Хочу подать в суд на Яндекс такси. За блокировку профиля. Что необходимо? Сума, какие от меня действия. Сроки
А из за чего она произошла, почему не пишите? Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (разблокировать) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.
Блокировка была два года назад, по причине «злоупотребление сервисом» как я понял из всей картины. Это то что автомобиль ввели неправильно в структуру. Чем занимается собственно таксопарк. Я к этому не причастен. Обратился меня ввели. Через пол года заблокировали. Из за того что что то с доками. Отправили ещё раз документы и фото авто. И забанили пожизненно. Я как водитель не совсем понимаю. Каким боком причастен к ошибке документов и т д
Доброго времени суток.
Вам необходимо: соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.
Далее — исковое заявление написать после 30 суток, как отправите претензию.
По поводу сумм — они разные у каждого юрист/адвоката.
Суд — место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Читайте также:
Я водитель яндекс такси. И меня заблокировал яндекс, могу я подать в суд на яндекс такси?
Хочу пожаловаться на сотрудника Яндекс такси! Мне не дают его ФИО и полный юридический адрес Яндекс такси! Что делать?
Заказал яндекс такси. Яндекс в начале поездки обозначил одну цену, в конце поездки цена увеличилась. Это мошенничество?
Как правильно учесть штрафы в Яндекс такси при коллективной работе водителей
Работаю в Яндекс такси, сложилась такая ситуация, что на данной машине нас работает 3 по сменно, один из водителей ранее проехал на красный свет, получил штраф в размере 1000 руб. Я проехала повторно на этой же машине, мне штраф 5000 руб. Знаю, что за повторное нарушение идёт штраф в этой сумме и скидка не распространяется, миеет ли право работадатель удерживать с меня полную сумму, если по сути мое нарушение было вторым по счету, а у меня первым.
Как вернуть не выплаченную зарплату при работе на ИП в Яндекс.Такси: суд или жалоба в трудовую инспекцию?
Всем здравствуйте. В октябре 2020 г. устроился к ИП по договору оказания услуг (Яндекс такси) на зарплату в декабре обратил внимание, что зарплату получил не полностью, а за январь не заплатили вообще. Могу ли я как нибудь вернуть деньги, если судиться в какой суд лучше подавать иск, стоит ли писать жалобу в труд. Инспекцию и что можно потребовать.
Водитель Яндекс такси намерен подать в суд за блокировку аккаунта из-за фотоконтроля работы на платформе
Могу ли я подать в суд на Яндекс такси за блокировку меня как водителя и невозможности дальше работать, заблокировали за фотоконтроль, т.е. при выходе на линию надо делать фото которое я так понял проверяет робот и при каком то несовпадении (по какому принципу вообще не понятно) блокирует. Никаких других инцидентов при работе в Яндекс такси за три года не было, у меня высокий рейтинг, высокие оценки от клиентов и тут блокировка. Так как это была моя основная работа то получилось что я лишился основного дохода из-за неправильно сделанного фото.
Водитель Яндекс такси намерен подать в суд за блокировку аккаунта из-за проблем с фотоконтролем
Могу ли я подать в суд на Яндекс такси за блокировку меня как водителя и невозможности дальше работать, заблокировали за фотоконтроль, т.е. при выходе на линию надо делать фото которое я так понял проверяет робот и при каком то несовпадении (по какому принципу вообще не понятно) блокирует. Никаких других инцидентов при работе в Яндекс такси за три года не было, у меня высокий рейтинг, высокие оценки от клиентов и тут блокировка. Так как это была моя основная работа то получилось что я лишился основного дохода из-за неправильно сделанного фото.
Поврежденный клиент намерен подать иск против ЯндексТакси после физического нападения водителя
Здравствуйте. Моя поездка на ЯндексТакси закончилась тем, что водитель начал угрожать в итоге вытащил меня с машины на проезжую часть, разорвал куртку и разбил колено. Яндекс отказывается нести ответственность. Заявление на водителя уже в полиции, вместе с зафиксированными побоями. Но, я хочу подать иск за ненадлежащее оказание услуг на Яндекс Такси. Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
Водитель Яндекс Такси получил пожизненную блокировку и требует моральную компенсацию через суд
Получил блокировку на пожизненно от яндекс такси и не хотят её снимать на данный момент не могу платить автокредит хочу снять блокировку и требовать моральной компенсации через суд.
Мой профиль в Яндекс.Такси заблокировали на 49 дней, не объяснив причину
Уже как 2.5 года работаю в компании яндекс такси, это основной мой доход. На днях как обычно захожу в свой аккаунт для того что бы приступить к работе и вдруг обнаруживаю что мой профиль заблокирован, причем на 49 дней с формулировкой о том что я нарушил правила сервиса. Понимая что такого в принципе быть не может, потому что как правило если сервис замечает какие либо нарушения он сначала предупреждает водителя, наказывая снятием рейтинговых баллов от меньшего к большему, после может ограничить доступ на несколько часов, дней и т.д, а меня сразу в бан при чем так жестко. Естественно начинаю связываться со службой поддержке как письменно так и по средством разговоров, благо мой высокий рейтинг позволяет напрямую звонить в поддержку, и от раза к разу после проверки ими информации операторы повторяют одно и тоже. » нарушили правила сервиса, раньше блокировку снять не смогут и все в таком роде. пытаюсь выяснить конкретику, привожу доводы, прошу прозрачности от них. Но информацию однако предоставлять мне не могут или не хотят. Чувствую себя в этой ситуации безправным, конструктивного диалога нет. Тех поддержке сервиса похоже наплевать, так как начитался о подобных случаях. Как в такой ситуации отстаивать свои права не быть заложником беспощадной и безразличной системы сервиса, куда жаловаться что бы действительно помогли и разобрались в таких случаях? Заработка нет, аренда за машину капает, текущие кредиты, семья, дети. Прошу помогите.
Проблемы и беспорядки с оплатой и заказами: перспективы и смысл для водителя в Yandex.Taxi
Оплачиваешь абонентскую плату — тебя блокируют без повода. Не косячишь — доплату убирают. Заказы раздают по одному им понятному принципу. На все вопросы техпомощи отписывается робот. Менеджер курирующий таксопарк вне зоны. Полный пипец. Чё хотят то и творят. Ссылаются на жалобы клиентов. Просишь указать чотя бы одну конкретно — присылают выдержку из положений яндекстакси о конфедициальности. Хотя не телефон спрашиваешь а какой заказ хотя бы. деньги теряешь. Время теряешь. Вообще есть ли смысл и перспективы водителю дергаться по этому поводу?
Проблемы с приложением Яндекс.Такси и Яндекс.Еда
У меня на телефоне есть приложение яндекс такси, там была добавлена карта. Вчера в телефоне играл ребенок 4 года и вылезла реклама яндекс еды, он понажимал на бургеры вкусно и точка, с карты списалось 3 раза суммы 386,337 и 368 рублей, с разницей в минуту, профиль был не заполнен, только телефон и карта. Адрес был не верный, который на картах выпал, я нахожусь в обнинске, калужская область, заказ был на адрес серпухов, московская область. Звонили такси, когда доставили заказ, но телефон был на беззвучном у ребенка, обнаружили списания примерно через 1,5 часа. Подтверждающих смс не было, перед приготовлением заказа звонков не поступало. Звонила в сбербанк предложили заблокировать карту, когда выяснили что заказ через яндекс еду, писала в чат поддержки, они признали что адрес не верный, но возврат делать отказываются, ссылаясь на то что этим покрыты расходы ресторана и курьера, на вопрос если бы стояла оплата наличными наверно уточня ли бы заказ перед отправкой курьера отмалчиваютя. Я спросила можно ли нам самим сегодня из ресторана забрать эти заказы, ответили, что это невозможно. Уладить конфлик не хотят. Дают свой юридический адрес, когда я написала, что подам на них в суд. вопрос, есть ли смысл подавать и если подать на моральный ущерб, на какую сумму можно подать? Или еще куда нибудь написать в роспотребнадзор например?
Как подать в суд на яндекс
- Справочник потребителя
- Советы по здоровому питанию
- Нормативные правовые акты
- Информационно-аналитические материалы
- Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
- Результаты проверок
- Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
- Судебная практика
- Новости
- Для сотрудников
Возврат средств за не испозованный период подписки Яндекс плюс.
Компания Яндекс не хочет возвразать средства за не испозованный период подписки Яндекс плюс.
Опубликовано: 07.08.2022 в 21:56
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области (далее – Управление) рассмотрело Ваше обращение от 07.08.2022, поступившее в виртуальную приемную, и сообщает следующее. Подключив подписку «Яндекс Плюс» и ознакомившись с Условиями подписки Яндекс Плюс (далее – Условия), Вы вступили с исполнителем в отношения, которые регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) и иными нормативно-правовыми актами. По общему правилу, закрепленному пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, а понуждение к заключению договора не допускается (пункт 1 статьи 421 ГК РФ). При этом приобретают и осуществляют они эти права исключительно своей волей и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с частью 2 статьи 310 ГК РФ, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательскую деятельность, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. Согласно части 2 статьи 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Потребитель реализует свое право на предъявление требований в соответствии с Законом посредством претензии, направляемой исполнителю услуги. В случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, так как носит имущественный характер (статья 11 ГК РФ). Федеральная служба не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект вернуть Вам денежные средства, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы. На основании пункта 2 статьи 17 Закона Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора. В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Как суды разрешают иски покупателей маркетплейсов

На маркетплейсе купили некачественный товар. К кому предъявлять претензии? К продавцу, даже если изначально деньги переводились на счет маркетплейса.
На это указали вышестоящие суды в одном из дел, где Игорь Демидов* взыскивал с «Люкс Огонь Рус» и «Интернет Решения» (юрлицо площадки Ozon) 480 000 руб. за бракованный напольный биокамин LuxFire, а еще более 400 000 руб. неустоек и штрафов. Демидов подал иск после того, как его претензия в Ozon осталась без ответа. Майкопский городской суд удовлетворил большую часть этих требований к двум ответчикам. Первая инстанция взыскала солидарно с двух компаний почти 1,2 млн руб.
Иного мнения оказался Верховный суд Республики Адыгея. Он отказал в требованиях к агрегатору, с чем согласился Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. «Интернет Решения» — это не продавец и не изготовитель товара. Это маркетплейс, который действует на площадке Ozon как агент, предоставив пространство продавцу «Люкс Огонь Рус», говорится в постановлении Четвертого КСОЮ от 16 июня 2022 года по делу № 8Г-11930/2022 [88-17295/2022]. Апелляция и кассация приняли во внимание и другие доказательства: компания «Интернет Решения» подтвердила, что перечислила деньги за камин продавцу, который самостоятельно организовал его доставку покупателю. Таким образом, суды отказали в требованиях к площадке Ozon.
Подать в суд на площадку возможно, если у покупателя нет информации о другом продавце. Это показывает пример дела Арины Баданиной*. Она купила телевизор Samsung The Frame QE75 за 250 000 руб. у ООО «Алибаба.Ком (РУ)» (юрлицо AliExpress). Но оказалось, что товар неисправен: в телевизоре не работают функции голосового управления, хотя Баданиной это было важно как человеку с ограниченными возможностями. В январе 2021-го покупательница предъявила претензию к компании, но она не организовала проверку качества товара и не вернула деньги. Тогда потребитель обратилась в суд. Она просила взыскать деньги за некачественное устройство, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф (50% от присужденной суммы), а еще судебные расходы — всего почти 693 000 руб.
«Алибаба.Ком (РУ)» возражало против удовлетворения требований. Фирма указывала, что лишь выполняла функции агрегатора информации, а не продавца. По ее версии, продавцом является «Технопарк-Центр», а импортером — «Самсунг Электроникс Рус Компани», которые и должны отвечать за брак.
Армавирский городской суд привлек третьим лицом «Технопарк-Центр», но в итоге решил, что надлежащий ответчик именно юрлицо AliExpress. С этим согласились вышестоящие инстанции. Они исходили из такой логики: клиентка оформила заказ в интернет-магазине «Алибаба.Ком (РУ)», а тот его принял. Сайт не сообщил никакой информации о другом продавце, а значит, Баданина имела основания полагать, что покупает у «АлиЭкспресса». Тем более ответчик сам заключал и исполнял договор, отмечается в определении Четвертого КСОЮ по делу № 88-23539/2022. В итоге с маркетплейса взыскали цену товара, неустойку и штраф (суммы из акта вымараны).

Продавец должен довести до потребителя информацию, в какой форме и каким образом подавать претензию, говорится в п. 21 постановления правительства от 31 декабря 2020 года о правилах торговли. Аналогичная норма содержалась в старых правилах дистанционной торговли, утвержденных правительством в 2007 году. Об этом правиле напомнил Первый кассационный суд общей юрисдикции в одном из недавних дел. Иск подал Игорь Шаланов*, который купил на «Вайлдберрис» кроссовки с дефектом на 6200 руб. Он получил их в одном из пунктов выдачи заказов. На чеке был указан тот же адрес. Шаланов направил досудебную претензию именно туда.
Мировой судья взыскал с продавца не только стоимость товара, но и неустойку со штрафом (всего почти 7300 руб.). Но апелляционная инстанция отменила решение в последней части. Дело в том, что при дистанционной купле-продаже претензию надо было направлять на адрес, который указан продавцом для претензионной работы, а не в пункт выдачи заказов. (Адрес электронной почты для получения деловой рекомендации указан на сайте маркетплейса. — Прим. ред.). Таким образом, Октябрьский райсуд Саратова признал, что Шаланов повел себя недобросовестно, лишив продавца возможности проверить качество товара и вернуть деньги вовремя. С таким выводом согласился Первый КСОЮ в своем определении от 18 февраля 2022 года по делу № 88-3269/2022.
Если же продавец не указал способ отправки претензии, то подавать ее можно любым способом и по любому каналу связи (гласит тот же п. 21 постановления правительства от 31 декабря 2020 года о правилах торговли).
Ирина Никитина* купила газовую плиту Hyundai за 19 490 руб. на сайте «Ситилинка» и оказалась недовольна отсутствием термометра. Об этом не было указано в технических характеристиках товара, но ей это, по ее словам, было важно. В семидневный срок после покупки Никитина потребовала вернуть деньги, указав, что дистанционный способ продажи не дал ей возможности получить все важные для нее сведения и сделать правильный выбор. «Ситилинк» не вернул деньги (сколько именно времени прошло, неизвестно: даты из актов вымараны).
Никитина обратилась в суд (ее интересы представлял Роспотребнадзор). Она потребовала вернуть ей деньги за плиту, 11500 руб. неустойки, «потребительский» штраф в размере 50% от не удовлетворенных требований потребителя и 5000 руб. компенсации морального вреда. Правда, неисправность плиты во время разбирательства не рассматривалась. А неустойку Никитина требовала по той причине, что компания не вернула деньги в десятидневный срок, чем нарушила ст. 22 закона «О защите прав потребителей». Мировой судья Альметьевского района Татарстана постановил выплатить Никитиной сумму покупки, 11500 руб. неустойки, почти 16 000 руб. штрафа и 1000 руб. за моральный вред. Апелляция оставила решение без изменения.
Шестой кассационный суд общей юрисдикции согласился с решением лишь частично. Он отменил взыскание неустойки. Ведь плита была исправной (иного покупатель не доказала), а вернули ее на основании ч. 4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» о дистанционной продаже. Норма разрешает отказаться от покупки в течение семи дней. К таким случаям не применяются санкции за неисполнение требований потребителя, который приобрел некачественный товар, указал Шестой КСОЮ (определение от 21 августа 2022 года по делу № 8Г-14683/2022). В результате Никитиной отказали во взыскании неустойки.
10 марта 2021-го Юрий Широв* купил на «Яндекс Маркете» iPhone 12 Pro за 135 200 руб., но выяснил, что камера в телефоне не работает (экспертиза в дальнейшем подтвердила скрытый производственный брак). 17 марта он направил претензию о возврате денег курьерской службой, но ответа не дождался. Согласно почтовому отслеживанию, компания отказалась получать претензию.
Широв отправился в суд, где попросил не только вернуть сумму покупки (135 200 руб.), но и взыскать неустойку (по 1% от стоимости товара до дня фактического исполнения судебного акта) и штраф (50% от присужденной суммы). Райсуд удовлетворил первое требование и отказал во втором. Это суд мотивировал тем, что в условиях использования маркетплейса сказано: покупатель должен вернуть товар, чтобы ему возместили средства за него. Истец этого не сделал, нарушив правила маркетплейса.
Саратовский облсуд с этим не согласился. Он напомнил, что уведомления и другие юридически значимые сообщения влекут последствия с момента их доставки (ст. 165.1 ГК). А еще они считаются доставленными, если были направлены, но не получены по вине адресата. Здесь как раз такой случай, посчитали в Саратовском облсуде: компания ничего не сделала для того, чтобы получить письмо отправителя и добровольно исполнить его требования. Кроме того, облсуд отклонил доводы «Яндекса» о том, что правила маркетплейса предусматривают другой порядок обмена и возврата. «Условия договора не могут ущемлять права потребителя, в том числе ограничивать его право предъявлять требования по поводу ненадлежащего качества товара», — указала апелляция.
Областной суд, помимо стоимости телефона, взыскал в пользу потребителя неустойку (49 000 руб.) и штраф (50 000 руб.) Это решение проверил и оставил без изменений Первый кассационный суд общей юрисдикции (постановление от 14 декабря 2022 года по делу № 8Г-34387/2022 [88-33727/2022]).

Интернет-магазины периодически меняют цены на товары, а порой отказываются продать товар со скидкой, ссылаясь на технические ошибки. В такую ситуацию попала Элина Рожкина*, которая 17 ноября 2021-го купила много книг на Ozon.ru по акции на общую сумму 3360 руб. Вскоре маркетплейс вывесил официальное объявление, что отменяет все заказы, сделанные в этот день. Якобы акция действовала на ограниченный ассортимент, но из-за технического сбоя на стороне издательства «Эксмо» заказ можно было оформить и после того, как книги по специальным ценам закончились.
Эту историю, когда книги можно было купить за 140 руб., а потом заказы отменяли, освещали в интернете.
Рожкиной вернули деньги. Но она хотела не возврата средств, а книг по супернизкой цене. Рожкина дошла до Седьмого КСОЮ, пытаясь доказать, что торговый дом «Эксмо» должен заключить с ней договор купли-продажи на заявленных условиях. Она напоминала, что продавец подтвердил заявку, сформировал заказы, определил сроки и место поставки, получил оплату, а значит, должен исполнить свою обязанность передать товар. Кроме того, по мнению Рожкиной, продавец не доказал, что количество акционных книг было ограничено.
Но ей присудили лишь 1000 руб. компенсации морального вреда и 500 руб. штрафа. Суды согласились, что права потребителя были нарушены, поскольку на сайте была указана некорректная информация о возможности приобрести товары по низкой цене. Но три инстанции не увидели оснований понудить продавца передать книги. «В деле нет доказательств, что торговый дом «Эксмо», имея в собственности товар, уклоняется от заключения договора купли-продажи с истцом», — говорится в постановлении Седьмого КСОЮ по делу № 8Г-18735/2022 от 1 декабря 2022 года.
В основном суды отказывают в подобных требованиях. Они могут указывать, например, что технический сбой на сайте помешал сторонам договориться обо всех существенных условиях договора. Они учитывают и то, что обстоятельства не зависели от ответчика и он предупредил потребителя так быстро, как только смог (например, определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 7 мая 2021 года по делу № 8Г-2541/2021).
Юридическая история: как мы судимся с Яндекс.Маркетом за один рубль. Часть 1
Решил попробовать сделать серию постов на юридическую тематику. Обычному читателю будет полезно, а коллеги, может, подкинут идей.
Фабула дела: клиент (он же потребитель) купил на Яндекс.Маркет себе один гарнитур. Так уж вышло, что клиент попал на акцию, у него были были бонусы Сбера и ещё какой-то бонус. Короче говоря, цена по чеку вышла 1 (один) рубль и доставка 990 рублей.
Доставку товара осуществляла одна известная транспортная компания.
Когда к клиенту прибыла доставка заметили следующее:
— коробка, в которой был гарнитур, вся измотана красным скотчем с подписью, мол, повреждена;
— состояние коробки, как выразился клиент, "будто с самолёта прямо ко мне в дом закинули".
Завидев такую прелесть клиенту следовало бы отказаться от товара и потребовать возврата добытого кровью и потом рубля, но:
— реальна цена товара около 10 тыс. (да, у него дофига было бонусов);
— один рубль ему нахрен не всрался;
— гарнитур был идеален для комнаты, которую заселит только родившееся дитя (а гарнитур жена выбирала, а раз она выбрала, значит п*здец будет мужу, если будет как-то иначе, следовательно, будущие моральные страдания клиента просто невозможно оценить);
— доставщик оказался наглым уродом, который пытался клиента ещё сверху развести за доставку и грозил полицией, если не заплатит, за что был препровожден к выходу домашним Стаффордом.
Короче говоря, настроение клиента очень было испорчено.
Пока песику не была дана команда сопроводить гостя, клиент расписался в накладных с замечаниями: "коробка повреждена, опечатана, качество и внешний вид товара на момент получения неизвестен, возможны скрытые повреждения".
Потом клиент таки вскрыл коробку, там все в мясо как и предполагалось. Началась переписка с поддержкой наших антигероев, которая решила взять на понт и неграмотность: "технически сложный товар, вы пропустили 15 дней для возврата".
И после этого клиент пришел ко мне. А меня хлебом не корми, дай повеселиться и насадить справедливость заработать на новый Майбах .
Началась подготовка: сделали акты вскрытия коробки и фототаблицу, скриншоты переписки и магазина, копии чеков и накладных. Дальше я написал претензию Яндексу, в которой, если кратко, написал:
— товар некачественный;
— товар оплачен потребителем;
— по закону о защите прав потребителей покупатель вправе по своему выбору просить возврата оплаты, устранение недостатков или замены товара ненадлежащего качества на аналогичный.
Именно последнее мы и решили просить (помним, что рубль нам нафиг не нужен, а супруга уже решила какой гарнитур должен стоять в детской иначе п*здец супругу).
Чтобы не было вопросов сразу скажу, что нельзя просить всю цену товара или возврата бонусов. К сожалению, суды не считают это тратами клиента, а расценивают их как скидку (потому что вы можете требовать столько денег, сколько реально потратили, а бонусы это от лукавого).
Пришёл ответ на претензию, в которой главгады написали примерно следующее:
— да мы вообще не при чем, мы перекупы, пишите магазину (не имеет значение, ибо чек от Яндекса, продавец — Яндекс, его половые отношения с его поставщиками потребителя не волнуют);
— да и вообще не можем ничего вернуть, потому что аналогичного товара нет, поэтому мы как КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ КОМПАНИЯ сделали вам возврат вашего одного рубля (никакого возврата не было, но даже это для суда полезно, ибо по факту они признали косяк).
Ну и ладно, клиент уже остыл пока мы ответ ждали, пара рюмах сняли душевную боль после скандала супруги. А посему он решил: насрать на гарнитур, хочу наказать, если выгорит — хорошо, нет — ну и хрен с ними.
Клиент сказал: веселись, все что взыщет деньгами твое. Ну тут уже дело стало моим личным, а значит — война.
Сел я за судебную практику искать что можно накрутить сверх гарнитура или одного рубля. Я решил придерживаться требований о замене товара и написал иск, в котором я просил суд наказать злодея, а именно:
— обязать произвести замену товара в течение семи дней с даты вступления в силу решения суда;
— взыскать компенсация морального вреда аж 20 тыс. ;
— взыскать убытки в виде расходов на доставку (те самые 990 рублей);
— штраф 50% от присужденной суммы по закону о защите прав потребителей.
И мной было заявлено ещё одно требование, которое является весьма специфическим, а именно я прошу суд взыскать так называемую судебную неустойку в размере 1000 рублей за каждый день неисполнения решения суда.
Примечание: судебная неустойка (или же "астрент") — это неустойка, которую устанавливает суд за неисполнение недежного обязательства, чтобы злодей отвечал рублем, если будет тянуть с исполнением решения суда. В нашем случае — не произведет замену товара в установленный срок.
После подачи иска и назначения даты заседания, мне позвонила секретарь судьи, которая была со мной знакома и, мягко говоря, меня отчитала:
— Какой нах@й астрент? Почему не хочешь денег? Ты там в академики подался?!
На что я ответил:
— Меня судья убьет, если я буду требовать один рубль.
Мы с ней посмеялись, но что поделать, такова наша работа: мне иски писать, им мои иски рассматривать.
В общем, завтра будет первое заседание, на которое главгад, конечно, не придет, судья попросит человеческим языком пояснить чего я хочу и мы отложимся.
Пока я вижу самую проблему только в том, что товар может реально пропасть из магазина, но по состоянию на момент написания данного поста он висит в магазине, завтра придется тащить ноутбук и убедить судью в режиме реального времени посмотреть сайт магазина.
Получился очень длиннопост, приглашаю коллег к обсуждению, а кому интересно чем эта котовасия закончится напишите коммент, чтобы вхолостую не строчить портянки текста.
Upd: в комментариях подметили мою ошибку на счёт взыскания денег по таким спорам. Действительно, скидки и бонусы не лишают потребителя права требования как уплаченной цены, так и всего, что выше нее.