмотрения дела.

Какие сроки действуют в надзорном процессе?

В надзорном процессе существуют определенные сроки:

  • Срок для обжалования решения суда составляет 1 месяц с момента ознакомления с решением;
  • Срок для рассмотрения апелляционной жалобы составляет 1 месяц;
  • Срок для рассмотрения кассационной жалобы составляет 3 месяца.

Примеры надзорных решений

Примеры надзорных решений могут включать:

  • Изменение решения суда, если имеются новые доказательства или нарушены процессуальные права сторон;
  • Возвращение дела на новое рассмотрение, если суд допустил существенные нарушения при рассмотрении дела;
  • Отмену решения суда и прекращение производства по делу, если дело является безнадежным или возникли иные основания для прекращения производства.

В заключительном заседании надзорного процесса председательствующий объявляет решение надзорной инстанции, в котором указываются причины принятого решения и дается пояснение о праве на обжалование решения.

Стадии правоприменительного процесса

Правоприменительный процесс включает несколько стадий, каждая из которых имеет свои особенности и задачи. Рассмотрим основные этапы судебного процесса:

Подача заявления и предварительное разбирательство. Сторона, желающая заявить свои интересы в суде, подает соответствующее заявление. После этого происходит предварительное разбирательство, на котором стороны могут заявить свои требования и представить доказательства.

Рассмотрение дела судом первой инстанции. Данная стадия включает в себя выяснение обстоятельств дела, проверку представленных доказательств, проведение экспертизы при необходимости. Суд принимает решение по делу и выносит судебный акт.

Апелляционная инстанция. Если стороны не согласны с решением суда первой инстанции, они имеют право обжаловать его в апелляционной инстанции. Здесь дело рассматривается заново, а суд принимает окончательное решение.

Кассационная инстанция. В случае недовольства решением апелляционной инстанции, стороны могут обратиться в кассационную инстанцию. Здесь дело не рассматривается заново, а проверяются правильность применения законодательного акта и соблюдение процессуальных норм.

Надзорная инстанция. Если стороны не согласны с решением кассационной инстанции, они могут обратиться в надзорную инстанцию. Здесь проверяется правильность применения закона и соблюдение процессуальных норм, а также возможность дополнения доказательств.

Важно отметить, что судопроизводство может иметь свои особенности в разных отраслях права. Например, в гражданском праве часто возникают споры по имущественным и гражданско-правовым отношениям. В уголовном процессе стороны могут заявлять истребования видеозаписи или проведение экспертизы.

Таким образом, стадии правоприменительного процесса являются неотъемлемой частью судебного процесса и предоставляют возможности для защиты прав и интересов граждан, а также разрешения споров и конфликтов.

Предварительное расследование

Предварительное расследование является одним из важных этапов судебного процесса. Оно предшествует самому судебному разбирательству и выполняет ряд задач, связанных с подготовкой к судебному процессу.

В рамках предварительного расследования проводится анализ возникших обстоятельств и устанавливаются основные факты дела. Также в этот момент происходит проверка доказательств, представленных сторонами, и их законность.

Предварительное расследование осуществляется судьей или секретарем судебного заседания. Они проверяют правильность предъявленных требований и документов, а также разъясняют сторонам их права и обязанности.

В ходе предварительного расследования судья или секретарь проводят выступления сторон, где они излагают содержание своих требований и аргументируют свою позицию. Также они могут задавать вопросы друг другу и приводить свидетелей для уточнения обстоятельств дела.

Возникшие в процессе предварительного расследования вопросы и противоречия решаются судьей или секретарем. Они могут принять решение об устранении недостатков и неправильностей, а также о дополнительном расследовании для получения необходимых доказательств.

Предварительное расследование также включает проверку правотворческого порядка и законодательной базы, на основе которой начато дело. Судья или секретарь анализируют соответствие действующим законам и правилам судебного процессуального порядка.

Всем участникам процесса предоставляется возможность высказать свою точку зрения и предъявить свои доводы. Судья или секретарь должны внимательно выслушать все стороны и принять во внимание их аргументы при рассмотрении дела.

Основные этапы предварительного расследования:

  1. Проверка предъявленных требований и документов.
  2. Разъяснения сторонам их прав и обязанностей.
  3. Анализ возникших обстоятельств и установление фактов дела.
  4. Проверка доказательств и их законность.
  5. Решение о принятии дополнительных мер для устранения недостатков и получения необходимых доказательств.

Предварительное расследование является важной частью судебного процесса, так как оно позволяет подготовиться к судебному разбирательству и установить основные факты дела. Все участники процесса должны активно участвовать в этом этапе и представить все необходимые доказательства и аргументы.

Судебное заседание по гражданскому делу

Судебное заседание по гражданскому делу

Каждое судебное заседание по гражданскому делу отличается уникальностью. Даже типичные дела обладают своими особенностями, которые зависят от наличия/отсутствия доказательств по гражданскому делу, личностей истца, ответчика и третьих лиц, и иных обстоятельств. Но каждое судебное заседание проходит по определенному алгоритму, за соблюдением которого строго следит судья. Который и ведет процесс.

Самостоятельное обращение в суд возможно. Сайт специально создан в помощь людям, которые по тем или иным причинам не прибегают к помощи представителей. Поэтому мы расскажем не только о подготовке и подаче иска, но и об общих правилах проведения судебного заседания по гражданскому делу.

Перед судебным заседанием по гражданскому делу

После подачи документов в суд по правилам подсудности и назначения состава суда, принимается процессуальное решение – о принятии иска, оставлении без движения, возвращения иска, отказе в принятии иска. Если документы в порядке, осуществляется подготовка гражданского дела и назначается предварительное судебное заседание.

До основного судебного заседания истцу стоит проверить, не изменился ли размер исковых требований, основания или предмет иска. Ознакомиться с отзывом на иск или встречным исковым заявлением, поступившим в его адрес. Возможно, подготовить свои письменные возражения на указанные документы. Ответчик, в свою очередь, готовит свои доказательства и обосновывает свою правовую позицию.

В судебное заседание по гражданскому делу стоит явиться заранее. При себе необходимо иметь паспорт. Представителю – доверенность на представление интересов в суде. В случае удовлетворения ходатайства о вызове свидетелей, их явку обеспечивает заявитель. То есть указанные лица также являются в здание суда, но в судебное заседание вместе со сторонами не запускаются. Их пригласит секретарь судебного заседания в свое время.

Как проходит судебное заседание по гражданскому делу

По общему правилу гражданское дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев с поступления материалов в суд, а дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек – в течение 1 месяца. Как и любое дело у мирового судьи. По факту – редко, когда суд выносит решение в первом судебном заседании. Обычно оно откладывается. К примеру, для истребования доказательств. Производство может быть приостановлено – для проведения экспертизы по гражданским делам и др.

Когда входит судья, все присутствующие встают. Стоя даются пояснения, объяснения и задаются вопросы другим лицам. Дело ведет судья, поэтому даже не знакомым с правилами судебного процесса лицам, при внимательном отношении к словам судьи, все будет понятно. К судье стоит обращаться «Уважаемый суд».

Сначала судья объявляет заседание открытым. Секретарь докладывает явку лиц, причины неявки. Затем объявляет состав суда и спрашивает о наличии оснований для отвода судьи, секретаря или иных лиц. Затем судья разъясняет права и обязанности лиц, участвующих в деле. И исследует направление и получение судебных извещений тем лицам, которые не явились в процесс. Если заявления о рассмотрении дела в отсутствие таких лиц не поступали.

Порядок проведения судебного заседания

Судья обязан уточнить у истца и ответчика их позицию по делу и установить фактические обстоятельства дела. Сначала опрашивается истец. Поддерживает ли он свои требования, возможно ли заключение мирового соглашения, иные примирительные процедуры. Какие доказательства подтверждают позицию истца. Судья может задавать вопросы, как и ответчик (с разрешения судьи), и третьи лиц, прокурор и т.д. Затем свою позицию излагает ответчик, которому тоже могут задаваться вопросы.

Если оснований для отложения рассмотрения дела на этой стадии судебного заседания нет (например, поступило заявлние о привлечении третьего лица, соответчиков, о замене ответчика, о судебном поручении и др.), суд начинает исследование доказательств.

Так как и истец, и ответчик должны заранее получить письменные документы, то они в состоянии сформировать свою позицию и по доказательствам. Можно заявить ходатайство о недопустимости доказательства, о фальсификации, заявить о том, что оно не относится к делу. В целом, бояться судебного заседания не стоит. Правильное поведение – внимательное отношение к словам судьи и активная позиция и поведение в процессе. Не допускается нарушение порядка в заседании. В противном случае суд может применить судебный штраф. Также суд может удалить такое лицо из заседания.

После исследования доказательств судья спросит о наличии у сторон и третьих лиц дополнительных объяснений. А затем перейдет к судебным прениям.

Судебные прения – последняя возможность донести до суда свою позицию. Состоит такая стадия из речей. Сначала выступает истец, затем ответчик. Право последней реплики – у ответчика. Нельзя ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись и на доказательства, которые не исследовались.

Окончание судебного заседания по гражданскому делу

Судебное заседание может окончиться по-разному. Судья может отложить его, может объявить перерыв, приостановить производство по делу. Даже после судебных прений (но до удаления суда в совещательную комнату) может сложиться ситуация, когда необходимо выяснить новые обстоятельства. Тогда выносится определение суда о возобновлении рассмотрения дела по существу. И исследуются новые доказательства.

Если судебные прения оканчиваются, суд удаляется в совещательную комнату. Для вынесения решения по существу. Таким образом, судебное заседание по гражданскому делу оканчивается оглашением судебного решения по делу.

20 вопросов по теме

При проведении заседаний по рассмотрению гражданского дела в суде первой инстанции были проведены следующие процедуры — из 4 заседаний
только на первом заседании был зачитан иск. Мы присутствовали, как третья не заявленная сторона. Наше ходатайство вообще не рассматривалось, а лишь упомянулось. Долее 2 и 3 заседания переносились. К 4 заседанию мы из третьей стороны, по изменению иска стали соответчиками. 4 заседание длилось полчаса без рассмотрения представленных в суд документов, лишь несколько вопросов были заданы, заседание не записывалось, только фиксировалось секретарем и было вынесено решение. Является ли это нарушением процедуры проведения судебного заседания. Как можно это оспорить и в каких инстанциях это рассматривается.

Процедура проведения судебного заседания по гражданскому делу описаны в этой статье. Нарушения уставленной процедуры может привести к отмене судебного постановления, если такие нарушения были существенными и привели к вынесению неправильного решения. Ход судебного заседания отражается в протоколе. Вы вправе ознакомиться с протоколом и подать на него замечания, если он не соответствует фактическому ходу рассмотрения дела. Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке.

Почему при заседании мирового суда не предоставляется слово ответчику?

Если такое происходит — это безусловное нарушение прав ответчика. После судебного заседания ознакомьтесь с протоколом судебного заседания. Если в протоколе указано ,что ответчик давал пояснения или отказался от пояснений, подавайте жалобу на протокол. На нарушение прав ответчика в судебном заседании можно будет указать в апелляционной жалобе на решение суда.

Здравствуйте! У меня к Вам следующий вопрос.В связи с введением с 1сентября 2019 года обязательного аудиопротоколирования,судья не предупредила меня об этом и аудиопротоколирование не велось в течении 2 судебных слушаниях.Нарушила ли судья закон в данном случае?

Согласно статьи 228 ГПК РФ обязательность аудиопротоколирования судебного заседания в дополнение к составлению протокола в письменном виде возложена на суд. Отсутствие аудиопротокола будет являться нарушением.

В прениях, судья перебивает и ограничивает истца.

Для таких случаев нужно пользоваться возможностью аудиозаписи судебного процесса.

Если ответчик отказался от своих претензий на квартиру, состоится ли суд, и кто возместить судебные издержки исцу в

Согласно ГПК РФ ответчик должен подать ходатайство об отказе от иска. Такой образец на сайте размещен. Он может также заявить такое ходатайство в процессе судебного разбирательства. Суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

Производство по делу Росреестра об административном правонарушении №130к/2019 прекращено городским судом 28.10.2019 г в связи с истечением срока давности. Краевой суд решение поддержал. Однако 27.08.2020 Росреестр выносит повторное предписание по этому делу и направляет его в мировой суд. В нарушение п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ суд принимает дело в производство.
О времени и месте проведения судебного заседания я извещен по телефону.
Могу ли я представить свои возражения о незаконности начала судебного производства в секретариат суда и не являться на его заседание? Обязательно ли наличие судебной повестки?

Вы можете как ходить на судебные заседания, так и нет. При этом неявка в суд не станет основанием не выносить решение, если будут доказательства направления судебной повестки в Ваш адрес.

является ли не оглашение вынесенного решения нарушением порядка проведения судебного заседания

Суд обязан огласить резолютивную (итоговую) часть решения. Или определения, когда разрешаются процессуальные вопросы. Поэтому при вынесении решения неоглашение его в судебном заседании, когда решение было принято по существу и дело рассмотрено, будет нарушением порядка.

Если супруга не видела долговую расписку, сумма денег пошла на покупку квартиры. Супруга узнала о долге только перед разводом. Может ли она сказать. что я не давала согласия на займ. Хотя, сейчас при разводе претендует на 1/2 собственности данной квартиры. Может быть и спрашивала, но забыла

В этом случае нужно доказать, что на покупку квартиры пошли совместные средства супругов. А заемные средства муж потратил какие-то на собственные нужны. в любом случае квартира поделится по 1/2. Если докажите. то избежите выплаты половины долга.

Добрый вечер. Назначено гражданское дело по административному исковому заявлению. По указанному делу мы привлечены как ответчик. На исковое заявление не отреагировали. До заседания есть еще неделя, можно ли в суд предоставить доказательства по иску?

Вы имеете право в любое время до рассмотрения дела судом представлять доказательства по делу. Кроме того, вы можете представить доказательства непосредственно в судебном заседании.

Добрый день. Назначено гражданское дело по подключению к канализации, истец утверждает , что разговаривал об этом со мной, на самом деле разговора не было письма об этом не было, правомерно ли требования через суд

Вы можете донести до суда свою позицию устно или в письменной форме. Истец должен будет доказать те обстоятельства на которые он ссылается, как основание своих требований. Оценивая позицию сторон и представленные доказательства суд вынесет решение об удовлетворении или об отказе в иске.

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников ⁠ ⁠

Почти каждый из нас получал повестку в суд и бывал в этом учреждении по разным поводам. Кто-то взыскивает долги, кто-то разводится, кто-то оспаривает постановление инспектора ГИБДД, кто-то спорит за наследство, кто-то пришел давать показания. И если человек попадает в это учреждение впервые – ему достаточно сложно ориентироваться, а испытания его ждут от входа в здание до зала суда. Лучше конечно идти в сопровождении юриста, но если приходится идти туда одному предлагаю почитать о том, какие неожиданные вопросы и ситуации Вас ждут в суде, и что на них отвечать в этой статье.

Часть первая. Квест, плоскогубцы и задержка.

Театр начинается с вешалки, а суд с металлодетектора. В суд как в аэропорт следует приехать заранее. Хотя бы потому, что на входе Вас досмотрят примерно также, правда без рентгена для сумок (кроме продвинутых столичных судов, где они все таки есть). Поэтому с учетом желающих попасть внутрь, может образоваться немаленькая очередь и пока Вы ее проходите — можно опоздать к началу заседания и его проведут без Вас.

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Пройдя через рамки металлодетектора, судебный пристав попросит показать содержимое сумок, попросит включить экран телефона и задаст дежурные вопросы: «Запрещенные предметы есть? Баллончики? Колющие-режущие предметы?». Опытные юристы и адвокаты проходят рамки без металлических предметов, чтобы «не запищать», заранее сложив все из карманов в портфель. Содержимое портфеля также нужно продемонстрировать приставу. Обратите внимание, что помимо ожидаемых пистолетов и ножей, в списке запрещенных предметов указаны ножницы, плоскогубцы и отвертки.

Полный список того, что в суде нельзя иметь при себе:

· порох и взрывчатые вещества (тротил, динамит, тол, аммонал и др.), а также предметы, ими начиненные: патроны, капсюли (пистоны), пиротехнику, сигнальные и осветительные ракеты, посадочные шашки, бенгальские огни, петарды железнодорожные;

· оружие: пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, газовое, пневматическое оружие;

· имитации огнестрельного оружия, сигнальные и стартовые пистолеты;

· электрошоковые устройства;

· колющее и режущее оружие, острые предметы: топоры и тесаки, стрелы и дротики, гарпуны, ножи с выдвижным или выбрасываемым лезвием любой длины, сабли, мечи и рукоятки мечей, скальпели, ножницы, вязальные спицы;

· промышленные инструменты, которые могут использоваться как колющее или режущее оружие: дрели и сверла, резаки, пилы, отвертки, ломы, молотки, плоскогубцы, гаечные ключи, штопоры;

· факелы;

· сжатые, сжиженные газы и легковоспламеняющиеся жидкости: газы для бытового пользования (бутан-пропан), газовые баллончики с наполнением нервно-паралитического и слезоточивого воздействия, ацетон, бензин, жидкость для зажигалок, этанол, спиртосодержащие технические жидкости;

· любые ядовитые сильнодействующие и отравляющие вещества в жидком или твердом состоянии, упакованные в любую тару, кислоты и щелочи, антифриз, тормозная жидкость, ртуть, едкие и коррозирующие вещества.

Но квест с попаданием внутрь не заканчивается прохождением рамки. За ней(а иногда перед ней) сидит еще один пристав с журналом, который возьмет у вас паспорт и задаст вопрос: «Куда направляетесь?». Вариантов ответа обычно два – гражданская/уголовная канцелярия или зал номер такой-то(если идете в судебное заседание). Поэтому, чтобы судорожно не искать повестку, заранее запишите себе номер зала и фамилию судьи из повестки. После получения ответа, пристав запишет данные паспорта в журнал и пропустит внутрь здания суда. Из изложенного следует, что без паспорта в суде делать нечего (но иногда пускают по водительским правам).

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

В суде на первом этаже, обычно висит большая информационная доска с ФИО судей и залов заседаний. В некоторых судах она расположена прямо перед металлодетекторами, чтобы можно было найти на каком этаже находится помещение, в которое Вы направляетесь, пока Вы стоите в очереди.

Дойдя до двери перед залом судебных заседаний, обратите внимание на список дел, который размещается у двери («аншлаг»). В списке указываются все дела, которые рассматриваются на сегодня. Найдите в списке свое дело и убедитесь, что находитесь перед нужной дверью. Если Вы не опоздали, ломиться в зал не нужно, спокойно расположитесь в коридоре и ждите, когда из зала выйдет секретарь судьи, и назовет Вашу фамилию или название Вашей организации, в случае если в деле участвует организация. Не лишним будет задать вопрос сидящим рядом с залом людям, не знают ли они на какое время слушают дело? Дело в том, что редкое дело начинают слушать в то время, когда оно назначено и если у Вас дело назначено на 14:00, а перед Вами в списке дел на сегодня еще 10 дел (на 9:00, 9:30, 10:00 и т. п.) — высока вероятность, что к моменту когда вы приехавший заранее к 13:45 узнаете, что сейчас идет заседание по делу назначенному на 10:00, и Вам ничего не остается как ждать, когда до Вас дойдет очередь. Это явление называется «задержка».

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Из зала судебного заседания периодически выходит молодая и красивая девушка и называет фамилии. Так, секретарь судебного заседания выясняет кто из сторон спора явился, а кто прогуливает заседание, а своим присутствием также извещает тех, кого она назвала, что они не зря ждали и их позовут в суд следующими. Также она заберет у Вас паспорт, чтобы Вы не убежали чтобы записать Ваши данные в протокол судебного заседания и скроется за дверью. Через 2-3 минуты, она пригасит Вас войти в зал заседаний.

Часть вторая. Перед началом заседания ходатайства есть?

В зале суда находится в верхней одежде обычно запрещено, держать ее в руках никто не запретит, но для этого обычно есть вешалки прямо в зале. Когда Вы войдете, Вы можете занять любую скамейку или сесть за один из столов, которые обычно располагаются друг напротив друга. Если судьи в зале на момент Вашего появления нет, нужно дождаться его появления. Следует помнить, что следует всегда вставать когда: судья входит в зал из своей совещательной комнаты или уходит в нее, когда судья обращается к Вам или Вы обращаетесь к судье или когда судья оглашает решение. Также следует помнить, что при обращении к судье в гражданском, арбитражном процессе следует обращаться к судье: «Уважаемый суд». Обращаться к судье на американский манер «Ваша честь» закон предписывает только в уголовном процессе.

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность. Размер судебного штрафа, на граждан, составляет пять тысяч рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, — тридцать тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей.

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Справедливости ради, стоит отметить, что судьи, как правило, индифферентно относятся если сторона называет в гражданском процессе его «Ваша честь», хотя это и нарушение закона, но на мой взгляд это употребление — как лакмусовая бумажка характеризует человека, знакомого с юриспруденцией, подобно использованию ударению в слове договОры/договОров и представляет собой проявление уважения к судье. Во время судебного заседания запрещена фото и видеосъёмка, если только судья прямо не разрешит ее Вам. А вот запретить звукозапись и включать диктофон судья не может. Опытные юристы в начале заседания включают диктофон. Это действие помогает потом оценить правильность составления протокола заседания и еще раз обдумать сказанное другой стороной и судьей в более спокойной обстановке. Помните также, что во время судебного заседания ведется аудиозапись судом, поэтому «все что Вы скажете, может быть использовано против Вас (как впрочем и то, что Вы не скажете)».

Статья 158. Порядок в судебном заседании. Гражданский процессуальный кодекс.

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Порядок действий судьи регламентирован процессуальными кодексами их целых пять – гражданский, уголовный, арбитражный, кодекс административного судопроизводства и кодекс об административных правонарушениях. Порядок в них в отличается, но всем процессом подобно дирижеру управляет судья.

Если Вы истец или ответчик в гражданской тяжбе, то дело имеет несколько стадий (заседаний) – предварительное заседание и судебное разбирательство. Обычно они проводятся в разные даты — сначала вызывают на сегодня в предварительное заседание, а потом назначают через месяц «основное» судебное разбирательство.

В районной суде и у мировых судей предварительному заседанию предшествует «собеседование» — общение с целью выяснить суть спора и, возможно, убедить стороны разойтись миром. В арбитраже обычно никаких собеседований нет. Поэтому если Вы получили повестку «на завтра», не спешите паниковать, возможно, Вас зовут на беседу, и у Вас еще уйма времени почитать иск и осмыслить происходящее. В конце концов, всегда можно зайти сюда: https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp или сюда: http://kad.arbitr.ru/ или сюда https://mirsud.spb.ru/ (для Петрербурга) и освоив нехитрый поиск и, указав свое имя/наименование Вашей организации, сориентироваться в том, что происходит, поискать юриста или почитать самому законы здесь . Даже если нигде ничего нет, а Вас зовут в суд, всегда можно явиться назначенное время в суд и попросить судью отложить дело т. к. Вы не читали иск (не получали его) и соответственно не было времени для его изучения. Право на судебную защиту — одно из конституционных прав.

Если Вы участник административного дела (например, Вас пытаются лишить прав за пьяную езду), то заседание обычно одно – и оно же основное. Если только не найдется повод его отложить (что бывает довольно редко). Но сегодня говорим о гражданском процессе.

В начале заседания судья сообщает информацию о себе

«дело слушается судьей Ивановой при секретаре Петровой»,

проверяет явку (устанавливает кто пришел и проверяет полномочия), и задает стандартные вопросы: есть ли отводы судье (доверяете ли суду) и известны ли Вам права и обязанности. Вместо вопроса некоторые судьи зачитывают права и обязанности стороны, участвующей в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ответы на вопросы обычно типовые: Вы встаете и на вопросы судьи отвечаете — «отводов нет, права известны».

На вопрос «перед началом заседания есть ли ходатайства?» нужно отвечать с учетом обстановки. Если Вы не понимаете, что происходит лучше сказать: «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ГДЕ Я, АААА я не получал исковое заявление и нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Если Вам перед заседанием сторона вручает новый неизвестный документ, то судье на его вопрос нужно сказать «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что ЭТОТ МНЕ ТОЛЬКО ЧТО ВРУЧИЛ 100500 КАКИХ-ТО НЕПОНЯТНЫХ БУМАЖЕК я получил новые документы от истца/ответчика только что (они не были предоставлены мне заблаговременно) и мне нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Почти в 100 процентах случаях судья при таких обстоятельствах откладывает заседание.

Первый этап судебного процесса предварительное заседание, цель которого «определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности». Иными словами в предварительном заседании нужно собрать все доказательства в дело, заявить все ходатайства (в т. ч. о пропуске срока «исковой давности»(3 года для гражданских дел) и максимально насытить дело основными доказательствами и подготовиться к основному заседанию. Доказательства предоставляются в копиях, но когда Вы передаете судье для подшивки в дело ксерокопию документа, нужно показать «на обозрение» оригинал.

По окончании предварительного заседания судья либо назначает дату разбирательства или предлагает сторонам сразу начать судебное разбирательство и тогда дело будет рассмотрено в один день. Если истец или ответчик возражает – судья назначает другую дату. Возражать нужно, если Вы не читали дело. То есть не прочитали его от корки до корки и не уяснили суть и перспективы (взять почитать его можно в канцелярии суда в приемные часы) или в деле появился новый документ – нужно просить отложить рассмотрение. Еще одно из важнейших правил — на все доказательства противоположной стороны нужно разумно и своевременно заявлять свои возражения, иначе суд в решении так и напишет «истец заявил, что ответчик бил его сутками напролет, а ответчик не опровергал это в заседании». И еще в кодексах есть важнейший принцип судопроизводства, о котором нужно помнить: «ответственность за последствиях совершения или несовершения процессуальных действий лежит на стороне». Это означает, что если Вы не представите в нужное время нужный документ – потом его не примут. Например, у меня был процесс, в котором я требовал возврата денежных средств по займу, который был погашен, но ответчик по своей неосмотрительности не побеспокоился о том, чтобы доказательства возврата долга попали в дело (финансовые отношения были очень запутанные и между истцом и ответчиком был принципиальный спор, но если бы этот документ в дело попал, я бы суд проиграл). И вот суд выносит решение в мою пользу, а ответчик отчаянно пытается во второй инстанции доказать, что он долг вернул, но ему отказали во второй инстанции т. к. новые документы по закону во второй инстанции не принимаются. В третьей инстанции ему тоже отказали и по сути с него взыскали деньги второй раз.

Юридическая казуистика строится на таких доводах – не возразил, не приложил – сам дурак, потом не жалуйся. Фемида она такая, да.

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Судебное разбирательство(основное заседание) состоит из нескольких этапов. Первый этап аналогичен предварительному — проверка явки, отводы, разъяснения прав, проверка наличия новых ходатайств. Затем начинается «рассмотрение по существу» — суд заслушивает доводы истца, выслушивает доводы ответчика, допрашивает свидетелей, если они есть (свидетели кстати, должны ждать вне зала), просматривает материалы дела. Если к сказанному добавить нечего и стороны на вопрос судьи о том, будут ли они представлять еще какие-то доказательства отвечают отрицательно — начинаются «прения сторон» – то, что обычно по телевизору преподносят как яркую красочную речь обоих сторон. Судья терпеливо слушает каждую сторону – сначала истца, затем ответчика. Затем предоставляет право реплик — после произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику.

После чего судья удаляется для вынесения решения в свою совещательную комнату. Если такой комнаты нет, то из зала суда удаляются все кроме судьи (в т. ч. помощник и секретарь). При принятии решения судья должен быть один. После того, как судья вынес решение — он возвращается из совещательной комнаты и оглашает решение по делу (взыскать, отказать).

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Решения обжалуются в месячный срок с даты вынесения. Административные постановления обжалуются в течение 10 дней с даты вынесения. За это время нужно получить копию решения, подготовить жалобу и подать в тот же суд для передачи жалобы вместе с делом в вышестоящую инстанцию. Если решение в Вашу пользу – ждать месяц, когда оно вступит в силу и получив исполнительный лист подавать его приставам, напрямую в банк или еще «куда следует».

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Уроки юридической грамотности что ли ввели бы в школах, полезная же штука. А то у народонаселения от судов один стресс. Особенно жалко законопослушных людей в возрасте, которые влипли в какой-нибудь простенький гражданский спор, но ничего не поняли и ревут белугой у дверей помощника, что они ничего не делали и их не за что судить. Им кажется, что в них видят преступников, хотя они там вообще третьим лицом могут выступать. Да и вообще, многие проблемы можно решать через суд, в довольно спокойном режиме, даже без привлечения юристов-представителей, но люди массово судов боятся, не верят им, поскольку не понимают сути происходящего и процедуры. Зачастую, не могут написать простенькое заявление, типа «прошу выдать решение по такому-то делу». Паникуют на ровном месте, просто от попадания в непривычную атмосферу со своими, неизвестными им правилами. Лечить это как-то надо. Толку-то от того, что у тебя права есть, если ты не умеешь ни защитить их, ни воспользоваться ими.

Вышел у меня спор однажды в гражданском процессе на тему обращения к суду. Я как по ГПК «уважаемый суд», а судья поправляет «ваша честь», и так в течение всего процесса. Ну не стерпел я и запустил через портал в адрес суда текст статьи ГПК, регламентирующий порядок в судебном заседании. На удивление, через недельку прилетает ответ на электронку. И так интересно судья выворачивает там свою линию-прям песня. Если интересно-могу выложить.

Купил квартиру у застройщика, а он просрочил её сдачу на год. По закону полагается неустойка, но по статье 333 ГК РФ юристы застройщика обычно уменьшают её в 2-5 раз. Ещё и про «потребительский терроризм» заявляют. Мол вам ничего с того, что вы получили квартиру на год позже, не было, это вы пытаетесь навариться на несовершенстве законодательства. Как с этим бороться?

ПАПА, Я РОЖАЮ…. ⁠ ⁠

И так, дабы не было никаких вопросов и претензий, дисклеймер. Данная история выдумана, а совпадения случайны!

На днях вышел очередной сезон шоу про беременных несовершеннолетних лиц. Увиденная реклама напомнило одно дело из следственной практики. Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем.

Шёл летний рабочий день. Следователя вызвали в кабинет к руководителю следственного отдела, где отдали материал с пояснением, что он идёт на «возбуждение». Для тех, кто не в теме, так говорят, когда из материала доследственной проверки хотят возбудить уголовное дело.

Изучив материалы стало ясно, что потерпевшая, это девушка 15-и летнего возраста, которая менее недели назад родила сына. Соответственно о самом факте правоохранительные органы узнали из роддома, который по инструкции обязан сообщить о произошедшем. И так, для установления всех обстоятельство произошедшего в отдел для дачи объяснений были вызваны потерпевшая и её отец, как законный представитель. В ходе общения, они произвели приятное впечатление, девочка и папа вели себя вежливо и культурно, были опрятно одеты и на все вопросы отвечали полно и развёрнуто, иногда смущались. В целом, диалог проходил спокойно и лаконично, даже можно сказать, на позитиве. Семья характеризовалась положительно, была обеспечена в финансовом плане. Отец воспитывал потерпевшую и её старшую сестру один, мать скончалась при родах.

Из пояснений потерпевшей и её отца стало известно следующее. Наша героиня, назовём её «Наталья», в общей компании друзей познакомилась с парнем, которого звали, например, «Антон». После непродолжительного общения, молодые люди стали встречаться и вступили в интимную связь. На момент описываемых событий, Антону было 20-ть лет. Молодые люди находились в отношениях пару месяцев и по обоюдному согласию приняли решение о расставании.

Через неделю после разрыва у Натальи ухудшилось самочувствие, начались хрестоматийные признаки беременности. Сделав несколько тестов, Наталья поняла, что беременна. Об отношениях с Антоном и беременности, Наталья боялась рассказать отцу. Она боялась, что у отца на нервной почве может ухудшиться состояние здоровья и что еще один инфаркт он не переживёт. Если про отношения с Антом знали друзья и старшая сестра Натальи, то о беременности девушка никому не рассказывала. Как потом пояснила Наталья, она боялась осуждения, общественного порицания и что останется быть не понятой. Будущий отец, он же по совместительству фигурант уголовного дела, также не догадывался о том, что спустя 9 месяцев у него родится сын, так как по вышеуказанным причинам Наталья ему также ничего не сказала. Подозреваемый после расставания с потерпевшей, через непродолжительное время убыл на постоянное место жительства в одну из столиц нашей Родины.

Дни сменялись неделями, а те месяцами. Наталья всё также продолжала скрывать от отца факт беременности. У Вас, как и у всех, кто был знаком с данным делом, возникал вопрос, как? Девушка к своим 15-и годам выглядела на все 18-ть, высокого роста и далеко не худощавого телосложения. Девушка полюбила широкий фасон в одежде. Вы также спросите: «Ну ладно посторонние и даже старшая сестра, но отец то куда смотрел, как он взрослый мужчина, воспитывающий 2-х детей, ничего не увидел?». Отец пояснил, что у дочери изменились вкусы в одежде, что она набирает вес, но она всё также продолжала пользоваться средствами женской интимной гигиены и отца устраивали звучащие из уст Натальи ответы.

Самым опасным на данном этапе было то, что Наталья не встала на учёт в женскую консультацию, подвергнув риску не только свое здоровье, но и здоровье еще не родившегося ребенка (не душните про плод). Почему она не вставала на учёт и не обращалась к врачам, всё по тем же, ранее указанным причинам.

Наступил час «Х». С утра у Натальи появились боли в животе, которые в течение дня только усиливались. Девушка рассказала об усиливающейся боли в животе отцу. Соответственно никакие таблетки Наталье не могли помочь. Девушка продолжала страдать от боли, чем вызвала сильное беспокойство у отца. На очередной вопрос отца о состоянии здоровья и локализации боли, а также подозрений на аппендицит, Наталья прокричала отцу: «Папа, я рожаю!». Сказать, что отец был обескуражен данным фактом, ни сказать ничего. Далее была вызвана бригада скорой медицинской помощи, Наталья госпитализирована и успешно родила здорового сына.

Стоит отметить, что потерпевшая и её отец не имели никаких претензий к Антону. Они были рады здоровому сыну и внуку.

Однако у служителей фемиды, скованных законом, в лице следователей Следственного комитета, вопросы к Антону были. Согласно УК РФ, факт вступления в интимную связь (полового сношения) совершеннолетнего лица с лицом достигшем 15-и летнего возраста является преступлением и наказывается вплоть до лишения свободы. Было возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ, девушка признана потерпевшей. В соответствии с законом, вне зависимости от воли потерпевшей стороны, государство обязано по данной статье привлечь виновное лицо к ответственности. Но есть одно «Но». Если виновное лицо вступит в брак с потерпевшей, то оно освобождается от наказания.

Путём проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение Антона. На задержание молодого отца, в одну из столиц России была командирована следственно-оперативная группа, которая успешно доставила Антона прямиком с работы, самолётом в родной город для проведения следственных мероприятий.

Молодой отец, он же обвиняемый, активно давал показания и сотрудничал со следствием. Ну и как говорится в данных ситуациях, обвиняемый вину признал в полном объеме и полностью раскаялся в содеянном. После первого допроса, в кабинете следователя была организована встреча между молодыми родителями, так как потерпевшая и обвиняемый хотели поговорить без свидетелей. Это была одна из многочисленных встреч героев истории. Антон был отпущен следователем под подписку о невыезде до суда. Обвиняемый познакомился с сыном, стал принимать активное участие в его воспитании. Позже, молодые люди объявили о подачи заявления в ЗАГС и сыграли свадьбу.

Не трудно догадаться, чем закончилось рассмотрение уголовного дела в суде. Подсудимый не понёс какого-либо наказания за совершенное преступление по причине вступления в брак с потерпевшей.

Хочу выгнать УК из колясочной⁠ ⁠

Бесит! Купила квартиру в новом доме. УК уже прилагалась . Когда смотрела квартиру с риэлтором, мне показали и квартиру, и всю территорию дома, и все помещения общего пользования (которые закреплены в акте приема-передачи). Когда сделка состоялась, я обнаружила, что помещение колясочной закрыто на ключ и там какой-то стол, чайник, шторы.. У УК я спросила что это и чье это, и попросила ключи от колясочной т.к. они мне положены и всем другим собственникам помещения (ни у кого нет ключей, как оказалось). Вообще, что УК отмороженные я поняла сразу — мне и счет выставили за месяцы, когда я собственником помещения не являлась и нагрубили сразу же на мой вопрос какого художника, собственно, чужую задолженность мне приписали? Вопрос со счетом помогла решить ГЖИ. По поводу колясочной же я получила ответ от ГЖИ — просите ключи у УК ,они обязаны дать их.

Ну что ж . Написала я в ватсапе в чат с УК вопрос про ключи и эти петушары меня удалили))) При чем перед этим в чате они признали, что используют помещение в своих целях, за что я их поблагодарила и сказала, что эту информацию обязательно использую)) Кстати, наверное, поэтому меня и удалили, очень уж нервная бабенка в чате. Написала повторное обращение через госуслуги в ГЖИ и в прокуратуру. Куда можно еще написать? Честно — просто бесит хамство, мне эта колясочная не уперлась, но хочу попортить жизнь УК и ее чудным «специалистам» . А с остальными жильцами мы уже договорились менять УК или ТСЖ организовывать — все недовольны.

UPD: погуглила отзывы об УК. знаменитые ребята в нашем городе оказались. Деньги собирают за все, работы не выполняют, грубят всем. Собственники квартир/помещений в других ЖК общаются только через суды, прокуратуру, ГЖИ . По-другому сотрудники УК информацию не воспринимают.

UPD 2: УК сдает позиции — написали в общедомовом чате (откуда меня исключили), что дадут ключи собственникам, которые напишут заявление, но хотят чтоб дворник хранил там свой инвентарь. Мы с соседями обсудили и не согласны. Сочиняю досудебку. Надеюсь, мы подпишем и я ее отправлю.

ТОПЧИК ОТ ПРОКУРАТУРЫ⁠ ⁠

Как многие уже поняли, я плотно занимаюсь семейно-правовой практикой, в основном, делами об ограничении и лишении родительских прав нерадивых папаш и мамаш.

В целом, все складывалось вполне себе благополучно, до этого года.

Девочка вышла замуж, родила ребенка, и муж изменился. Буквально сутками он начал говорить о мировом заговоре, о том, что Землей управляют инопланетяне, надо выкинуть смартфоны, надеть алюминиевый шлем, переехать в землянку в глубокую деревню.

Ребенок стал триггером его приступов шизофрении, о наличии которой до этого супруга даже не подозревала.

Шизофреником он оказался буйным, и в итоге его после Нового года госпитализируют в психиатрическую клинику. Он там славно отбыл месяц, вышел и отказался от дальнейшей терапии. Из существенного: с ребенком не общается, алименты не платит, на связь не выходит, видимо, прячется от жителей Альфа Центавры.

После двухлетнего отсутствия в жизни ребенка мать решает лишить его родительских прав. В суд гражданин не ходит, ибо его просто никто не может уведомить, ему дают адвоката за государственный счет. По обстоятельствам дела все складывается красиво и чисто для предстоящего лишения. Но тут приходит прокурор и просит предупредить нашего шизофреника, что нехорошо не исполнять родительские обязанности и надо бы исправиться.

А судья берет и выносит такое решение! Потом два месяца решение пишет (аж два листа и ни слова о том, чем он мотивирует предупреждение), потом еще 4 месяца передает дело в апелляцию. За полгода переезда дела из первой инстанции в апелляцию бдительно скрывающемуся от инопланетян ответчику не смогли вручить решение. Собственно, в апелляции мы вновь просим его лишить (отмечу, что опека тоже. ), но коллегия оставляет предупреждение в силе.

Мы, понятно, пойдем в кассацию, ибо это очень страшная нарастающая практика, и все такие решения нужно обжаловать до последнего.

Но у меня вопрос, с чем связана такая резкая перемена в позиции государства относительно лишения родительских прав? Что за мера такая воздействия — предупреждение? Зачем создавать людям дополнительные судебные круги и расходы?

В кулуарах мне сказали, мол, после предупреждения вы привлекайте по 5.35 КОАП РФ, а потом идите в лишение. Круто, а кто ж будет платить юристам? Уж не прокуратура ли? Ну неужели не жалко людей? Я понимаю, когда обстоятельства спорные, тут можно и ограничить, но ведь не предупреждать!

И еще интересно. Ответчики в суд не ходят, им адвокатов дают, прокуратура свидетелей заявляет с их стороны (бабушек, дедушек вызывают). Кто же незащищенная сторона в этом споре? Я думала, как правило, мать и дети, ан нет — папки-шизофреники.

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре⁠ ⁠

Верховный Суд Российской Федерации опубликовал Определение по делу № 72-КГ23-1-К8 о возврате денежных средств за образовательные услуги гражданину, который отказался от договора в одностороннем порядке до окончания программы обучения:
https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре Верховный суд, Курсы, Онлайн, Онлайн-курсы, Новости, Картинка с текстом, Лига юристов, Юридическая помощь, Право, Суд, Вопрос, Закон, Помощь, Лайфхак, Интересное, Интернет, Юристы, Справедливость, Пикабу, Лига Добра, Длиннопост

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре Верховный суд, Курсы, Онлайн, Онлайн-курсы, Новости, Картинка с текстом, Лига юристов, Юридическая помощь, Право, Суд, Вопрос, Закон, Помощь, Лайфхак, Интересное, Интернет, Юристы, Справедливость, Пикабу, Лига Добра, Длиннопост

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре Верховный суд, Курсы, Онлайн, Онлайн-курсы, Новости, Картинка с текстом, Лига юристов, Юридическая помощь, Право, Суд, Вопрос, Закон, Помощь, Лайфхак, Интересное, Интернет, Юристы, Справедливость, Пикабу, Лига Добра, Длиннопост

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре Верховный суд, Курсы, Онлайн, Онлайн-курсы, Новости, Картинка с текстом, Лига юристов, Юридическая помощь, Право, Суд, Вопрос, Закон, Помощь, Лайфхак, Интересное, Интернет, Юристы, Справедливость, Пикабу, Лига Добра, Длиннопост

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре Верховный суд, Курсы, Онлайн, Онлайн-курсы, Новости, Картинка с текстом, Лига юристов, Юридическая помощь, Право, Суд, Вопрос, Закон, Помощь, Лайфхак, Интересное, Интернет, Юристы, Справедливость, Пикабу, Лига Добра, Длиннопост

В возврате денег за онлайн курсы которые вы еще не проходили или не прошли до конца — забрезжил свет.

Верховный Суд Российской Федерации разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже в том случае если в договоре таких условий нет. Так сказано в определении коллегии по гражданским делам.

Суд рассмотрел жалобу жителя Читы, который за 250 тыс. рублей купил годовой онлайн-курс у компании «Лайк центр». По его словам, сотрудники компании обещали полностью вернуть деньги, если «обучение не приведет бизнес к результатам». Он прошел два блока «Скорость» и «Наставничество», но решил отказаться от дальнейшего обучения. Покупатель направил компании требование вернуть деньги и лишь тогда получил договор публичной оферты, согласно которому при отказе от курса возвращается 8% его стоимости.

Мужчина обратился в суд, но там согласились с условиями оферты и присудили ему 20 тыс. рублей, а апелляционная инстанция добавила еще 10 тыс. рублей в качестве потребительского штрафа.

Позднее Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу истца, отменил решения апелляционной и кассационной инстанций. Суд напомнил, что недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны (п. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей), поэтому, несмотря на ограничение в публичной оферте возврата оплаты услуг, нижестоящим судам следовало определить ряд юридически значимых обстоятельств, а именно, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг. «Отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны», — сказано в определении. В итоге Верховный суд направил дело на пересмотр.

Интересное решение суда по каско⁠ ⁠

Всем привет, нашёл тут интересное решение по ремонту по каско. Самое приятное, что сегодня решение устояло в апелляции. Суть в простом.
Многие страховые не прописывают сроки ремонта по каско, либо прописывают их крайне расплывчато.

Далее я выложу текст с согласия автора-юриста Андрея Подшивалова(Ярдрей)

Хитромудрые страховые компании обычно прописывают срок ремонта по КАСКО в своих правилах страхования таким образом, что фактически установить его невозможно. Например (утрировано), что срок ремонта составляет 30 дней, но дальше идёт важное уточнение, что только лишь при условии наличия всех нужных запчастей на складе дилера, при условии, что в Урюпинске низкая облачность, в Петропавловске-Камчатском полночь, а Венера находится в 10 доме. То есть, фактический срок ремонта установить просто невозможно, поскольку он максимально размыт и неопределён.

Я долго думал, как с этим бороться и придумал, а юрист из нашей команды Акиф реализовал в суде и сделал судебной практикой. Есть в Гражданском Кодексе статья 314, которая гласит, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении. Таким образом, поскольку из правил КАСКО невозможно установить точный срок ремонта, мы сначала пишем в страховую компанию требование отремонтировать автомобиль нашего клиента за 7 дней, со ссылкой на эту статью кодекса. А когда эти 7 дней проходят, пишем в страховую уже новое требование, с требованием вместо ремонта выплатить нашему клиенту денежную компенсацию, а после отказа в выплате идём в суд.

Вчера мы впервые обкатали эту теорию в суде, и она стала практикой. В пользу нашего клиента было взыскано судом:

— За ремонт автомобиля 763 100 рублей.
— Неустойки 66 000 рублей.
— Штрафа 250 000 рублей.
— Морального вреда 10 000 рублей.

Ну и самое интересное

При этом в положении п.11.2.3.2 Правил страхования так же отмечено: в) в срок ремонта ТС, указанный в настоящем пункте, не включается время на заказ СТОА запасных частей, деталей узлов и агрегатов для устранения повреждений ТС с момента заказа СТОА запасных частей, деталей узлов и агрегатов до их получения СТОА в полном объеме.

Согласно п.2 ст.314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течении семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Интересное решение суда по каско Закон, Защита прав потребителей, Решение суда, Каско, Суд, Страховка, Длиннопост

Мошенники в "АльфаСтраховании"⁠ ⁠

3 декабря 2022 года я приобрела в компании «АльфаСтрахование» полис страхования от несчастных случаев «Дети и спорт» на страховую сумму 50 000 р.

28 июля 2023 года застрахованный мной ребенок получил травму и был госпитализирован. В больнице ребенку был поставлен диагноз «перелом носа со смещением» и проведена репозиция костей носа. Оригинал выданной в больнице выписки у меня забрали в офисе страховой компании, когда я оформляла документы для выплаты.

Согласно таблице выплат в случае такой травмы компания должна выплатить мне 10% страховой суммы, то есть 5 000 р.

7 августа я получила выплату в размере 2 500 р., то есть в два раза меньше той, которую компания должна мне выплатить.

На мое требование выполнить свои обязательства компания ответила отказом. В настоящее время жалобы на то, что АльфаСтрахование занимается мошенничеством, отправлены в ЦБ, ФАС и Роспотребнадзор. Готовится обращение в суд.

Гостиница⁠ ⁠

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, напротив нашего 16 этажного дома, ушлые товарищи построили трехэтажную гостиницу, теперь окна гостиницы упираются в мои окна. Расстояние между домами 15 метров. Насколько это законно, может быть что-то можно сделать? Прошу совета, уважаемые.

Как потерять права на название в бизнесе и несколько миллионов рублей вместе с ним⁠ ⁠

В конце поста я пообещал рассказать, почему с брендами всё работает так: ты можешь придумать классное название, начать использовать его в бизнесе, а потом обнаружить, что неправ и должен кому-то денег.

Я патентный поверенный. Товарные знаки, патенты, авторские права — это моя профессия. Этот пост пригодится абсолютно всем, у кого уже есть своё дело или только планирует начать.

Итак, драматичная история из моей практики.

Человек собирается открыть пекарню. Группа «Вконтакте», публичная подготовка к открытию, все дела. Объявляет конкурс на лучшее название. Несколько десятков вариантов, пять тысяч рублей победителю — название выбрано. Блестящая вывеска украшает фасад новой пекарни.

Только вот в чем беда.

С точки зрения закона все эти конкурсы и пять тыщ сверху — это как детская игра в фантики. Никаких прав ни у кого не возникает. История закручивается дальше.

За год человек запускает еще две пекарни в своем городе. Наклевывается целая сеть, встает вопрос про франшизу. Еще год — и уже четыре франчайзи работают в соседних городах.

Однажды утром предприниматель получает письмо на юрадрес. Открывает конверт, а там такое:

— прекратить использовать название, снять вывеску и уничтожить все упаковки;

— выплатить пять миллионов компенсации за нарушение права на товарный знак;

— в случае неудовлетворения требований такое письмо получит каждый франчайзи.

Выясняется, что параллельно с открытием той пекарни два года назад, в другом регионе открылась пекарня с почти таким же названием.

Только вот в чем разница: они подали заявку в Роспатент, а наш герой — нет.

А теперь следите за руками.

В праве товарных знаков нет никакого «права преждепользования», как в патентном праве.

Грубо говоря, если ты первым начал выпускать инновационную палку-чесалку, а потом ее кто-то запатентовал, этот кто-то вряд ли сможет запретить тебе продажи и что-то с тебя взыскать. Просто потому, что ты раньше него начал это делать. Да и вообще ему скорее всего даже патент не выдадут.

А вот с товарными знаками история совсем другая. «Придумал» не дает никаких прав. «Начал использовать» — тоже. Права дает государственная регистрация товарного знака.

Что может стать товарным знаком — в двух словах

Сегодня в России охраняется более 800 000 товарных знаков, поэтому найти классное и свободное название непросто, а вот случайно воспользоваться чужим — легко.

Если у вас есть свой товарный знак, это значит, что во всей стране никто кроме вас не вправе использовать такие же или похожие обозначения в своем бизнесе. А если рискнет, набор санкций внушительный:

взыскание компенсации в пользу правообладателя — до 5 миллионов рублей, иногда больше (п.4 ст. 1515 ГК РФ);

штрафы в пользу государства за нарушение закона о рекламе и недобросовестную конкуренцию — тут от 100 до 500 тысяч, а там как повезет (ч. 2 ст. 14.33, ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ)

конфискация товара, на который незаконно нанесен чужой знак (п.2 ст. 1515 ГК РФ)

иногда ответственность вплоть до уголовной (до шести лет, ст. 180 УК РФ)

ребрендинг — даже выплата компенсации не даст права использовать знак дальше

Товарный знак (он же торговая марка) — это зарегистрированное в Роспатенте обозначение.

Чаще всего регистрируют слова и словосочетания:

названия компаний, магазинов и заведений

названия товаров и услуг

настоящие и вымышленные имена.

Следующие по популярности — изобразительные знаки:

Регистрация действует 10 лет, охраняется на территории всей страны, отмечается маркировкой ®. Продлевать ее действие можно сколько угодно. В результате регистрации выдают свидетельство. Вот пример из моей практики:

Как потерять права на название в бизнесе и несколько миллионов рублей вместе с ним Малый бизнес, Лига юристов, Юристы, Право, Закон, Длиннопост

Почему «я первым придумал это название» и даже «я первым начал использовать» не дает никаких прав

Возвращаемся к истории с пекарней. Человек выбрал на конкурсе название для своей пекарни, а потом выяснилось, что это название зарегистрировала другая компания.

У любого нормального человека первая мысль — «Так нужно доказать, что я первый это придумал!». Дескать, соберу сейчас скриншоты конкурса, там даты есть — да и всё, коню понятно, что я прав.

На деле закон работает не так.

Во-первых, «придумал» не даёт никаких прав. «Начал использовать» — тоже.

Во-вторых, пока товарный знак действует, суд обязан его защищать.

Дело в том, что право на товарный знак возникает с момента его госрегистрации. Нет регистрации — нет прав. Нет прав — неправ.

То есть ты не можешь прийти в суд и сказать «Да я первый все придумал, такой знак вообще не должны были регистрировать, с меня спросу нет». Ну, точнее, как — сказать-то можешь, только тебе это не поможет, компенсацию взыщут.

Суд в таких ситуациях говорит «предприниматель не проявил должной осмотрительности».

В нашей стране, как и во многих других, суд по взысканию компенсации и спор по аннулированию товарного знака — это два разных спора, которые рассматривают разные суды.

Общая логика такая:

Правообладатель знака подает в суд на взыскание компенсации

Если ответчик не согласен с самим фактом регистрации, то он идет в отдельный процесс оспаривать эту регистрацию — в Суд по интеллектуальным правам или Палату по патентным спорам

Два спора идут параллельно

Если знак и правда аннулируют, то первый суд закончится ни с чем. Если не аннулируют, то компенсацию взыщут.

А теперь немного перца: иногда бывает так, что суд взыскивает компенсацию, а потом спустя несколько этапов оспаривания знак все-таки аннулируют.

Как потерять права на название в бизнесе и несколько миллионов рублей вместе с ним Малый бизнес, Лига юристов, Юристы, Право, Закон, Длиннопост

Для ЛЛ — там одни умельцы зарегистрировали на себя знак «Честер-диваны» на диваны и пошли качать права к магазинам мебели. В претензии с нас потребовали 5 млн, в иске аппетиты уменьшились до 800 тысяч, в итоге суд взыскал 300 тысяч, а потом мы все-таки снесли к чертовой матери эту регистрацию, и суд в порядке пересмотра отменил взыскание. И отказал в иске полностью.

Что делать, если ты придумал название, начал работать без регистрации товарного знака, а к тебе пришли с претензиями?

Вот несколько самых жизнеспособных вариантов, в порядке убывания надежности.

Фирменное наименование. Если у вас есть одноименная ОООшка, появившаяся до подачи заявки на тот знак — дела не так уж и плохи.

По закону в названиях ОООшек не должны быть использованы чужие знаки, а в знаках — названия ОООшек. Только вот в чем кайф: налоговая при регистрации ООО не сравнивает ее название с товарными знаками, а Роспатент при регистрации знака не сравнивает знак с названиями ОООшек.

Звучит странно, но логика в этом есть — могу рассказать в комментариях, если кому интересно.

Поэтому бывает так, что сталкиваются товарный знак и название ОООшки. В таких случаях, если ОООшка появилась до знака, и она реально работает — есть неплохие шансы снести знак. И зарегистрировать себе свой, наконец-то.

Недобросовестная конкуренция. Если через Антимонопольную службу (ФАС) доказать, что та компания зарегистрировала название специально, чтобы взыскать с тебя компенсацию — можно аннулировать знак.

Это долго и геморройно, но иногда только так и получается добиться правды. Например, у меня была история, когда гендир уволился из компании, открыл свою, зарегистрировал на нее как знак название бывшего работодателя и потребовал с них 4 миллиона типа «через суд взыщу с вас пять, поэтому давайте четыре и расход». Там только благодаря ФАС и разрулили.

Утрата различительной способности. Классика жизни — несколько десятков ИПшников покупают один и тот же товар в Китае, продают его на маркетплейсах, а потом один, самый прошаренный, регистрирует бренд этого товара на себя и блокирует на маркетплейсе всех конкурентов.

В такой ситуации иногда можно аннулировать товарный знак, если доказать, что задолго до этого «правообладателя» уже куча предпринимателей продавали такой товар, и сейчас этот бренд ну никак не может выделить из них одного конкретного производителя.

Коммерческое обозначение. Самая жидкая история, на которую любят опираться горе-юристы до первых проигранных судов.

В чем смысл: «коммерческое обозначение» — это обозначение предприятия. Право на него появляется без регистрации, а только «в силу длительного и интенсивного использования», как указано в законе.

Казалось бы вот оно, регистрировать ничего не надо, право появляется само — то что нужно. Но есть нюансы.

Чтобы доказать наличие права на коммерческое обозначение, мало просто сказать «я открылся», нужно доказать миллион обстоятельств — наличие предприятия, известность, различительные признаки обозначения и так далее.

В жизни это почти ни у кого не получается — даже у компаний, которые работают по пять–десять лет. Самая сложная часть — доказать известность. Для этого не хватит скринов группы в контакте и фоток десятка биллбордов — известность доказывается соцопросами ВЦИОМ, которые могут сами по себе стоить по 300-500 тысяч.

Да и вообще, коммерческое обозначение защищает только обозначение предприятия — имущественного комплекса. Уверены, что ИПшник с интернет-магазином вообще может считаться «предприятием»? Вот и в судах куча споров.

Короче, коммерческое обозначение — это не панацея, а корявая палочка-выручалочка для тех конфликтов, где защищаться уже больше попросту и нечем.

Как потерять права на название в бизнесе и несколько миллионов рублей вместе с ним Малый бизнес, Лига юристов, Юристы, Право, Закон, Длиннопост

Итого: как не облажаться с названием в бизнесе и не влететь на суды, компенсации и штрафы

Варианта всего два:

Зарегистрировать свое название как товарный знак

Выбрать такое название, которое нельзя зарегистрировать как товарный знак

Допустим, человек открывает ларёк с шаурмой. Никаких суперпланов по захвату мира франшизой, просто одна точка в хорошем месте.

К нему будут ходить, потому что рядом с домом, вкусно и работает до поздней ночи. Абсолютно наплевать, какое там у него название. Главное, чтобы издалека было видно, что это шаурма.

Если назвать такой ларёк «Шаурма», то никакие товарные знаки тут триста лет не нужны. Его и не получится зарегистрировать — Роспатент отказывает в регистрации, если название просто указывает на товар и никак не выделяет его на рынке.

А вот если начать изгаляться над названием и выдумывать всякие «Мир шаурмы», «Шаурмэн» и так далее, то есть вероятность попасть на название, которое кто-то уже давно себе зарегистрировал и прекрасно под ним работает.

О чем думали ребята, которые вместо «Детская одежда» называли свои магазины «Детский мир», а потом получали иски от настоящего московского «Детского мира»?

В общем, если брендинг не принесет вашему бизнесу какой-то дополнительной выгоды — просто назовитесь указанием на товар и не заморачивайтесь. Меньше проблем.

А вот если нужно какое-то более оригинальное название, у компании есть планы роста и ее бренд будет выделять на рынке — тогда уже имеет смысл заранее регистрировать свой товарный знак.

Резюмируем

Если название в бизнесе прямо указывает на товар или услугу — можно просто забить и ничего не делать.

Если название более оригинальное, чем «шаурма» на шаурму — имеет смысл зарегистрировать товарный знак

«Я придумал это название первым» не дает никаких прав. «Начал использовать» — тоже.

Если не успел зарегистрировать знак вовремя и получил претензию — нужно разобраться, есть ли основания для аннулирования того знака. Недобросовестная конкуренция, фирменное наименование, отсутствие различиловки или на худой конец коммерческое обозначение — есть куда копать.

Суд по взысканию компенсации и спор по аннулированию товарного знака — это два разных спора. И благо, если второй закончится раньше первого.

Если пост норм — поставьте «вверх», в следующем посте продолжу рассказывать про то, как на интеллектуальных правах зарабатывают и теряют деньги.

В комментах можно написать, про что вам особенно интересно было бы почитать — разберем.

Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Клуб правообладателей», там мои рабочие заметки для авторов и предпринимателей. Там про товарные знаки, патенты и авторские права — как грамотно пользоваться всем этим добром на практике. Рекламы нет, канал делаю как для себя — заходите, если интересно.

А вот мои прошлые пикабу-разборы по интеллектуальным правам в тему:

А еще благодаря поддержке Пикабу у меня недавно вышла небольшая книга для наших предпринимателей и авторов — называется «Своровали? Накажи!».

Я задумывал ее как книгу, благодаря которой любой человек сможет легко и просто разобраться, что ему реально положено по закону и как этим грамотно пользоваться, чтобы больше зарабатывать и меньше терять. Тираж был маленький, но вроде в «Читай-Городе» еще что-то осталось.

Отзывов пока еще мало — на Озоне больше всего, там 50 штук, можно глянуть перед тем, как заказывать. Вроде всем кто читал — понравилось и пригодилось. Надеюсь, книга поможет защитить вам все то, что вы создаете своим умом, и не дать себя в обиду пиратам, конкурентам и прочим нарушителям-бездельникам.

На все общие вопросы отвечаю в комментариях. В прошлый раз за два дня что-то около сотни вопросов мы разобрали.

Если хочется спросить что-то частное для себя, то можно написать мне в личку в телеграме @bchlf

Как заставить работать прокуратуру (спойлер: никак)⁠ ⁠

Хочешь почувствовать себя лохом — загляни в Нельзяграм.

Там алгоритмы подсунут то гуляющего по Патрикам чувака, который берет интервью у прохожих в духе «Сколько вы зарабатываете? — В этом месяце три миллиона вышло»; то любителей красивой жизни (это я на Мальдивах, а это — вилла на озере Комо). Но особо мне нравится категория «наставники наставников» — особая каста, вершина успешного успеха.

Всякие наставники юристов, которые щас научат, как зарабатывать миллионы (и гулять потом по Патрикам раздавать интервью всяким чувакам). Юристам при этом на вид 25 лет от роду (боюсь спросить про опыт), но кто ж на это обращает внимание? Кому какое дело?

Вы скажете: завидуй молча. А я вот не буду молча.

Расскажу, как сложно пробить бетонную стену российской правоохранительной системы, даже когда у тебя больше 20 лет опыта за плечами.

Женщина получила производственную травму. Сложный перелом, на скорой с работы ее увезли в больницу. Сделали операцию. Реабилитационный период предстоит долгий, около года. Работать женщина не может.

Магазин крупной сети, в котором она работала, провел расследование несчастного случая на производстве, и назначил ее виновной: сама допустила грубую неосторожность, работодатель ни при чем.

Женщина не согласилась, обратилась ко мне. Мы подали жалобы в Трудинспекцию и прокуратуру.

Трудинспекция отчиталась: возбуждено расследование, о результатах сообщим.

Собственно, ответить прокуратура должна в течение 30 дней. Месяц проходит — тишина. Подаю жалобу в прокуратуру области: мол так и так, обратились, но ответа не получили.

Из областной приходит ответ: ваша жалоба спущена вниз, ответ вам пришлют.

Проходит два с половиной месяца. Остается один вариант — обратиться с административным иском в суд, дабы бездействие прокуратуры признали незаконным и таки ознакомили нас с результатами проверки.

Перед судебным заседанием раздается звонок из прокуратуры.

— Мы получили от вас иск, а что такое?

Как заставить работать прокуратуру (спойлер: никак) Адвокат, Суд, Юристы, Закон, Производственная травма, Прокуратура, Длиннопост, Негатив

-Вы должны были предоставить нам ответ на обращение, провести проверку. Нам ничего не предоставили.

-Ой, ну я была в отпуске, давайте я пришлю вам ответ, а вы отзовете исковое?

-Что мы ждем согласования проверки от областной прокуратуры.

Ну то есть на этот момент уже 3 месяца прошло, а никто ничего не делал.

Отзывать мы, иск, разумеется, не стали. Прокуратура обрывала мне телефон с просьбами отозвать иск, пыталась выйти даже на доверительницу (через председателя ТСЖ. Но председатель — кремень, телефон не дал).

Выясняется, что от областной поступил отказ в проведении проверки. Проверки не будет. Не кошмарьте бизнес, мол, ребята. Приплели почему-то СВО.

Заявляем об уточнении исковых требований: теперь жалуемся не только на бездействие прокуратуры, но и на отказ в проведении проверки.

Судья отказывает в принятии уточненных требований. Рассматриваемся по ранее заявленным.

Ладно. Прокурор предъявляет ничем не заверенный скриншот из электронного почтового ящика, что вот, мол, в срок направлялся ответ.

Я в свою очередь предоставляю скрины из своей почты с фильтрацией по адресату (прокуратура) и по дате (когда якобы ответ нам был направлен), приобщаем. Ссылаюсь на то, что ответ должен был поступить в письменном виде, т.к. жалобу мы подавали письменно. Рассказываю, как пыталась всеми способами хоть что-то по жалобе выяснить: звонила в прокуратуру, приходила ножками и в приемной выясняла, кому жалоба отписана — ноль, информации просто ноль.

Суд очень ругается на прокуратуру, для всех все очевидно. Решение суда? Логично. Отказать нам в удовлетворении требований. Скриншот же есть? Ну и все.

Как заставить работать прокуратуру (спойлер: никак) Адвокат, Суд, Юристы, Закон, Производственная травма, Прокуратура, Длиннопост, Негатив

Каковы итоги? Действия прокуратуры — законны. Это вы, Бабисла Бабисловна, работать не умеете. Теперь предстоит еще и отказ отдельно обжаловать (будем тоже через административный иск).

Вот так наша система и работает. Когда долго в этом варишься — привыкаешь. Но и вот эти милые «наставники юристов» из Нельзяграма, интересно, сталкиваются ли с этой системой вживую?

Кто сказал, что бесполезно
Биться головой об стену?
Хлоп — на лоб глаза полезли,
Лоб становится кременным.
Зерна отобьются в пули,
Пули отольются в гири.
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире. (с) Наутилус Помпилиус

РОСТЕЛЕКОМ⁠ ⁠

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ! ИЩУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ КОМПАНИИ РОСТЕЛЕКОМ. ВСЕХ ТЕХ КОМУ НАКРУТИЛИ ПЕНЮ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА И ТД. ДРУЗЬЯ ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНИМСЯ И НАПРАВИМ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК И ПОТРЕБУЕМ У ЭТИХ СВОЛОЧЕЙ МОРАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ(ПОМИМО СПИСАНИЯ ЛЕВЫХ ДОЛГОВ КОТОРЫЕ КАПАЮТ ДАЖЕ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА). ЧЕМ НАС БОЛЬШЕ,ТЕМ МЫ СИЛЬНЕЙ. ПОРА ПОСТАВИТЬ ЭТИХ МОНОПОЛИСТОВ НА МЕСТО!

MR Group (МР ГРУПП), ЖК Фили-сити — протекающие и промерзающие фасады и окна. Собственники просят придать огласке⁠ ⁠

❗️Застройщики бывают разные.

Нам пишут собственники данного ЖК просят придать огласке.

Просим широко осветить в публичном пространстве проблему МКД и халатность чиновников, а также ход судебного процесса по групповому иску (таких групповых исков по гражданским делам единицы)

❗️Застройщики бывают разные.

Нам пишут собственники данного ЖК просят придать огласке.

Просим широко осветить в публичном пространстве проблему МКД и халатность чиновников, а также ход судебного процесса по групповому иску (таких групповых исков по гражданским делам единицы)

1. МКД сдан с просрочкой в полгода в сентябре 2021 года в виде полуфабриката. Застройщик Латириус, девелопер MR групп. Статус: бизнес класс;

2. Самые существенные недостатки: массовые протечки фасадов и оконных конструкций производства Masttech (Масттех), промерзание стен и откосов, ввиду отсутствия утеплителя;

3. Гарантийный ремонт в течении двух лет осуществляется ненадлежащим образом, что подтверждается и УК;

4. За два года составлено около 1 000 актов протечек;

5. УК аффилирована с застройщиком, никакого взаимодействия с застройщиком по гарантийному ремонту не ведет, на запросы собственников о предоставлении соответствующей документации отвечает отказом;

6. МЖИ на пассивность УК по вопросу надлежащего содержания ОИ не реагирует. Шлет собственникам отписки или перенаправляет обращения в Мосгосстройнадзор;

7. Мосгосстройнадзор отправляет обратно в МЖИ и так 2 года;

8. Собственники заказали и получили СТЭ и тепловизионную экспертизу;

9. В апреле 2023 года к застройщику подан групповой иск (около 80 человек) об устранении недостатков в рамках гарантийного ремонта. В процессе суда к групповому иску пытались присоединиться порядка еще 40 собственников , в соответствии с ГПК РФ, однако судья отказала в присоединении и не вынесла письменного Определения, что затрудняет его обжалование.

Прослеживается явная ангажированность;

Дело рассматривается в Савеловском районном суде г. Москвы Дело № 02-5648/2023

10. В защиту собственников иск подала общественная организация по защите прав потребителей;

В подтверждение можем представить следующие доказательства: видео и фотоматериал о протечках, устройстве фасада при вскрытии, переписку с УК, МЖИ, Мосгосстройнадзором, прокуратурой, исковое заявление и ходатайства. Пояснения могут дать руководитель общества защиты прав потребителей и представитель собственников, эксперт, возможно сами собственники.

Покупаешь квартиру в новостройке в статусе бизнес-класса, а потом у окна с ведерком 2 года

Пост благодарности⁠ ⁠

Хочу сказать огромное спасибо людям, юристам, которые пишут о том, как надо действовать при неправомерном списании средств. Читала такие посты с интересом, даже не догадываясь, что это мне может пригодиться. Но по старой русской поговорке: от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
О моём деле. В прошлом году, в ноябре, обнаружила, что со счета моего отца ( онлайн банк у меня в телефоне) списали 20 тыс. Ну ни хера себе, сюрпризик. Я бы впала в панику, если бы не вы, уважаемые юристы. Нашла посты и стала действовать по инструкции. Выяснилось, что должник является полным тёзкой моего отца, и даты рождения тоже совпадают. И должен он эту нехилую сумму за вывоз твёрдых бытовых отходов в другом городе. Справедливости ради, этот город нам не чужой, мы проживали там долгое время. Отвлекусь: по поводу тёзки. Когда я перевозила папку к себе в Волгоград, личное дело из одного комиссариата должны были передать в другой, по новому месту жительства ( папа — военный пенсионер). Ну вроде всё нормально, дело пришло, я пошла документы оформила ему здесь. Приходит пенсия, меньшая по размеру. Потом ещё одна, но по сумме как раньше. Я в военкомат. Нет, говорят, всё правильно, не кипишуйте, но если хотите лично удостовериться, шлепайте в областной комиссариат. Приезжаю туда, меня приводят в кабинет, где на столе лежит личное дело, с ФИО отца и фотографией чужого дядьки. Умники из одного комиссариата отправили, другие умники в этом комиссариате приняли дело, ориентируясь не на номер дела (. ), а на фамилию. Конечно, все засуетились, забегали : ах! как же так получилось! беда беда! Не стала я делать им скандал, вернула чужие деньги, и на этом всё.
Вернемся к нашим баранам ( из ФССП). Естественно, дозвониться до них невозможно никак, никогда, в принципе. На запросы по Госуслугам отвечают в строго отведённое для этого время — 30 дней, отвечают на 29й вечером. А у них тоже всё правильно. И вообще, у них система, а её не обманешь. Именно поэтому в документах значится ФИО и д. р. отца, паспорт местами тоже отца ( пропущена цифра в номере), а адрес регистрации другого человека. Т.е. я его слепила из того что было, из двух человек сделать одного, должника, и стырить у него двадцаточку тысяч. Жалоба в областную ФССП принесла такой же результат, с той разницей, что отца в обращении назвали чужим именем. Но это же мелочи для них, что красочно характеризует их отношение к этим жалобам.
Отвлеклась я. Просто до сих пор подгорает, ух!
Следуя инструкции, написала я заявление на отмену судебного приказа. Отослала по почте. Ждала два месяца. Написала на эл.почту суда. Опа, судебный приказ отменён месяц назад. Тоже не спешат никуда. Получила документы, написала апелляционную жалобу на поворот исполнение. По почте — в суд. Через неделю звонок оттуда: да не нужен вам этот поворот, вам и так деньги вернут, обращайтесь напрямую в организацию, у нас все так делают. Ну, мож суд лучше знает, что делать. Пободалась два месяца с организацией, толку — ноль. Не могут найти, куда перечислили деньги, и всё, идите лесом.
Но тут, о чудо!, приходит ответ на мою апелляцию. Поворот решения, исполнительный лист высылаем почтой.
А надо сказать, что пока я общалась посредством переписок с приставами и судом, папаня строчил жалобы в прокуратуры разных уровней, вплоть до Москвы. Хахаха, результат такой же, как и от общения с фсспешниками, т.е. нарушений не обнаружено, идите на хер.
Заканчиваю. Получила исп.лист. Теперь надо отправить заявление с листом по месту регистрации организации, в Москву. Дозвонилась в центральное управление, говорят : присылайте нам, мы отправим по подследственности в нужное отделение. Заявление скачала на сайте ФССП. А как отправлять? Почтой — страшно. А вдруг потеряются документы, оригинал же посылаю. Звоню в суд : может, вы по электронке отправите в Москву? Те, даже по телефону слышно, лапками замахали: мы не можем, а вдруг потеряется, лучше вы сами, ну а если в дороге затеряется письмо, вы справочку у приставов возьмëте ( в Москве из Волгограда),что до них ничего не дошло, мы вам копию выпишем, может быть.
Но на удивление, почта сработала как часы ( в отличие от всех остальных), через день в Москве, на следующий день в ГУ. Через три дня на сайте появляется возбуждённое исполнительное производство, через пять дней — деньги на счёте, всё, до копеечки.
Коротко не получилось. Ни описать произошедшее, ни добиться справедливости.
Но! Меня мучает вопрос : а если бы мой отец , пожилой человек, остался один на один с системой? смог бы он пройти этот путь? вернул бы деньги? Хотя, чего тут кривить душой. Я знаю ответ — нет. Ничего бы он не добился. Украли бы у старика деньги.
Заключение. Ещё раз говорю спасибо вам, добрые люди, за подсказки. Пишите больше, чаще, что б другие могли воспользоваться вашими знаниями для восстановления справедливости.
P. S. Приставы Астраханской области — гореть вам в аду вместе с прокурорскими.
P. P. S. Приставы Москвы — большое человеческое спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *