Что нельзя фотографировать в россии
Перейти к содержимому

Что нельзя фотографировать в россии

  • автор:

Не вокзал и не магазины: что запрещено фотографировать в России на самом деле

Не вокзал и не магазины: что запрещено фотографировать в России на самом деле

Скажем честно: многие запреты просто выдуманы и не подтверждены законодательно. Но с некоторыми из них спорить — себе дороже. Изучи список объектов, персонажей и ситуаций, где фотоаппарат или камера сматрфона могут вызвать, скажем так, напряжение. И решай, что делать, исходя из ситуации.

Где фотосъемка в России запрещена законом

  • Съемка судебного процесса без разрешения судьи-председателя запрещена.
  • Также потребуется получить разрешение для фото в учреждениях пенитенциарной системы (СИЗО, тюрьмах).
  • Нельзя снимать на закрытых заседаниях Государственной Думы.
  • Действует запрет на съемку кораблей и военных объектов на берегу (особенно с борта иностранных кораблей).
  • Строго запрещено фотографировать любые объекты, относящиеся к Федеральной таможенной службе.
  • Нельзя фотографировать на территории, подконтрольной Министерству топлива и энергетики.
  • Запрещено пользоваться камерой внутри объектов, находящихся в ведении Министерства обороны.
  • Нельзя снимать внутри ГЭС и АЭС, зато снаружи — можно.

Согласись, маловероятно, что ты в обычной жизни случайно забредешь в Госдуму и сделаешь там пару кадров на закрытом заседании. А вот с запретом снимать в музее или аэропорту вполне можешь столкнуться. Разбираем другие ограничения.

Законы о фотосъемке в России

Право гражданина на фотографирование регулируется несколькими законами РФ. Во-первых, это 29-я статья Конституции, согласно которой каждый из нас может свободно получать и распространять информацию. Во-вторых, федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006. И, в-третьих, Закон о защите прав потребителей в последней редакции — туда пока никаких ограничений на съемку в торговых объектах не вносили, наоборот, потребитель для личного использования может снимать и устройство магазинов, и товары.

Где, когда, что можно и нельзя фотографировать/снимать

Oleg Andriyanov

НО, если ты хочешь опубликовать материал и там запечатлено только одно лицо (в случае фото), или часто фигурирует определенная личность, которая ведет себя законно (в случае видео), у нее нужно спросить разрешение на публикацию; А если хочешь оставить это фото/видео на память, никому не показывая, можешь не спрашивать))0

2) Если твои права нарушены каким-то животным. Обычно в таких ситуациях животные говорят что снимать их нельзя, но ты снимаешь не его, а его правонарушение. Если он ведет себя агрессивно, защищай камеру и проси других вызвать полицию

Танки в кадре и селфи на вокзалах: что запрещено снимать на телефон в России и как за это наказывают

Женщина со смартфоном на станции метро

За съемку эшелонов военной техники на железной дороге и военных в аэропорту жительницу Читы на этой неделе обвинили в госизмене. Девушка отправляла кадры с мобилизованными представителю Государственной пограничной службы Украины. «ФедералПресс» разобрался, какие важные объекты россиянам запрещено фотографировать и снимать на видео и что им за это грозит.

Можно ли снимать в метро

В соответствии с правилами пользования Московским метрополитеном, на территории метро запрещено осуществлять кино- и видеосъемку без письменного разрешения руководства.

Однако на официальном сайте метрополитена указано, что разрешение не требуется, если съемка проводится без использования стационарного оборудования. При этом критерии того, что именно считается стационарным оборудованием, а что нет, сотрудники не приводят.

Разрешено ли снимать на объектах РЖД

Названы размеры штрафов за съемку сбитых украинских беспилотников в России

На объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги», порядок получения разрешения и проведения съемок регулирует положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок. Правила запрещают проведение съемок на объектах ОАО «РЖД» во время движения через объект или стоянки специальных, воинских и литерных поездов.

Отметим, что эти ограничения не распространяются на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые на местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, при условии что они не создают неудобств и опасности для передвижения пассажиров. Во остальных случаях пассажиры должны подать заявку на согласование съемки не менее чем за 15 дней до нее.

При этом признаки съемки для личного пользования и отличия таковой от каких-либо других видов нигде не прописаны. Также непонятно, что именно может создать неудобства для других пассажиров, и разрешено ли, например, делать селфи внутри вагона или на перроне.

В феврале 2023 года сотрудники РЖД разместили в официальном телеграм-канале крымского подразделения сообщение с запретом на фото- и видеосъемку железнодорожной инфраструктуры крупным планом.

Могут ли россияне фотографировать и снимать видео в аэропортах

Требования авиационной безопасности к аэропортам гласят, что использование кинокамер, фото- и видеоаппаратуры в контролируемой зоне аэропорта допускается только с разрешения администрации. Контролируемая зона аэропорта – это служебные помещения, доступ в которые запрещен для обычных пассажиров.

Запрет на использование фотоаппаратуры без разрешения администрации действителен только в этой зоне. В нее имеют доступ члены экипажа воздушного судна, авиационный персонал, пограничники, таможенники, сотрудники правоохранительных органов и работники авиационных предприятий. Именно на них распространяются данные требования. Пассажирам доступ в эту зону не предоставляется.

На практике это означает, что пассажиры могут беспрепятственно фотографировать в помещениях аэропорта общего пользования и в самолетах, за исключением кабины пилота. Фото на взлетно-посадочной полосе и на фоне стоящих на земле бортов могут вызвать вопросы сотрудников, однако с точки зрения законодательства там снимать разрешено. Тем не менее, если до вылета остается мало времени и вы не настроены на выяснение отношений, советуем вам воздержаться от таких кадров.

Ограничения на съемку стратегических и других важных объектов

  • здания ГЭС и АЭС можно снимать снаружи, но не внутри;
  • запрещено снимать вблизи государственной границы или таможенных пунктов;
  • корабли и военные объекты на берегу с иностранных кораблей снимать запрещено;
  • фото- и видеосъемка на закрытых военных объектах строго запрещены;
  • нельзя снимать на территориях госучреждений с пропускным режимом;
  • запрещено проносить съемочную технику на закрытые заседания Государственной Думы и использовать ее в ходе него;
  • нельзя снимать вблизи государственной границы или таможенных пунктов;
  • запрещено снимать объекты государственной тайны или объекты, на которые распространяется закон об охране;
  • нельзя снимать в судах и тюрьмах, для видеосъемки в таких помещениях нужно специальное разрешение, журналистам требуется аккредитация.

Что грозит россиянам за незаконную съемку

Наказания за публикацию фото и видео с расположением и работой оборонных систем в России на федеральном уровне пока не существует.

Что касается вокзалов и аэропортов – действующие запреты являются основанием для того, чтобы сотрудник транспортного узла запретил гражданину съемку или потребовал удалить кадры. Конкретного наказания за фотографирование или съемку видео большинство законных актов не предусматривают.

Данные об ответственности за незаконную съемку в метрополитене можно найти только в документах регионального уровня.

В августе 2023 года глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о намерении добиться ужесточения ответственности за публикацию фото и видео, связанных с работой ПВО и террористическими атаками ВСУ.

Он предложил внести изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которыми штрафы для нарушителей составят до 30 тысяч рублей для физических лиц при первом нарушении, до 100 тысяч рублей для государственных и муниципальных служащих, а для юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

Сообщается, что местные силовики уже разъяснили крымским блогерам и администраторам пабликов в соцсетях, что даже публикация дымовой завесы на Крымском мосту крайне нежелательны.

Ужесточат ли правила в 2023 году

Вопрос об ужесточении ответственности за распространение фото- и видеоматериалов, связанных с военными действиями, активно обсуждается в Совете Федерации. Сенаторы разработали проект, запрещающий распространение таких материалов в СМИ и интернете. В комитете по конституционному законодательству и государственному строительству были подготовлены поправки, предусматривающие введение штрафов в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет в случае рецидива за распространение информации, позволяющей определить дислокацию ВС РФ, включая фото и видео применения беспилотников.

«Предлагается запретить распространение информации о месте обстрела или попадания снаряда на территории России, об использовании оружия, средств ПВО, беспилотных летательных аппаратов и других специальных средств поражения, позволяющих идентифицировать их тип, место нахождения, запуска или траекторию полета», – отметил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В Госдуме поддержали Крым в желании запретить съемку БПЛА и ПВО

Под запретом также окажется распространение фото- и видеоматериалов, которые могут помочь определить расположение военных объектов, подтвердить факт нанесения урона этим объектам и оценить тяжесть повреждений (вспомним инцидент с аэродромом в Псковской области и взрывы в «Москва-Сити»). Сенатор считает, что такие кадры могут стать источником информации для противника.

Отметим также, что в России съемка фото и видео, а также получение, передача и распространение информации являются законным правом каждого человека в соответствии с 29 статьей Конституции. При этом единого закона, содержащего реестр запрещенных к съемке объектов или действий, в России пока не существует. Действуют лишь отдельные акты и постановления федерального и регионального уровня.

Например перечень сведений в области военной деятельности РФ, которые при получении иностранным государством могут быть использованы против безопасности страны, приводится в приказе ФСБ РФ. Это касается в том числе фотографий, видео и передачи их в сеть.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, почему в России запрещают снимать атаки БПЛА на смартфоны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости , а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен . Все самое важное и оперативное — в telegram-канале « ФедералПресс ».

Фотограф и закон: где можно снимать и где нельзя

Про «здесь снимать нельзя!» от охранников или администраторов услышать можно часто. И настолько же часто это не аргументировано ничем, кроме убеждений самого человека. В современных реалиях и процветающей новой этике хорошо бы понимать эти тонкости, а при необходимости оперировать конкретными законами/подзаконными актами. В каких случаях съемка действительно запрещена законом, а в каких это можно делать без опасений? Я решил разобраться в этом.

Изображение: property-forum.eu

Общественные пространства, общепит, ТЦ

Общественные места, а именно – магазины, рестораны, кафе, бары, парки и т.д., это открытые пространства, куда может зайти любой. А значит, и съемка в них абсолютно законна. Согласно ст. 152.1 ГК РФ: «Законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований».

Под дополнительным требованием закон подразумевает прежде всего общественные места, где фотосъемка будет нарушать приватность человека – туалеты, раздевалки фитнес-центров, сауны, примерочные и т.д. Второй аспект – мероприятия с ограниченным доступом, которые проводятся в этих общественных местах. В таких случаях съемка позволительна только с разрешения организаторов самого мероприятия.

Фотографируя в общественно-доступных местах, вы не нарушаете какую-либо тайну и не документируете частную собственность, ввиду ее общедоступности. Люди, находящиеся там, также не попадают под эту категорию, поскольку место общественное, а не частное (например, не личная квартира человека).

Фото: petraford.com

Однако, на счет людей стоит сделать важную оговорку. Все та же статья 152.1 гражданского кодекса предусматривает лишь три случая, когда у людей в кадре НЕ нужно брать разрешение на их съемку и распространение фотографий (например, в соцсетях):

  • Если использование изображения имеет государственный или общественный интерес.
  • Если съемка проходила в общественном общедоступном месте и при этом человек не является главным объектом изображения.
  • Если гражданин позирует за плату.

Это все больше становится архаизмом, однако до сих пор можно услышать от охранника в торговых центрах, что фотосъемка здесь запрещена. Как правило, это категорически противоречит всему вышеописанному, а сами же охранники оперируют следующими аргументами:

Аргумент первый: согласно 209-й статье Гражданского кодекса, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, а значит, и запрещать фотосъёмку. Приводя подобный аргумент, администрация немного лукавит, так как в 209-й статье есть оговорка, что такие действия собственника не должны противоречить закону и иным правовым актам. То есть, поскольку торговые центры, кафе, магазины административным кодексом приравнены к общественным местам, то запрещать в них съёмку, ссылаясь на нормы о частной собственности, незаконно.

Аргумент второй: вы не можете снимать, поскольку на фотографии попадает товар и цены на него, а это нарушение коммерческой тайны. Это не так. Товары и цены на них находятся в свободном доступе для посетителей, а значит, согласно действующему законодательству, коммерческой тайной не являются.

Фото: Asaki Treks

Транспорт

1. Трамвай, троллейбус, автобус

Законодательство не запрещает фотосъемку в этих видах транспорта. Главное, не создавать неудобство для других пассажиров, а также помнить про пункт выше, снимая людей крупным планом.

2. Метрополитен

Прямых запретов в федеральном законодательстве России на фотосъемку в метро нет. Однако метрополитен волен (а часто так и происходит) на установку собственных правил касательно использования фотоаппаратов на территории станций. Так, например, Московский метрополитен разрешает проводить видео- и киносъемку только с письменного разрешения администрации. А еще, согласно его правилам, нельзя снимать в пределах Московского центрального кольца «с использованием профессионального или стационарного оборудования». Что администрация подразумевает под последним, не уточняется, скорее всего речь идет о вспышках и штативах.

Как показывает практика, если вы планируете съемку в метро на одну камеру, без штативов и источников постоянного света, то переживать не стоит. С учетом большого числа пассажиров, движения поездов и такого скромного комплекта вряд ли кто-то обратит на вас внимание. Тем более, что аргумент «Вы мешаете другим людям» не сработает.

Фото: Полина Вашингтон

В перечне стратегических объектов, закрепленном в нормативно-правовых актах, нет ни вокзалов, ни путей железнодорожного сообщения. Так что попытка сотрудника вокзала построить запрет на этой почве безосновательна: на вокзалах и в поездах можно снимать. Опять же, важно держать в голове пункты про отсутствие в кадре служебных помещений, сотрудников и комфорт других пассажиров. Так, например, невероятной красоты Витебский вокзал в Санкт-Петербурге хоть уже и избитая, но все еще отличная локация для съемки. Если вы не берете с собой множество штативов и другого оборудования, которое даст зеленый свет сотрудникам предъявить вам за это (и сделать упор на комфорте других пассажиров) – пожалуйста, снимайте!

Вывод: как такового жесткого запрета на съемку в местах общественного пользования у нас нет. Любые попытки администрации это доказать — лишь их личные убеждения, никак не регламентированные законом. Просто держите в голове пункты про комфорт других, съемку в открытых (не служебных) помещениях и комплект на эту съемку (лучше обойтись без света и громоздкого оборудования).

Важный пункт, который стоит уточнить, подводя итог, – это люди в кадре. Особенно, если они не просто в нем присутствуют, а снимаете вы конкретно их (что понять не сложно). Стрит-фотография часто именно об этом. Как быть в этом случае? Очевидное нет, если фотография будет использоваться в рекламных целях. Второй момент – съемка в ‘унижающих достоинства человека’ ситуациях. В остальном же – это всегда балансирует на грани. С одной стороны, да, человек на таких снимках, как правило, играет важную роль и в рамки закона это уже не вписывается. С другой стороны – пространство общественное, человек не находится внутри своей частной квартиры. Можно вспоминать уличных фотографов на целый абзац. И это только русских. Все они, так или иначе, снимают людей.

Фотография: Мартин Парр

Фотограф Дэвид Моррис так комментирует уличную съемку:

Скорее всего, снятый персонаж никогда не увидит сделанный вами снимок. А подобные уличные фотографии в нашу эпоху смартфонов делает большое количество людей. С законодательной точки зрения это не совсем корректное действие. Впрочем, всегда есть вариант обсудить съемку с самим персонажем (в крайнем случае) и спросить у него разрешение. Следуйте завету Мартина Парра. Как правило, люди в общественных местах в целом не против, если им объяснить. А это уже есть акт согласия, следовательно, все происходит в рамках закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *